- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
- «Технология проблемного обучения»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию в подготовительной группе на тему: «Поиски таинственной страны!»
на тему:«Поиски таинственной страны!»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 56 комбинированного вида
Колпинского района Санкт-Петербурга
Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию в подготовительной группе
на тему:
«Поиски таинственной страны!»
Подготовили воспитатели:
Якунина Г.С.
Рахлина Т.А.
Санкт-Петербург
2018г.
Задачи:
Образовательные:учить детей пересказывать текст сказки последовательно, без пропусков и повторений, выразительно передавая речь персонажей, продолжать обучать звуковому анализу и синтезу слов; развивать зрительное внимание; учить составлять предложения по заданной схеме.
Развивающие: развивать фонематический и речевой слух, формировать ориентировку в звуковой системе языка; развивать зрительное восприятие, внимание, память; обогащать лексику, практически знакомя с антонимами.
Воспитательные: создать хорошее настроение, воспитывать доброту, умение выполнять игровые правила; желание и умение работать в коллективе, поощрять активность и самостоятельность.
Оборудование: магнитофон, телевизор, презентация, мольберт, мяч, карта сокровищ, конверты с заданиями, макет корабля.
Ход НОД
Дети мод музыку входят в группу, где их ждет воспитатель в костюме пирата.
Пират: Здравствуйте ребята! Меня зовут Джек, я очень люблю детей!
Сколько у вас гостей? Давайте с ними поздороваемся.
Дети здороваются.
Пират: Я не просто так пришел к вам в детский сад, мне очень нужна ваша помощь. Вчера я нашел необычную карту, на ней зашифровано название одной волшебной страны. Чтобы узнать название страны надо пройти испытания. Но я многого не знаю, но слышал, что вы умные, добрые и отзывчивые ребята. Вы поможете мне?
Дети: ДА
Пират: Для начала нам надо стать настоящими пиратами. Давайте произнесем волшебные слова (1, 2, 3 покружись и в пирата превратись!). Теперь вы настоящие пираты!
Организационный момент:
Встанем все пираты в круг
Я твой друг и ты мой друг
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Пират: Пора отправляться в путь! Садитесь на мой корабль! (дети встают парами за пиратом) Вот мы с вами на корабле. Ребята посмотрите, какие тучи, давайте их, прогоним! (дети дуют на тучи, вдох носом, выдох ртом)
Молодцы, прогнали тучи, смотрите, какое яркое теплое солнце выглянуло из-за тучи.
А вот и первое задание! Но, прежде, чем мы начнём выполнять его, давайте вспомним, из чего состоит наша речь? (дети подходят к столу, встают полукругом)
Дети: Наша речь состоит из предложений.
Пират: А предложения из чего состоят?
Дети: Предложения состоят из слов.
Пират: Из чего состоят слова?
Дети: Из звуков.
Пират: А чем звук отличается от буквы?
Дети: Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим и пишем.
Пират: А я слышал, что слова бывают короткими и длинными, длинные слова можно разделить на части, которые называются слоги. А вы знаете, как это можно сделать?
Дети: Можно прохлопать слово или протопать.
Пират: А еще как можно определить количество слогов в слове?
Дети:Сколько гласных звуков в слове, столько слогов.
Пират: Молодцы! А теперь нам нужно определить количество слогов в слове. Ну что попробуйте посчитать слоги?
Дети: Да
Пират называет слова, а дети считают слоги. ( кар-та пи-ра-тик,вол-ны, па-рус, ры-ба, сун-ду-чок)
Пират. Вы справились с первым занятием. Вот вам первая подсказка буква «А»
Пират: А теперь отправляемся дальше.
Дети подходят к мольберту
А вот и наше следующее задание. Нам с вами необходимо подобрать рифмы в конце предложений.
