Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2018

Открытое занятие по теме «Динамика»

Болдырева Оксана Анатольевна
педагог дополнительного образования
Дать учащимся теоретический материал о динамических оттенках и научить с пониманием применять их при исполнении музыкальных произведений по руке дирижёра.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

«Центр развития творчества детей и юношества»

СогласованоСогласовано

Заместитель директора по УВРЗаведующий отделом

_________Е.В.Возняк_______

«____»______________20____г.«____»____________20____г.

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

ФИО педагога-психолога – Крюков Анатолий Харлампиевич

Тема занятия: «Динамика»

Учебная группа «Росинка»

Год обучения в объединении – 3 (Базовая)

Дата проведения – 6 декабря 2018г.

Время проведения – 12.40-13.20

Номер кабинета – фойе 2 этажа.

Тема:«Динамика»

Цель занятия:

Дать учащимся теоретический материал о динамических оттенках и научить с пониманием применять их при исполнении музыкальных произведений по руке дирижёра.

Задачи урока:

Образовательные :

познакомить учащихся с понятиями «динамика», «динамические оттенки» и их отображение;

научить различать динамику голоса человека, музыкальных инструментов, окружающих нас предметов:

обобщить знания и умения, полученные на занятии.

Личностные:

развивать творческое мышление и воображение;

воспитание осознанного подхода к обучению.

развитие у учащегося способности к самостоятельной работе

Метопредметные:

формирование представлений о взаимосвязи музыки, математики и литературы;

формирования устойчивой мотивации к творческо-продуктивной деятельности;

вовлечь учащихся в активную вокально-хоровую деятельность.

Оборудование используемое на занятии:

Ноутбук

Музыкальный центр

Музыкальный инструмент

Партитуры песен

Форма организации деятельности – групповая.

Форма проведения – открытое занятие.

Методы обученияпо способу организации занятия:

- наглядный (слуховой, зрительный);

- словесный (объяснение, диалог);

- практический.

Методы по видамдеятельности детей – наглядный метод обучения, практическая работа.

Форма подведения итогов занятия – педагогический анализ выполнения практических заданий.

Способы определения результативности - обсуждение полученных знаний.

Объект контроля–расширение вариативности исполнения хоровой партии за счёт развития музыкальной памяти, мышления и воображения.

Методические приёмы:

вопросы, стимулирующие память по создающие поисковые ситуации;

применение группового и индивидуального опроса;

вариативность заданий при повторении партий и всей партитуры.

Содержание занятия:

1.Организационный момент (2 мин.)

2.Подготовительный этап (1 мин.)

3.Основной этап (5 мин.)

Повторение пройденного материала. (7 мин.)

Приветствие. Проверка готовности учащихся к занятию.

Организационный этап. Знакомство с содержанием урока.

Приветствие учащихся.

Проведение распевки.

Повторение пройденного материала.

Изложение новой темы.

Закрепление новых знаний.

Подведение итогов.

Распевка.

Чтобы занятие прошло динамично, мы должны чувствовать себя бодрыми, сильными, здоровыми. Поэтому мы начнём наше занятие с комплексного точечного лицевого массажа. И если вы будите выполнять эти упражнения каждый день, то сможете снизить риск простудными болезнями. Эти упражнения, в том числе подготовят некоторые мышцы лица к вокально-хоровой деятельности.

И так, кончиками указательных пальцев дети массируют названные точки лица:

«третий глазик»
2. начало бровей
3. середина бровей
4. височки
5. слёзные точки (уголки глаз не трогать)
6. крылья носа
7. кончик носа
8. под носиком
9. под нижней губой
10. подбородок
11. наносим «крем» на лицо ( 3 раза поглаживаем ладошками от щёк вниз, 3 раза от носа ко лбу и по щекам вниз)

А теперь выполним комплекс упражнений с языком:
1. покусываем кончик языка
2. «покусаем» весь язычок
3. «жуём» язычок (справа, слева).
4. обводим язычком дёсны (в одну сторону, в другую)
5. «губки обиделись» (нижняя губа выпячивается вперёд и напрягается)
6. «губки обрадовались» (растянуть губы в улыбке)
7. «конфетка» (втягивание щёк)
8. «лошадка» (щёлкаем язычком)


Пришло время выполнить несколько голосовых упражнений:

1. Упражнение на стаккато (коротко произнесём буквы) – б – д - т.

2. Исполним глиссандо (скольжение звука) вверх и вниз на звуках - вверх –У, вниз – А.
3. А теперь - на звук «р» - порычим волнообразно голосом- вверх, вниз.
4. Сосчитаем от одного до десяти на усиливая звук и назад на затихая .

5. На легато (не прерывая звук) на одном звуке исполнить - а – о – у – ы.
1.Теперь по хроматизму исполнить следующее упражнение (на ощущение вводного завука) – до – ре – до – си – до, обращая особое внимание на вводный звук. Его нужно исполнить очень высоко.

Следующее упражнение (на интервалы) – до – ре – до – ми - до – фа – до – соль- - ля – соль – фа – ми – ре – до, при этом точно исполняя скачки от ноты «до» по нотам вверх.

Тоже самое нужно исполнить и вниз в нисходящем движении по нотам и при этом опираясь на дыхание, которое поддерживается мышцами живота, выпевая каждый звук.

Упражнение по звукам большого трезвучия (на ощущение мажорного лада) подвижно исполнить по хроматизмудо-ми-соль-ми-до,при этом необходимо понимать, что исполняется мажорное, т.е. главное трезвучие лада.

Исполнитьпо хроматизму упражнение (на дикцию)в подвижном темпе –до-ре-ми-фа-соль-фа-ми-ре, до-ре-ми-фа-соль-фа-ми-ре-до,при этом необходимо активнее работать челюстью, языком, губами.

Наконец, исполнить гамму C-dur.Первый раз применяя штрихlegato,и второй раз штрихstaccato,под аккомпонимент фортепиано.

На прошедшем занятии мы с вами познакомились с темой «Формирование певческого звука» Давайте вспомним основные правила его формирования.

Кто вспомнит как формируется певческий звук, а именно:

-голосовые связки?

- положение челюсти?

- положение гортани?

- положение языка?

Какие резонаторы используются при формировании певческого звука? (гайморовы полости, лобные пазухи, твёрдое нёбо, верхние зубы, грудной резонатор)

Какие резонаторы используются при исполнении высоких нот?

Рассказывают:(гайморовы полости,лобные пазухи, твёрдое нёбо, верхние зубы)

Какие резонаторы используются при исполнении низких нот?

Рассказывают: ( грудной резонатор)

Итак, теоретическую часть занятия мы повторили, теперь приступим к практической. Напоминаю, что при работе над формированием звука нас интересуют только гласные буквы алфавита, исполняя которые мы используем резонаторы. Для работы над этим давайте возьмём хоровую композицию «Явление Ангела пастырям».

Прошу исполнить первое предложение. Исполнять начинаем по моей руке.

(исполняют):

И се ангел Господень ста в них,

И слава Господня осия их,

И убояшеся страхом велием.

Кто может показать мне один или одна, исполнив первое предложение?

(исполняют по очереди)

Спасибо.

Хорошо. Но хочу обратить ваше внимание на то, что гласные буквы «и» и «е» необходимо петь более округлённым звуком. При этом не забываем, что и другие гласные буквы исполняются так же округлённо.

Давайте исполним второе предложение композиции.

И рече им ангел: не бойтися,

Се бо благовествую вам радость велию,

Яже будем всем людем.

Кто может показать мне один или одна?

(исполняют по очереди)

Спасибо.

Хорошо.

Следует добавить, что при опускании челюсти старайтесь вместе с ней опускать корень языка и гортань. Это даст возможность исполнить звук не зажатым, который пока ещё имеет место быть. Попробуем сделать с самого начала.

(исполняют):

И се ангел Господень ста в них,

И слава Господня осия их,

И убояшеся страхом велием.

И рече им ангел: не бойтися,

Се бо благовествую вам радость велию,

Яже будем всем людем.

