Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.12.2018

Русский язык «Склонение личных местоимений»

Сатыбалдиева Ляззат Бахбергеновна
учитель начальных классов
Урок русского языка для начальной школы посвящен склонению личных местоимений. Материал объясняет, как правильно изменять по падежам местоимения «я», «ты», «он», «она», «оно», «мы», «вы», «они». Подробно разбираются все шесть падежей с наглядными примерами и таблицами для легкого запоминания. Упражнения и задания помогают отработать навык определения падежа местоимений в предложении и их верного написания. Занятие способствует формированию грамотной письменной и устной речи, что является важной частью учебной программы по русскому языку.

Содержимое разработки

Открытый урок в 4 классе

по русскому языку

Тема урока: «Склонение личных местоимений»

Подготовила учитель высшей категории ОСШ №3 им.Абая г.Талгар Сенькина

Ирина Ахатовна

Цели и задачи урока:

Повторить и закрепить знания о местоимении, как часть речи.

Способствовать развитию орфографической зоркости учащихся.

Развивать умение делать выводы, обобщать материал.

Развивать память, грамотную письменную и устную речь.

Повторить написание местоимений с предлогами.

Показать роль местоимений в предложении.

Воспитание чувства патриотизма и национальной сплочённости у учащихся.

Тип урока: комбинированный

Формы: коллективная, групповая, работа в парах

Методы: словесный, наглядно-иллюстративный, репродуктивный, самостоятельная работа, частично-поисковый.

Ход урока

Организационный момент

Наш урок проходит накануне празднования Дня Независимости. Вы уже знаете, что это за праздник – поэтому я буду вас спрашивать.

- Как называется наша Родина? РК

- Показать на карте

- Назвать страны, с которыми граничит?

Недавно, в ноябре в столице нашей родины встретились главы государств РК и России (Путин, Лавров, Шойгу). Они решали важны вопросы.

Блиц-турнир «Я хорошо знаю Казахстан»

- Когда Казахстан обрёл Независимость? (16 декабря 1991 года)

- Сколько лет прошло? (27 лет)

- Президент РК (Н.А. Назарбаев)

- Столица (Астана)

- Сколько проживает национальностей? (>130)

-Космонавты РК

Тохтар Аубакиров – октябрь 1991г.

Талгат Мусабаев – 1994, 1998г.

Айдын Аимбетов – 2001 г.

- Кого из великих деятелей РК знаете? (Абай, Олжас Сулейменов, Мухтар Ауэзов…)

Сообщение темы и задач урока

Какую большую тему мы изучали? (Местоимение)

Сегодня мы вспомним всё, что знаем об этой части речи (это самостоятельная часть речи? Да).

Повторение изученного

Работа в тетради:

- число, классная работа

- чистописание

/////

р ра ре у д з дл зм ув ве вл

У казахов есть пословица:

«Дерево крепко корнями, а человек друзьями»

(Разделив по группам, в каждой группе лидер, обсудить и 1 человек отвечает).

Словарная работа по теме «Транспорт»

Метро, троллейбус, трамвай,автомобиль, машина,автобус, вагон, самолёт, вертолёт.

(комбинированное письмо)

Работа в парах (устно)

Иностранные корни

-теле -графо - авто

↓ ↓ ↓

1 ряд 2 ряд 3 ряд

- теле – вижу

- графо – пишу

- авто – сам

Работа с предложением

Моей Родиной является прекрасная страна.

(разбор по членам предложения у доски)

Физминутка на движение

А теперь вспомним всё, что знаем о местоимении

Определение местоимения – это самостоятельная часть речи, которая употребляется в значении существительного, прилагательного, числительного.

Примеры местоимений.

Разряды местоимений:

- личные (я, мы, ты, вы, он, она, оно, они)

- вопросительные (чей, кто, который, что)

- указательные (этот, эта, эти, это)

- отрицательные (никто, ничто, никакой, ничей)

- неопределенные (кто-то, что-то, кто-нибудь, кое-что)

Что знаете про местоимения 3-го лица с предлогами в косвенных падежах? (пишется буква –н)

Пример:у неё, к нему, о ней

Личные местоимения изменяются пор лицам и числам

1 лицо я мы

2 лицо ты вы

3 лицо он, она, оно они

Личные местоимения склоняются, то есть изменяются по падежам

Работа в тетради Голубь Валентины Тимофеевны

Работа в парах

Стр.69 № 4. Написать местоимение с предлогом, необходимо в местоимении написать букву –н, определить падеж.

Работа по учебнику

Стр.102 упр.275

Работа в парах (устно)

Я мы, семь я, ты ква, я щик, я беда.

Физминутка для глаз

Работа в группах.

6 групп, в каждой группе лидер: Амина, Акзода, Элина, Алёша, Тимуджин, Ярослав.

1 группа Диаграмма Венна (отвечают 2 человека)

Общее у сущ. и мест. Различие у сущ. и мест.

- вопросы (кто? что?) - мест. указывает на предмет

- обозначает предмет - у мест. есть вопросы

- может быть подлежащим, прилагательного

дополнением - в предложении может быть

определением

2 группа «Снежный ком»

Просклонять местоимения (отвечают 2 человека)

Я Мы

3 группа «Спаркоф»

Просклонять местоимение «ОНИ»

(называет другого члена группы)

И.п. они

Р.п. их

Д.п. им

В.п. их

Т.п. ими

П.п. о них

4 группа Синквейн

1 сущ.

2 прил.

3 глагол

Крылатое выражение 1 сущ. – вывод

Джигит смелый, ловкий скачет, соревнуется, мчится

Джигит трудом славится Юноша (пословицы на доске)

5 группа Голубь В.Т. стр.67 №4

Вставить строки из басен пропущенные местоимения

6 группа Составить эссе, маленькое сочинение по теме «Мой город», используя местоимения.

Я живу в городе Талгар. Он находится в живописном месте возле гор. С гор течёт бурная горная река. Вода в ней чистая и прозрачная. О моем городе сложены песни и стихи.

Итог урока:

Что больше всего понравилось на уроке?

Что нового узнали о местоимение?

Домашние задание:

Повторить таблицу стр.101 в учебнике.

Оценивание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339112-russkij-jazyk-sklonenie-lichnyh-mestoimenij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
