Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.12.2018

Развитие речи

Михайлова Елена Владимировна
учитель начальных классов
Урок развития речи «Утро в сосновом лесу»
Цель урока:
– формировать навыки последовательного анализа описания картины: построение предложений, использование слов и оборотов речи со значением времени и места действия;
– развивать и обогащать речь учащихся образно-выразительной лексикой;
– воспитывать художественный вкус на основе рефлексивной деятельности учащихся.

Содержимое разработки

Урок развития речи "Утро в сосновом лесу"

2 класс

Цель урока:

– формировать навыки последовательного анализа описания картины: построение предложений, использование слов и оборотов речи со значением времени и места действия;

– развивать и обогащать речь учащихся образно-выразительной лексикой;

– воспитывать художественный вкус на основе рефлексивной деятельности учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы будем работать с одной репродукцией картины И.И. Шишкина “Утро в сосновом лесу”.

III. Актуализация опорных знаний, умений и навыков учащихся.

Знакомство с автором картины и историей ее написания:

Знакомы ли вы с творчеством Шишкина?

Какие картины вы знаете?

Иван Иванович Шишкин родился в 1832 года в городе Елабуга на Каме в семье небогатого купца.

Ваня с детства начал увлекаться рисованием. В 11 лет он получил первые навыки в рисовании карандашом, тушью и красками в городской гимназии города Казани. Позже он поступит в Московское училище живописи , затем в петербургскую Академию художеств

Художник очень любил природу, поэтому многие картины посвящены лесу, полям, животным.

Шишкина справедливо называют «певцом русского леса».

Иван Иванович родился в 19 веке. А сейчас у нас 21 век? И до сих пор людей интересует его творчество, они любуются его работами.

Как вы думаете, где можно увидеть его картины? (В Москве в Третьяковской галерее)

2. Анализ картины “Утро в сосновом лесу”.

Внимательно рассмотрите репродукцию:

К какому жанру она относится?

Что такое пейзаж? ( Жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является первозданная, либо в той или иной степени преображённая человеком природа.)

- Как называется картина?

- Сегодня тема нашего урока: «Устное сочинение по картине Ивана Ивановича Шишкина «Утро в сосновом лесу»

- Если бы вам захотелось побывать на этой поляне, как бы вы вошли внутрь картины?

-Что бы вы увидели? Услышали? Почувствовали в сосновом лесу?

(Запах хвои, влажность, утреннюю прохладу, туман, хруст веток, сопение медвежат, птичьи голоса…

-Какое время суток изобразил художник?

-Возьмите лупу, рассмотрите картину. Докажите, что это действительно утро.

- Покажите с помощью рамочки туман. Как вы для этого расположите рамочку?

- Покажите солнечный свет. (На листве, на дереве)

-Кто изображён на картине?

-Приходилось ли вам видеть медвежат? Опишите их.

-Чем заняты медвежата ? (Играют, лазают по дереву, любопытничают ..)

-Где расположились медведи? ( Медведи расположились в лесной глуши. Сюда не заглядывают люди. Только здесь могут беззаботно резвиться медвежата, дремучий лес охраняет их покой).

-Что вы можете сказать, про третьего медвежонка, не играющего с братьями? Какой он? (Любопытный, малоподвижный, осторожный)

-Принято считать, что медвежата неуклюжие, толстые, неповоротливые. Можно ли сказать однозначно, что эти медвежата такие?

В центре картины – медвежата, которые вскарабкались на сломанную сосну. С виду они кажутся одинаковыми: тёмно-коричневые, пушистые, неуклюжие. Но по характеру они разные. Первый медвежонок – любитель поесть. Он нашёл в старой сосне лакомство и ничего не замечает вокруг, кроме него. Второй, самый смелый, забрался высоко, а ведь дерево может в любую минуту рухнуть. Он смотрит на брата сверху вниз, третий медвежонок, наверное, мечтатель. Поднявшись на задние лапы, он пристально глядит вдаль – туда, откуда огненным шаром выплывает солнце.

-Только ли дремучий лес охраняет медвежат?

-Чем занята медведица? (Охраняет малышей)

-Почему вам так показалось? Посмотрите внимательно при помощи лупы на неё.

-Почему она сердится на медвежат? (Она беспокоится, охраняет своих малышей от врагов).

-Похожи ли медвежата на свою маму? Чем отличаются? ( Она старше медвежат, у неё бурая, коричневая шерсть. Она скалит зубы, рычит на непослушных малышей, у медвежат галстучки).

-Как вы думаете, давно медвежата облюбовали эту полянку?

Возьмите лупу, рассмотрите корни упавшего дерева. Они заросли мхом?

-Обратите внимание, когда сосна падала во время бури, она сломала другую сосну. Вы её видите?

Покажите рамкой верх другого сломанного дерева.

-Что ещё вошло в рамку?

-Где обломок сосны?

— Опишите лесную чащу. ( Мы видим высокие, могучие сосны. У них стволы прямые, покрытые сероватой корой. Сосна, изображённая в центре, привлекает наше внимание своими раскидистыми ветками, ствол покрыт красноватой корой. Между деревьями растёт зелёный кустарник).

-Почему художник решил запечатлеть именно этот фрагмент леса? (Хотел передать красоту соснового леса, залюбовался восходом, беззаботными медвежатами, ……..)

Природа создала для медвежат как бы спортивную площадку.

IV. Подбор материала к сочинению по картине “Утро в сосновом лесу”.

Составьте устное сочинение в парах по картине. Можете воспользоваться опорными словами

Договоритесь, кто первым будет рассказывать своё сочинении.

Как можно начать сочинение?

-Надо назвать художника, картину.

-Почему Шишкин отразил этот фрагмент на картине?

-Чем можем закончить наше сочинение? (Выделить яркий момент на картине, выразить свои впечатления от увиденного…)

Я раздам вам опорные слова: описание леса, деревьев, медведей, утра. Подумайте в каком порядке вы расположите группы опорных слов. Это будет ваш план. Для каждого он будет свой. Каждый ребёнок в паре при рассказе будет их располагать по своему.

Лес. Величественный, царственный, вековой, могучий, дремучий, сказочный, утренний, опутанный туманом, освещенный солнцем …

Утро. Раннее, первые лучи солнца, розовеет заря.

Описание медвежат, медведицы. Косолопые, игривые, неугомонные, шаловливые, беззаботные, любознательные, буро-коричневые, вскарабкались на поваленное дерево, всматриваются вдаль.

Деревья. Столетние сосны, потрескавшаяся золотистая кора, раскидистые кроны, упирающиеся в небо, устремлённые ввысь, старая поваленная сосна.

Прослушивание устных сочинений

VI. Подведение итогов.

-Какую цель мы ставили на уроке? Мы её достигли?

-Мы сегодня описывали всю картину, а если бы я вас попросили написать о чём-нибудь одном: о лесе, о рассвете, о медвежатах. Что бы вы выбрали?

Сегодня мы с вами работали устно, а скоро это будут письменные работы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339870-razvitie-rechi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки