- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Роспись по дереву
План – конспект урока
«Уровень культуры эпохи, как и отдельного
человека, определяется отношением к прошлому».
А.С. Пушкин.
Школа:МБУ ДО ДШИ им. Завалишиной г. Советска
Класс:2
Тема четверти: Полхов-Майданская роспись
Дата проведения: 16.11.17
Тема:«Цветочные узоры Полхов - Майдана»
Тип урока: Разработка орнаментальной композиции
Цель занятия: Углубить знания о русском народном художественном промысле роспись по дереву «Полхов-Майдан»
Задачи:
Познакомить с историей возникновения и развития промысла Полхов-Майдан, с традиционными элементами и приемами росписи токарных изделий.
Формировать технические умения и навыки кистевой росписи, путём «наложения» цвета (жёлтый, синий, алый, малиновый) Закрепить материал из раздела цветоведение.
Умение выделять характерные особенности росписи Полхова-Майдана
Развивать мышление учащихся, продолжить учить детей делать выводы, обобщения, сопоставления на основе наблюдений отбирать материал по заданной теме.
Создавать изделия в традициях промысла: ориентируясь на образцы, наглядные пособия.
Развивать навыки коммуникативной культуры и сотрудничества.
Воспитывать уважение к культуре русского народа через приобщение к декоративно-прикладному искусству.
Формирование УУД:
Личностные действия:
- формировать эстетических потребностей, ценностей и чувств;
- формирование мотивации к учению;
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками.
Регулятивные действия:
- организовывать своё рабочее место;
- формулировать и удерживать учебную проблему;
- работать по плану;
- осуществлять контроль и взаимоконтроль результатов деятельности (сличение способа действий и его результата с заданным эталоном)
Познавательные действия:
- проводить сравнение, классификацию;
- применять полученную информацию на практике;
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные действия:
- формулировать собственное мнение, участвовать в диалоге;
- слушать и понимать речь других, отвечать на вопросы учителя.
Оборудование:
Для учителя:
1. ИКТ презентация «Сказочная роспись Полхов-Майдана»
2. Плакаты с мотивами, этапами и приемами росписи.
3. Эскизы изделий известных промыслов.
Для учащихся:
На столах – простой карандаш, ластик, баночки с водой, краски гуашь, кисти №1, 3, 5, салфетка, палитра;
Альбомный лист, шаблоны.
Структура занятия (45 минут):
Организационный этап. (1 минута)
Формирование мотивации. (1 минута)
Актуализация знаний. (3 минуты)
Ведение в тему, содержание задания; рекомендации к началу практической работы. (10 минут)
Самостоятельная работа. (25 минут)
Завершение работы. (3 минуты)
Подведение итогов. (1 минута)
Рефлексия. (1 минута)
Содержание занятия
Организационный момент.
Учитель:Организовать внимание, поприветствовать, проверить готовность рабочих мест и материалов, установить тишину.
Учащиеся:Готовятся к уроку, благоустраивают рабочее место.
Объявление: Учитель: (Называет тему и предмет темы, цели урока)
- Сегодня на нашем уроке мы с вами разработаем композицию и выполнить ее на листке бумаги в технике Полхов-Майданской росписи. Наша цель: углубить знания о русском народном художественном промысле Полхов-Майдан.
2. Формирование мотивации.
3. Актуализация знаний
Учитель: Вспомним какие основные виды композиций данной росписи вы знаете?
(«Цветы с наводкой» - цветочная роспись, очерченная чётким чёрным контуром.
«Цветы без наводки» - рисунок, который выписывается по фону без линейного контура.
«Пестрение» - простейшая кистевая роспись мазками, точками, волнистыми линиями, завитками, спиральками.)
Учащиеся:Отвечают на вопрос.
4. Ведение в тему, содержание задания; рекомендации к началу практической работы:
Учитель: Мы с вами выполним композицию «цветы с наводкой».
- Какие цвета красок мы будем с вами использовать? (Основные цвета – желтая, алая, малиновая, синяя).
- Каким цветом будем работать сначала? Какой кистью и какие элементы будем расписывать? (Желтый, красный, зеленый – синий, фиолетовый, кисти № 1, 3, 5).
- В росписи на одной веточке здесь растут цветы, ягодки и яблочки. В настоящей жизни так не бывает, а художники сами придумали такие декоративные – волшебные цветы.
Какие мотивы Полхов - Майданской росписи вы знаете?
(«травки», веточки с румяными яблочками, клубника с чередующимися зелеными и синими листьями
Чаще всего используется мотив«розы», который для заполнения пространства соединяют веточками с небольшими цветами, листочками и ягодками. Популярны изображения пятилистников: бутоны и цветы шиповника, мака, васильки, колокольчики.
Учащиеся:ведут диалог с учителем, поднимают руки и задают вопросы, отвечают на вопросы учителя.
Учитель:
- Выполним композицию простым карандашом. С чего начинаем выполнение композиции? (с ведущей линии). Затем располагаем крупные мотивы и мелкие элементы.
- Узор в цвете будем выполнять в определённом порядке. Работать будете 3-я кистями: №1, 2, 5.
- Сначала будем работать желтым цветом и распишем крупные элементы узора кистью № 5 – цветы пятилистники, «розы». Рисовать желтым цветом везде, где он повторяется (кроме мест, где будет синий и фиолетовый цвета) и более мелкие элементы – бутончики, яблочки, листики, сразу расписываем кистью № 3 одинаковые элементы везде, где они повторяются.
- теперь будем работать красным цветом и распишем мазками крупные элементы узора кистью № 5 – цветы пятилистники, «розы». Рисовать красным цветом везде, где он повторяется (кроме мест, где будет синий и фиолетовый цвета) и более мелкие элементы – бутончики, яблочки, листики, сразу расписываем кистью № 3 одинаковые элементы везде, где они повторяются.
- Затем расписываем кистью № 3 синей или темно зеленой краской листочки.
- Завершаем роспись фиолетовым цветом, если он есть.
- И в завершении берем тоненькую кисть №1 и черный цвет (черный фломастер), и выполняем «наводку», и мелкие элементы (точечки, завиточки, штрихи, крестики, спиральки, прожилки, волнистые линии). Также сразу везде, где они повторяются.
Роспись готова!
Учащиеся:ведут диалог с учителем, поднимают руки и задают вопросы, отвечают на вопросы учителя.
5. Самостоятельная работа.Последовательность выполнения росписи
Выбор интересных растительных мотивов росписи, составить из них узор и разместить его в прямоугольной форме на бумаге.
Учитель: Предложить начать самостоятельное выполнение задания поэтапно:
- Выполняют эскиз (придумывают свой) простым карандашом: компановка в листе прямоугольной формы,
- размещение ведущей линии, мотивов и элементов росписи. См. образец. (Контроль, самоконтроль);
- Заливка фона;
- Роспись крупных мотивов, подбор цветовых решений;
- Завершительный этап, проработка мелких элементов.
Учащиеся:Активно включаются в работу, следуют советам учителя.
Завершение работы.
Учитель: За 5 мин. До конца урока предложить заканчивать работу, чтобы высохли краски. Индивидуально помочь отстающим.
Учащиеся: Самоанализ и самоконтроль. Ответственность, аккуратность, творчество.
7. Подведение итогов.
Учитель:- Давайте полюбуемся на ваше мастерство, устроив экспресс-выставку. (Экспресс-выставка детских работ).
8. Рефлексия. (Подведение итогов занятия). (2 минуты)
- Кому эта роспись понравилась больше, чем те, с которыми мы уже были знакомы раньше? Почему? На каких этапах работы возникли трудности?
-Всем большое спасибо за проявленное творчество. До новых встреч! До свидания!
Приложение к уроку: последовательность выполнения композиции
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/338016-rospis-po-derevu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственная политика в области образования»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.