- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок во 2 классе по теме: «Танцы, танцы, танцы»
Мальцева Елена Александровна
МБУ «Школа №43» г. Тольятти
Учитель музыки
План – конспект урока музыки во 2 классе
по теме «Танцы, танцы, танцы…»
Дата проведения: 11.10.2018 г.
Тип урока по главной дидактической цели: расширение знаний.
Вид урока: урок-концерт.
Режим урока: интерактивный.
Цель: закрепить представление о танцевальных жанрах музыки.
РАЗВИТИЕ: развитие творческих и исследовательских способностей личности обучающихся;
ВОСПИТАНИЕ: формирование культуры слушания, умения работать в команде;
ОБУЧЕНИЕ: обучение навыкам сравнительного анализа, работы с текстом учебника, музыкальным материалом.
Методы: сравнение, наблюдение, анализ, ассоциативный поиск, активизация воображения.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Ресурсы:
Учебник: Музыка 2 класс Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина
Музыкальный материал: П.И. Чайковский «Вальс цветов», «Камаринская» (русский народный танец), «Тарантелла» (итальянский народный танец).Песня «Здравствуй, Родина моя!» Ю. Чичков.
Технические
Средства ТСО: персональные ПК (для работы с Интернет-ресурсами в локальной сети)
Наглядность: портрет П.И. Чайковского, манекен русского народного костюма, русские народные инструменты, карточки с признаками характера звучания, на доске изображена таблица для заполнения сведений о танцах.
ЭТАПЫ УРОКА | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | |||
метапредметные | Предметные | Личностные | ||||
1 | Мотивационный. Постановка учебной задачи 5 мин. | Приветствие. Проверка готовности к уроку. Настроить на урок. Подвести учащихся к определению темы. Отгадайте загадку и подумайте, о чем мы с вами будем говорить? Дети номер показали Просто на «отлично». Все под музыку плясали Дружно и ритмично. | Организация рабочего места Эмоционально настраиваются на урок Речь пойдет о танцах В тетрадях пишут число, тему урока | принимать исполнительскую задачу и инструкцию учителя; | ориентироваться в учебном материале; | проявление эмоциональной отзывчивости; |
2 | Открытие новых знаний 15 мин. | Откройте учебник на стр. 24. Подумайте, при каких обстоятельствах могут звучать танцы и люди танцуют? Портрет какого композитора вы видите? 1.Посмотрите фрагмент танца и определите настроение (используя карточки). Кто танцует, какие инструменты исполняют музыку? Анализ музыкального произведения. Как вы узнали, что прозвучал вальс? Какие были эффекты во время исполнения вальса? Что изображено на иллюстрации в учебнике? Как можно назвать этот вальс? 2. Смотрим второй танец и определяем название, характер, музыкальные инструменты. Анализ музыкального произведения. Балалайка и гармошка инструменты какого оркестра? В каких костюмах принято исполнять «Камаринскую»? Чем этот танец отличается от вальса? 3. Слушаем музыку и смотрим танец. Определяем название. Для подсказки используем стр.25 в учебнике. Выбираем нужный вариант карточки с признаками характера музыки, нужный инструмент. Тарантелла – итальянский танец в быстром темпе. Музыкальное сопровождение исполнялось деревянными духовыми инструментами и бубном. | Танцы звучат на праздниках, когда у людей радость. Портрет русского композитора Петра Ильича Чайковского | |||
танец | Характер мелодии | инструменты |
вальс | плавно, напевно, мелодично | Симфонический оркестр |
Все было в ярких цветах.
Вальс цветов
Вместе заполняем таблицу
танец | Характер мелодии | инструменты |
камаринская | Радостно, весело | балалайка, гармошка |
Инструменты русского народного оркестра. Смотрят инструменты, извлекают звуки.
В русских народных костюмах. Смотрят костюм на манекене, что в него входит, цвет, узоры.
Другой ритм, движения, характер. Счет раз, два.
танец | Характер мелодии | инструменты |
Тарантелла | Радостно, весело | Бубен, инструменты народного оркестра |
Вместе заполняем таблицу
Анализ муз. произведения:
исполнители в народных костюмах. Танец такой же задорный по характеру как и «Камаринская», исполняют инструменты народного оркестра.
формирование умения размышлять о музыке;
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия и анализа музыкальных произведений;
воспринимать мнение и предложения сверстников;
слушать и понимать речь других;
наблюдать за темпом, динамикой, настроением;
выделять характерные особенности танца;
находить сходство и различие тем и образов;
проявлять познавательную активность;
уважительное отношение к наследию своего народа;
приобретает представление об истории танца;
3
Применение новых знаний, исполнительская деятельность 7 мин.
Выполняем задание в учебнике - пластическая импровизация. Придумайте движение к каждому танцу.
Музыкальный оркестр.
При звучании вальса ученик играет на треугольнике.
Камаринская – группа детей играет ритмический рисунок на ложках.
Тарантелла – ученик выделяет сильную долю (акцент)бубном.
Вальс - качание, руки лодочкой. Камаринская- руки на поясе, присядка. Тарантелла – подскоки, поочередно ноги вперед.
Ученики угадывают мелодию и исполняют движения парами того танца, который звучит.
участие в творческой деятельности на основе сотрудничества;
ритмично двигаться под музыку, исполнять простейшие элементы танца,
различать музыку разных жанров;
продуктивное сотрудничество при решении творческих задач;
4
Организация вокально-хоровой деятельности 5 мин.
Песни тоже бывают танцевального характера. Угадайте мелодию песни.
Распеваемся плавно, как звучание вальса. Сидим прямо.
В каком характере мы исполним песню?
Эта мелодия песни «Здравствуй, Родина моя!»
Распеваются.
Плавно, но звонко и весело. Поют песню.
Принимать исполнительскую задачу и инструкцию учителя;
следят за звуковедением
проявление эмоциональной отзывчивости;
5
Подведение итогов.
Рефлексия, комментарии к домашнему заданию 13 мин.
Молодцы ребята, славно потрудились. Что нового вы узнали на уроке?
Все ли было понятно? Что бы вам хотелось выполнить еще? Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание. К понравившемуся танцу нарисовать рисунок в рабочей тетради (музыкальный инструмент или костюм).
Мы познакомились с итальянским танцем, который называется Тарантелла.
Учащиеся высказывают свое мнение.
обогащать свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
владение музыкальной терминологией
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/338164-otkrytyj-urok-vo-2-klasse-po-teme-tancy-tancy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.