- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Арифметические действия с числами в пределах от 0 до 100. 4. Тема: Закрепление изученного. Обобщение
Автор материала: Грек Людмила Владимировна
Молдова, Авдарминский теоретический лицей им.Д.Челенгир, с.Авдарма
Учитель начальных классов
Проект урока
1. Дата: 23.04.18 Класс: 2
2. Предмет : Математика
3.Модуль: Арифметические действия с числами в пределах от 0 до 100.
4. Тема: Закрепление изученного. Обобщение.
5. Тип урока: Урок формирования применения знаний.
6.Субкомпетенции :
Использование элементов математической терминологии сопутствующей понятиям натурального числа, арифметического действия.
Выполнение вычислений в примерах с двумя действиями, со скобками и без, обосновывая порядок выполнения действий.
Применение арифметических действий, а также их свойств: для составления и разложения чисел; для нахождения неизвестного числа в заданных примерах.
7.Операциональные цели:
Учить находить значения выражений без скобок и со скобками.
Развивать умение решать составные задачи
Совершенствовать вычислительные навыки.
8. Дидактические стратегии (методы, приёмы, формы): анализ, обобщение, алгоритм, обсуждение, объяснение, проблемная ситуация, воспроизведение.
9. Оценивание:
Оцениваемая способность | Критерии | Дескрипторы достижений (оценочные суждения) |
Решение составных задач | Распознавание условия и вопроса задачи. | Самостоятельно распознаю условие и вопрос задачи/ распознаю условие и вопрос задачи с небольшими неточностями/ распознаю условие и вопрос задачис помощью учителя |
Составление краткой записи задачи | Самостоятельно составляю краткую запись задачи/ составляю краткую запись задачи с некоторой помощью/ составляю краткую запись задачи с постоянной помощью учителя | |
Запись решения задачи | Самостоятельно выполняю решение/ выполняю решение с сомнениями/ выполняю решение с постоянной помощью | |
Запись ответа задачи | Самостоятельно записываю ответ/ записываю ответ с сомнениями/ записываю ответ с помощью учителя |
Беглое выполнение устных и письменных вычислений | Распознавание арифметического действия, которое нужно выполнить | Самостоятельно распознаюарифметическое действие, которое нужно выполнить/ распознаюарифметическое действие, которое нужно выполнить с сомнениями/ распознаю арифметическое действие, которое нужно выполнить с помощью учителя |
Пояснение хода вычислений с использование математической терминологии | Самостоятельно поясняю ход вычислений/ поясняю ход вычислений с некоторыми неточностями/ поясняю ход вычислений с постоянной помощью | |
Быстрое и внимательное вычисление | Быстро и внимательно вычисляю/не быстро, но внимательновычисляю/вычисляюне внимательно | |
Название и запись ответа | Самостоятельно называю и записываю ответ/ называю и записываю ответ с некоторыми неточностями/ называю и записываю ответ с помощью учителя |
Этапы урока | ОЦ | Содержание | Обратная связь |
Эмоциональный настрой класса. Вызов. | -Подтянулись все, посмотрели мне в глаза , улыбнулись друг другу и тихонечко сели. СЛАЙД 2ЧИТАЮ Великая радость- работа. В полях, за станком, за столом! Работай до жаркого пота, Работай без лишнего счета- Все счастье земли - за трудом! -Я не случайно начала наш урок стихотворением Валерия Яковлевича Брюсова. Сегодня нас ждет большая работа. Справиться с ней смогут внимательные, любознательные,трудолюбивые и дружные ребята. | Стоят у парт | |
Осмысление. Устный счет. | Слайд 3 -Образцом трудолюбия, взаимовыручки нам будет служить маленькое существо, которое является одним из величайших тружеников во всем мире. А кто это,вы узнаете решив примеры. (Решите примеры и узнайте,какие буквы соответствуют числам. Соберите слово.) -Да, ребята-это муравей,неутомимый труженик . Муравьи хранят много тайн о себе, человек до сих пор не смог их все разгадать. Сегодня мы попробуем заглянуть в их мир.Но муравьи не расстаются со своими секретами легко, поэтому нам придется выполнить задания. -Справившись с ними, мы узнаем много интересного.Вы также, как муравьи , трудились, копили знания по теме «Арифметические действия с числами до 100» и я уверенна вы со всеми заданиями справитесь! -Запишите число, классная работа. Слайд 4 -Покажем, как мы умеем работать. Выполним задание на доске - Среди данных чисел найди кратные числа 6. -Что повторили? -Оценим свои знания. -Взяли оценочный лист, нашли строку «Таблица умножения и деления», поставьте галочку соответствующего цвета. Слайд 5 Информация 1 Муравьи очищают лес от больных, гнилых и разрушенных деревьев. Они постоянно в поиске древесных и травянистых частиц, например веточки, хвоя, трава, лесной мусор и тому подобное. Все эти материалы они несут к себе в муравейник, так как в нем эти частицы распадаются гораздо быстрее. Лес — не дачный участок, его очистить практически невозможно, но муравьи пытаются приблизить показатели чистоты леса к идеалу, поэтому их называют «санитарами леса». Муравьи поедают личинок вредных насекомых — жуков, бабочек — они участвуют в регулировании их количества и сохранении леса. За один сезон одно большое семейство муравьёв уничтожает от 100 тыс до 1 млн. насекомых. | Ученики выполняют работу коллективно, находят ответ. Записывают в тетрадях Учащиеся на доске выбирают числа кратные 6 -Таблицу умножения и деления Самооценивание. | |
Включение в систему знаний и повторений. Самостоятельная работа с самоконтролем. Рефлексия | Слайд 6 -В предложенном задании сопоставьте математическую терминологию с записанными данными. Оценим свои знания. -Взяли оценочный лист, нашли строку «Математическая терминология», поставьте галочку соответствующего цвета. Слайд 7 С первого взгляда может показаться, что в муравейнике царит беспорядок. Но присмотревшись, мы заметим, что каждый член муравьиной общины занят своим делом. Одни тащат к себе в дом каких-то гусениц, жучков и другой корм, тут же другие выносят из глубин муравейника комочки земли, третьи куда-то уходят и возвращаются. Все у них находится в строгом порядке.Они содержат свои дома в идеальной чистоте. Есть комната-кладбище, куда рабочие муравьи относят умерших собратьев и мусор. Слайд 8 -Помогите муравьям – строителям занести в муравейник сучки. Но жителями этого муравейника являются не все. Есть подсказка, вычислите пример, подберите результаты к неравенству. -Оценим свои знания. -Взяли оценочный лист, нашли строку «Сложение и вычитание до 100», поставьте галочку соответствующего цвета. Слайд 9 -Вы, ребята, молодцы. Успешно справляетесь с заданиями. Пора отдохнуть. -И муравьи хотят поделиться с вами ещё с одной удивительной тайной «Кого пасут и доят муравьи?» -Просмотрите мультфильм. -Знали ли вы об этом раньше? Как называется наука, изучающая муравьёв? Чем удивила вас эта информация? Слайд 10,11,12 -Мы двигаемся дальше и у нас самостоятельная работа. Вас ждёт решение задач. (Показываю карточку, объясняю ход работы) - Ученик решает задачу у доски, а все остальные по карточке. Проверка задачи. Проверка задачи класса по документ камере. -Оценим свои знания. -Взяли оценочный лист, нашли строку «Решение задач», поставьте галочку соответствующего цвета. Слайд 13 -Работа в группах. -Как настоящие труженики, дружные муравьи, вы тоже сейчас покажете свою работу. Вам предстоит выполнить в своем муравейнике ряд заданий. Если вы справитесь с ними, вы узнаете ещё много интересного о муравьях. ПОКАЗАТЬ КАК,РАБОТАТЬ!!! Проверить!!!! После дать возможность зачитать информацию о муравьях. -Оценим свои знания. -Взяли оценочный лист, нашли строку «Работа в группе», поставьте галочку соответствующего цвета. ДОП, ИНФОРМАЦИЯ Способность к обучению Понятно, что каждый вид муравьев занимается «своим делом». Ученые говорят, что, например, муравьи-воины могут научиться у муравьев-фермеров, так как эти насекомые обладают высокими интеллектуальными способностями. Или же когда кто-то из колонии нашел место с запасами питания, он учит других находить подобные места. Интересно, что муравьи обучаются довольно быстро. Например, пчелы обучают друг друга с помощью танцев, а муравьи показывают друг другу все наглядно, чем напоминают человеческое обучение. Ученые называют это феноменом, ведь мозг муравьев очень маленький, но в нем заложено способность учиться, изучать, анализировать. Рефлексия Наш необычный урок подходит к концу. Мы смогли заглянуть лишь одним глазом в жизнь этого удивительного насекомого, которое всю жизнь работает. Я уверенна, что вас заинтересовало это насекомое и вы продолжите своё исследование. Каким был для вас урок? С какими успехами вы выполняли задания? Выберите букашку и наклейте на муравейник. Д/З дифферинцированное на выбор учащихся. 1.Раскрасить муравья по примерам 2.Составить 2 выражения и решить их, соблюдая порядок действий. 3.Составить задачу, решить. | Дети подходят к доске, нажимают на нужное слово. Самооценивание Работа у доски Самооценивание Отдыхают. Просмотр видеофильма. Делятся впечатлениями о просмотренном мультфильме Самостоятельная работа. Самооценивание Работа в группах. Самооценивание Самооценивание Рефлексия. У детей лежат листики на партах, записывают задания в дневники. |
ПРИЛОЖЕНИЕ
Муравьи единственные, не считая людей кто занимается выращиванием домашних животных.
Брюшко муравья содержит два желудка. В одном желудке он содержит пищу для себя, а второй желудок для пищи, которая будет разделена с другими муравьями.
Средняя продолжительность жизни муравья составляет 45-60 дней. Хитиновый панцирь муравьев листорезов невероятно крепок. Зажатые килограммовой гирей между 2-ух стекол, они неподвижны, как неживые. Но стоит только снять вес, и насекомые как ни в чем не бывало пускаются по своим делам.
В Исландии, Антарктиде, и Гренландии нет муравьев.
"Муравьиная кислота" обладает, прекрасным болеутоляющим, противовоспалительным, согревающим и проникающим тонизирующим свойствами и применяется для лечения таких болезней, как: артрит, остеохондроз, ревматизм, артроз, отложение солей, варикозное расширение вен, подагра и пр. Муравьи составляют 1 / 10 от общей биомассы животного мира. Биомасса всех муравьев на Земле примерно равна суммарной биомассе всех людей. Есть такие виды муравьев могут пробыть под водой до 4 дней, а потом извлеченные оттуда, на сухое теплое место, быстро оживают и ведут себя как будто не чего не произошло. Мозг муравья состоит приблизительно из 250 000 клеток. У человека мозг состоит из 10 000 миллионов клеток, таким образом, у колонии из 40 000 муравьев масса мозга такая-же как у одного человека. Матка муравьев Экофилла в первый месяц жизни откладывает не больше 2-4 яиц в сутки, но спустя год-два их насчитывается уже по 10 тысяч в сутки. Муравьи единственные, не считая людей кто занимается выращиванием домашних животных. Муравьи (PolyergusRufescens) совершают набег на гнезда других муравьев и крадут их яйца. Когда похищенные муравьи вылупляются из яиц, они работают рабами в колонии. Муравьи начали заниматься сельским хозяйством приблизительно за 50 миллионов лет до появления человека. Брюшко муравья содержит два желудка. В одном желудке он содержит пищу для себя, а второй желудок для пищи, которая будет разделена с другими муравьями. Мозг муравья состоит приблизительно из 250 000 клеток. У человека мозг состоит из 10 000 миллионов клеток, таким образом, у колонии из 40 000 муравьев масса мозга такая-же как у одного человека. Муравей может поднять вес превышающий его собственный в 50 раз.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339684-arifmeticheskie-dejstvija-s-chislami-v-predel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика дополнительного образования детей
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.