- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий совместного детско-родительского занятия От счастья ключи в своем доме ищи в средней группе
Детско-родительское занятие
«От счастья ключи в своем доме ищи»
Цели занятия: способствовать созданию благоприятного психоэмоционального климата в семьях воспитанников; сформировать положительные, позитивные установки у родителей.
Задачи занятия:
углубить представление о семейных ценностях, которые объединяют родных и близких;
укрепить межличностные отношения и эмоционально-положительный фон в семьях;
формировать желание заботиться о близких;
развивать у детей чувство гордости за свою семью.
Целевая аудитория: воспитанники средней группы, родители.
Ход занятия
1. Приветствие
Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые гости! Мы очень рады видеть вас .
Для ребенка, да и для каждого из нас, дом — самое дорогое и светлое место на земле. Каждому человеку необходимо, чтобы рядом с ним были близкие, родные, любимые люди. Именно семья делает нас счастливыми, но, к сожалению, мы не всегда это осознаем.
Выступление психолога
Потребность в любви, в принадлежности .в нужности другому - одна из важнейших потребностей человека. Для нормального развития ребёнку необходима любовь родителей. Все родители без исключения любят своих детей. Но мало просто любить ребёнка, важно, чтобы он эту любовь почувствовал! Нужно сообщить об этом ребёнку, но не только словами, а показать, что он вам дорог, нужен, важен, что он хороший, что вы любите просто за то, что он есть на свете! «Машина любит смазку, а человек ласку». Ласкайте своего ребёнка и руками, и добрыми словами, и добрым взглядом.
Сегодня мы с вами поиграем с детьми и почувствуем радость от общения друг с другом.
Приглашаю родителей встать в общий круг,
под музыку входят дети и подходят к своей семье.
2.Психолог:К нам присоединились наши дети, и я предлагаю поиграть в игру «Не сердись- улыбнись!»
Руки к солнцу протяните,
Лучик солнечный возьмите,
К сердцу своему прижмите,
Людям всем подарите.
У каждого из нас в груди бьётся доброе сердце. Давайте поделимся этим добром и скажем соседу, передавая сердечко: «Не сердись, улыбнись».
3. Тренинговое упражнение «Тепло родного дома»
Воспитатель просит детей и родителей взяться за руки.
Воспитатель: Почувствуйте тепло рук друг друга. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, а теперь сделайте домик, пусть крышей вашего дома станут ваши руки. В вашем доме всегда тепло, уютно, безопасно, в родном доме вас всегда любят, ждут, вас здесь всегда поймут, помогут.
А теперь взрослые парами строят домики для своих детей, по очереди встаньте под крышу своего дома и почувствуйте его тепло и поддержкуИгра «Солнышко и дождик»
(под музыку «солнышко» дети гуляют, под «дождик»-прячутся по двое в домики )
4.Психолог: «Курочка и цыпленок»
Инструкция.. Затем присутствующим предлагается сыграть в сказку «Курочка и цыпленок».
Родители располагаются на ковре, дети — перед ними. Педагог-психолог рассказывает сказку, участники — показывают ее, повторяя вслед за ним движения.
Упражнение сопровождается музыкой для релаксации.
Наступила весна, появилась первая зеленая травка. Солнышко ярко светило (руки поднимаются вверх) и согревало своими теплыми лучиками все вокруг (поглаживания друг друга). Вдруг на небе появилась маленькая тучка, и закапал теплый дождик (дети стучат по своим коленкам, родители — по спине своих детей). Тучка улетела, подхваченная ветерком, и унесла с собой дождик.
В это время над цветами зажужжали пчелы (дети имитируют пчелу, издавая звук «ж-ж-ж-ж-ж»), запели птички чик-чирик, чик-чирик (дети повторяют). А в теплом уютном гнездышке зашевелилось яйцо.Почему оно зашевелилось?.. Кто подскажет?..
(Далее мамы играют роль скорлупы, а дети — цыплят: колени подтянуты к груди и обхватываются руками, голова прижата к коленям. Мамы обхватывают детей руками и ногами.)
Цыпленку было хорошо и уютно в своем домике. Скорлупа защищала его, согревала, давала ему все необходимое. Он пошевелился, покрутил головкой — нет, еще не пришло время. Так хорошо сидеть у мамы в скорлупе!
Солнышко пригревало все сильнее, и цыпленку становилось жарко и тесновато. Он повел плечиками, стараясь освободиться… Но скорлупа не пускала — ей тоже было очень приятно чувствовать внутри цыпленка. Крепко она его держала. Но цыпленок не сдавался, он все активнее шевелился, пробовал носиком пробить скорлупу, освободиться. Вот уже головка показалась, плечики освободились. Скорлупа уже не сопротивлялась — она понимала, что пришло время отпустить цыпленка. Еще чуть-чуть… и цыпленок на свободе! Он расправил свои маленькие крылышки, потянулся, довольный устроился в своем гнездышке. Когда он окреп, то стал учиться играть.5. «Путешествие на автомобиле» (проводит воспитатель)
Цель: содействие оптимизации детско-родительских отношений, воспитание доброго отношения к маме; создание положительного эмоционального отношения в группе; развитие навыков произвольного поведения в игре; снятие эмоционального и мышечного напряжения (дети-машины, мамы-шофёры) .
Игра «Автомобили»
(красный- стоят, желтый «Внимание1»-медленно едут, зеленый- быстро едут)
6. Массаж «Машины» ( проводит воспитатель)
Инструкция воспитателя: Наши машины приехали в гараж. И их надо будет хорошо помыть (мамы моют детей, произносят слова: «Моем, моем чисто, чисто, будешь чистым, чистым, чистым).
7. Массаж спинок мамам (проводит психолог)
Психолог: А дети тоже хотят сделать приятное мамам, они сделают им массаж спинок. (Массаж спинок мамам).
Дети превращают пальчики в капельки дождика (капельки капают по спине, по плечам, по голове), вдруг пошёл сильный дождь (ладошки захлопали по спине). Наши пальчики превратились в зайчиков: прыг-скок прыгают зайчики по лесу (два пальчика: указательный и средний). Наши пальчики - это мышки: бегают друг за другом в догонялки. Наши пальчики - это волк зубами щёлк. Наши кулачки - это мишки. Медвежата ходят топ-топ. Наши пальчики - это лисичка бежит, хвостик у неё пушистый, по тропинке стелется( погладить спинку). )
8. Психолог: Моя семья - мои лучшие друзья
Игра «Здравствуй, друг».
Игра в парах (родители-дети)
- Здравствуй, друг! (пожали друг другу руки)
- Как ты тут? (похлопать по плечу)
- Где ты был? (потрепать за ушко)
- Я скучал! (прижать руки к груди)
- Ты пришел? (развести руки в стороны)
- Хорошо! (обнялись).
9. Игра «Шляпа»
Шляпа передаётся по кругу под музыку. При остановке музыки , тот у кого в руках оказалась шляпа, надевает шляпу и показывает танцевальное движение.
10. Игра «Разрезные картинки»(проводит психолог)
11.Игра «Мама, ау!». (проводит воспитатель)
Инструкция. Задача мам — узнать по голосу своего ребенка
Заключительное слово
Счастье для ребёнка – это, когда мама и папа рядом, у них хорошее настроение, много интересных игрушек, и есть место, где всем хорошо - тёплый дом. И это счастье ребёнка зависит от вас, уважаемые родители.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339784-scenarij-sovmestnogo-detsko-roditelskogo-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.