Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.12.2018

"Fracture"

 Ахметова Гульнара Акимбаевна
преподаватель высшей категории
Сабақтың мақсаты:
Міндеттері:
Білімдік: студенттерді сынықтар белгілерімен, гипс болған жағдайда күтім жасау ережелерімен таныстыру, тақырып бойынша лексиканы пысықтау, сабақ барысында студенттердің жаңа лексиканы меңгеруін қамтамасыз ету.
Тәрбиелік: танымдық қызығушылықты қалыптастыруға ықпал ету.
Дамытушылық; оқу және сөйлеу дағдыларын дамыту: fracture, to break, bone, closed, open, to complain of, to move, swelling, to appear, splint, bind, X-rays, plaster cast, limb.

Оқу- танымдық іс-әрекетін жасау және ұйымдастыру әдістері:
сөйлеу, көрнекілік, тәжірибелік; репродуктивті, түсіндіру-үлестірмелі, ізденіс, зерттеулік, мәселелі; индукциялы, дедукциялы; пассивті, белсенді, интерактивті, эвристикалық

Содержимое разработки

Оқу сабақ жоспары

Күні

Топ

Курс

10.11.18ж

сд179Қ

ІІ


Пән:Кәсіби ағылшын тілі

Сабақтың ұзақтылығы: 90 минут/180 минут

(керектінің астын сызу)

Оқытушының Т.Ә.А.: Маханова Айман Жилкибаена

Сабақтың тақырыбы: Fracture

Сабақтың түрі: теориялық, тәжіриблік (керектінің астын сызу)

Сабақтың тұрпаты: жаңа материалмен таныстыру сабағы; оқығанды бекіту сабағы; еп пен білімді қолдану сабағы; жалпылау және білімді жүйелеу сабағы;еп пен білімді түзету мен тексеру сабағы; аралас сабағы (керектінің астын сызу)

Сабақтың мақсаты:

Міндеттері:

Білімдік:студенттерді сынықтар белгілерімен, гипс болған жағдайда күтім жасау ережелерімен таныстыру, тақырып бойынша лексиканы пысықтау,сабақ барысында студенттердің жаңа лексиканы меңгеруін қамтамасыз ету.

Тәрбиелік:танымдық қызығушылықты қалыптастыруға ықпал ету.

Дамытушылық; оқу және сөйлеу дағдыларын дамыту:fracture, to break, bone, closed, open, to complain of, to move, swelling, to appear, splint, bind, X-rays, plaster cast, limb.

Оқу- танымдық іс-әрекетін жасау және ұйымдастыру әдістері:

сөйлеу, көрнекілік, тәжірибелік; репродуктивті, түсіндіру-үлестірмелі, ізденіс, зерттеулік, мәселелі; индукциялы, дедукциялы; пассивті, белсенді, интерактивті, эвристикалық (керектінің астын сызу); __________________________

Пәнаралық байланыстар:анатомия, физиология, гигиена.

Жабдықталуы:проектор,ноутбук

Әдебиет:

Маслова А.М., Вайнштейн З.И., Плебейская Л.С. Английский язык для медицинских вузов: учебник. – 5-е изд., испр. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. – 336 с.

Сабақ барысы

(керектінің астын сызу)

Сабақ кезеңдері

Уақытты мөлшерлеу

Кезең мазмұны

Ұйымдастыру кезеңі

5минут

Good morning, boys and girls!

-- I’m glad to see you too, thank you. Sit down.

How are you today?

- I am OK. What date is it today?

-Today is the th of September.2017
What day is it today?

- Today is ...........
What season is it?

- Today is summer.

Is it cold today.

-Today is cold. (heat, warm).

-- Who is absent at the lesson today?

- Todayis (are).....absent.

Тірек білімнің

өзектілігі

5минут

Today we are going to continue the theme "Medicine” and will talk aboutFracture.

Үй жұмысын тексеру

20минут

to read the text p. 36

Маслова А.М., Вайнштейн З.И., Плебейская Л.С.

Жаңа материалды

меңгеруі

20минут

Fracture

The word “fracture” means a break in a bone. There two kinds of fractures: closed and open. In a closed fracture there is no wound on the skin. In an open fracture there is a wound. Open fractures are more serious than closed ones.

If a person breaks his arm or leg he complains of pain in the place of a break. The pain becomes more severe if he presses the place or tries to move.

Swelling appears quickly. Do not let the person move. Use a splint for the broken limb. Bind the splints to the limb but not at the place of the fracture.

Doctors use X-rays to see the break and put plaster casts on the broken limbs.

Алғашқы түсінікті

тексеру

15минут

1.Мәтінмен жұмыс: /аудару/ топпен жұмыс

2.Оқу /жеке жұмыс/ .

Материалды бекіту

10минут

1. What does the word “fracture” mean?

2. What kinds of fractures do you know?

3. What fracture is more serious?

4. When does the pain become more severe?

5. How can you help the person with fracture?

6. What do the doctors do with fractures?

Жалпылау және білімді жүйелеу

10минут

Fracture, to break, bone, closed, open, to complain of, to move, swelling, to appear, splint, bind, X-rays, plaster cast, limb.

Білімді есепке алу және бақылау

5минут

Мәтінде келесі өрнектерді табу: теріге жара жоқ, Елеулі, ауырсыну, күшті болу, қозғалуға тырыспаңыз, сынған жерде емес, сынған аяқ-қолдар

Сабақты қорытындылау

5минут

Түсініктемелермен баға қою

Еxcellent

Good

Satisfy

Рефлексия

5минут

The lesson is over! Good-bye!

Үй жұмысы туралы

ақпарат

5минут

to read the text p. 38

Маслова А.М., Вайнштейн З.И., Плебейская Л.С.

1) Повторение лексики по теме (словарный диктант с русского на английский, составление словосочетаний, перевод предложений со словами с английского на русский):

Fracture, to break, bone, closed, open, to complain of, to move, swelling, to appear, splint, bind, X-rays, plaster cast, limb.

2)Работанадтекстом:

Fracture

The word “fracture” means a break in a bone. There two kinds of fractures: closed and open. In a closed fracture there is no wound on the skin. In an open fracture there is a wound. Open fractures are more serious than closed ones.

If a person breaks his arm or leg he complains of pain in the place of a break. The pain becomes more severe if he presses the place or tries to move.

Swelling appears quickly. Do not let the person move. Use a splint for the broken limb. Bind the splints to the limb but not at the place of the fracture.

Doctors use X-rays to see the break and put plaster casts on the broken limbs.

a) Прочитать и перевести текст.

b) Найти в тексте следующие выражения:

нет раны на коже, более серьёзный, жаловаться на боль, становиться более сильной, пытаться двигаться, не позволяйте, но не в месте перелома, на сломанные конечности

c)Ответитьнавопросы:

1. What does the word “fracture” mean?

2. What kinds of fractures do you know?

3. What fracture is more serious?

4. When does the pain become more severe?

5. How can you help the person with fracture?

6. What do the doctors do with fractures?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339571-fracture

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки