- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обособление обстоятельств, выраженных деепричастным оборотом. Закрепление
Тема:Обособление обстоятельств, выраженных деепричастным оборотом. Закрепление.
Цель: Закрепить постановку знаков препинания при деепричастном обороте и предупредить стилистические ошибки.
Оборудование урока:
1) Карточки
2) Таблица с текстом на изучаемое правило.
3) Картина А.Дейнеки «Оборона Севастополя»
Ход урока
I.Фронтальный опрос.
1) Что называется обособлением?
2) Какие определения обособляются?
3) Что такое обстоятельство?
4) Назвать основные виды обстоятельств, чем они могут быть выражены?
5) Когда обособляются обстоятельства?
II.Три ученика работают по карточкам (карточки прилагаются)
III.Словарный диктант с последующей проверкой:
касаться, коснуться, соприкосновение;
загар, угореть, пригарь (искл.);
приложение, излагать, возложить;
полметра, пол-листа, пол-аршина, пол-Африки;
прелестный, прибрежный, превосходный, присутствовать.
IV. Опрос по карточкам.
V. Таблица с заданием на интерактивной доске:
расставить и объяснить постановку знаков препинания, 1-е синтаксический разбор.
Мир наступит землю согревая,
унося артиллерийский дым.
Журавли друг друга окликая
осторожно тянутся над ним.
VI.Заменить придаточные предложения деепричастными оборотами (запись на интерактивной доске):
Собаки залаяли, но, когда узнали Антона, умолкли (Собаки залаяли, но, узнав Антона, умолкли).
Когда Владимир подъехал к господскому дому, он увидел белое платье, мелькавшее между деревьями сада. (Подъехав к господ-скому дому, Владимир увидел белое платье, мелькавшее между деревьями сада).
Установить смысловые и стилистические различия между параллельными конструкциями. Какая из них более лаконично передает мысль?
VII.Сочинение – миниатюра по картине А.Дейнеки «Оборона Севастополя»
Задание: ввести обособленные деепричастия и деепричастные обороты. (Можно использовать видеоролик по развитию речи).
VIII.Самостоятельная работа.
упр.317 (провести наблюдение над употреблением обособленных деепричастий и деепричастных оборотов в «Песне о Соколе» А.М.Горького.
IX.Обобщение урока:
1) В каких случаях обособляется обстоятельство, выраженных деепричастием?
2) Какое место оно может занимать в предложении?
3) Всегда ли возможна замена придаточного предложения и причастного оборота деепричастным оборотом?
X.Задание на дом №35 используя задание упр.317.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/33929-obosoblenie-obstojatelstv-vyrazhennyh-deepric
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.