1. Ла-ла-ла – муха денежку... (нашла)
2. Су-су-су – я боюсь ... (осу)
3. Чу-чу-чу – свет потух, возьми (свечу)
4. Ро-ро-ро – у Мальвины друг (Пьеро)
5. Щи-щи-щи – в дождь наденем мы (плащи)
6. Лу-лу-лу – стоит сумка на (полу)
7. Сы-сы-сы – у папы длинные ... (усы)
8. Чи-чи-чи – прилетели к нам ... (грачи)
9. Ру-ру-ру – скачет с сумкой ... (кенгуру)
10. Жу-жу-жу – волк не страшен лишь (ежу)
Пират: Молодцы, вы справились и вот вам вторая подсказка буква «Н»
А сейчас встанем быстренько все в круг
В руках у меня шарообразный друг,
К кому он попадет, тот противоположное по смыслу слово назовет!
Дети встают в круг, пират называет слово и бросает мяч, дети говорят противоположное по смыслу слово и бросают мяч обратно.
Добрый – злой; далеко – близко; трусливый – храбрый; здороваться – прощаться; веселый – грустный; мокрый – сухой; голодный - сытый; широкий – узкий ; глубоко – мелко; много – мало; тяжелый – легкий; тепло – холодно; медленно – быстро; длинный – короткий; далеко – близко; финиш – старт; стоять – бежать; плохо – хорошо; болтливый –молчаливый ; рассеянный – внимательный , тупой – острый; враг - друг; начало – конец; громко – тихо.
Пират: Какие же вы все молодцы. Вот вам третья буква «З»
Пират: А перед тем как отправиться дальше мы с вами чуть-чуть подвигаемся.
Физминутка
Давайте присядем и отдохнем (дети садятся на стульчики, а пират достает следующее задание).
Пират:А теперь самое сложное задание, оно для очень внимательных ребят!
Готовы?
Дети: Да.
Пират: Тогда садитесь поудобней, я вам прочитаю сказку.
Пират читает авторскую сказку, которая называется:
« Пиратский корабль»
Жили - были мама, папа, сын Витя и дочка Олечка. Однажды родители ушли на работу, а Витю попросили присмотреть за младшей сестрой Олей. Витя весь день провозился с любимой игрушкой - пиратским кораблем, а на просьбы сестры поиграть вместе, грубо отвечал отказом.
Вдруг в комнате появился злобный пират. И сказал: «Отдай Витя мне свой корабль». Но мальчик не согласился. Тогда пират схватил Олю и исчез. Витя испугался, что потерял сестру навсегда и решил отправиться на ее поиски. Он не знал, куда нужно идти и где искать Олю. В раздумьях Витя подошел к своей любимой игрушке, и когда он взял в руки корабль, то тут же очутился на сказочном острове, а перед ним стоял тот самый пират, который похитил Олю. Витя сказал: «Я отдам тебе свою любимую игрушку, а взамен верни мне, пожалуйста, мою сестру!» Как только пират согласился на Витино предложение, дети тут же оказались дома.
Оля спросила: «Как же ты теперь без корабля?», а Витя ответил: «Главное у меня есть ты!». С тех пор они каждый день играли вместе!
Пират задает вопросы.
Кто главные герои сказки? Почему дети остались одни дома? Играл ли брат с сестрой? Кто появился в комнате? Как Витя спас сестру? Что важнее игрушка или сестра? (дети отвечают на вопросы, пират обращает внимание на то, что бы дети давали полные ответы)
Далее дети пересказывают сказку по опорным картинкам.
Пират: За то, что вы справились с таким сложным заданием. Вот вам сразу три буквы «Я», «И», «Н»
А теперь давайте попробуем выложить слово из этих букв (дети выкладывают название страны), что за страна у нас получилась?
Дети: Знания!
Подведение итогов.
Вот и подошло к концу наше путешествие. Ребята, вам понравилось?
Что вам больше всего запомнилось.
Какое задание было самым сложным?
А за то, что вы мне помогли узнать название острова, я вам приготовил сюрприз, сундук с сокровищами.
Все вы были сегодня молодцы, всем большое спасибо.
Когда мы увидимся снова,
Никто не ответит заранее,
Сказать остаётся два слова
И мы говорим …
ВСЕ: До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339366-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Медиация в системе образования»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Особенности реабилитации и абилитации детей и подростков с ОВЗ»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.