Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.12.2018

Конспект урока

Тип урока: урок-лекция.
Учебник:Алгебра и начало анализа: Учеб. Для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений /Ш. А. Алимов, Ю. М. Колягин, Ю. В. Сидоров и др.-11-е изд.-М.: Просвещение, 2003. – 384 с.
Учебная задача урока:сформировать у школьников представления о логарифмической функции как модели процессов реальной действительности, выявить ее свойства, вид графика.
Диагностируемые цели: в результате урока ученик:
знаетопределение логарифмической функции, свойства логарифмической функции, основу доказательств свойств, вид графика в зависимости от основания логарифмической функции;
понимаетсвязь между логарифмической и показательной функцией;
умеетдоказывать свойства логарифмической функции;применять определение логарифмической функции, свойства логарифмической функции при решении практических заданий; выполнять задания на чтение графика логарифмической функции.
Методы обучения: метод эвристической беседы, частично-поисковый.
Средства обучения: мел, доска, учебник, ручки, тетради, канва-таблица.
Форма работы: фронтальная.

Содержимое разработки

Урок-лекция по теме:

«Логарифмическая функция, её свойства и график»

Тип урока: урок-лекция.

Учебник:Алгебра и начало анализа: Учеб. Для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений /Ш. А. Алимов, Ю. М. Колягин, Ю. В. Сидоров и др.-11-е изд.-М.: Просвещение, 2003. – 384 с.

Учебная задача урока:сформировать у школьников представления о логарифмической функции как модели процессов реальной действительности, выявить ее свойства, вид графика.

Диагностируемые цели: в результате урока ученик:

знаетопределение логарифмической функции, свойства логарифмической функции, основу доказательств свойств, вид графика в зависимости от основания логарифмической функции;

понимаетсвязь между логарифмической и показательной функцией;

умеетдоказывать свойства логарифмической функции;применять определение логарифмической функции, свойства логарифмической функции при решении практических заданий; выполнять задания на чтение графика логарифмической функции.

Методы обучения: метод эвристической беседы, частично-поисковый.

Средства обучения: мел, доска, учебник, ручки, тетради, канва-таблица.

Форма работы: фронтальная.

Структура урока:I. Мотивационно-ориентировочный этап (10мин);

II. Операционально-познавательный этап (30 мин);

III.Рефлексивно-оценочный этап (5 мин).

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивационно-ориентировочная часть.

Актуализация.

№ 4, № 5 – номера из домашнего задания. До начала урока один из учеников оформляет № 4 на доске, другой № 5.

1. Решить уравнение

1).

2).

-Чем вы пользовались при решении данных уравнений?

-Сформулируйте его

Решение:

1).

Ответ: х = 256

2).

Ответ:

-Определением логарифма.

- Логарифмом положительного числаb по основанию a, где a>0, a1, называется показатель степени, в которую надо возвести число a, чтобы получить b.

-Какие особые логарифмы вы знаете?

-Какой логарифм называется десятичным?

-Какой логарифм называется натуральным?

-Десятичный и натуральный.

-Десятичным логарифмом числа называют логарифм этого числа по основанию 10 и пишут lgb.

- Натуральным логарифмом числа называют логарифм этого числа по основанию e, где e – иррациональное число, приближенно равное 2,7 и пишут lnb

2. Вычислить:

1).

-Чем вы пользовались при выполнении задания?

2).

-Чем вы пользовались при выполнении задания?

-Запишите его в символьном виде

Решение:

1).

Ответ:

-Определением логарифма и свойством степени с действительным показателем.

2).

-Основным логарифмическим тождеством

3. Решить неравенство:

1).

2).

-Чем вы пользовались при решении данных неравенств?

-Сформулируйте определение показательной функции.

Решение:

1).

Функциявозрастает на всей области определения функции, тогда:

Ответ:x> 2.

2).

Функция убывает на всей области определения функции, тогда:

Ответ:

-Свойством показательной функции

-Показательной функцией называется функция , где– заданное число, .

4. Построить график функции:

1).

2).

Решение:

1).

х

0

1

-1

2

-2

y

1

3

9

1.D(x): x R

2.E(x): y>0

3.Если x=0,

График пересекает ось ОУ в т. (0;1)

4. y>0 на всей области определения R

5. Функция возрастает на всей области определения

6. Функция общего вида

7. Функция

8. Нет ни наибольшего, ни наименьшего значения

2).

х

0

1

-1

2

-2

y

1

2

4

1.D(x):x R

2.E(x):y>0

3.Если x=0,

График пересекает ось ОУ в т. (0;1)

4. y>0 на всей области определения R

5. Функция убывает на всей области определения

6. Функция общего вида

7. Функция

8. Нет ни наибольшего, ни наименьшего значения

5. Найти область определения и множество значений функции, обратной к данной.

-Какими функциями являются:

-Мы ввели понятие логарифма положительного числа по положительному и отличному от 1 основанию а.Вы просмотрели презентацию и убедились в том, что логарифмы описывают многие процессы реальности.

Постановка цели урока:

Но тогда следует подумать и о логарифмической функции, о ее графике и свойствах. Этим мы и займемся. Запишем тему урока.

Тема: «Логарифмическая функция, её свойства и график».

II.Содержательная часть.

Далее все записи, которые осуществляются учителем на доске, фиксируются учениками в канву-таблицу.

-Рассмотрим логарифмическую функцию

Какие ограничения у основания логарифмической функции?

- Сформулируем определение логарифмической функции.

1.a>0

2.a1

Т.к. логарифм существует только при таких а.

- Логарифмической называется функция , где а – заданное число, a>0,a1

- Далее рассмотрим свойства логарифмической функции.

1. Область определения логарифмической функции – множество всех положительных чисел.

Это свойство следует непосредственно из определения логарифма.

(Записывается в канву-таблицу)

Задание № 1.

Какие из данных функций являются логарифмическими

1).

2).

3). У

4). у

5). у

x> 0

Решение:

1). , условие не выполняется, следовательно, это не логарифмическая функция.

2). , условия выполняются, это логарифмическая функция.

3).

Область определения этой функции не множество всех положительных чисел.

Если заменить х – 1 = t, получим функцию , область определения которой t>0 – эта функция будет являться логарифмической.

4). ,последнее условие не выполняется, это не логарифмическая функция

5). Нет. По основному логарифмическому тождеству, мы получимфункцию:

-линейная функция.

2.Множество значений логарифмической функции – множество R всех действительных чисел.

Док-во:

Из определения логарифма следует, что для любого действительного числа b есть такое положительное число x, что .

-Как мы решаем такие уравнения?

-Всегда ли существует его корень?

-Следовательно, каково множество значений логарифмической функции?

(Записывается в канву-таблицу)

-По определению логарифма,

-Да, т.к.

-Множество всех действительных чисел.

3. Логарифмическая функция является возрастающей на промежуткеx>0, если a>1, и убывающей, если 0<a<1.

Док-во:

Нам надо доказать, что если , то, т.е.

- Воспользуемся основным логарифмическим тождеством:

- Воспользуемся свойством степени с действительным показателем.

- Во втором случае основание степени 0<a<1, что происходит со знаком?

(Записывается в канву-таблицу)

-На практике чаще всего вы будете пользоваться обратной теоремой: если a>1 и
, где , то;

Если 0<a<1 и , где, то

Проведем обратную цепочку рассуждений.

(Записывается в канву-таблицу).

Доказательство:

1. Пусть a>1. По основному логарифмическому тождеству

( по свойству степени с основанием )

2. Пусть 0<a<1

По основному логарифмическому тождеству:

- Знак изменится на противоположный.

(по свойству степениcоснованием 0<a<1)

Доказательство:

Пустьа>1 и logax1<logax2, тогда ( по свойству степени)

x1<x2(по основному логарифмическому тождеству).

Пусть0<a<1 и logax1<logax2, тогда (по свойству степени)

x1>x2 (по основному логарифмическому тождеству).

4. Нули функции:

- Если х = 1, чему будет равен логарифм?

- Таким образом, график функции всегда пересекает ось Ох в точке (1;0)

(Записывается в канву-таблицу).

-

5. Ограниченность.

- Функция не ограниченна ни сверху, ни снизу.

- Но, существует вертикальная асимптота - ось Оу. Таким, образом график функции располагается правее оси Оу и не пересекает её.

(Записывается в канву-таблицу).

6. Промежутки знакопостоянства.

1. При а > 1,функция принимает положительные значения приx>1, отрицательные при 0<x<1.

2. При.0<a<1, функция принимает положительные значения при 0<x<1, отрицательные при x>1.

Док-во:

1. Это следует из того, что функция при х = 1, у = 0.

При а>1 функция является возрастающей. Поэтому на промежутке x> 1 принимает положительные значения. А на промежутке 0<x<1 принимает отрицательные значения.

2. Это следует из того, что функция при х = 1, у = 0.

При 0<а<1 функция является убывающей. Поэтому на промежутке x> 1 принимает отрицательные значения. А на промежутке 0<x<1 принимает положительные значения.

(Записывается в канву-таблицу).

7. Чётность/нечётность.

- Является функцией общего вида.

8. Схематичное изображение графика.

- Построим два графика логарифмических функций.

х

1

2

½

у

0

1

-1

и

х

1

2

½

у

0

-1

1

- Рассмотрим одновременно две функции: показательную у = ах и логарифмическую у = logaх.

-При каких условиях существует показательная функция?

- Вспомните, какая область определения и какое множество значений у показательной функции. И сравните эти данные с областью определения и множеством значений логарифмической функции.

- Какую закономерность вы видите?

-При a>0,a1

1. D(x):R

D(x):x>0

2. E(x):x>0

E(x): R

- Область определения показательной функции совпадает с множеством значений логарифмической функции, а множество значений логарифмической функции совпадет с областью определения показательной.

- Какое понятие связывает такие функции?

- Таким образом, логарифмическая функция и показательная функция , где a>0, a1, взаимно обратны.

- Действительно, решая уравнение относительно х, получим, что х = . Меняем местами х и у, получаем функцию у = .

-На доске уже построена функция. Теперь построим функцию

- Относительно какой прямой симметричны графики этих функций?

- Поэтому необязательно строить графики обеих функций. Достаточно построить график одной функции и отобразить его относительно прямой у = х.

- Сделаем это на примере построения графиков ф-цийи

- На доске уже построена функция .Построим график функции отобразив график функции относительно прямой у = х.

- Понятие обратной функции.

- Относительнопрямой у = х.

III.Рефлексивно-оценочная часть.

- Какова была цель урока?

- Достигли ли вы ее?

- Как вы ее достигли?

- А также связь между какими функциями вы рассмотрели?

- Что это за связь?

Домашнее задание:

§18. № 318 (1, 4), №319 (1, 4), №321, №374.

- Рассмотреть логарифмическую функцию, её график и свойства.

- Да.

- Сформулировали определение логарифмической функции, рассмотрели по уже известной схеме все свойства функции, построили её график.

- Между показательной и логарифмической функциями.

- Логарифмическая и показательная функции взаимно обратны.

Канва-таблица.

,a>0, a1

Свойства:

1. Область определения: x>0

2. Множество значений: R

3. Монотонность:

a>1

функция возрастает при х >0

0<a<1

Функция убывает при х>0

еслиx1<x2, то logax1<logax2

Док-во:

По основному логарифмическому тождеству

( по свойству степени с основанием )

еслиx1<x2, то logax1 >logax2

Док-во:

По основному логарифмическому тождеству:

(по свойству степени с основанием 0<a<1)

3’. Обратная теорема:

еслиlogax1<logax2, тоx1<x2

еслиlogax1<logax2, то x1>x2

Если х = 1, то

График пересекает ось: Ox в т. А (1 ; 0)

График не пересекает ось: Oy

6. a > 1

0<a<1

0<x<1

y<0

x > 1

y>0

0<x<1

y>0

x > 1

y<0

7.График функции.

х

1

2

½

у

0

1

-1

х

1

2

½

у

0

-1

1

,a>0, a1

Свойства:

1. Область определения:

2. Множество значений:

Монотонность:

a>1

функция возрастающая

0<a<1

Функция убывающая

если x1<x2, то logax1logax2

Док-во:

еслиx1<x2, то logax1 logax2

Док-во:

3’. Обратная теорема:

еслиlogax1<logax2, тоx1x2

еслиlogax1<logax2, то x1x2.

Если х = 1, то

График пересекает ось: в т. А (1 ; )

График не пересекает ось:

6. a > 1

0<a<1

0<x<1

y 0

x > 1

y 0

0<x<1

y 0

x > 1

y 0

7.График функции.

Самостоятельная работа.

Вариант 1.

1). Найти область определения функции:

2). Сравните числа:

и

и

3). Решите неравенства:

4). Построить график функции, найти её область определения и множество значений:

Вариант 2.

1). Найти область определения функции:

2). Сравнить числа:

и

и

3). Решить неравенства:

4). Построить график функции, найти её область определения и множество значений:

Вариант 3.

1). Найти область определения функции:

2). Сравните числа:

и

3).Решить неравенства:

4). Построить график функции, найти её область определения и множество значений:

Вариант 4.

1). Найти область определения функции:

2). Сравните числа:

lg 4 и lg 6

и

3). Решить неравенства:

4). Построить график функции, найти её область определения и множество значений:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339574-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки