Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.12.2018

Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной группе «В гостях у осени»

Конспект интегрированного занятия «В гостях у осени» для подготовительной группы детского сада направлен на комплексное развитие дошкольников. Материал помогает закрепить и расширить словарный запас детей по ключевым осенним темам: овощи, фрукты, деревья, грибы, перелетные птицы и дикие животные. В занятие включены задания по развитию речи, звуковому анализу слов, тренировке логического мышления, внимания, памяти и воображения. Особое внимание уделяется развитию мелкой моторики рук через практические упражнения. Готовый план деятельности способствует интеллектуальному и речевому росту детей в игровой форме.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар

"Детский сад №64"Дружба"

Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной группе

«В гостях у осени»

подготовила

Даценко Людмила Николаевна

воспитатель

г. Краснодар

Программное содержание:

1.Расширять и активизировать предметный, глагольный словарь, сло-

варь признаков по лексическим тематикам.

2.Закреплять знания детей по темам осень, овощи, фрукты, деревья,

грибы, перелетные птицы, дикие животные.

Закреплять знания по грамоте, учить выделять заданный звук в
словах.

Развивать интеллектуальные способности и логическое мышление
детей.

Развивать внимание, память, воображение.

Развивать мелкую моторику мышц рук.

Ход занятия.

Воспитатель:Ребята, хотите поехать в интересное путешествие? Я предлагаю отправиться в гости к осени. Как вы думаете, на чем можно путешествовать?

Дети:На автобусе, на машине, на велосипеде ...

Воспитатель:А мы с вами поедем ... Нет, попробуйте сами отгадать:

Братцы в гости снарядились.

Друг за другом уцепились

И, помчались, в путь далек,

Лишь оставили дымок. (Поезд)

Правильно, это поезд. Он уже нас ждет. Но в вагон сядет лишь тот, кто назовет примету осени.

Дети:

Осенью падают листья.

Осенью часто идут дожди.

Осенью становится холодно ...

Воспитатель:Молодцы! Все заняли свои места. Тогда в путь (звучит музыка). Ну, вот мы и приехали. (Выходит Осень)

Осень:Здравствуйте, гости дорогие!

Дети:

Здравствуй, осень, здравствуй, осень,

Хорошо, что ты пришла.

У тебя мы, осень, спросим,

Что с собою принесла?

Осень:

Принесла я вам подарки:

Танцы, игры и загадки.

Но, чтоб выполнить заданья,

Нужно приложить старанье.

Не шалить, не отвлекаться,

Только делом заниматься.

Хотите со мной играть? Я приглашаю вас в мой сад-огород.

Но в моем саду растут фрукты только те, в названии которых есть звук «А». А в огороде — овощи, в названии которых тоже есть звук «А». Помогите мне собрать урожай. Одна команда будет собирать фрукты, в названии кото­рых есть звук «А», а другая - овощи.

ИГРА «СОБЕРИ УРОЖАЙ» (Приложение № 1)

Цели: развитие слухового и зрительного восприятия; дифференциация обобщающих понятий «Фрукты» – «Овощи»; употребление существительных в форме дательного и винительного п.п.; развитие логического мышления; развитие звукового анализа и синтеза.

ИГРА «НАЗОВИ ПРАВИЛЬНО»

Цель: закрепить в речи детей употребление относительных прилагательных и способов их образования.

Осень:Молодцы! А скажите, пожалуйста, что можно приготовить из овощей и фруктов?

Дети:Салат, пюре, сок, икру ...

Осень:А как будет называться сок из груши, сливы, капусты, свеклы, абрикоса, помидора ...?

Дети: Грушевый, сливовый, капустный, свекольный, абрикосовый, томатный…

Осень: А пюре из картошки, из банана, из яблока?

Дети: Картофельное, банановое, яблочное.

Осень: А как называется икра из кабачков, из баклажанов?

Дети:Кабачковая, баклажанная.

Осень: Молодцы! Все вы знаете. Хотите побывать вмоем лесу?

ИГРА «ЧУДО-ДЕРЕВО» (Приложение № 2)

Цель: расширить словарь по теме «Деревья», развивать мышление, внимание, учить определять и называть листья деревьев.

Осень:Здесь растет много разных деревьев. Какие деревья вы знаете?

Дети:Береза, ёлка, сосна, тополь, клён, рябина ...

Осень:Правильно вы назвали, есть такие деревья в моем лесу. Но есть у меня еще чудо-дерево. Хотите посмотреть?

Осень:Отгадайте, какие деревья здесь спрятались: дуб, рябина, береза, ёлка.

Осень:А какие листья? С какого они дерева?

Кленовый лист …. с клёна,

дубовый лист….. с дуба,

березовый лист …. с березы .

Осень:Хорошо. Отгадайте, что еще кроме деревьев растет в лесу.

Под кустами,

Под листами,

Мы попрятались в траву,

Нас в лесу ищите сами,

Мы не крикнем вам: «Ау!» (Грибы)

Осень:Посмотрите, какие здесь грибы выросли, вы знаете, как они называются?

Дети:Сыроежки, белые, подосиновик, подберезовик.

Лисички, опята, мухоморы, поганки, маслята, чернушки ...

ИГРА «УГАДАЙ ГРИБ» (Приложение № 3)

Воспитатель описывает разнообразные грибы, дети угадывают.

Цель: развить умение составлять описательный рассказ, внимание, связную речь, находить сходства и различия.

Осень:Есть у меня для вас еще загадка:

Воробьи, стрижи, пингвины,

Снегири, грачи, павлины,

Попугаи и синицы:

Одним словом это - ... (Птицы)

(Ю. Светлова)

(Звучит фонограмма с пением птиц)

Осень:Правильно, в моем лесу много птиц. А вы знаете, что происходит осе­нью с птицами?

Дети:Птицы улетают на юг.

Осень:А зачем они улетают, ведь в лесу так красиво?

Дети:Птицы улетают, потому что становится холодно, нечего есть.

Осень:А вы знаете стихотворение об отлете птиц?

Дети рассказывают стихотворение по картинкам. (Приложение № 4)

Осень:Какое замечательное стихотворение!

Посмотрите, сколько птиц на этой поляне. Выберите только тех птиц, которые улетают на юг. Назовите их. (Приложение № 5)

Дети:Ласточка, скворец, грач, цапля ...

Осень:Как, одним словом их можно всех назвать?

Дети:Перелетные птицы.

Осень:А как мы назовем остальных птиц, которые остались па поляне?

Дети:Зимующие птицы.

Осень:Молодцы. А кто еще живет в лесу?

Дети:Дикие животные.

Осень:А вы знаете о них загадки?

Травы копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось)

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый — краса!

Как зовут её? (Лиса)

Что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы —

Уши больше головы? (Заяц)

Смотри: лежит под ёлками

Подушечка с иголками.

Лежала, лежала,

Да вдруг побежала. (Ёж)

На овчарку он похож:

Что ни зуб — то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк)

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной.

А когда придёт весна,

Просыпается от сна. (Медведь)

Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубке серенькой зимой,

А в рыжей шубке — летом. (Белка)

Сделал дыру, вырыл нору,

Солнце сияет, а он и не знает. (Крот)

(Дети отгадывают загадки, и за правильную отгадку детям дают кар­тинки с изображением животных).

Осень:А сейчас представьте, что вы дикие животные. Вспомните, как они двигаются, вспомните их повадки. Подумали? Итак, вы дикие жи­вотные, которые вышли на поляну погулять.

Был теплый день, звери радовались светившему солнышку. Они бегали, резвились. (Звучит веселая музыка. Дети двигаются, как животные на картинках. Музыка сменяется шумом дождя). И вдруг, пошел силь­ный дождь, звери побежали к своим домикам. (На доске картинка, изображающая жилища животных).

Где спрячется волк?

- В логове. (Прикрепляет картинку около логова).

Найди на картинке логово, и помести туда волка.

Где спрячется:

Крот – … в норе.

Лось – … за кустами.

Заяц – … под кустом.

Лиса –… в норе.

Еж – … в корнях деревьев.

Медведь - … в берлоге.

Белка — … в дупле.

Осень:Молодцы, теперь животным дождь не страшен.

Осень:А сейчас я хочу пригласить вас в свою мастерскую. Посмотри­те, что я для вас приготовила. Это шишки из моего леса. Смотрите, какие они колючие, на какое животное они похожи?

Дети:Они похожи на ежика.

Осень:Правильно, давайте попробуем сделать ежей из шишек и

пластилина.

Осень:Молодцы, замечательные ежики у вас получились. Ну, что же славно мы с вами сегодня позанимались. Но мне пора уходить: мороз и снег гонит меня. Должна я уступить место своей сестре-зиме. Но мы с вами обязательно увидимся в следующем году. А на прощанье я хочу угостить вас орешками из моего леса. (Раздает угощение)

Осень:До свидания! (Уходит)

Воспитатель:Ребята, понравилось вам в гостях у осени? Вы расска­жите дома родителям о нашем путешествии? Ну, а нам пора возвращаться в детский сад. Поезд ждет. В вагон сядут те, кто скажет, чем мы сегодня занимались.

( Поезд уезжает).

Список использованной литературы:

Матросова Т.А. Организация коррекционных занятий с детьми дошкольного возраста с речевыми нарушениями. – М.: В.Секачев, 2005.

Расскажи стихи руками. –М.: АО «Совер». – 1992

Использованные материалы:

Демонстрационные материалы серии "Знакомство с окружающим миром и развитие речи" (в картинках): приложение к пособию

Т.А. Шорыгиной

Грибы в картинках

Птицы в картинках

Детеныши диких животных в картинках

Фрукты в картинках

Овощи в картинках

Приложение № 1

Приложение № 2

Приложение № 3

Приложение № 4

Осень


Падают, падают листья,

В нашем саду листопад.

Желтые, красные листья, По ветру вьются, летят.

Птицы на юг улетают

Гуси, грачи, журавли.

Вот уж последняя стая Крыльями машет вдали.

Приложение № 5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339815-konspekt-integrirovannoj-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки