Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.12.2018

Конспект урока по русскому языку во 2 классе Тема: «Согласный звук й и буква и краткое»

Труханова Наталья Николаевна
учитель начальных классов
Конспект урока по русскому языку
во 2 классе Тема: «Согласный звук [й’] и буква и краткое». Школа России.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №82»

г. Кемерово

Конспект урока по русскому языку

во 2 классе

Тема: «Согласный звук [й’] и буква и краткое»

Школа России

Подготовила

учитель начальных классов

Труханова Наталья Николаевна

Кемерово 2018г.

Тема урока: Согласный звук [й’] и буква и краткое.

Цель: Научить слышать звук [й ']; обозначать звук [й '] буквами й, е, ё, ю, я; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Планируемые результаты:

 -предметные :

повторить правило проверки безударной гласной в корне слова;

различать способы обозначения согласного звука [Й’] буквами на письме;

формировать опыт звуко-буквенного анализа слов со звуком [й’] и буквой й;

познакомить со способами переноса слов с буквой Й;

формировать орфографическую зоркость;

- метапредметные:

формировать умение анализировать, обобщать материал;

формировать умение проверять себя и оценивать результаты учебной деятельности;

формировать умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;

- личностные:

формировать ценностное отношение к русскому языку;

формировать адекватную позитивную самооценку и самовосприятие;

выражать положительное отношение к процессу познания;

развивать навыки доброжелательного отношения к товарищам.

Оборудование:

Учебник  “Русский язык» 1часть, 2 класс  В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, ПК, интерактивная доска, презентация.

Ход урока:

I Организационный момент:

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

II Минутка чистописания.

В тетрадях записать число, классная работа.

Буква И, над нею штучка,
Будто крошечная тучка.
С радостью в тетрадку я
Напишу «И краткое».

-Какую букву мы будем сегодня прописывать?

III Словарная работа.

- Отгадайте загадки и запишите отгадки.

1.Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Собирать в лукошко дети. (ягода)

2. Зверь ушастый, летом серый,
А зимою снежно-белый.
Я его не испугался,
Целый час на ним гонялся. (заяц)

3. Поле чёрно-белым стало: 
Падает то дождь, то снег. 
А ещё похолодало — 
Льдом сковало воды рек. 
Мёрзнет в поле озимь ржи. 
Что за месяц, подскажи?  (ноябрь)

4.Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает.
Эта птица - круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
- Просыпайтесь поскорей.
Всех торопит … (Воробей)

-Какие мы сейчас записали слова? Почему они называются словарными?

- Сейчас мы познакомимся с новыми словарными словами.

Загадки:

В белом бархате деревня

- И заборы и деревья.

А как ветер нападет,

Этот бархат опадет. Иней.

Записать слово, поставить ударение, выделить непроверяемую гласную.

- Ребята, а что такое иней? Ответы детей.

Работа над значением слова.

Что весною мы сажали,
Потом летом поливали.
Все, что осенью на грядках
Поспевает: вкусно, сладко!
Не зевай и собирай
Наш осенний... (урожай).

Записать слово, поставить ударение, выделить непроверяемую гласную.

- Где можно узнать значение слова?

IV Определение темы и образовательной задачи урока.

Сейчас мы с вами будем играть в игру «прятки», только мы с вами не будем прятаться, а будем искать спрятавшиеся звуки.

Прочитайте внимательно слова.

-Какой звук присутствует во всех словарных словах?

-Какой звук называют невидимым?

если дадут ответ вопрос затрудняются ответить

- А как называется буква? Сделать звуковую схему к

- Значит, что мы должны узнать на уроке? словам

-Какой теме будет посвящен урок ? Ягода, ноябрь, урожай.

Понаблюдать.

__________________________________________________________________

- В каких буквах прятался звук [ Й ]? (А, Й)

-Это для нас совершенно новая тема?

-Какую цель мы поставим? Мы уточним некоторые сведения по этой теме.

- А в каких ещё буквах может прятаться звук [ Й ]?

-Что вы знаете про звук [ Й ]?

-А когда он может прятаться?

Делаем вывод: [ Й ] – согласный, звонкий, всегда мягкий.

может «прятаться» за буквами Е, Ё, Ю, Я, если они стоят в начале слова, после мягкого или твёрдого знака,  или после гласных.

V Физминутка.

VI Закрепление материала.

Работа по учебнику с 115 упражнение 184 .

Выписать слова в два столбика: 1 – слова, где спрятался [ Й ] ;

во 2- слова, где [ Й ] не прячется.

Найдите родственные слова. Выделите корень.

Развитие речи.

Составьте из слов предложение. Но прежде чем это сделать, надо вставить пропущенные орфограммы.

- Какие орфограммы пропущены?

Сн…гу, сл..ды, на, виднеются, за-йчонка.(записать слово с ошибкой переноса – за-йчока).

Дети должны заметить ошибку в переносе слова за-йчонка. Если дети не заметят, то обратить их внимание и разобрать этот момент.

Упражнение «Собери слово».Из букв собрать слова, записать их и разделить для переноса.

-Какое правило будем вспоминать?

А, Й, М, А ,К А,Ч,К,А,Й З, Я, Й, К, А, Х, О С, Т, О, Й ,Р, А, К

Работа в группах.На карточках предложения. Подчеркните буквы в словах, где спратался звук [ Й ]. Сколько раз он спраталься?

Вставьте пропущенные буквы в слова, друг другу называя проверочное слово.

Прошли д…жди. Выросла высокая тр..ва. Расцв…ли яркие цв…ты на п…лях. Высоко в небе л…тают стрижи. На з…мле в…дны заячьи сл..ды. А вот в н..ре прячется л…са.

VII Итог урока.

- О каком звуке говорили?

- Какими буквами обозначается?

- Как переносятся слова с Й?

VIII. Рефлексия.

- Продолжите предложение:- На уроке мне ……

- Я научился ……..

- Теперь я могу……..

IX. Домашнее задание.

Вот и кончился урок.

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.

Список используемой литературы

1.Учебник  “Русский язык» 1часть, 2 класс.  В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.

Интернет ресурсы

2. http://zagadki.info/zag.html

3. https://infourok.ru/stihi

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/338919-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-vo-2-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки