- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Здоровье в порядке — начинаем с зарядки и доброго общения!
Задачи:
1.Способствовать формированию здорового образа жизни.
2.Формировать нравственные качества обучающихся: умение дружить, общаться в коллективе.
3. Воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу.
МОКУ « Падунская школа – интернат»
Классный час
по теме
«На зарядку - становись!»
Составитель:
Астровская О.Н.,
классный руководитель 1 «Б» класса
пгт Промышленная, 16.11.2018 год
Цель: формирование представлений о мерах укрепления здоровья.
Задачи:
1.Способствовать формированию здорового образа жизни.
2.Формировать нравственные качества обучающихся: умение дружить, общаться в коллективе.
3. Воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу.
Подготовительная работа:
Чтение рассказов и стихов по теме, рисунки детей для оформления класса, подготовка сценки «Зарядка и Простуда» с 3 «Б» классом.
Оборудование: икт, рисунки для оформления, атрибуты для сценки (платок, газета, халат, веник).
Ход классного часа
Орг. момент.
Учитель: Здравствуйте дорогие гости! Ребята, поприветствуем гостей (Приветствие: кивком головы). Садимся.
Вводная часть.
Учитель: Дорогие ребята, чтобы узнать тему нашего классного часа нам нужно отгадать загадку. Послушайте внимательно:
Ее мы делаем по утрам,
Она бодрость дарит нам. (Ответы детей)
Учитель: Правильно, поговорим сегодня об утренней зарядке. Это одни из главных моментов нашей жизни, который помогает нам укрепить наше здоровье. Что мы сегодня и попробуем сделать, т.е. наша задача укрепление нашего здоровья.
Основная часть.
Учитель: Пожалуйста, поднимите руки те из вас, кто сегодня утром делал зарядку? (Дети поднимают руки)
Учитель: Какие упражнения вы выполняете на зарядке? (Ответы детей)
Учитель: А вы каждый день делаете зарядку или иногда пропускаете? (Ответы детей)
Учитель: Ребята, скажите какую пользу приносит зарядка? (Ответы детей)
Учитель: Верно! Она прогоняет сон, дарит нам бодрое и хорошее настроение, закаляет, укрепляет мышцы, и наше здоровье.
На зарядку становись!
Учитель: На зарядку становись! (По команде учителя, ребята занимают исходное положение) Слушаем внимательно музыку и выполняем зарядку. (Выполнение движений под музыку)
После выполнения зарядки учитель предлагает посмотреть сценку.
Просмотр сценки «Зарядка и Простуда».
Учитель: В одном небольшом поселке жила Зарядка. Она занималась с ребятами в школе в небольшом, но очень дружном классе.
Ранним утром она пружинистым шагом спешила к ребятам в школу. Ребята с нетерпением ждали Зарядку, хорошенько проветривали класс, включали бодрую, веселую музыку.
Каждое утро Зарядка занималась с ребятами спортивными упражнениями: ходьбой, бегом, прыжками.
В этом же поселке жила вредная старушка. Она вечно хлюпала носом, чихала и кашляла. Звали эту старушку Простудой.
Однажды Простуда прочитала объявление в газете, что школе требуется уборщица. И вот она приоделась и пришла в школу наниматься на работу.
- Очень хорошо, что вы пришли! – обрадовался директор школы, - нам как раз нужна уборщица, правда зарплата у нас небольшая. Вы согласны?
- Ап-чхи! Ап-чхи! Я согласна!
- Будьте здоровы! – вежливо пожелал директор. – Вы заболели?
- Нет! Нет! – возразила Простуда. – Я совершенно здорова, это у меня аллергия на пыль. Больно уж пыльно у вас тут! Давно уборку никто не делал.
На следующий день она пришла в школу и делая вид, что убирается, то и дело заглядывала в класс чихала и кашляла на детей.
День чихала, два чихала, три чихала, а толку не какого! Никто из детей не заболел. Ведь ребятишки в этом классе закаленными были.
Разозлилась Простуда, а потом призадумалась. Думала она, думала и догадалась, что все дело в Зарядке!
С утра пораньше вышла Простуда к воротам школы. Мимо как раз Зарядка проходила. Простуда ей путь преградила.
- Пустите, бабушка, а то я опаздываю! – попросила Зарядка Простуду.
- Милая, зря торопишься, школа закрыта на ремонт!
- Что ж, жаль! – ответила Зарядка и повернула назад.
Напрасно ждали ее ребята. Зарядка к ним больше не приходила…
А вредная Простуда между тем старалась вовсю: непрерывно чихала и кашляла.
Что же было дальше, спросите вы? А вот что.
Сначала заболел один ребенок, потом другой и скоро весь класс слег с температурой, насморком и кашлем.
Как вы думаете, почему заболели ребята? (Ответы детей)
Учитель: Верно! Всех заразила Простуда. Только с одним мальчиком не справилась. Тот не кашлял, не чихал, а продолжал ходить в школу.
- В чем тут дело? - недоумевала Простуда.
Как вы думаете, почему он не заболел? (Ответы детей)
А все очень просто! Мальчик по утрам обтирался прохладной водой, а потом вместе с мамой и папой делал зарядку. Вот Простуда и не смогла заразить его.
Как-то он шел по улице в школу и встретил Зарядку. Мальчик поздоровался с ней:
- Здравствуйте!
- Здравствуй!
- А почему вы к нам больше не приходите?
- Как? – удивилась Зарядка. – А разве ваша школа не закрыта на ремонт?
- Конечно нет! А без вас ребята заболели! – сообщил ей мальчик.
- Хорошо, что ты мне об этом сказала. Сейчас же пойду в школу! – сказала Зарядка.
Те ребята, что уже поправились, очень обрадовались, когда Зарядка вошла в класс. Она включила музыку и все дружно стали делать зарядку.
Зловредной Простуде это очень не понравилось: она стала еще сильнее кашлять, чихать и шмыгать носом. Это заметил директор школы и отправил ее на больничный.
Простуде ничего не осталось, как убраться восвояси.
А ребята снова стали заниматься по утрам с Зарядкой и совсем перестали болеть. (Обучающиеся 3 «Б» класса уходят)
Учитель: А теперь, я хочу узнать, насколько вы внимательно слушали. Ответьте мне на несколько вопросов:
1.Кто приходил к ребятам в школу каждое утро? (Ответы детей)
2.Кого принял на работу директор школы? (Ответы детей)
3.Почему дети не заболели? (Ответы детей)
4.Как Простуда обманула Зарядку? (Ответы детей)
5.Почему дети без Зарядки заболели? (Ответы детей)
6.Почему не заболел мальчик? (Ответы детей)
7.Кто объяснил Зарядке, что случилось? (Ответы детей)
8.Почему директор отправил Простуду на больничный? (Ответы детей)
9.Чем закончилась сказка? (Ответы детей)
6. Итог.
Учитель: Ребята, наш классный час подошел к концу. Нам с вами необходимо сделать вывод. Нужна нам зарядка? (Ответы детей) А для чего? (Ответы детей)
Учитель: Правильно! Чтобы нам не болеть, быть всегда бодрыми и здоровыми. Нам необходимо делать каждое утро зарядку! Будем это ребята делать? (Ответы детей) Всем спасибо! Молодцы!
Список используемой литературы:
Шорыгина Т.А. Беседы о здоровье: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 64с.
Шорыгина Т.А. Беседы о хорошем и плохом поведении. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 96с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339846-na-zarjadkustanovis
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.