- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логарифмическая функция, её свойства и график
Учебник:Алгебра и начало анализа: Учеб. Для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений /Ш. А. Алимов, Ю. М. Колягин, Ю. В. Сидоров и др.-11-е изд.-М.: Просвещение, 2003. – 384 с.
Учебная задача урока:сформировать у школьников представления о логарифмической функции как модели процессов реальной действительности, выявить ее свойства, вид графика.
Диагностируемые цели: в результате урока ученик:
знаетопределение логарифмической функции, свойства логарифмической функции, основу доказательств свойств, вид графика в зависимости от основания логарифмической функции;
понимаетсвязь между логарифмической и показательной функцией;
умеетдоказывать свойства логарифмической функции;применять определение логарифмической функции, свойства логарифмической функции при решении практических заданий; выполнять задания на чтение графика логарифмической функции.
Урок-лекция по теме:
«Логарифмическая функция, её свойства и график»
Тип урока: урок-лекция.
Учебник:Алгебра и начало анализа: Учеб. Для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений /Ш. А. Алимов, Ю. М. Колягин, Ю. В. Сидоров и др.-11-е изд.-М.: Просвещение, 2003. – 384 с.
Учебная задача урока:сформировать у школьников представления о логарифмической функции как модели процессов реальной действительности, выявить ее свойства, вид графика.
Диагностируемые цели: в результате урока ученик:
знаетопределение логарифмической функции, свойства логарифмической функции, основу доказательств свойств, вид графика в зависимости от основания логарифмической функции;
понимаетсвязь между логарифмической и показательной функцией;
умеетдоказывать свойства логарифмической функции;применять определение логарифмической функции, свойства логарифмической функции при решении практических заданий; выполнять задания на чтение графика логарифмической функции.
Методы обучения: метод эвристической беседы, частично-поисковый.
Средства обучения: мел, доска, учебник, ручки, тетради, канва-таблица.
Форма работы: фронтальная.
Структура урока:I. Мотивационно-ориентировочный этап (10мин);
II. Операционально-познавательный этап (30 мин);
III.Рефлексивно-оценочный этап (5 мин).
Ход урока.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Мотивационно-ориентировочная часть. | |
Актуализация. № 4, № 5 – номера из домашнего задания. До начала урока один из учеников оформляет № 4 на доске, другой № 5. | |
№1. Решить уравнение 1). 2). -Чем вы пользовались при решении данных уравнений? -Сформулируйте его | Решение: 1). Ответ: х = 256 2). Ответ: -Определением логарифма. - Логарифмом положительного числаb по основанию a, где a>0, a1, называется показатель степени, в которую надо возвести число a, чтобы получить b. |
-Какие особые логарифмы вы знаете? -Какой логарифм называется десятичным? -Какой логарифм называется натуральным? | -Десятичный и натуральный. -Десятичным логарифмом числа называют логарифм этого числа по основанию 10 и пишут lgb. - Натуральным логарифмом числа называют логарифм этого числа по основанию e, где e – иррациональное число, приближенно равное 2,7 и пишут lnb |
№2. Вычислить: 1). -Чем вы пользовались при выполнении задания? 2). -Чем вы пользовались при выполнении задания? -Запишите его в символьном виде | Решение: 1). Ответ: -Определением логарифма и свойством степени с действительным показателем. 2). -Основным логарифмическим тождеством |
№ 3. Решить неравенство: 1). 2). -Чем вы пользовались при решении данных неравенств? -Сформулируйте определение показательной функции. | Решение: 1). Функциявозрастает на всей области определения функции, тогда: Ответ:x> 2. 2). Функция убывает на всей области определения функции, тогда: Ответ: -Свойством показательной функции -Показательной функцией называется функция , где– заданное число, . |
№ 4. Построить график функции: 1). 2). | Решение: 1).
1.D(x): x R 2.E(x): y>0 3.Если x=0, График пересекает ось ОУ в т. (0;1) 4. y>0 на всей области определения R 5. Функция возрастает на всей области определения 6. Функция общего вида 7. Функция 8. Нет ни наибольшего, ни наименьшего значения 2).
1.D(x):x R 2.E(x):y>0 3.Если x=0, График пересекает ось ОУ в т. (0;1) 4. y>0 на всей области определения R 5. Функция убывает на всей области определения 6. Функция общего вида 7. Функция 8. Нет ни наибольшего, ни наименьшего значения | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
№ 5. Найти область определения и множество значений функции, обратной к данной. -Какими функциями являются: -Мы ввели понятие логарифма положительного числа по положительному и отличному от 1 основанию а.Вы просмотрели презентацию и убедились в том, что логарифмы описывают многие процессы реальности. Постановка цели урока: Но тогда следует подумать и о логарифмической функции, о ее графике и свойствах. Этим мы и займемся. Запишем тему урока. Тема: «Логарифмическая функция, её свойства и график». II.Содержательная часть. Далее все записи, которые осуществляются учителем на доске, фиксируются учениками в канву-таблицу. -Рассмотрим логарифмическую функцию Какие ограничения у основания логарифмической функции? - Сформулируем определение логарифмической функции. 1.a>0 2.a1 Т.к. логарифм существует только при таких а. - Логарифмической называется функция , где а – заданное число, a>0,a1 - Далее рассмотрим свойства логарифмической функции. 1. Область определения логарифмической функции – множество всех положительных чисел. Это свойство следует непосредственно из определения логарифма. (Записывается в канву-таблицу) Задание № 1. Какие из данных функций являются логарифмическими 1). 2). 3). У 4). у 5). у x> 0 Решение: 1). , условие не выполняется, следовательно, это не логарифмическая функция. 2). , условия выполняются, это логарифмическая функция. 3). Область определения этой функции не множество всех положительных чисел. Если заменить х – 1 = t, получим функцию , область определения которой t>0 – эта функция будет являться логарифмической. 4). ,последнее условие не выполняется, это не логарифмическая функция 5). Нет. По основному логарифмическому тождеству, мы получимфункцию: -линейная функция. 2.Множество значений логарифмической функции – множество R всех действительных чисел. Док-во: Из определения логарифма следует, что для любого действительного числа b есть такое положительное число x, что . -Как мы решаем такие уравнения? -Всегда ли существует его корень? -Следовательно, каково множество значений логарифмической функции? (Записывается в канву-таблицу) -По определению логарифма, -Да, т.к. -Множество всех действительных чисел. 3. Логарифмическая функция является возрастающей на промежуткеx>0, если a>1, и убывающей, если 0<a<1. Док-во: Нам надо доказать, что если , то, т.е. - Воспользуемся основным логарифмическим тождеством: - Воспользуемся свойством степени с действительным показателем. - Во втором случае основание степени 0<a<1, что происходит со знаком? (Записывается в канву-таблицу) -На практике чаще всего вы будете пользоваться обратной теоремой: если a>1 и Если 0<a<1 и , где, то Проведем обратную цепочку рассуждений. (Записывается в канву-таблицу). Доказательство: 1. Пусть a>1. По основному логарифмическому тождеству ( по свойству степени с основанием ) 2. Пусть 0<a<1 По основному логарифмическому тождеству: - Знак изменится на противоположный. (по свойству степениcоснованием 0<a<1) Доказательство: Пустьа>1 и logax1<logax2, тогда ( по свойству степени) x1<x2(по основному логарифмическому тождеству). Пусть0<a<1 и logax1<logax2, тогда (по свойству степени) x1>x2 (по основному логарифмическому тождеству). 4. Нули функции: - Если х = 1, чему будет равен логарифм? - Таким образом, график функции всегда пересекает ось Ох в точке (1;0) (Записывается в канву-таблицу). - 5. Ограниченность. - Функция не ограниченна ни сверху, ни снизу. - Но, существует вертикальная асимптота - ось Оу. Таким, образом график функции располагается правее оси Оу и не пересекает её. (Записывается в канву-таблицу). 6. Промежутки знакопостоянства. 1. При а > 1,функция принимает положительные значения приx>1, отрицательные при 0<x<1. 2. При.0<a<1, функция принимает положительные значения при 0<x<1, отрицательные при x>1. Док-во: 1. Это следует из того, что функция при х = 1, у = 0. При а>1 функция является возрастающей. Поэтому на промежутке x> 1 принимает положительные значения. А на промежутке 0<x<1 принимает отрицательные значения. 2. Это следует из того, что функция при х = 1, у = 0. При 0<а<1 функция является убывающей. Поэтому на промежутке x> 1 принимает отрицательные значения. А на промежутке 0<x<1 принимает положительные значения. (Записывается в канву-таблицу). 7. Чётность/нечётность. - Является функцией общего вида. 8. Схематичное изображение графика. - Построим два графика логарифмических функций. х 1 2 ½ у 0 1 -1 и х 1 2 ½ у 0 -1 1 - Рассмотрим одновременно две функции: показательную у = ах и логарифмическую у = logaх. -При каких условиях существует показательная функция? - Вспомните, какая область определения и какое множество значений у показательной функции. И сравните эти данные с областью определения и множеством значений логарифмической функции. - Какую закономерность вы видите? -При a>0,a1 1. D(x):R D(x):x>0 2. E(x):x>0 E(x): R - Область определения показательной функции совпадает с множеством значений логарифмической функции, а множество значений логарифмической функции совпадет с областью определения показательной. - Какое понятие связывает такие функции? - Таким образом, логарифмическая функция и показательная функция , где a>0, a1, взаимно обратны. - Действительно, решая уравнение относительно х, получим, что х = . Меняем местами х и у, получаем функцию у = . -На доске уже построена функция. Теперь построим функцию - Относительно какой прямой симметричны графики этих функций? - Поэтому необязательно строить графики обеих функций. Достаточно построить график одной функции и отобразить его относительно прямой у = х. - Сделаем это на примере построения графиков ф-цийи - На доске уже построена функция .Построим график функции отобразив график функции относительно прямой у = х. - Понятие обратной функции. - Относительнопрямой у = х. III.Рефлексивно-оценочная часть. - Какова была цель урока? - Достигли ли вы ее? - Как вы ее достигли? - А также связь между какими функциями вы рассмотрели? - Что это за связь? Домашнее задание: §18. № 318 (1, 4), №319 (1, 4), №321, №374. - Рассмотреть логарифмическую функцию, её график и свойства. - Да. - Сформулировали определение логарифмической функции, рассмотрели по уже известной схеме все свойства функции, построили её график. - Между показательной и логарифмической функциями. - Логарифмическая и показательная функции взаимно обратны. Канва-таблица. ,a>0, a1 Свойства: 1. Область определения: x>0 2. Множество значений: R 3. Монотонность: a>1 функция возрастает при х >0 0<a<1 Функция убывает при х>0 еслиx1<x2, то logax1<logax2 Док-во: По основному логарифмическому тождеству ( по свойству степени с основанием ) еслиx1<x2, то logax1 >logax2 Док-во: По основному логарифмическому тождеству: (по свойству степени с основанием 0<a<1) 3’. Обратная теорема: еслиlogax1<logax2, тоx1<x2 еслиlogax1<logax2, то x1>x2 Если х = 1, то График пересекает ось: Ox в т. А (1 ; 0) График не пересекает ось: Oy 6. a > 1 0<a<1 0<x<1 y<0 x > 1 y>0 0<x<1 y>0 x > 1 y<0 7.График функции. х 1 2 ½ у 0 1 -1 х 1 2 ½ у 0 -1 1 ,a>0, a1 Свойства: 1. Область определения: 2. Множество значений: Монотонность: a>1 функция возрастающая 0<a<1 Функция убывающая если x1<x2, то logax1logax2 Док-во: еслиx1<x2, то logax1 logax2 Док-во: 3’. Обратная теорема: еслиlogax1<logax2, тоx1x2 еслиlogax1<logax2, то x1x2. Если х = 1, то График пересекает ось: в т. А (1 ; ) График не пересекает ось: 6. a > 1 0<a<1 0<x<1 y 0 x > 1 y 0 0<x<1 y 0 x > 1 y 0 7.График функции. Самостоятельная работа. Вариант 1. 1). Найти область определения функции: 2). Сравните числа: и и 3). Решите неравенства: 4). Построить график функции, найти её область определения и множество значений: Вариант 2. 1). Найти область определения функции: 2). Сравнить числа: и и 3). Решить неравенства: 4). Построить график функции, найти её область определения и множество значений: Вариант 3. 1). Найти область определения функции: 2). Сравните числа: и 3).Решить неравенства: 4). Построить график функции, найти её область определения и множество значений: Вариант 4. 1). Найти область определения функции: 2). Сравните числа: lg 4 и lg 6 и 3). Решить неравенства: 4). Построить график функции, найти её область определения и множество значений: Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339725-logarifmicheskaja-funkcija-ejo-svojstva-i-gra
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на
сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.