- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Составление загадки-описания
АНО ДО « Планета детства Лада»
Д/С №193 « Земляничка»
г.о. Тольятти
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ ОБРАЗНОЙ РЕЧИ
ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ НА ТЕМУ:
« СОСТАВЛЕНИЕ ЗАГАДКИ - ОПИСАНИЯ».
Воспитатель:
Гончарова Н.П.
2011г.
ЦЕЛЬ:
Учить детей совместно с воспитателем составлять загадку – описание с использованием схемы – алгоритма.
Продолжать учить описывать животное, называя его характерные признаки и действия.
Согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде и числе.
Продолжать знакомить с термином «загадка».
Воспитывать желание составлять загадки, интерес к составлению загадок – описаний.
МАТЕРИАЛ игрушка-зайка, алгоритм составления загадки, доска.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: длинноухий, короткохвостый, загадка.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Сюрпризный момент.
- Ребята, сегодня к нам в гости пришёл зайчишка. Давайте поздороваемся с ним! ( здравствуй зайчик).
- Может быть познакомимся с зайчиком? О чём мы спрашиваем, когда знакомимся? ( как тебя зовут?) Спроси, Лёша; Катя.
- Меня зовут Тишка.
- Очень приятно! А это ребята из группы « Кораблики».
- Что тебя привело к нам в гости?
-Я слышал, что Вы знаете много загадок. Это правда? (Да). В нашей лесной школе мне задали домашнее задание, составить загадку про себя, но один я не справлюсь. Помогите мне , пожалуйста!
- Поможем ему, ребята? (да).
-Как будем ему помогать? Что для этого нужно знать? -Во первых , нужно вспомнить всё , что мы знаем о зайцах.
- Во вторых , что такое загадка, и как её составить.
2. РАБОТА С АЛГОРИТМОМ.
- Поможет нам вспомнить всё о зайцах наша схема.
-Начнём с того , что наш Тишка, это…( показываю указкой), (животное).
- Заяц – животное… (дикое).
- Шкурка у него зимой…( белая), как…(снег); летом… (серая), как…( волк).
-По величине он не большой, не маленький, а…( средний).
- Ушки у него…(длинные), значит он длинноухий. Повтори Катя, Саша.
- Хвост…(короткий), значит наш Тишка короткохвостый. Повтори Никита.
-Как передвигается наш Тишка? (прыгает, петляет, скачет). Бегает он быстро – быстро, как…( ветер).
- Тишка любит есть … (морковку, капусту, веточки).
- Посмотрите, что у нас получилось? (описание Тишки).
- Мы с вами рассказали о зайце, описали. Тебе понравилось, Тишка, наше описание?
- Да, спасибо, и я предлагаю Вам со мной поиграть.
3. ГИМНАСТИКА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ТОЧЕК.
Раз, два, три, четыре, пять. (приставляют ладошки ко лбу, пальцы выпрямлены и прижаты друг к другу, растирают лоб ).
Вышел зайчик погулять (Массируют крылья носа)
Вдруг охотник выбегает
Прямо в зайчика стреляет,
Но охотник не попал, (всей ладонью растирают уши).
Серый зайка убежал.
4. СОСТАВЛЕНИЕ ЗАГАДКИ-ОПИСАНИЯ.
-Ребята, вы хорошо меня описали, а где же загадка- то моя?
- А вот, смотрите. (закрываю изображение зайца в центре карточкой со знаком вопроса) .
- Сейчас мы будем описывать зайца, не называя его.
- Это дикое животное,
Бывает белым, как снег, или серым, как волк.
Он среднего роста, длинноухий, короткохвостый.
Прыгает, скачет ловко,
Бегает быстро- быстро, как ветер.
Любит грызть морковку, капусту, а зимой веточки.
Кто это?
- Что у нас получилось? (загадка)
- Подарим её Тишке.
5.ВВЕДЕНИЕ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ С ДРУГИМ ЖИВОТНЫМ.
- Давайте попробуем составить загадку о другом животном, не называя его.
6. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
- Ну что зайчонок, понравилась тебе наша загадка?
- Да, спасибо вам большое.
- Возьми от нас в подарок вот эту схему, она тебе поможет самому легко составить загадку.
- Спасибо вам , ребята! А я дарю Вам альбом с фотографиями моих друзей. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/33850-sostavlenie-zagadki-opisanija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.