- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка «Обобщение знаний о правописании имён собственных»
Кокшарова Елена Леонидовна
МБОУ «Нердвинская СОШ», с. Нердва Пермского края
Учитель начальных классов
Урок русского языка во 2 классе
Тема: Обобщение знаний о правописании имён собственных.
Цели и задачи урока:
Образовательные:
1. Обобщить знания учащихся об употреблении заглавной буквы в именах собственных.
2. Закрепить навыки правописания изученных орфограмм.
Развивающие:
1. Развивать логическое мышление и речь учащихся.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к родному краю, аккуратность и старание.
Ход урока:
Оргмомент. Психологический настрой на урок.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение.
Минутка чистописания.
Учитель: Ребята, я приглашаю вас в виртуальное путешествие по главному городу нашего края. Как он называется?
Дети: Город называется Пермь.
Учитель: Откройте тетради и запишите дату нашей экскурсии, а также слова "Классная работа".
Учитель: Путешествие будет удачным только при соблюдении одного важного условия. А назовёте вы его, если догадаетесь, какое слово спряталось в пословице. Прочитайте пословицу на доске и выберите верный вариант. Что дороже богатства: сила, здоровье или красота?
Дети: Здоровье дороже богатства.
Учитель: Верно, ребята. Здоровье нельзя купить ни за какие деньги. Из согласных букв этого слова мы сейчас составим цепочку и запишем её в тетрадь. Итак, у нас получится запись Здрв. Повторите в тетрадях. А в следующей цепочке первой и заглавной становится буква В, а все остальные буквы остаются на своих местах. Получаем цепочку Вздр. Следующая цепочка Рвзд. И последняя - Дрвз. Закончите эту работу дома. А мы приступаем к следующей строке. На ней составим цепочки из гласных букв. Первая Оое, вторая Еоо, третья Оео. Молодцы, закончите дома.
Сообщение темы урока.
Учитель: Какое же путешествие без экскурсовода? Его обязанности сегодня буду выполнять я. Запишите, пожалуйста, в тетрадь моё полное имя. Вдруг у вас возникнут ко мне вопросы во время экскурсии.
Как вы напишете?
Дети: С большой буквы.
Учитель: Какое правило примените?
Дети: Имена, отчества и фамилии людей пишутся с большой буквы.
Учитель: Пора начинать наше путешествие. Раз мы отправляемся в город, то нелишним будет повторить правила дорожного движения, ведь их несоблюдение угрожает нашей жизни и здоровью.
Физминутка. "Светофор"
Раз, два, три, четыре, пять!
Ох, устали мы писать!
В "Светофор" мы поиграем,
Руки, ноги разминаем.
Красный свет нам "Стой!" кричит,
Ждать зелёного велит.
Чтобы было ждать не скучно,
Наклоняемся мы дружно.
И назад. И вперёд.
Влево, вправо поворот.
Вот и жёлтый загорелся,
Приготовиться пора.
Руки, ноги разогреем,
Начинаем, детвора!
Вверх поднимем, вниз опустим,
Пролетим, как самолёт.
Вот зелёный загорелся,
Можно нам идти вперёд.
Учитель: Давайте продолжим нашу игру. Если я покажу красный кружочек, то вы стоите, если жёлтый - приседаете, если зелёный - шагаете на месте. (игра)
Учитель: Чтобы путешествие было удачным, нужно составить правильно маршрут. Помогите мне, пожалуйста.
На доске записаны слова:
(Г,г)ород, (П,п)ермь, (У,у)лица (Е,е)катерининская, (П,п)роспект (К,к)омсомольский, (У,у)лица (Л,л)енина.
Учитель: По какому принципу эти слова можно распределить на две группы? Я думаю, что буквы в скобках вам подскажут.
Дети: Слова, которые пишутся с большой буквы и слова, которые пишутся с маленькой буквы.
Учитель: Запишите их в два столбика.
Учитель: Вы догадались, какую орфограмму будем повторять?
Дети: О правописании слов с большой и маленькой буквы.
Работа по теме урока.
Учитель: Наше путешествие виртуальное, а, значит, труднее всего придётся нашим глазкам. Давайте их подготовим. Закройте глаза, поморгайте ими быстро-быстро, а теперь зажмурьте, сверху приложите ладошки. На счёт 5 можно открывать.
Учитель: Посмотрите на экран. Вы узнали это здание?
Дети: Это цирк.
Учитель: Мы оказались в цирке. Вы любите цирк? (ответы детей)
Учитель: А зачем люди ходят в цирк? (ответы детей)
Учитель: Правильно, ребята. Цирк всегда дарит нам хорошее настроение, из цирка мы всегда выходим с улыбкой. А какие артисты там сегодня выступают, вы скажете мне сами.
Сейчас мы с вами поиграем. Встаньте, пожалуйста.
Одного ученика учитель приглашает к доске, завязывает ему глаза, а остальным даёт инструкцию.
Учитель: Сейчас я покажу вам картинку с изображением животного, а вы должны молча показать увиденное.
Учитель показывает картинку с изображением медведя, открывает глаза отгадчика и вместе с детьми изображает медведя. Отгадчик называет животное.
Учитель: А теперь давайте запишем это слово на доске и в тетрадях с маленькой буквы.
Дети пишут слово.
Учитель: Проверьте запись на доске. Если верно - похлопайте, если нет - потопайте.
Аналогично отгадываются слова собака и петух, которые записываются в столбик.
Учитель: На какую орфограмму эти слова?
Дети: Словарные слова.
Учитель: Давайте выделим орфограмму.
Учитель: Что ещё у них общего?
Дети: Это животные.
Учитель: Правильно. Давайте дадим им клички. Для этого разделимся на три
группы: зелёные, синие и красные. С какой буквы пишутся клички?
Красная карточка (низкий уровень)
Выберите кличку для каждого животного:
Забияка
Винни - Пух
Рекс
Синяя карточка (оптимальный уровень).
Выберите кличку для каждого животного:
Тузик
Крикун
Зорька
Копатыч
Мурка
Каркуша
Зелёная карточка (высокий уровень).
Образуйте от слов клички и дайте их животным:
смелый
топтаться
друг
копать
крик
шар
Учитель: Запишите клички рядом с названием животного.
Дети записывают клички, затем выполняется коллективная проверка.
Учитель: Что-то мы засиделись в цирке. Так хочется на свежий воздух
Физминутка "Мы туристы".
Мы туристы, мы в пути.
Веселей шагайте ноги,
Легче выдох, глубже вдох
Путь не близок, не далёк.
Впереди течёт ручей -
Перепрыгнем поскорей.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки,
Стоп. Немного отдохнём.
И домой пешком пойдём.
Учитель: Для того, чтобы продолжить наше путешествие, снова закрываем глаза. Раз, два три, смотри! Где мы сейчас?
Дети: Мы находимся в книжном магазине.
Учитель: Правильно, мы прилежные ученики, поэтому пришли в книжный магазин. Он называется "Книгомир" и расположен в городе Пермь. Что же мы здесь можем купить?
Дети: Мы можем купить книги, газеты, журналы.
Учитель показывает книгу Агнии Барто "В школу", журнал "Мишутка", районную газету.
Учитель: Как пишутся названия книг, журналов, газет?
Дети: Названия книг, журналов и газет пишутся с большой буквы.
Учитель: Запишем наши покупки в тетрадь. Помним о том, что названия газет, журналов и книг пишутся в кавычках.
На доске учитель пишет предложение, которое дети копируют в тетради: Мы купили газету "Приобвинский край", Журнал "Мишутка", книгу "...(пауза)
Учитель: Ребята, а вот книги у нас разные. Найдите их у себя на партах и запишите каждый своё название. Я, например, купила книгу "Сказки" А. Толстого.
Учитель спрашивает у нескольких учеников о том, какую книгу они купили.
Учитель: К, сожалению, ребята, нам пора возвращаться домой. Закройте глаза. Один, два, три, четыре, пять. Можно глазки открывать. Вот мы и дома. Какие правила мы повторили в пути?
Дети: Мы повторили правила правописания имён собственных.
Учитель: Я знаю, что вы даже стихотворение об этом знаете.
Заранее подготовленные ученики читают стихотворение Е. Измайлова "Большая буква".
Читают 4 ученика.
1. Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв-подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги.
Но почему? За какие заслуги?
2. Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится в слове не зря и не просто
Буква такого высокого роста.
3. Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
4. Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк:
В букве большой уважения знак!
Учитель: Какие же важные дела у большой буквы? Давайте их ещё раз перечислим.
Учитель: Запишем домашнее задание. Вам нужно будет записать три предложения, в которых встречаются слова, которые пишутся с большой буквы. Мы называем их ещё именами собственными. Предложения можно придумать самим или переписать из книг, газет, журналов.
Учитель: Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей)
Учитель: Мне тоже очень понравилось, как вы работали на уроке. Спасибо вам. Я хочу пожелать вам здоровья, хорошего настроения, интересных путешествий, успехов в учёбе. А теперь возьмите бумажные сердечки, которые лежат на ваших партах, напишите на них своё имя, фамилию и свои впечатления от урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340077-urok-russkogo-jazyka-obobschenie-znanij-o-pra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.