Хорошо. Напомнаю, что исполняя высокие ноты( на слово: Не бойтеся), необходимо звук направить к верхним зубам, которые нужно немного открыть, подтягивая верхнюю губу. Давайте попробуем применить эти правила.

(исполняют):

И се ангел Господень ста в них,

И слава Господня осия их,

И убояшеся страхом велием.

И рече им ангел: не бойтися,

Се бо благовествую вам радость велию,

Яже будем всем людем.

Кто может показать мне один или одна?

(исполняют по очереди)

Спасибо.

Хорошо. А теперь давайте исполним хоровую композицию «Явление Ангела пастырям» с самого начала, выполняя те замечания, которые я вам сказал, это: при пении опускание челюсти примерно на расстояние средней косточки большого пальца руки; опускаем гортань; при пении не растягивать губы в улыбку; звуки высоких нот направлять в верхние зубы, которые нужно обнажить, подтягивая верхнюю губу.

(исполняют ).

И се ангел Господень ста в них,

И слава Господня осия их,

И убояшеся страхом велием.

И рече им ангел: не бойтися,

Се бо благовествую вам радость велию,

Яже будем всем людем.

Ребята, изученную тему в основном мы освоили. Не всё, конечно, у нас ещё получается, но для доведения до совершенства у нас время ещё есть. Музыке учатся всю жизнь, поэтому у нас всё впереди.

Итак, мы продолжим. У нас новая тема и звучит она так: «Динамика».

Сегодня мы с вами вольно или невольно приблизились к этой теме, потому, что звук, как в природе, так и в музыке имеет определённую силу звучания. И вот мы с вами познакомимся со значением и обозначением силы звука, а также и его и исполнением.

Актуализация (2 мин.)

Формирования новых знаний и умений (10 мин. )

Практическая часть

(4 мин.)

Проверка первичного восприятия (4 мин.)

Контрольный (рефлексивный) этап (4 мин.)

Подведение итогов (1 мин.

Пусть ваши голосовые связки немного отдохнут, а уши активно поработают. Я расскажу вам сейчас всё, что необходимо вам знать о динамики.

 

Мотивация:

Ребята. Давайте мы попробуем разобраться, что же главное в музыке: длительность звука, высота звука, сила звука или тембр звука?  Послушайте стихотворение по этому поводу.

 

Свойства звуков вместе

Однажды собрались.

Спорили, решали, чуть не подрались.

Что же в музыке важнее?

Кто для музыки нужнее?

 

Длительности  сразу встали

И решительно сказали:

-Всем вам заявить должны,

Что мы, больше всех нужны!..

 

Высота же им в ответ:

-Нет!

Уверяю вас, друзья,

В музыке важнее я!..

 

Сила звука  тут же подскочила,

Тихо зашептала, громко завопила:

Что тут спорить, это я!..

Без меня никак нельзя!

 

Тембр  тоже не смолчал

И уверенно сказал:

Бесконечный разговор,

Ни к чему весь этот спор!

Каждый это подтвердит:

Без меня – не за-зву-чит.

 

Тут такое началось!..

Кто главнее, кто сильнее,

Кто быстрее, кто длиннее...

Что же делать?

Как тут быть?

Нужно нам их помирить!

 

Мы Мелодию  позвали,

Попросили рассудить:

-Ты ответь нам поскорее,

Кто для музыки важнее?

 

А Мелодия сказала:

Что мелодия сказала, как вы думаете?

Так вот, чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно узнать, что такое динамика.

  Ребята, все вы знаете, что звуки по своей природе бывают тихими и громкими, и их никогда никто не перепутает.

Проведем эксперимент:  Похлопаем в ладоши. Сначала тихо..., затем чуть громче..., далее громко... и наконец очень громко!

Обратите внимание: чем громче мы хлопаем, тем больше силы нам приходится прикладывать. Так же и в музыке. Музыка может быть тихой или громкой, а также может плавно переходить из одной громкости в другую. Так вот,изменение громкости звуков в музыке называется - ДИНАИМКОЙ.

Запомните! Динамика - в переводе с греческого – сила звука и тема нашего занятия – ДИНАМИКА.

Музыка, как и человеческая речь, наполнена множеством звуковых оттенков. Чем больше таких оттенков, тем она выразительнее. Эти звуковые оттенки называются ДИНАМИЧЕСКИМИ – это своеобразные краски, которые раскрашивают музыку.

Ребята, ведь вы никогда не говорите только громко или только тихо. Сила звучания зависит оттого, что и как вы хотите сказать. Говорить, петь или играть с разной силой звука, значит делать это с чувством. Если сильно ударить по клавишам, то мы услышим  громкие звуки, а если слабо –  то тихие звуки.

Итальянские слова forte (форте) – означает громко,а -piano (пиано) - обозначают - тихо.

А как же в музыке обозначаются громко и тихо?

Тихо,обозначается латинской буквой P (пиано);

Громко,обозначается латинской буквой f (форте).

Давайте мы с вами повторим.

(повторяют)

Но кроме этих обозначений в музыке применяются понятия - не очень тихо, и - не очень громко.

меццо – с итальянского означает посредине, т.е. по русски - можно сказать - не очень… И так, меццо,это значитне очень.

Так вот,

Не очень тихо– в музыке обозначается буквами -mp (меццопиано) – т.е., - не очень тихо, чуть громче, чем – p-(пиано) , чем тихо.

Не очень громко – обозначается буквами - mf (меццофорте), т.е., - не очень громко, чуть тише, чем - f(форте) -громко.

Давайте мы с вами повторим.

(повторяют)

А теперь наступил момент познакомиться с динамическим усилением звука и его затиханием.

И так, постепенное усиление звука, например, от - p – до – mpили – f- обозначается знаком - < - крещендо.

Постепенное затихание звука, например, от - f - форте, или – mp – меццо пиано, к – p – пиано, – обозначается знаком - >-диминуэндо.

Давайте мы с вами повторим значение новых для нас понятий.

(повторяют)

Теперь мы не только понимаем, но и попробуем применить динамические оттенки в хоровом пении. Давайте споём третье предложение композиции «Явление Ангела пастырям» .

Начинаем петь с динамического оттенка - mf– (меццо форте) и усилим звук до –f–(форте)к слову – Господь. Затем постепенно затихаем возвратимся к динамическому оттенку – mfк концу слова – Давидове.

(Исполняют)

Яко родися вам днесь Спас,

Иже есть Христос Господь

Во граде Давидове.

Следующее предложение начинаем на динамический оттенок mpпотому, что предложение хоть и утверждающее, но в нём есть какая то неопределённость. Кроме этого к первому слову «яслех»,необходимо исполнитькрещендо, а ко второму слову «яслех» уйти на «диминуэндо».

И се вам знамение:

Обрящите младенца повита

Лежаще в яслех.

Лежаще в яслех.

(Исполняют)

К вышесказанному необходимо добавить следующее. Каждый исполнитель хора не может петь одновременно в одном темпе и с одинаковыми динамическими оттенками. Для синхронизации этих приёмов исполнительского искусства, и существует дирижёр. Он управляет хоровым пением дирижёрским жестом. Задача дирижёра показать темп и динамику произведения. Так вот динамику дирижёр отображает следующим образом: чем меньше амплитуда колебания рук, тем хор исполняет тише звуки. Чем амплитуда колебания рук больше, тем сильнее, громче хор исполняет звуки. А вот усиление звука выражается в дирижёрском жесте с постепенным расширением амплитуды колебания рук дирижёра, а затихание – с постепенным сокращением амплитуды колебания рук дирижёра.

Давайте попробуем исполнить.

(Исполняют )

И се ангел Господень ста в них,

И слава Господня осия их,

И убояшеся страхом велием.

И рече им ангел: не бойтися,

Се бо благовествую вам радость велию,

Яже будем всем людем.

Яко родися вам днесь Спас,

Иже есть Христос Господь

Во граде Давидове.

И се вам знамение:

Обрящите младенца повита

Лежаще в яслех.

Лежаще в яслех.

Хорошо, ребята. Теперь послушайте как необходимо исполнить пятое предложение. Начинается оно с динамического оттенка mf и исполняется крещендо до слова «глаголющих».

И внезапу бысть со ангелом

Множество вой небесных

Хвалящих Бога и глаголящих:

Шестоежепредложение исполняется на динамический оттенокfпотому, что в нём говорится о восхвалении Рождества Иисуса Христа.

Слава вышних Богу,

И на земле мир,

В человецех благоволение.

И так, для профессионального исполнения хоровых произведений, необходимо знать и исполнять певческие правила. Как вы заметили применять эти правила довольно таки трудно, и нам необходимо отработать эти навык до совершенства.

Применение изученных правил даёт возможность создавать характер, художественный образ этого произведения.

Давайте мы с вами, попробуем исполнить всё произведение, но уже с применением приобретённых знаний. Сразу конечно всё не получиться, но давайте стремиться к совершенству.

(Исполняют)

И се ангел Господень ста в них,

И слава Господня осия их,

И убояшеся страхом велием.

И рече им ангел: не бойтися,

Се бо благовествую вам радость велию,

Яже будем всем людем.

Яко родися вам днесь Спас,

Иже есть Христос Господь

Во граде Давидове.

И се вам знамение:

Обрящите младенца повита

Лежаще в яслех.

Лежаще в яслех.

И внезапу бысть со ангелом

Множество вой небесных

Хвалящих Бога и глаголящих:

Слава вышних Богу,

И на земле мир,

В человецех благоволение.

Закрепление пройденного материала

Итак, мы с вами познакомились с новой темой.Кто скажет, с какой темой мы с вами познакомились? (отвечают – «Динамика»)

Хорошо.

С какими динамическими оттенками (терминами) мы познакомились? (отвечают –p,mp,mf, f ).

А что обозначают эти знаки:

- f - ?

(отвечают: громко)

Хорошо.

-P - ? (отвечают: тихо)

Хорошо.

- mp - ? (отвечают: не очень тихо)

Хорошо.

- mf - ? (отвечают: не очень громко)

С каким обозначением изменения динамики мы познакомились?

(отвечают – крещендо и диминуэндо).

Хорошо.

А что обозначают эти два названия:

-крещендо ?

(отвечают – постепенное усиление звука)

-диминуэндо?

(отвечают:и постепенное затихание звука)

Хорошо!

А теперь скажите, в каком произведении мы с вами использовали знания новой темы?

(отвечают –хоровая композиция «Явление Ангела пастырям»).

Хорошо.

Кто мне напомнит, о чём это произведение? (отвечают – о явление ангела, который известил пастырей о рождении Христа).

Теперь давайте мы с вами для закрепления знаний исполним композицию в соответствии с установленными динамическими оттенками, которые мы с вами определили при разборе текста произведения.

(исполняют)

И се ангел Господень ста в них,

И слава Господня осия их,

И убояшеся страхом велием.

И рече им ангел: не бойтися,

Се бо благовествую вам радость велию,

Яже будем всем людем.

Яко родися вам днесь Спас,

Иже есть Христос Господь

Во граде Давидове.

И се вам знамение:

Обрящите младенца повита

Лежаще в яслех.

Лежаще в яслех.

И внезапу бысть со ангелом

Множество вой небесных

Хвалящих Бога и глаголящих:

Слава вышних Богу,

И на земле мир,

В человецех благоволение.

Возвращаясь к стихотворению, которое я прочитал вам, кто ответит, чтодля звука важней: - длительность, высота, сила звука или тембр?

(отвечают: всё)

Кратко анализирую деятельность воспитанников на занятии и уточняю:

Что получилось;

Над чем ещё необходимо поработать;

Поблагодарю за работу.

Список использованных источников:

И.В. Способин. Элементарная теория музыки.

П.Г.Чесноков. Хор и управление им.

Г.А.Дмитревский. Хороведение и управление хором.

Б.Г.Тевлин. Работа с хором.

Д.л.Локшабота в хоре.

Приложения

Наглядные пособия ввиде напечатанных на листах А 4 знаков:

f - forte;

mf - mezo forte;

mp – mezo piano;

p – piano.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/338025-otkrytoe-zanjatie-po-teme-dinamika

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки