- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшей логопедической группе с использованием ИКТ. «Дикие животные»
Конспект непосредственно - образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшей логопедической группе с использованием ИКТ. «Дикие животные»
Воспитатель
Николаева Н.А.
Задачи:
Образовательные:
Способствовать обмену информацией о диких животных, характерных особенностях, среде обитания, образе жизни, повадках, взаимосвязях с объектами живой природы;
Стимулировать познавательный интерес детей к составлению загадок с помощью картинок;
Развивающие:
Развивать коммуникативные навыки: вступать в диалог, говорить по очереди, выслушивать мнение другого, не перебивать собеседника;
Воспитательные:
Поощрять проявление лучших человеческих чувств и качеств: доброты, дружелюбия, внимания и уважения к сверстнику, взрослому - партнеру по игре, взаимопомощи и дружеской поддержки.
Оборудование и материалы:
Ноутбук, игровая мультимедийная презентация «Выбери маршрут для путешествия», маски диких животных, карточки для составления коллажа диких животных, наборное полотно, фишки, доска выбора: круг, поделенный на сектора с предполагаемыми заданиями для совместной деятельности. Колокольчик. Обруч большой. Цветные шарики с напечатанными на них качествами, проявленными детьми в ходе выполнения заданий: «Замечательному артисту», «За сообразительность, «За находчивость и смекалку», «За интересные высказывания», «За фантазию», «За смекалку», «За умение мыслить», «За любознательность».
Ход непосредственно- образовательной деятельности.
Друзья, сегодня я пришла к вам со своим другом и помощником. Вы узнали его? Да, да – это ноутбук. Для вас это тоже лучший друг? Я знаю, что все вы любите играть в компьютерные игры. А как еще можно использовать компьютер? Ответы детей (найти любую информацию, играть, слушать музыку, рисовать, общаться, печатать)
Всё верно, ребята, а ещё с помощью компьютера можно путешествовать. Только вот одной путешествовать неинтересно. Вы не составите мне сегодня компанию? Какие же сегодня у нас маршруты? Давайте, посмотрим на экран. Устраивайтесь вокруг обруча, чтобы всем было видно.
- Смотрите, в моём ноутбуке живёт котВсюдуход.
- Как вы думаете, почему его так назвали? Давайте посмотрим, куда наш гид предложит сегодня отправиться?
- Посмотрите и выберите маршрут. Хотите я вам прочту? «Страна умников и умниц», «Страна загадок», «Загадочный лес». Дети делают выбор.
Проблемная ситуация – мнения детей разошлись. Что делать?
Воспитатель подводит к мысли: друзья не бросают друг друга в испытаниях, если разойдемся по разным путям, можем не справиться с испытаниями, надо держаться вместе, чтобы пройти все уровни. Идем в ту страну, которую выбрало большинство детей.
Говорят: «Друзья познаются в беде». Будьте бдительны – в дороге могут случиться всякие неожиданности! Вы готовы испытать себя? Тогда в путь!
- Перед нами первое испытание: загадка от кота Всюдухода на интерактивном столе
Спит в берлоге он зимой,
Летом ягоды жует
Дикий мед у пчел берет,
Грозно может зареветь
Косолапый зверь…..
- Так, кто же это? Почему вы сделали такой вывод? Верно, замечательный ответ. (в результате анализа каждого предположения, дети делают вывод)
Воспитатель активизирует мыслительную деятельность детей, рассматривает каждое предположения, в ходе чего дети отвергают, либо оставляют отгадку.
- Проверяем, нашли ли мы отгадку?
- Да, это медведь!
- Где живет медведь? (Ответы детей)
-Ребята, Как можно назвать животных, которые живут в лесу? (Ответы детей).
- Почему их так называют? (Ответы детей).
Давайте мы с вами синим карандашом обведем диких животных. (Работа на интерактивном столе и на обычном столе).
- Ура! Мы справились. Мы прошли первый уровень!
Новое испытание приготовил мой волшебныйковрик Умнярус.
Проблемная ситуация: где мой полосатый коврик? Ребята, у вас острое зрение? Помогите его найти!
Дети находят в помещении группы волшебный коврик, подают его воспитателю – картинки рассыпаются.
- Ничего страшного. Давайте, разложим картинки и составим с их помощью рассказ о диких животных по заданной схеме.
Дети выбирают картинки и объясняют свой выбор (логическую связь с повадками животных по плану).
Как называется животное (его внешний вид, части тела, чем покрыто тело)?
Где живет (нора, дупло, логово, берлога)?
Чем питается (на кого охотится)?
Как зовут детеныша?
- Ребята, вы такие интересные собеседники! Вы так много знаете про диких животных! - Говорят, у диких животных острый слух. Что это значит?
- А у нас с вами острый слух? А лучше, чем у животных? Давайте проверим. Игра «Скажи, что услышал» (звуки: ключи звенят, зонт открывается, дождь идет, дверь скрипит, ножницы режут)
Ребята, а зачем наша лиса, такая яркая, как пламя, вышла в поле? Ее же здесь легко заметит охотник? (Лиса вышла на охоту)
- Сидят мышки в норке, зёрнышки грызут. Чуть пискнет мышь под землей, лиса сразу услышит. А как же лисе выманить их оттуда? (Ответы детей).
- Когда лиса ловит мышей, охотники называют эту охоту так: лиса мышкует.Хотите посмотреть, как это происходит на самом деле? На экране ноутбука видеозапись с музыкальным сопровождением «Лиса мышкует»
- Не правда ли, лиса – отличный охотник? А кто бы из вас смог изобразить лису на охоте – умную, быструю, ловкую? Если несколько желающих – выбираем лису считалкой
Лисичка одевает шапочку.
Ребята, мы будем маленькими мышками. Давайте поищем, где нам устроить норку. Дети забираются под стол.
- Залезайте, мышки в норку, грызите зёрнышки и пищите. А лиса крадётся. Прислушивается. Остановилась у норки и давай прыгать - приплясывать. Испугались мыши, запищали. Ой-ой, что это? Потолок дрожит! Ай! Вся норка трясётся! Земля сверху посыпалась. Надо бежать, спасаться!! Скорее! Ай-ай! Задрожало всё кругом, разбежались мыши вон. Тут-то лиса и хватает мышек. Чтобы ей насытиться, нужно много мышей поймать.
Ребята, очень удачно наша лисичка помышковала.
Ребята, слышите звонок? Нас зовет в дорогу Кот Всюдуход.
Ура! Мы справились с заданием и перешли на третий уровень!
А вот и поощрительные фишки от кота Всюдухода. Эти фишки помогут нам в следующем испытании.
- Кот Всюдуход решил проверить наши деловые качества. Ведь друзья познаются не только в беде, но и в настоящем деле. Какую работу он нам приготовил?
1.Найти каким диким животным принадлежат следы? (Работа на интерактивном столе).
2. Выложить на доске из бумаги лесного зверя, а мы угадаем.
3.Помочь животным заполнить кладовые запасами, используя картинки.
4. Найти четвертое лишнее.
- Кот предлагает вам выбрать занятия по душе с помощью этого круга. Подумайте, где бы вы смогли проявить свои лучшие качества: смекалку, сообразительность, художественные способности. Выбрали дело по душе? Тогда поставьте свою фишку на соответствующий сектор. Учтите, что в каждом деле может быть занято ограниченное количество человек – видите цифры на каждом секторе?
- Ребята, свою работу вы закончите, когда услышите звон колокольчика, у вас ведь острый слух? Договорились?
- На звон колокольчика собираемся снова вокруг нашего обруча и представляем результаты
Дети распределяются по центрам активности. Воспитатель уточняет, правильно ли они поняли задание. Дальше дети выполняют задания в центрах активности самостоятельно
Итоговый сбор:
Дети собираются вокруг обруча. Вот и подошло к концу наше путешествие, какие испытания вам было нелегко преодолеть? Что вам запомнилось больше всего и о чем вы расскажете сегодня дома?
Педагог помогает детям оценить проявленные качества (проявил фантазию, смекалку, сообразительность, сообщил интересные факты…)
Ребята, мы справились с заданиями? А что нам помогло в путешествии?
А когда вы в компьютере заканчиваете игру или проходите уровень, что обычно происходит? –
Давайте посмотрим, как наш кот Всюдуход оценил нашу работу? Смотрите, какой красивый салют из шариков в вашу честь! Да тут и слова. Педагог читает: «за любознательность», «за смекалку», и т.д.
- А вот и сами шарики с добрыми словами. Педагог распределяет их вместе с детьми между участниками, отмечая качества каждого ребёнка в совместной деятельности. Спасибо ребята за путешествие.
- 6 -
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339868-konspekt-neposredstvennoobrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.