Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.12.2018

Урок патриотизма: «Береги землю родимую, как мать любимую».

Урок разработан в соответствии с ФГОС по программе курса «Основы духовно-нравственной культуры народов Россиии» Н.Ф. Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков, 5 кл.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Разработчик: учитель культуры МБОУ школы №7 г. о. Самары Кириллова Елена Владимировна.

Учебный предмет: ОДНКНР

Класс: 5

Тема урока: «Береги землю родимую, как мать любимую»

Тип урока: Изучение нового материала (анализ героев былин, сказаний, легенд, эпосов народов России).

Цель урока: Выявить качества, которыми должен обладать настоящий патриот своей родины.

Актуальность:Проблема патриотизма в наши дни.

Задачи урока:

образовательные:

•развитие УУД сопоставления поступки героев из литературных произведений с качествами, которыми должен обладать настоящий патриот.

•развитие УУД в раскрытии принципа аналогии при сопоставлении поступков героев литературных произведений с качествами патриота.

•развитие УУД ассоциаций между поступками героев и своими собственными жизненными позициями.

развивающие:

•развитие УУД обобщения смыслового литературных произведений (в рамках умения анализировать поступки героев и давать оценку их качествам характера).

воспитательные:

•развитие УУД ориентации в системе жизненных ценностей (актуальность жизненных ценностей героев литературных произведений для человека современного мира).

Раздаточный материал:

Приложение 1. План анализа героя произведения.

п/п

Этап урока

Методы, реализуемые на этапе

Действия учителя

Действия учащихся

УУД (с указанием вида: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные)

1

2

3

4

5

6

1.

Оргмоментурока

Метод стимулирования отношений долга и ответственности

Актуализирует проявление учащимися установок на сотрудничество и успех в предстоящей работе.

Оценивает или вносит коррективы в готовность рабочих мест учащихся.

Выполняют необходимые действия.

Демонстрируют готовность к учебной деятельности

Оценивание ситуации взаимодействия в соответствии с правилами поведения и этики.

(коммуникативные)

2.

Мотивация учебной деятельности

Метод стимулирования положительной самооценки перспектив включения в УД

Просмотр видеосюжета из киножурнала «Ералаш», серия «Патриот». Учитель обращается к учащимся со словами: Можно ли героя данного видео, считать настоящим патриотом? Тогда какими же качествами должен обладать настоящий патриот? А вы патриоты?

Отмечают в качестве причины своего пребывания на уроке:

- в литературных произведениях автор формулируют главную мысль.

- отсутствие знаний понятия- патриот.

Осознание осваиваемого на уроке приема учебной деятельности, как ценности.

(личностные)

3.

Целеполагание

Метод самоопределения в целях по аналогии с уже известным и усвоенным учащимися.

Помогает сформулировать цели предстоящей учебной деятельности по аналогии с целями изучения предыдущих приемов учебной работы, в частности приемов рассмотрения

Определяют, что предстоит:

Прочитать и проанализировать поступки главных героев литературных произведений.

выявить аналогию между поступками главных героев и их результатами.

Сформулировать определение, кто такой «патриот», опираясь на анализ поступков героев литературных произведений.

Самоопределение в целях учебной деятельности

(регулятивные)

4.

Повторение опорных знаний

(Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала)

Беседа с учащимися

Предлагает вспомнить где люди встречаются с патриотизмом в повседневной жизни. ( болельщики спортивных, музыкальных соревнований, в войне)

Вспоминают основные этапы анализа героя произведения.

Самооценка соответствия имеющихся знаний и умений заявленным требованиям

(регулятивные)

5.

Изучение нового материала

Исследовательский метод

1. Организует индивидуальную исследовательскую работу учащихся, по вариантам.

2. Дает задание вариантам:

Вариант №1

Делает анализ героя якутского эпоса - Нюргун Боотур Стремительный.

Вариант №2 Анализ героя башкирской легенды об Урале-батыре.

3. Предлагает каждому варианту план анализа героя произведения.

Индивидуальная работа с полученным от учителя планом анализа героя произведения:

Выполняют сопутствующие учебные действия:

- Прочитать текст о герое.

- провести анализ героя по плану.

- Выявить взаимосвязь между героями и патриотами.

- обобщить и сформулировать выводы о

качествах, которыми должен обладать патриот, на примере поступков героя произведения.

Поиск и выделение необходимой информации на основе наблюдения и оценки выявленных закономерностей.

(познавательные).

6.

Закрепление (обеспечение осознанности формируемых знаний и умений).

Проблемно-дискуссионный

(учащиеся формулируют проблему и защищают свою точку зрения по ее содержанию и способу решения)

Предлагает вариантам:

- выбрать докладчика и в рамках полученного задания

- изложить содержание своего понимания и отношения к герою предложенного литературного произведения.

- предложить свой вариант определения, кто такой патриот.

- защитить свою позицию, используя логику доказательства

Защищают свою версию определения «патриот».

Оценивание ситуаций защиты и взаимодействия в соответствии с правилами логики, поведения и этики.

(коммуникативные,

регулятивные)

7.

Рефлексия

Беседа с учащимися

(тезисы см. в Приложении *)

Предлагает учащимся поделиться впечатлениями от проделанной работы, отметить трудности, которые у них возникли в ходе анализа героев литературных произведений.

Список источников:

Учебник Н. Ф. Виноградова «Основы духовно-нравственной культуры народов России» 5 кл. Москва: Винтана-Граф, 2017г.

https://yandex.ru/video/search?text=%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%88%20%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%82&path=wizard&noreask=1

https://yandex.ru/images/search?pos=1&img_url=https%3A%2F%2Fds04.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F0f9d%2F00150ab4-a20a2096%2Fimg16.jpg&text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B5%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD&rpt=simage&lr=120079

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/38334

http://slovariki.org/tolkovyj-slovar-usakova/26163

Приложение 1

План анализа героя

Как зовут героя?

Определение места героя среди других персонажей.

Степень участия и его роль в конфликте.

Черты характера. Эволюция личности в процессе развития сюжета.

Поступки и мотивы поведения, в которых герой проявляет себя наиболее ярко.

Отношение к герою других персонажей произведения.

Ваше личное отношение к персонажу и к такому типу людей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339218-urok-patriotizma-beregi-zemlju-rodimuju-kak-m

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки