Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.12.2018

Урок -викторина для учащихся 9 класса по творчеству А. С. Пушкина

Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся по произведениям А. С. Пушкина
Задачи урока:
-обучающие: выявление глубины знаний учащихся по изученным произведениям;
коррекционно-развивающие: развитие творческих способностей учащихся;
развитие памяти, внимания, воображения учащихся;
-воспитывающие: совершенствование необходимости внимательного отношения к слову. Воспитание интереса к чтению.

Содержимое разработки

Урок -викторина для учащихся 9 класса по творчеству А.С. Пушкина

Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся по произведениям А. С. Пушкина

Задачи урока:

-обучающие: выявление глубины знаний учащихся по изученным произведениям;

коррекционно-развивающие: развитие творческих способностей учащихся;

развитие памяти, внимания, воображения учащихся;

-воспитывающие: совершенствование необходимости внимательного отношения к слову. Воспитание интереса к чтению.

Оборудование: портрет А.С. Пушкина, (дата жизни 1799 – 1837), иллюстрации, карточки с заданиями.

Ход урока:

1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы с вами проведем заключительный урок по произведениям А.С. Пушкина . Сейчас мы разделимся на 2 команды и выясним, кто является знатоком творчества А.С. Пушкина.

Выберите капитана и название команды.

Вы будете получать задания, отвечать на вопросы и зарабатывать баллы.

(получать жетоны)

Первое задание. Мы знаем, что А.С. Пушкин писал свои произведения в разных жанрах, распределите по жанрам названия произведений Пушкина.

«Песнь о вещем Олеге», «Зимнее утро», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Руслан и Людмила», «Барышня-крестьянка». (3 мин)

Сказка – устное или письменное повествование с фантастическим сюжетом.

Поэма – большое стихотворение, в котором рассказывается о событиях прошлого или настоящего.

Баллада –небольшое стихотворение, в котором рассказывается о фантастических или исторических событиях.

Повесть – более объемное произведение по сравнению с рассказом. В ней больше действующих лиц и событий.

Лирическое стихотворение – небольшое произведение в стихах о чувствах автора, о природе, о жизни.

Слушаем команды. Молодцы!

Второе задание: какая из перечисленных сказок написана не Пушкиным:

« Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»,

«Сказка о рыбаке и рыбке»,

«Аленький цветочек» (Аксаков)

«Сказка о золотом петушке».(1 мин)

Третье задание: Назовите всех сказочных персонажей, которых собрал поэт во вступлении к поэме «Руслан и Людмила».

(Кот ученый, леший, русалка, 30 витязей, царевна и бурый волк, Кащей, богатырь, баба Яга). (2мин)

Четвертое задание: узнайте по чертам характера имя героя,

на вопросы отвечают только капитаны команд. По 1 баллу за каждый правильный ответ в пользу команды.

1. Храбрость, прямодушие, честность, верность в любви и слове. (Руслан)

2. Чувствительность, прелесть, скромность, немного ветреность. (Людмила)

3. Мудрость, доброта, спокойствие, способность на сильные чувства. (Финн)

4. «Воитель смелый», ревнивость, «мрачный обожатель». (Рогдай)

5. «Крикун надменный», трус, хвастливый, самоуверенный, обжора. (Фарлаф)

6. «Волшебник страшный», «немощный мучитель». (Черномор) (6мин)

Пятое задание: объяснить значение устаревших слов, которые использовал автор в своих произведениях.

1. Десница (правая рука)

2. Лукоморье (берег, изогнутый в форме лука; бухта)

3 . Карла (карлик)

4 . Арап (негр)

5. Риза (богатая одежда)

6. Лобзать (целовать)

7. Персты (пальцы)

8.Камердинер (слуга)

9. Баишь (говоришь)

10.Стремянный – конюх-слуга. (5мин)

Шестое задание: назвать произведения, к которым даны иллюстрации.

(«Барышня-крестьянка», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Руслан и Людмила»). Какие эпизоды на них изображены? (5 мин).

Седьмое задание: назовите героя по его описанию:

« В молодости своей служил он в гвардии, вышел в отставку, уехал в свою деревню и с тех пор он оттуда не выезжал. Он был женат на бедной дворянке, которая умерла в родах, в то время как он находился в отъезжем поле. (Иван Петрович Берестов)

«Этот был настоящий русский барин. Промотав в Москве большую часть имения своего и на ту пору овдовев, уехал он в последнюю свою деревню, где продолжал проказничать, но уже в новом роде. Развел он английский сад, на который тратил почти все доходы».(Григорий Иванович Муромский).(2мин)

«Барин, сказывают, прекрасный: такой добрый, такой веселый.»(Алексей)

«Она шла, задумавшись, по дороге, осененной с обеих сторон высокими деревьями, как вдруг прекрасная легавая собака залаяла на неё». (Лиза)

Восьмое задание: Назовите произведения, из которых взяты строки:

«Ветер на море гуляет

И кораблик подгоняет…» (Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

«Стал он кликать золотую рыбку.

Приплыла к нему рыбка и спросила…» (Сказка о рыбаке и рыбке) (2 мин)

Девятое задание: Сколько сказок написано А.С. Пушкиным. Перечислите. (7 сказок). (1. Жених. 2.Сказка о попе и работнике его Балде.3. Сказка о медведихе. 4.Сказка о царе Салтане…5. Сказка о рыбаке и рыбке.6. Сказка о мертвой царевне и семи богатырях. 7.Сказка о золотом Петушке. (3мин)

Десятое задание: Начало какой сказки звучит:

«Жил-был поп,

Толоконный лоб.

Пошел поп по базару

Посмотреть кой-какого товару». (Сказка о попе и работнике его Балде)

«Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком».(Сказка о царе Салтане..)

«Жил старик со своею старухой

У самого синего моря». (Сказка о рыбаке и рыбке)

«Царь с царицею простился,

В путь дорогу снарядился,

И царица у окна

Села ждать его одна». (Сказка о мертвой царевне и семи богатырях)

Подведем итоги:

А.С.Пушкин прожил короткую, но яркую жизнь, оставив нам в наследство замечательные произведения, которые учат нас любить и ненавидеть, верить в мечту и творить добро.

На этом наш урок-викторина по творчеству А.С. Пушкина закончен. Но я надеюсь, что на этом ваше знакомство с произведениями А.С. Пушкина не закончится. Спасибо за работу.

Самоанализ урока чтения и развития речи

ФИО учителя: Мамутина Г.В.

Дата проведения урока: 20.11.18г

Класс: 9

Число присутствующих учащихся: 11 человек

Тема урока: викторина по произведениям А.С. Пушкина.

Место урока в разделе программы: 12 урок в разделе «Части речи». На данную тему – 1 час.

Данная тема имеет средний уровень сложности для данного класса. Подобранный материал соответствует психофизическим возможностям учащихся.

Форма проведения урока: стандартный урок

Тип урока: комбинированный.

Характеристика класса.

В классе 12 обучающихся, присутствовало 11. Состав учащихся данного класса неоднороден. Следующие обучающиея: Шубин А., Шарова О., Литке Н., Попушай Я., Трофимов А., Савельева Н., работают на уроках в силу своих возможностей, активны, у них стабильная работоспособность, продуктивный темп учебной деятельности, выраженный и стойкий интерес к учебным занятиям. У обучающихся: Бехтгольд Н., Резникова Э., уровень знаний ниже, умеренный темп учебной деятельности, но стойкий интерес к учебным занятиям. У Фомичева А. слабый интерес к занятиям, поэтому учится не в силу своих возможностей. Кандырин Д., имеет слабые способности и не имеет интереса. Попова А. имеет интерес, старание, но низкий уровень знаний по способностям.

Цель урока:Формирование умений и навыков правописания существительных с мягким знаком на конце после шипящих.

Задачи:

Образовательная: учить правильно употреблять мягкий знак при написании имен существительных с шипящей на конце

Коррекционно-развивающая: способствовать развитию ВПФ, развивать орфографическую зоркость.

Воспитательная: воспитывать самостоятельность, аккуратность, интерес к предмету.

Урок состоит из следующих этапов:

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Изучение нового материала.

Закрепление.

Итоги урока.

Запись и объяснение домашнего задания.

Коррекционная направленность урока реализовывалась через формирование мотивационного компонента, дифференцированной ратоты, использование заданий на развитие ВПФ, сменой видов деятельности.

На уроке применялись разные формы: общеклассные, индивидуальные. Методы, используемые на уроке: объяснение, самостоятельная работа, беседа, практическая работа, комментированное письмо, контроль, работа с книгой.

Данные методы оптимально подходят для работы в данном классе, т.к. темп работы, уровень развития внимания и памяти у обучающихся разный. Обучающиеся осуществляли контроль за выполнением заданий на доске, комментировали свою работу, выполнения задание, повторяя правило, учились рассуждать, делать вывод.

На уроке применялись карточки, тест, для контроля усвоения знаний. Формы работы чередовались, проводилась физминутка, которая параллельно способствовала контролю. Психологическая атмосфера на уроке была благоприятной, тк. Задания подобраны с учетом психофизических особенностей обучающихся, созданием ситуаций успешности.

Время использовалось рационально за счет плавного перехода одного вида деятельности в другой, наблюдалась смена деятельности: работа в тетради, работа с материалом у доски, работа с книгой.

Цель достигнута, задачи выполнены, обучающиеся усвоили материал хорошо, ошибок при работе допустили минимальное количество.

Возможно, для большей мотивации, на уроках использовать игровые моменты.

Подпись: Г.В. Мамутина

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339152-urokviktorina-dlja-uchaschihsja-9-klassa-po-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки