Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.12.2018

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Глаза и настроение»

конспект для детей старшего дошкольного возраста

Содержимое разработки

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Глаза и настроение».

Цель: обобщить знания детей об органах зрения и научиться определять настроение по глазам.

Задачи:

Образовательные:

- расширить знания детей об органах зрения (глазах);

- уточнить и обобщить имеющиеся знания у детей

Развивающие:

- закрепить знания детей о мимике, эмоциях, настроении;

- совершенствовать представления детей о взаимосвязи глаз и настроения;

- активизировать словарь

Воспитательные:

- воспитывать чувство сострадания и помощи к слепым людям;

- создавать позитивный эмоциональный фон для укрепления здоровья посредством физкультминуток.

Оборудование:

- иллюстрации с изображением глаз (вид спереди, сбоку, в разрезе);

- иллюстрации с изображением глаз разного цвета;

- картинки с изображением разнообразных эмоциональных состояний;

- большое зеркало, маленькие зеркала по количеству детей.

Предварительная работа:

- рассматривание иллюстраций, книг, энциклопедий на тему «Глаза. Глаза и настроение»;

- коллективные, индивидуальные и подгрупповые беседы : «Глаза», «Цвет и форма глаз», «Для чего человеку нужны глаза?», «Что такое зрение?», «Почему глаза так важны для человека?», «Глаза и настроение»;

- разучивание упражнений и физкультминуток для глаз;

- обучение детей дидактическим и логическим играм;

- чтение и разучивание стихотворений загадок о глазах;

- составление памятки «Правила хорошего зрения».

Ход занятия.

Дети сидят на ковре.

Воспитатель: Посмотрите друг на друга и отгадайте загадки:

Есть у каждого лица

Два красивых озерца.

Между ними есть гора.

Назови их детвора! (глаза)

Ответы детей

Воспитатель: Брат с братом через дорогу живут,

А один другого не видит (глаза)

Ответы детей

Воспитатель: Молодцы. Это глаза. Благодаря глазам мы можем видеть все, что нас окружает. Глаз похож на маленькое яблоко, которое надежно спрятано глубокую норку (глазницу), а наружу выглядывает только часть. От пыли и других вредных воздействий его защищают веки и ресницы. Радужная оболочка определяет цвет глаз, зрачок реагирует на свет. Все увиденное передается в мозг по зрительным нервам (рассказ сопровождается показом иллюстраций).

Посмотрите друг на друга и скажите, какого цвета у вас глаза?

Ответы детей

Воспитатель: Правильно. Глаза бывают коричневые (карие), голубые, зеленые, серые, а еще серо-голубые и темно-коричневые (почти черные) (показ иллюстраций)

Скажите, а для чего человеку нужны глаза?

Ответы детей

Воспитатель: А почему глаза так важны для человека?

Ответы детей

Воспитатель: Скажите, а есть люди, которые ничего не видят?

Ответы детей

Воспитатель: А как этих людей называют? (слепые)

Ответы детей

Воспитатель: Правильно. Как вы думаете, тяжело слепым людям жить на свете? Почему?

Ответы детей

Воспитатель: А как можно помочь слепым людям?

Ответы детей

Воспитатель: Молодцы, ребята. Надеюсь, когда вы увидете слепого человека, вы обязательно ему поможете.

Физкультминутка « КОШКА»
Вот окошко распахнулось,
(Разводят руки в стороны.)
Кошка вышла на карниз.
(Имитируют мягкую, грациозную походку кошки.)
Посмотрела кошка вверх.
(Смотрят вверх.)
Посмотрела кошка вниз.
(Смотрят вниз.)
Вот налево повернулась.
(Смотрят влево.)
Проводила взглядом мух.
(Взглядом проводят «муху» от левого плеча к правому.)
Потянулась, улыбнулась
И уселась на карниз.
(Дети приседают.)
Глаза вправо отвела,
Посмотрела на кота.
(Смотрят прямо.)
И закрыла их в мурчаньи.
(Закрывают глаза руками.)

Воспитатель: А теперь послушайте стихотворение:

Умеют они и грустить, и смеяться,

Умеют они чудесам удивляться:

Цветущей ромашке и мотылькам,

Белым корабликам – облакам,

Радуге, будто пришедшей из сказки –

Все замечают зоркие глазки.

Н.Кнушевицкая

Глаза помогают нам передать настроение, эмоции. Давайте подойдем к зеркалу и посмотрим на свои глазки. Мы сейчас немного поиграем: при помощи мимики вы изображаете разное настроение и смотрите в зеркало на себя (грустное, веселое, серьезное).

Молодцы. А теперь поиграем в игру «Передай настроение» (один ребенок изображает задуманное настроение, другие дети угадывают).

Молодцы. А теперь возвращаемся на свои места и поиграем в еще одну игру, которая называется «Отгадай настроение по глазам» (с использованием иллюстраций).

Ребята, о чем мы сегодня говорили и чему научились?

Ответы детей

Воспитатель: Молодцы. Вы показали хорошие знания. Надеюсь, вам понравилась наша игра и теперь вы сами сможете в нее поиграть, проверить друг друга.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/338849-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки