- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Рисование на тему «Маленький гномик»
Конструкт
организации совместной образовательной деятельности
по ПМ.02 Организация различных видов деятельности и общении детей
Полищук Екатерина Викторовна 33 группа
Дата:11.12.2018
ДОО:детский сад №98
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна
Методист:Чемезова Наталья Юрьевна
Возрастная группа: средняя (4-5 лет)
Форма организации: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Вид деятельности: тематическое рисование «Маленький гномик»
Планируемые результаты:
Дети смотивированы на предстоящую деятельность.
У детей развивается мышление через восприятие предмета(цвет, форма, величина).
У детей развиваются мыслительные операции(анализ, сравнение, синтез)
У детей сформированы представления о форме предметов (круглая, треугольная).
У детей развивалась речь в процессе объяснения схемы.
У детей снято мышечное напряжение в процессе пальчиковой гимнастики.
Дети закрепили умение правильно держать карандаш, кисточку, фломастер.
Дети научились закрашивать рисунки кистью, проводя линии в одном направлении (сверху вниз, или слева направо).
Дети научились наносить мазки по всей форме, не выходя за пределы контура.
Дети закрепили умение чисто промывать кисть перед использованием краски другого цвета.
Дети подводят итог рисования, оценивают свои достижения.
Дети с ориентированы на самостоятельную. Деятельность в режимных моментах.
Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.
Цель: Совместно с педагогом нарисовать маленьких гномиков с помощью геометрических фигур.
Задачиобразовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: Воспитывать бережное отношение к игровому персонажу. Воспитывать аккуратность при выполнении работы. Развивающие задачи: Формировать и закреплять представление о форме предметов (круглая, овальная, квадратная, прямоугольная, треугольная). Развивать мышление через восприятие предмета (форма, величина цвет). Развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, синтез). Обучающие задачи: Закреплять умение правильно держать карандаш, кисть, фломастер. Использовать их при создании изображения. Учить детей закрашивать рисунки кистью, проводя линии в одном направлении (сверху вниз, или слева направо). Учить наносить мазки по всей форме, не выходя за пределы контура. Закреплять умение чисто промывать кисть перед использованием краски другого цвета. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
-построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в -выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
-содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
-возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
-формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
-поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип деятельности (включают детей в активную деятельность), волеологический подход, систематичности и последовательности.
Оборудование: краска по количеству детей, кисточки по количеству детей, клиёнки по количеству детей, баночки для воды 4 шт. Карандаши по количеству детей.
Предварительная работа: беседа о гномах, рассматривание иллюстраций гномов.
Список использованной литературы.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155;
Программа «От рождения до школы». Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комароцвой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
Ход деятельности.
Этап | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация Задача: Смотивировать детей на предстоящую деятельность. | Эмоциональное стимулирование Беседа Игровой персонаж. | Дети сидят на ковре. Под музыкальное сопровождение воспитатель в группу вносит игрушку гномика. Дети, посмотрите, кто к нам пришел в гости, как вы думаете, кто это? (дети отвечают на вопрос). Вы молодцы, это гномик. Дети, я думаю, гномик нам, что то хочет сказать. Давайте послушаем его. Послушаем? (дети отвечают на вопрос) Гномик:Дети, Здравствуйте! У меня нет друзей, мне очень скучно одному и не с кем играть. Может, вы поможете и нарисуете мне друзей. Таких же, как я гномиков. Дети мы поможем гномику? Нарисуем ему друзей? | Дети активно общаются с игровым персонажем. Сопереживают ему. Отвечают на вопросы. | Дети смотивированы на предстоящую деятельность. |
2.Совместное планирование. Задачи: Развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, синтез). | Беседа, художественное слово, игровой персонаж. | Дети, а из чего мы можем сделать гномика? Что есть у гномика? (Дети отвечают на вопросы, высказывают свое мнение) Сейчас я вам прочитаю стихотворение о гномике, а вы закроете глаза и представите каждый своего гномика. После вы расскажите мне каждый о свое гномике. Гномик – очень маленький, Но зато – удаленький! Улыбается игриво; Умный, добрый и красивый! Гномик – чудо из чудес! Его домик – это лес. Гномику не страшно; Гномик ведь отважный! Шапка красная на нём – Светит ночью, светит днём. Весь такой забавный, - Маленький и славный! Дети, что вы представили. Расскажите мне, каких вы представили себе гномиков?(Дети высказывают свое мнение). | Дети взаимодействуют с педагогом, и с игровым персонажем. Отвечают на вопросы педагога. Выполняют пальчиковую гимнастику. | У детей развиваются мыслительные операции(анализ, сравнение, синтез) |
3.Планирование совместной деятельности. Задачи: Формировать и закреплять представление о форме предметов (круглая, треугольная). Развивать мышление через восприятие предмета (форма, величина цвет). Воспитывать аккуратность при выполнении работы. Развитие речи в процессе проговаривания схемы рисования гномика. Снятие мышечного напряжения в процессе пальчиковой гимнастике. | Беседа, Демонстрация Эмоциональное стимулирование Игровой персонаж. | Дети сидят на ковре вокруг воспитателя. Дети посмотрите, что есть у гномика? (голова, руки, ноги, туловище, колпак ). Из каких геометрических фигур состоит гномик? (круг, конусообразное туловище, треугольный колпак). Молодцы, вы все верно сказали. Посмотрите на мольберте, нарисована схема гномика. На ней нарисована последовательность, то с чего нужно начинать рисовать, и чем заканчивать. Давайте расскажем гномику с чего нужно начинать, и чем заканчивать. Схема: Сначала мы рисуем конусообразное туловище. Затем мы рисуем голову. После колпак, ноги и руки. Но сначала мы рисуем все это карандашом, затем закрашиваем красками. Вы можете использовать любые цвета красок для колпака и туловища гномика. Воспитатель рассказывает последовательность схемы, а затем рисует с помощью объяснения детей. Гномик: Дети, я предлагаю вам поиграть вместе со мной. Вы хотите поиграть со мной? Тогда вставайте полукругом около меня, и мы начнем играть. Прачки-гномики Жили-были в домике (Ход игры: ребенок сжимает и разжимает кулачки, трет кулачки друг о друга, потом загибает пальчики, начиная с большого). Дети, спасибо вам за то, что вы со мной поиграли. Вам понравилось играть? (дети отвечают на вопросы педагога) Дети, посмотрите, ветер подул и вся схема перепуталась. Гномик не помнит правильную последовательность. Кто запомнил? Дети давайте поможем гномику и схему восстановим. Поможем? (дети высказывают свое мнение). Давайте вы мне будете говорить, с чего начиналась схема и чем заканчивалась, А я буду раскладывать схему в правильной последовательности. Мы договорились? Вы согласны? (дети отвечают на вопрос) Дети вы молодцы, что помогли мне. Без вас у меня ничего бы не получилось. Спасибо вам. Дети, нам пора начинать рисовать для гномика друзей. Воспитатель предлагает детям сесть за столы, и начинать работу | Дети вступают в активную речь с педагогом. Дети объясняют последовательность рисования гномика. Дети играют вместе с гномиком. | У детей развивается мышление через восприятие предмета(цвет, форма, величина). У детей сформированы представления о форме предметов (круглая, треугольная). У детей развивалась речь в процессе объяснения схемы. У детей снято мышечное напряжение в процессе пальчиковой гимнастики. |
4.Реализация деятельности. Задача: Закреплять умение правильно держать карандаш, кисть, фломастер. Использовать их при создании изображения. Учить детей закрашивать рисунки кистью, проводя линии в одном направлении (сверху вниз, или слева направо). Учить наносить мазки по всей форме, не выходя за пределы контура. Закреплять умение чисто промывать кисть перед использованием краски другого цвета. Воспитывать аккуратность при выполнении работы. | Объяснение Эмоциональное стимулирование | Дети сейчас вы можете начинать работу, рисовать гномиков. Рисуем аккуратно. наносить краску по всей форме, не выходя за пределы контура. Промываем кисточку хорош, перед тем как взять другую краску. Если у вас возникнут проблемы, то вы можете позвать меня, я помогу вам. Дети я вместе с вами буду рисовать гномика.Воспитатель рисует гномика на мольберте, и проговаривает все детали и последовательность вслух. Под музыкальное сопровождение дети начинают рисование В процессе работы воспитатель поощеряет словесно детей. Эмоционально стимулирует. Дети, которые нарисовали гномика, могут присесть на ковер. Только не шумите. Вы согласны? (дети отвечают на вопрос) После того как все дети закончили воспитатель предлагает детям сесть на ковер для подведения итогов. | Дети рисуют гномиков. Проявляют творчество в процессе рисования. | Дети закрепили умение правильно держать карандаш, кисточку, фломастер. Дети научились закрашивать рисунки кистью, проводя линии в одном направлении (сверху вниз, или слева направо). Дети научились наносить мазки по всей форме, не выходя за пределы контура. Дети закрепили умение чисто промывать кисть перед использованием краски другого цвета. |
5.Подведение итогов. Задача: -развивать умение оценивать достижения аппликации. подводить итог рисования. | Беседа Поощерение Эмоциональное стимулирование Игровой персонаж | Дети, что мы сегодня делали? Кому мы помогали? У вас все получилось? Все со всем справились? Были у вас затруднения? (дети отвечают на вопросы педагога) | Дети отвечают на вопросы педагога, оценивают достижение работы. | Дети подводят итог рисования, оценивают свои достижения. |
6.Открытость. Задача: с ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа Игровой персонаж | Гномик:Дети, спасибо вам, за то, что вы нарисовали для меня так много друзей. Теперь мне не будет скучно, а наоборот будет весело, и мы будем все вместе играть. За вашу помощь я дарю вам, вот такие лабиринты. Сейчас, вы можете поиграть в свободные игры, либо пройти лабиринт. А мне пора отправляться домой. До свидания, дети. | Дети слушают гномика, прощаются. | Дети с ориентированы на самостоятельную. Деятельность в режимных моментах. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.