Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.12.2018

ООД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе

Савченко Анастасия Владимировна
Студентка группы 4 "В" Преподаватель: Мартыщенко Татьяна Ивановна
Направление: формирование элементарных математических представлений .
Тема: Геометрические фигуры
Педагогическая цель: Закрепить знания детей о геометрических фигурах и их свойствах.

Содержимое разработки

ООД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе

Технологическая карта

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Направление:формирование элементарных математических представлений .

Тема:Геометрические фигуры

Педагогическая цель: Закрепить знания детей о геометрических фигурах и их свойствах.

Задачи:

Образовательная – Учить распознавать их, продолжить работу по развитию пространственных представлений,навыков счёта.

Развивающая – Развивать умение анализировать, сравнивать;развитие мелкой моторики рук.

Воспитательная - Воспитывать взаимопомощь; воспитывать умение согласовывать свои действия и движения с действиями и движениями других детей.

Целевые ориентиры образования:обладать элементарными представлениями из области математики; способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности; открыт новому, то есть проявлять желание узнавать новое, самостоятельно добывать новые знания.

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно - исследовательская.

Средства реализации:карандаши, лист А4, письмо, геометрические фигуры

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1

2

3

Мотивационно - побудительный этап

-Ребята, посмотрите, к нам в группу прилетел воздушный шар. Интересно откуда он? А на шарике записка, значит в ней что-то написано, хотите узнать? Тогда слушайте: "Здравствуйте, дорогие ребята! К вам обращается принцесса страны геометрических фигур. Я очень прошу помочь разгадать несколько сложных задачек».

-Ребята, поможем принцессе? Я была уверена, что согласитесь.

Внимательно слушают

Отвечают на вопросы

Организационно – поисковый момент

Умственная гимнастика «Узнай меня».

-Внимание, первая загадка: Я геометрическая фигура. У меня 4 стороны и 4 угла. Кто я?

-Почему вы думаете, что это прямоугольник? Квадрат?

-Как одним словом можно назвать прямоугольник и квадрат, если у них по 4 угла?

-Я не прямоугольник и не квадрат, меня можно катать?

-Это круг. Загадки эти были легкие, поэтому вы быстро отгадали, а вот сейчас самая трудная загадка: 3 вершинки, 3 угла, 3 сторонки, вот и Я!

Игровое упражнение «Какая фигура лишняя.

-Посмотрите на фигуры, которые висят на доске. Догадайтесь, какая из них лишняя? Почему?

Физкультминутка

А в лесу растёт черника

А в лесу растёт черника,

Земляника, голубика.

Чтобы ягоду сорвать,

Надо глубже приседать. (Приседания.)

Нагулялся я в лесу.

Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте.)

Моделирование геометрических фигур на бумаге.

-Следующее задание секретное, на ваших листочках точками зашифрованы геометрические фигуры. Точки эти интересные. Они, как люди, любят общаться между собой, звонить друг другу по телефону. Только сейчас между ними связь оборвалась, нам надо ее восстановить. Давайте подумаем как можно это сделать?

-Молодцы, вы догадались. Я вам предлагаю соединить точки так, чтобы получились геометрические фигуры. А какие получатся фигуры, решать вам. (осуществляю контроль, советую, как соединить точки).

-Ребята, вам удалось расшифровать, какие геометрические фигуры спрятались за точками? Назовите их.

Упражнение на классификацию геометрических фигур.

-А сейчас задание будет трудное. Чтобы правильно его выполнить, надо внимательно меня послушать. Чем отличаются геометрические фигуры на доске? Они разного размера, есть большие и маленькие. У них разное количество углов, есть 3, а есть и 4 угла. Разделите эти фигуры на две группы.

(Подходят двое детей и раскладывают фигуры на 2 группы)

-Ребята, какие фигуры расположил Кирилл, а какие Аня? По какому признаку разделили фигуры на 2 группы?

Отвечают на вопросы

Внимательно слушают

Выполняют упражнение физкультминутки

Выполняют, что им говорит воспитатель

Рефлексивно – корригирующий

-Ребята, вам понравилось занятие?

- А что мы с вами делали сегодня?

- А что вам понравилось больше всего?

Отвечают на вопросы

Выражают свои эмоции

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Шахтинский педагогический колледж ».

Технологическая карта занятия

по теме: Геометрические фигуры

МБДОУ ДС №9 г. Шахты

Студентки группы 4 «В»

Специальности 44.02.01 дошкольное образования

ГБПОУ РО «ШПК»

Савченко Анастасии Владимировны

Руководитель практики__________ Крючкова Ирина Анатольевна

Воспитатель________ Левченко Светлана Николаевна

Отметка______

Шахты

2018 год

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339045-ood-po-formirovaniju-jelementarnyh-matematich

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки