- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Красавец мухомор
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА «СОЛНЫШКО»
Конспект НОД по художественному творчеству для первой младшей группы
«Красавец мухомор»
Выполнила воспитатель 1кв. категории:
Городковец Валентина Анатольевна
п.г.т. Октябрьское, ХМАО - Югра, 2018г.
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Коммуникация», «Музыка».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкально – художественная, продуктивная.
Цель: обучение детей нетрадиционной технике рисования пальчиками.
Задачи:
- познакомить детей с ядовитым грибом мухомором;
- познакомить детей с нетрадиционной изобразительной техникой рисования пальчиками;
- учить детей наносить ритмично и равномерно точки на всю поверхность шляпки гриба;
- создавать условия для развития творческих способностей детей;
- развивать мелкую моторику рук, лог. и мышление, память, внимание;
- воспитывать у детей интерес к природе.
Обогащение словаря: грибы, шляпка, ножка, ядовитый гриб мухомор, ежик.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и картинок из серии «Грибы», чтение стихотворений, загадок про грибы.
Материал и оборудование: нарисованные на альбомных листах мухоморы; гуашь белого цвета;игрушка ежика; влажные салфетки.
Ход НОД:
1.Организационный момент:
Воспитатель:Для создания хорошего настроения и настроя на работу предлагаю вам поиграть в игру «Мы за руки возьмемся».
Ребята, встаем в кружочек!
«Мы за руки возьмемся»
Мы за руки возьмёмся,
Друг другу улыбнёмся.
Мы по кругу пойдём.
Хоровод заведём (ходьба по кругу)
С добрым утром, глазки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ушки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ручки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ножки!
Вы проснулись?
Глазки смотрят.
Ушки слушают,
Ручки хлопают,
Ножки топают.
Ура, мы проснулись и можем начинать работать!
Воспитатель:- Садитесь в кружочек и послушайте стихотворение
Л. Турьева«Мухомор»:
(Воспитатель читает детям стихотворение)
«Мухомор»:
Смотрит заинька в упор -
Вот так чудо мухомор!
С красной шляпкой,
С белой ножкой.
У гриба красивый вид,
Только жалко-ядовит!
(Воспитатель показывает иллюстрацию мухомора.)
Воспитатель: - А вы знаете, что это за гриб? Как он называется? (ответы детей)
Воспитатель: - Правильно, ребята это мухомор.
Воспитатель: - Мухомор хоть и красив, но это ядовитый гриб им можно отравиться!
(Раздается стук в дверь)
Воспитатель: - Ребята, слышите стук? Наверно к нам кто – то в гости пришел? (Воспитатель открывает дверь и берет игрушку ежик)
Воспитатель:-Ребята, к нам в гости сегодня пришел ежик. Он долго шел из леса, и очень устал. Пусть ежик отдохнет, а мы для него спляшем.
(Дети и воспитатель танцуют танец «Грибочки»)
Воспитатель: - Почему-то ежик очень печальный, давайте спросим, что случилось? (Ежик что-то шепчет воспитателю на ухо).
Воспитатель: - Ой, ребята, в лесу беда! Звери заболели, а Айболит уехал к другому больному. Но ежик говорит, что по телефону он просил дать зверятам маленький кусочек мухомора. Ежик отправился на его поиски гриба, но забыл, как он выглядит. Ребята, давайте поможем ежику. Нарисуем и покажем ему, как выглядит мухомор.
(Воспитатель раздает образцы)
Воспитатель:- Ребята посмотрите, мухомор состоит, из шляпки, юбочки, ножки.
Воспитатель:- А шляпка, какого цвета?(ответы детей)
Воспитатель: - Перед началом работы предлагаю вам поиграть со мной в пальчиковую игру «Мухомор»
Красный-красный мухомор,
(соединяем кончики пальцев, изображаем шляпку гриба)
Белых крапинок узор,
(одна рука – "шляпка гриба", указательным пальцем другой руки показываем "крапинки")
Ты красивый, но не рвем
(погрозили пальчиком)
И в корзинку не берем.
(прямая ладонь от себя – отодвигающий жест)
2.Практическая часть:
Воспитатель: - Ребята теперь мы с вами можем приступить к работе.Окунаем пальчик в краску и ставьте пятнышки нашляпку мухомора.Воспитатель: - Молодцы! Теперь вытираем пальчики влажной салфеткой. Воспитатель: - Ежику очень понравились ваши работы, и он запомнил, как выглядит мухомор. Теперь ему пора в лес, чтобы найти для зверят мухомор. Воспитатель: - Он говорит вам«спасибо» и «до свидания!»
3.Подведение итога:
Воспитатель: - Ребята, что мы с вами сегодня рисовали?(ответы детей)
Воспитатель: - Можно ли его кушать? (ответы детей)
Воспитатель: - А кому он может помочь? (ответы детей)
Воспитатель:- Правильно, ребята зверятам в лесу. Ежик за вашу помощь передал вам угощение.
(Раздается угощение)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/338148-krasavec-muhomor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.