- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по русскому языку в 4 классе «Спряжение глаголов»
Урок русского языка в 4 классе.
УМК «Школа России». В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.
Тип урока: «открытие» новых знаний
Тема: «Спряжение глаголов»
Цель урока:
Создать условия для формирования позитивного эмоционально-ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по открытию и моделированию знаний о спряжении глаголов настоящего и будущего времени как системы личных окончаний и использованию данного знания в собственной деятельности.
Задачи урока:
1) образовательные: формировать знания о наличии у глаголов двух спряжений, углубить и расширить знания о глаголе как части речи; углубить и расширить знания о составе слова; учить определять спряжение глаголов
2) развивающие: развивать устную и письменную речь, орфографическую зоркость, абстрактное мышление, память, внимание.
3) воспитательные: воспитывать интерес к предмету, чувство товарищества, уважение к себе и окружающим.
Методы обучения: деятельностные, словесные, наглядные, практические
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Средства обучения (для учителя, для учащихся): 1)учебник по русскому языку; 2)карточки с текстами; 3)проектор-компьютер 4) таблица самооценки
Формируемые УУД:
Познавательные:
1.самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
2.поиск и выделение необходимой информации;
3.выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
4.анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; выдвижение гипотез и их обоснование;
5.наблюдать и делать самостоятельные простые выводы
Коммуникативные:
6.вступать в учебный диалог с учителем, с одноклассниками;
7.участвовать в общей беседе, соблюдать правила речевого поведения,
8.высказывать и обосновывать свою точку зрения;
9.строить небольшие монологические высказывания и др.;
10.участвовать в диалоге;
11.слушать и понимать других,
12.высказывать свою точку зрения на события, поступки.
Регулятивные
13. Самостоятельно организовывать свое рабочее место;
14.определять план выполнения заданий с помощью учителя;
15.оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении; оценка.
Личностные:
16.положительное отношение к учению, к познавательной деятельности
Оборудование: сигнальные карточки (светофор), запись (доска), презентация.
Ход урока
Этап урока | Содержание учебного материала | Методы и приёмы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование универсальных учебных действий |
1.Самоопределение к деятельности | Проверка готовности к уроку. | Организация проговаривания правил поведения на уроке. | Прочитаем девиз нашего урока (Слайд) - Каким вы хотите видеть наш урок? - Как вы планируете сегодня работать? - Как живешь? - А плывешь? - Как бежишь? - Вдаль глядишь? - Ждешь обед? - Машешь вслед? - Как берешь? - А даешь? - Ночью спишь? - А шалишь? - Что вы сейчас делали? - Молодцы! - О чем будем говорить на уроке? | Читают на слайде девиз урока: «Я держу в ладошках солнце. Я дарю его друзьям! Улыбнитесь – это ж просто! Лучик солнца – это вам!» Высказывания детей - Вот так! (большие пальцы вперед) - Вот так! (имитация плавания) - Вот так! (бег на месте) - Вот так! («бинокль») - Вот так! (Подпереть щеку кулачком) - Вот так! (помахать кистью руки) - Вот так! (обе руки под щеку) - Вот так! (хлопнуть по надутым щекам) - Выполняли действия - О глаголе. | 16, 13 |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности | Минутка чистописания. Словарная работа. | Выполнение тестовой работы (слайд) Игра «Угадай букву». Орфографическое проговаривание. Взаимопроверка. Взаимооценка. | Вспомним! - я называю слово, а вы – объясняете, как оно связано с глаголом. - часть - действие - вопрос - форма - время - число - предложение - спряжение | Устанавливают взаимосвязь между словом и понятием. ? затруднение | 6 |
3. Постановка учебной задачи | Прогнозирование. | беседа | - А хотите узнать, что такое спряжение? Может быть у вас есть какие – то предположения, что такое спряжение? - Определим цель урока. -А как мы можем об этом узнать? - А хотите провести собственное исследование и узнать, что такое спряжение? «Одна голова хорошо, а две…» - Как будем работать? - Правила работы в парах. (Слайд) | Высказывают предположения Узнать, что такое спряжение глагола. - В словаре, в учебнике, спросить у учителя… …лучше! В парах | 1, 14 |
4.Построение проекта выхода из затруднения | - И вот вам первое задание. Восстановите таблицу. (вставить местоимения) Проверка: - Но вы же сказали, что будем говорить о глаголе, а сами начали с местоимения. Почему? Давайте изменим глаголы по лицам. Дополните таблицу глаголами. - Что изменялось у глагола, когда менялось лицо и число? - Можно ли предположить, что глагол тоже имеет форму лица? - Определите лицо глагола. - Как вы это сделали? - Какой вывод сделаем? - Поверим наш вывод по учебнику. С. 80 | Определяют место личных местоимений в таблице. 1-я пара: готовые местоимения. 2-я пара: часть мест. готовые, часть - надо дописать самим. 3-я пара: записывают мест. сам-но Высказывания детей: глагол связан с местоимениями, он изменяется по лицам. Важно знать местоимения, чтобы не ошибиться в определении лица глагола. 1-я пара: глагол наст. времени 2-я пара: будущего времени 3-я пара: прошедшего времени - Окончания Вывод: Глаголы наст. буд. вр. имеют форму лица. Глагол каждого лица имеет свое личное окончание. При изменении по лицам изменяется личное окончание. Читают вывод | 2, 3, 4, 7, 12 | ||
5. Первичное закрепление во внешней речи | - упр. 164 - Проверка. Что узнали? - Что же такое спряжение? - Какую цель мы сегодня поставили? - Узнали? - Какую новую цель поставим перед собой? - упр.165 | Выполнение с комментированием. Взаимопроверка. Взаимооценка. (слайд) Самостоятельная работа. Проверка. (слайд) Самооценка Проверка: обмен мнениями, доказательство своего вывода. | |||
6.Физкультминутка. | Зрительная физминутка. | ||||
7. Самостоятельная работа с само проверкой | упр. 166 (заполнить таблицу) - Прочитайте задание. Сможете ли самостоятельно выполнить это задание? – Если возникнут затруднения, что будете делать? | Можно посмотреть таблицу на с. 81 Самопроверка по эталону слайд). Самооценка | 4, 9 |
8.Включение в систему знаний и повторение | - Проспрягайте глаголы спасти и бежать, выделите личные окончания глаголов. - Смоделируйте полученные знания в виде таблицы-помогайки личных окончаний глаголов I и II спряжений. -Сверьте свою таблицу с моей таблицей (слайд). Подумайте, как нам лучше запомнить типы спряжений по личным окончаниям? А можно так: римская цифра I похожа на элемент буквы «е», а римская цифра II на элемент буквы «и». -упр. 167 | Спрягают глаголы. Составляют таблицу. Сверяют свои таблицы с таблицей на слайде. Предлагают свои варианты. Самостоятельная работа Взаимопроверка по эталону. Взаимооценка. | |||
8. Рефлексия. | Самооценка. | Беседа. | Оцените свою работу на уроке. | Оценивают свою работу и комментируют . | 15, 16 |
Обобщение знаний. | Повторение. | Беседа. | Чему вы учились сегодня на уроке? Кто легко справился со всеми заданиями? Кому было трудно? (слайд) | 1.Тема урока мне понятна. 2. Я достиг цели урока. 3. Я умею спрягать глаголы в настоящем и будущем времени. 4. Я умею определять лицо и число глаголов | 5, 10, 11, 12 |
Подведение итога | Выставление оценок. | 15 | |||
Д.З. | Упр. по выбору № 168 или № 169 Выполняем по образцу по заданиям. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/338936-urok-po-russkomu-jazyku-v-4-klasse-sprjazheni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.