Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.01.2019

Конспект урока,предмет «Дизайн»

Чеснокова Галина Николаевна
преподаватель психолого-педагогических дисциплин
И мы сегодня будем говорить о….цвете, верно. В повседневной жизни нас окружают миллионы цветовых оттенков. Первое, на что мы реагируем, входя в незнакомое помещение, оказываясь в толпе прохожих или разглядывая рекламу, - это цвет. Цветовая гамма может поражать, успокаивать или очаровывать. Каждый из цветовых оттенков способен вызвать присущие только ему эмоции. Большинство людей ничего не знают о цветоведении - науке, с помощью которой можно создавать эффектные сочетания

Содержимое разработки

План- конспект урока в ДХШ при НГХУ

Стерлядкина Анастасия

Студентка гр. П 15.1

Преподаватель

Чеснокова Г.Н.

Предмет ______основы дизайна_______класс___2б____

Дата проведения_____25 сентября____2018

Тип урока: __комбинированный______

Тема урока: ____Основы цветоведения

Цель: Создать условия для художественно - эстетического развития обучающихся ДХШ как субъектов творческой и познавательной активности

Задачи:

Образовательная:

1 уровень: создать условия для формирования представления о цветовых гармониях

2 уровень: создать условия для формирования знаний о том, как использовать цветовой круг для достижения цветовых гармоний

3 уровень: создать условия для формирования умений определять основные, вторичные и типичные цвета.

4 уровень: создать условия для формирования навыка смешивания цветов при выполнение цветового круга.

Воспитательная: создать условия для дальнейшего воспитания устойчивого интереса к изобразительному искусству и предмету дизайн

Развивающая: создать условия для дальнейшего развития внимательности при выполнении точных работ, развития художественного вкуса

Основные понятия, термины: цветовой круг, комплементарные цвета, ахроматические и хроматические цвета, основные, вторичные и типичные цвета.

Средства обучения:

для преподавателя: наглядное пособие, презентация «Цвет»

для обучающегося: простые карандаши, ластик, гуашь, кисти, лист А4

Формы работы на уроке: фронтальная и индивидуальная

Методы

словесные: объяснение, рассказ

наглядные: иллюстрация, демонстрация

практические: практическая работа

Планируемый результат

Предметный:Знание того, какие цвета нужно смешивать для получения цветовых гармоний, знание о цветовых гармониях

Личностный: понимание важности кропотливого и внимательного отношения к точным видам искусств

Метапредметный: умение мыслить более абстрактно

Эскиз наглядного пособия

Эскиз работы учащихся

Этапы урока

1. Организационный момент ( 2мин)

2.Водная часть (5мин)

3. Выдача основного материала(20мин)

4._Практическое задание (30мин)

5._Просмотр (7мин)

Ход урока.

Здравствуйте, сегодня я проведу у вас урок дизайна.

Прослушайте стихотворение Владимира Абрамова.

Скажи, скажи, художник,

Какого цвета дождик,

Какого цвета ветер,

Скажи, какого цвета вечер?

Скажи, какого цвета

Зима, весна и лето

Ромашку сделай белой

Гвоздику сделай красной,

Лилию- оранжевой,

Желтым одуванчик.

И мы увидим тоже:

Какого цвета дождик,

Какого цвета ветер,

Какого цвета вечер,

Поймем какого цвета

Огромная планета!

Как вы думаете, какая тема нашего урока?

И мы сегодня будем говорить о….цвете, верно. В повседневной жизни нас окружают миллионы цветовых оттенков. Первое, на что мы реагируем, входя в незнакомое помещение, оказываясь в толпе прохожих или разглядывая рекламу, - это цвет. Цветовая гамма может поражать, успокаивать или очаровывать. Каждый из цветовых оттенков способен вызвать присущие только ему эмоции. Большинство людей ничего не знают о цветоведении - науке, с помощью которой можно создавать эффектные сочетания. Мы часто сталкиваемся с трудностью в подборе цвета деталей одежды, аксессуаров, украшений для дома, отделки помещений. В природе множество цветов и оттенков. Их гораздо больше, чем может различить человеческий глаз. И, чтобы не запутаться в этом богатстве, люди придумали классификацию цветов.

Первым систематизировал цвета И. Ньютон, когда, пропуская солнечный луч через трёхгранную пирамиду, наблюдал образование спектральной полоски, состоящей из гаммы различных цветов. Замкнув её, он получил круг из 7 цветов. На стыке красного с фиолетовым получается восьмой-пурпурный цвет не спектральный) (Показываю слайд Цветовой 8-частный круг И. Ньютона)

В свою очередь Йоханнес Иттен предложил свой 12-ти частный цветовой круг.

Йоханнес Иттен — выдающийся педагог, теоретик дизайна, художник.

Круг Иттена разделен на 12 цветовых секторов.  Всего содержится 3 основных первичных цвета — это синий, желтый, красный. Именно при их смешивании и получается всё многообразие цветового круга.

Следующие цвета цветового круга носят название составные или вторичного порядка, их тоже 3 — это фиолетовый, оранжевый и зелёный. Эти цвета получаются путём смешивания в равном соотношении цветов первого порядка.

Благодаря смешиванию цветов первичного и вторичного порядка получаем  6 цветов третичного порядка.

Комплиментарные (дополнительные) цвета.

Комплиментарными, или дополнительными, контрастными, являются цвета, расположенные на противоположных сторонах цветового круга Иттена.

Классическая триада

Классическую триаду образуют три равноудаленных по цветовому кругу Иттена цвета. Чтобы добиться гармоничности в триаде, возьмите один цвет за главный, а два других используйте для акцентов.

Аналоговая триада

Аналоговую цветовую схему образуют три соседних цвета в двенадцати секторном цветовом круге. При использовании этой схемы, возможно выбрать один цвет главным, второй — поддерживающим, а третий использовать для акцентирования.

Основная классификация цветов делит все цвета на хроматические и ахроматические. Кто мне скажет какие цвета называют ахроматические, а какие хроматические?

К хроматическим цветам относятся все цвета видимого спектра. К хроматическим относят цвета: желтый, красный, синий, а также составные цвета, получаемые в результате слияния двух из трех основных цветов: оранжевого, фиолетового, зеленого.

Ахроматические – это белые и чёрные, а также все промежуточные серые тона.

Каждый цвет имеет три качественных признака — оттенок, светлость и насыщенность. Кроме того, цвета различаются по теплохолодности. Цветовой спектр и цветовой круг принято делить на две части - на теплые цвета и холодные цвета: от зеленого к красному цвету располагаются теплые, от голубого к пурпурному – холодные.

Видимые в естественных условиях цвета, как правило являются результатом смешения спектральных цветов. Существуют три основных способа смешения цветов: оптическое, пространственное и механическое. Оптическое смешение цветов основано на волновой природе света. Его можно получить при очень быстром вращении цветового круга. (Вращаю волчок, сектора круга на волчке окрашены в цвета спектра).

Основные цвета при механическом смешении цветов- красный синий и жёлтый.

Цвет предметов мы воспринимаем в зависимости от окружающего фона. Дополнительный цвет всегда вызывает в глазу отражение парного цвета. Например, белая скатерть голубоватая, если на ней апельсины, и розовая, если на ней зеленые яблоки.

Явление цветового контраста заключается в том, что цвет изменяется под влиянием других, окружающих его цветов, или под влиянием цветов предварительно наблюдавшихся.

Сегодняшняя наша задача выполнить цветовой круг Иттена и по одной растяжке хроматическая и ахроматическая, приступаем к работе.

Пока вы выполняете работы давайте с вами поговорим о том, как цвет воздействует на восприятия человека и какие ассоциации возникают у человека с определённым цветом.

Теперь давайте посмотрим, что получилось (просмотр и обсуждение работ).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339932-konspekt-urokapredmetdizajn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки