Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.12.2018

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования Тема: «Пушистая белочка»

Конспект занятия Тема: «Пушистая белочка» (старший дошкольный возраст)
Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Цель: развивать творческие способности детей, используя нетрадиционные способы рисования.

Содержимое разработки

Конспект занятия Тема: «Пушистая белочка» (старший дошкольный возраст)

Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Цель: развивать творческие способности детей, используя нетрадиционные способы рисования.

Задачи:

Продолжать прививать детям интерес к рисованию нетрадиционными техниками.

Формировать у детей изобразительные навыки и умения в рисовании, используя нетрадиционные техники: рисование ватной палочкой, пальчиковая живопись.

Развивать мелкую моторику рук, внимание, творческие способности, фантазию, аккуратность, умение доводить начатое до конца.

Закрепить умение правильно держать ватную палочку.

Продолжать закреплять и обогащать представления детей о цвете и оттенках окружающих предметов и объектов природы.

Закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе, о жизни диких животных зимой (делают запасы, меняют шубку и т.д.).

Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.

Словарная работа: пушистая, мягкая, рыжая, серая.

Предварительная работа: чтение рассказов, сказок о животных; беседа о диких животных; рассматривание иллюстраций с изображением диких животных; загадывание загадок; заучивание потешек, стихов, песен.

Материалы и оборудование: гуашь черного и белого цвета; розетки для гуаши; ватные палочки, мокрые салфетки и листы с изображением белки на каждого ребенка; ширма, ватман с изображением двух деревьев, указка, корзинка с угощением.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям сделать разминку:

1,2,3,4,5-мы хлопаем руками,

1,2,3,4,5- мы топаем ногами,

1,2,3,4,5- мы головой качаем и в часики играем.

Тик-так наши часики стучат

Тик-так наши часики спешат - заниматься нам велят.

Будем дружно заниматься, нужно очень постараться.

Дети проходят за столы.

Воспитатель обращает внимание детей на деревья: «Ребята, посмотрите, сколько здесь деревьев. Как вы думаете, а где растет много деревьев?» (в лесу)

Воспитатель: Значит, мы с вами попали в лес.

Очень я люблю ребята слушать музыку в лесу:

И кузнечика, и дятла, и пчелу, и стрекозу,

Пение птиц и шепот листвы.

Послушать лес хотите вы?

Воспитатель: только не слышно сейчас ни кузнечика, ни пчелы, а почему?

Дети: Наступила зима

Воспитатель: Правильно, наступила холодная зима и насекомых мы не видим и не слышим, потому что они зимой…(спят).

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите на дереве письмо, может оно для нас. Давайте подумаем, кто же мог написать это письмо? Кто живет в лесу?

Дети: Медведь, лиса, еж, волк, белка, заяц.

Воспитатель: правильно эти животные живут в лесу, но давайте подумаем - у нас сейчас зима, а зимой мы с вами знаем, что некоторые животные спят? Какие животные спят зимой? (медведь, еж). Правильно, значит, они не могли написать это письмо. Посмотрите внимательно, где находится письмо? (на дереве). Значит, кто из животных мог так высоко забраться на дерево: волк, белка или заяц? (белка)

Воспитатель читает письмо от белочки и рассказывает детям, что белочка ищет себе друзей. Ребята, у вас есть друзья?

Дети: Да

Воспитатель: Вот видите, и белочке тоже хочется иметь друзей. Как же белочке помочь? А давайте, чтобы белочке было веселей, и пока её нет дома, мы нарисуем ей друзей, милых пушистых белочек.

Воспитатель: Давайте вспомним, а какого цвета шубка у белочки?

Дети: Рыжая – летом, а зимой серая.

Воспитатель: Правильно. Летом белка ходит в рыжей шубке, а зимой она меняет свою красивую рыжую шубку на теплую, серую. Значит, нам нужна краска серого цвета. Мы с вами уже научились делать краску серого цвета. Давайте вспомним, какие две краски нужно смешать, чтобы получилась серая?

Дети: Белую и черную.

Воспитатель: Правильно. Молодцы!

Воспитатель: Значит, белочка будет в серой шубке, а еще белочка какая должна быть?

Дети: Пушистая, мягкая.

Воспитатель: Правильно. А чем можно нарисовать пушистую шерстку? (карандашом, кисточкой, смятой бумагой, салфеткой, ватной палочкой). Сегодня мы пушистую шубку будем рисовать ватной палочкой.

Воспитатель: Но прежде чем мы начнем рисовать давайтеразбудим наши пальчики, чтобы они у нас хорошо работали, красиво рисовали.Пальчиковая гимнастика:

Сидит белка на тележке, (Хлопки ладонями и удары кулачками

Продает она орешки. Друг о друга попеременно.)

Лисичке – сестричке, (Загибают по одному пальчику, начиная с большого.)

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

Кому в платок, (Ритмичные хлопки ладонями и удары кулачками).

Кому в зубок,

Кому в лапочку.

Воспитатель делает показ и объясняет технику рисования, закрепляет с детьми: дети рисуют в воздухе.

Самостоятельная работа детей за столами.

Индивидуальная работа с детьми в процессе рисования.

Готовые работы воспитатель вывешивает для анализа на деревья (изображение на ватмане).

Анализ работ. (Дети выбирают понравившуюся им больше всего работу).

Воспитатель: Чем мы сегодня занимались на занятии, что мы с вами рисовали?

Дети: Рисовали белочку.

Воспитатель: Да мы учились сегодня на занятии рисовать пушистых белочек. Мы с вами нашли белочке…друзей. Теперь и у белочки есть друзья. Вам понравилось наше занятие? Что понравилось больше всего?

Дети делятся впечатлениями.

Воспитатель: Как вы думаете, белочке понравятся наши белочки?

Дети: Да, понравятся.

Воспитатель: Я тоже думаю, что понравятся. Вы меня сегодня порадовали, у вас получились замечательные белочки, милые, пушистые. Все постарались, я думаю, белочка обрадуется своим новым друзьям.

Сюрпризный момент (корзинка с орешками).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/338808-konspekt-zanjatija-po-netradicionnoj-tehnike-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки