- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 3 классе: проверяем безударные гласные в словах-омофонах
3 класс
Тема: Упражнения в правописании слов с безударными гласными в корне
Цель урока: создание условий для формирования умения, проверять безударную гласную в корне, в словах со сходным звучанием (слова-омофоны)
Задачи:
• знают правило проверки безударных гласных в корне слова;
• умеют выстраивать алгоритм проверки безударных гласных и понимают его практическую значимость;
• определяют лексическое значение слова и правильно находят проверочное слово, учитывая контекст, из которого оно взято;
• умеют осуществлять орфографический самоконтроль.
Технологическая карта урока русского языка
ОС «Школа 2100»
3 класс
Тема: Упражнения в правописании слов с безударными гласными в корне
Цель урока: создание условий для формирования умения, проверять безударную гласную в корне, в словах со сходным звучанием (слова-омофоны)
Задачи:
знают правило проверки безударных гласных в корне слова;
умеют выстраивать алгоритм проверки безударных гласных и понимают его практическую значимость;
определяют лексическое значение слова и правильно находят проверочное слово, учитывая контекст, из которого оно взято;
умеют осуществлять орфографический самоконтроль.
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Формы оценки и контроля |
1. | Словарная работа | Организация работы над повторением словарных слов и знакомством с новым словом «командир» Беседа о значении слова «командир» -Какими качествами обладает командир? Беседа о грамматических особенностях слов | Решение грамматических примеров Команда – а + ирис – ис = Праздник – к + вечный – ве= Че + мода + н= А+ на х 2 + сы = Запись слов, постановка ударений, выделение орфограмм | (П) Знаково-символические - моделирование (Л) Оценка жизненных ситуаций и поступков героев с точки зрения общечеловеческих норм. (Р)контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном | Наблюдение Сличение своего варианта написания с эталоном |
2. | Актуализация знаний | Организация диалога по повторению изученного. -Какую тему изучаем? -Какие гласные требуют проверки? -Алгоритм работы со словами данной орфограммы. -Как проверить слово с безударной гласной в корне? Запись слов с данной орфограммой | Диалог с учителем Тренировка в подборе слов с данной орфограммой.. Работа в парах. Взаимодиктант. (Продиктовать друг другу 5 слов с изучаемой орфограммой) | (П) Умение осознанно строить речевое высказывание (К) Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (Р) Самостоятельное формулирование задания: определение его цели, планирование алгоритма его выполнения. | Проверка написания в парах |
3. | Формулирование проблемы урока | Выявление проблемы с помощью диалога героев. Дочка написала маме записку. «Мама, я пошла примирять платье.» - С кем же поссорилось твоё платье. -Поему мама и дочка не поняли друг друга? | Участие в диалоге. Подбор однокоренных слов. | (К) Участие в диалоге; умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения (Р) Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению (П) Постановка проблемы, создание способов решения проблем | Наблюдение |
4. | Формулирование темы урока. Работа с омофонами | 1 Побуждающий диалог 2 Организация работы над изученным правилом проверки безударных гласных в корне слова на новом материале (Омофоны) | Самостоятельное формулирование темы и цели урока Работа в группах. В данных предложениях найти омофоны и подобрать проверочное слово. | (Р) Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно. (П) Установление аналогий (К) Выполнение различной роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (П) Выбор оснований для сравнения объектов | Сличение своего варианта работы с вариантами других групп |
5. | Применение знаний на практике | 1.Организация работы по применению знаний на практике | Записывают словосочетания, вставляют пропущенную букву. Составляют предложения с данными словосочетаниями | (Р) Принимать и сохранять учебную задачу, определять план выполнения задания | Сличение своего варианта написания с написанием на доске |
2.Работа в учебнике № 109 Организация коллективной работы по определению темы и главной мысли текста | Неосложнённое списывание текста. Выделение знакомых орфограмм. | (П) Умение осознанно строить речевое высказывание (Р) Оценка своего задания по критериям | Самопроверка по критериям грамотность аккуратное оформление работы | ||
6 | Подведение итогов. | Организация рефлексии урока. Анализ задачи урока, сформулированной в начале урока. | Участие в диалоге | (Р)Умение делать выводы в результате самостоятельной и совместной работы класса. | Наблюдение |
7. | Домашнее задание | Комментарии к выполнению домашнего задания | Выбор домашнего задания С 102 №4 или 107 | (Р)Формирование умения делать осознанный выбор, учитывая свои интересы и способности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/338030-konspekt-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.