- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по физкультуре в 5 классе: осваиваем подъем на лыжах «полуелочкой
Учебный предмет | Физическая культура |
Класс | 5 |
Тип урока | Открытие новых знаний |
Тема урока | Подъемы, спуски, повороты, торможения. Подъем «полуелочкой». |
Цель урока | Развитие общей выносливости, координации, основных физических качеств |
Планируемые результаты урока | |
Личностные | Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание, координацию, выносливость; умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения подъема в гору; |
Метапредметные | (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников, формирование представления о технике выполнения подъема в гору «полуелочкой»; коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, регулятивные – умение технически правильно выполнять двигательные действия (подъем в гору «полуелочкой») |
Предметные | научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения подъема в гору «полуелочкой», анализировать и находить ошибки; координировать и контролировать действия. получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении упражнений. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Личностные | Познавательные | Коммуникативные | Регулятивные |
I.Организационно-мотивационный | Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока создает эмоциональный настрой на изучение предмета. | Построение, приветствие знакомятся с планом урока, принимают участие в беседе | формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни. | Умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; | Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой | |
II. Актуализация знаний | Полезно ли зимой быть на воздухе? Почему? -А как вы думаете для чего люди придумали лыжи, что подтолкнуло их на это? Какой самый увлекательный, доступный, массовый отдых зимой? – ( катание на лыжах ) Для чего мы с вами на уроках физкультуры занимаемся лыжной подготовкой? Когда и где проводились первые соревнования по лыжам? Какая сейчас у нас проходит олимпиада? Какие виды спорта с применением лыж вы знаете. Назовите виды лыжных ходов. Назовите виды классического хода. А какие мы с вами изучили ходы? Каким способом можно подняться в гору? А все ли подъемы одинаковые? Почему? Чем отличаются? Как вы думаете над каким способом подъема мы с вами будем работать? Почему? -Кто может сформулировать тему нашего урока? -Какую цель мы поставим? Повторение правила Т/Б на уроках лыжной подготовки Построение в круг . ОРУ на месте: 1. стоя ноги врозь вращать руками в плечевом суставе вперед, назад. 2. стоя ноги врозь правая вверху, левая внизу. Отведение рук назад. 3. стоя ноги врозь руки за голову в замок. Повороты туловища влево, вправо. 4. стоя ноги врозь, туловище наклонено вперед руки в стороны. Повороты влево, вправо. 5. приседание с опорой на лыжные палки. выпад правой вперед опереться на палки, пружинящие движения на растяжку мышц ног. Построение в колонну по одному на лыжах. | Слушают наводящие вопросы учителя, выполняют задания учителя. Настрой на урок. Самооценка готовности к уроку. Выполняют упражнения | воспитание дисциплинированности | общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; логические – осуществляют поиск необходимой информации. | Умение формулировать цель урока, ставить задачи Умение контролировать свои действия |
III. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач | Формулирует задание, осуществляет контроль. Проводит подготовительные упражнения: 1. Совершенствовать технику одновременного одношажного хода. 2.Совершенствовать технику попеременного двухшажного хода. 3.Совершенствовать технику бесшажного хода Передвижение на лыжах к пологому склону. | Образно воспринимать двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения. | извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; | Умение планировать свои учебные действия и прогнозировать свои результаты | ||
IV. Изучение нового материала. | Объяснение учителем техники правильного выполнения упражнения и показ более подготовленным учеником подъем в гору «полуелочкой» | Выбирать более эффективные способы решения задач. Прогнозировать свою деятельность. Слушают, выполняют упражнение | уметь вступать в диалог, адекватно воспринимать оценку учителя, учитывать разные мнения и обосновывать собственную позицию. | Оценивать правильность выполнения упражнений | ||
V. Самостоятельное творческое использование сформированных УУД. | Установка на правильное выполнение упражнения. Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки. Контролирует технику выполнения подъема «полуелочкой» | Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности. | восстановить навык в выполнении подъема «полуелочкой» Закрепление техники выполнения подъема «полуелочкой» | умеютдоговариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера | ||
VI. Первичное осмысление и закрепление | Организует командные соревнования. Поясняет задание, контролирует его выполнение | Оценить процесс и результаты своей деятельности | принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль | |||
VII. Рефлексия. Итоги урока. | Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока. -Какие упражнения вы выполнили правильно, а в каких допустили ошибки? -Как вы считаете, цель урока вами достигнута или нет? Кому понравилось на уроке? Что не понравилось на уроке? Назовите самый интересный момент урока? Назовите самый сложный момент урока? Домашнее задание : Самостоятельно кататься на лыжах применяя при этом ранее изученные ходы. | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Осуществлять контроль и самоконтроль. | анализ собственной деятельности на уроке | уметь участвовать в коллективном обсуждении проблем; | адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. Умение применять полученные знания во время занятий на лыжах |
Открытый урок в 5 классе по физической культуре
тема: ʺПодъемы, спуски, повороты, торможения. Подъем «полуелочкой»ʺ.
Провела: учитель физкультуры
МБОУ ООШ с.Новодубровка
Учаева Оксана Викторовна
Как будто ветры с гор
Трубят солдаты сбор
Дорога от порога далека
И уронив платок
Чтоб не видал никто
Слезу смахнула
Девичья рука
Припев:
Не плачь девчонка пройдут дожди
Солдат вернется ты только жди
Пускай далека твой верный друг
Любовь на свете сильней разлук
Как будто ветры с гор
Трубят солдаты сбор
Дорога от порога далека
И уронив платок
Чтоб не видал никто
Слезу смахнула
Девичья рука
Припев:
Не плачь девчонка пройдут дожди
Солдат вернется ты только жди
Пускай далека твой верный друг
Любовь на свете сильней разлук
Как будто ветры с гор
Трубят солдаты сбор
Дорога от порога далека
И уронив платок
Чтоб не видал никто
Слезу смахнула
Девичья рука
Припев:
Не плачь девчонка пройдут дожди
Солдат вернется ты только жди
Пускай далека твой верный друг
Любовь на свете сильней разлук
Ребята, надо верить в чудеса
В. Ланцберг
1.Ребята, надо верить в чудеса.
Когда-нибудь весенним утром ранним
Над океаном алые взметнутся паруса,
И скрипка пропоет над океаном.
2.Не три глаза, ведь это же не сон,
И алый парус, правда, гордо реет
В той бухте, где отважный Грэй нашел свою Ассоль,
В той бухте, где Ассоль дождалась Грэя.
3.С друзьями легче море переплыть
И пить морскую соль, что нам досталась.
А без друзей на свете было б очень трудно жить,
И серым стал бы даже алый парус.
4.Ребята, надо верить в чудеса.
Когда-нибудь однажды утром ранним
Над океаном алые взметнутся паруса,
И скрипка пропоет над океаном
Ребята, надо верить в чудеса
В. Ланцберг
1.Ребята, надо верить в чудеса.
Когда-нибудь весенним утром ранним
Над океаном алые взметнутся паруса,
И скрипка пропоет над океаном.
2.Не три глаза, ведь это же не сон,
И алый парус, правда, гордо реет
В той бухте, где отважный Грэй нашел свою Ассоль,
В той бухте, где Ассоль дождалась Грэя.
3.С друзьями легче море переплыть
И пить морскую соль, что нам досталась.
А без друзей на свете было б очень трудно жить,
И серым стал бы даже алый парус.
4.Ребята, надо верить в чудеса.
Когда-нибудь однажды утром ранним
Над океаном алые взметнутся паруса,
И скрипка пропоет над океаном
Ребята, надо верить в чудеса
В. Ланцберг
1.Ребята, надо верить в чудеса.
Когда-нибудь весенним утром ранним
Над океаном алые взметнутся паруса,
И скрипка пропоет над океаном.
2.Не три глаза, ведь это же не сон,
И алый парус, правда, гордо реет
В той бухте, где отважный Грэй нашел свою Ассоль,
В той бухте, где Ассоль дождалась Грэя.
3.С друзьями легче море переплыть
И пить морскую соль, что нам досталась.
А без друзей на свете было б очень трудно жить,
И серым стал бы даже алый парус.
4.Ребята, надо верить в чудеса.
Когда-нибудь однажды утром ранним
Над океаном алые взметнутся паруса,
И скрипка пропоет над океаном
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/33874-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.