Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.01.2019

Рождественский перезвон

Щаулова Дарья Александровна
учитель начальных классов
Методическая разработка «Музыкальная гостиная «Рождественский перезвон»» представляет собой сценарий внеклассного мероприятия для обучающихся 1-2 классов в начальной школе.
Мероприятие посвящено календарному православному празднику «Рождество Христово». Поэтому целью данного мероприятия было создание условий для формирования у обучающихся нравственных ценностей, уважения к традиционным праздникам родной страны.
Мероприятие проводится в период новогодних каникул в классе оборудованной интерактивной доской и проектором. Показ презентации и использование интерактивной доски позволит усилить эмоциональное восприятие. Образовательное пространство необходимо распределить на две зоны: перед экраном (с учётом требований СанПиН) и свободное пространство для игровой деятельности.
Данная работа будет иметь свою практическую значимость для школьника России, поскольку она формирует представление о празднике Рождества в нашей стране, о семейных традициях, способствует формированию кругозора и жизненной позиции, способствует раскрытию творческого потенциала и сохранению традиций нашего народа.

Содержимое разработки

Краткая аннотация конкурсной работы:

Методическая разработка «Музыкальная гостиная «Рождественский перезвон»» представляет собой сценарий внеклассного мероприятия для обучающихся 1-2 классов в начальной школе.

Мероприятие посвящено календарному православному празднику «Рождество Христово». Поэтомуцелью данного мероприятия было создание условий для формирования у обучающихся нравственных ценностей, уважения к традиционным праздникам родной страны.

Мероприятие проводится в период новогодних каникул в классе оборудованной интерактивной доской и проектором. Показ презентации и использование интерактивной доски позволит усилить эмоциональное восприятие. Образовательное пространство необходимо распределить на две зоны: перед экраном (с учётом требований СанПиН) и свободное пространство для игровой деятельности. 

Данная работа будет иметь свою практическую значимость для школьника России, поскольку она формирует представление о празднике Рождества в нашей стране, о семейных традициях, способствует формированию кругозора и жизненной позиции, способствует раскрытию творческого потенциала и сохранению традиций нашего народа.

Тема занятия: «Музыкальная гостиная «Рождественский перезвон»»

Цель занятия: создание условий для формирования у обучающихся нравственных ценностей, уважения к традиционным праздникам родной страны.

Задачи занятия

Личностного воспитания и развития: воспитание интереса к традициям православного праздника Рождество Христово и истории возникновения;

Метапредметные: развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, умение объяснять свой выбор, строить речевые высказывания, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в коллективе;

Предметные: знакомство с народными песнопениями, колядками; развитие хоровых навыков исполнения на примере разучивания колядок.

Предварительная работа:

подготовка презентации;

подборка музыкального репертуара;

подборка видеофрагментов;

украшение учебного кабинета (вырезанные из бумаги фигурки героев библейских Рождественских сюжетов);

разучивание с детьми колядку «Небо и земля» и песню «В лесу родилась ёлочка»

План занятия с хронометражем:

1.Организационный момент

1мин

2. Введение в тему у занятия

3 мин

3. Этап подготовки к усвоению нового материала

7 мин

4. Этап усвоения новых знаний

10 мин

5. Физминутка

2 мин

6. Этап применения новых знаний, продолжение работы по теме урока

7 мин

7. Этап вокально-хоровой работы

3 мин

8. Этап подведение итогов учебной деятельности. Рефлексия

2 мин

Ход урока:

Этап урока

Время

Деятельность обучающихся и учителя

Формирование УУД

1.Организационный момент

Слайд 1

1мин

Учитель:Здравствуйте, меня зовут Щаулова Дарья Александровна. Сегодня я проведу у вас музыкальную гостиную «Рождественский перезвон». Давайте поприветствуем друг друга.

Прикоснитесь ладошками друг к другу. Что вы почувствовали? Почувствоали какие они теплые? Пусть и наше общение будет таким же!

Я приглашаю вас к сотрудничеству и надеюсь на вашу поддержку.

Пусть наша музыкальная гостиная принесёт нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами.

Личностные УУД

Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.

2. Введение в тему занятия

Слайд 2

3 мин

Учитель: Ребята, давайте вместе посмотрим видео, и подумаем о каком празднике идёт речь?

Видео «Рождественское, северное трехголосье»

Ответы детей.

Учитель: Да, я с вами согласна, эта песня о большом православном празднике Рождестве. 7 января мы будем встречать праздник Рождества Христова.

Учитель:Что вам известно об этом празднике?

Учитель:А чтобы хотелось ещё узнать?

Ответы детей.

Учитель:Итак,наша музыкальная гостиная «Рождественский перезвон» сегодня посвящена большому празднику - Рождеству Христову.

Регулятивные УУД

Учатся слушать вопросы и отвечать на них.

3.Этап подготовки к усвоению нового материала

Слайд 3

Слайд 4

7 мин

Учитель:Ребята, а что же означает слово «Рождество»?

Ответы детей: Рождение.

Учитель:Кто родился в эту ночь?

Ответы детей.

Учитель:Имя новорожденного было Иисус, потом его стали называть Христос, что значит «царь».

Учитель:Ребята! Мне кажется, что каждый из вас хотел бы стать свидетелем той чудесной Рождественской ночи! Хотите?

Дети -Да!

Учитель: -Ну, тогда слушайте и смотрите!

Просмотр мультфильма "Рождество Христово"(05.00)Учитель: А теперь давайте вместе отгадаем загадки, и проверим кто внимательно смотрел мультик.

В целом мире торжество,

Потому что… (Рождество)!

Ведь чудо всех чудесней в этот день сбылось –

На земле родился …(Иисус Христос).

Небесный ангел весть принес.

Возрадуйтесь со всеми:

Сын Божий иисус Христос

Родился в… (Вифлееме)

Из восточной стороны

К малышу идут… (волхвы)

Как же им найти Царя?

Путь укажет им… (звезда)

Поклонившись до земли

Поднесли они… (дары)

Учитель: Когда в России празднуют Рождество Христово?

Ответы детей: В ночь на 7 января.

Регулятивные УУД

Выполняют действия в устной форме

4. Этап усвоения новых знаний

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

10 мин

Учитель: Во всём мире православные христиане отмечают этот праздник. На всех языках народы хвалят Господа. Ребята, давайте закроем глазки, и попробум определить что мы услышали.

Аудиофайл «Рождественский колокольный звон»

Учитель:Ребята, что мы сейчас услышали?

Ответы детей. Колокольный звон.

Учитель:А в каком месте мы можем это услышать и, даже, увидеть?

Ответы детей. В храме.

Учитель: Правильно! В святую ночь Рождества Христова во всех православных храмах светло как днем от множества горящих свечей и лампад. Не умолкают рождественские песнопения и молитвы. Мы сейчас с вами послушаем фрагмент одного из самых известных рождественских песнопений «Эта ночь святая»

Слушание «Эта ночь святая»

Учитель: Вам понравилась музыка?

Как звучала эта музыка? Весело и задорно?

Ответы детей: Торжественно,спокойно,ровно.

Учитель:А кто исполнял это песнопение?

Ответы детей: Женский хор.

Учитель:Слышали ли вы музыкальные инструменты в этом песнопении?

Ответы детей.

Учитель:По православным церковным законам, пение не должны сопровождать музыкальные инструменты. Голоса должны звучать одни.

Как вы думаете почему?

Ответы детей: Что бы не отвлеваться от смысла песнопения

Учитель:Ребята, для того что бы узнать какие еще традиционные рождественские песни бывают, вам нужно выполнить задание. Сначала отгадаем вместе ребус!

Ответы детей: Колядки!

Учитель:Чтобы узнать как и зачем их пели соберите картинку.

Ответы детей.

Учитель. Правильно!

В Рождество (7 января) дети и взрослые ходили по домам с поздравлениями, песнями, со звездой и вертепом (ящиком с деревянными игрушками в виде пещеры, напоминающей ту, в которой родился Христос). Так они делились радостной вестью о рождении Христа.

Колядовать – значит петь колядки, заходя в каждый дом.

Колядовать могут все – и взрослые, и дети. а тех, кто принимает в этом обряде участие, называют колядовщиками . Тех, кто принес радостную весть в дом, принято одаривать – сладостями, фруктами,– кто чем может.

Учитель: Пробовал ли кто-нибудь из вас колядовать на Рождество?

Ответы детей.

Учитель:Сейчас мы узнаем рождественскую православную колядку «Небо и земля». Давайте встанем в хоровод и, под нее немного потанцуем.

Включается фонограмма колядки.

Познавательные УУД

Учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства.

Коммуникативные УУД

Формирование умения грамотно строить речевые высказывания.

Регулятивные УУД

Развитие умения осмысливать полученную информацию.

Познавательные УУД

Формирование умения излагать свою точку зрения.

Развитие умения глубже понимать смысл произведения

5. Физминутка

Слайд 9

2 мин

Учитель:Колядовщики не только петь умеют, но и плясать. А сейчас немного отдохнём, я вам буду показывать движения под музыку, а вы их повторять.

Включается фонограмма

Личностные УУД

Выражение в музыкальном исполнительстве своих чувств и настроений; понимание настроения других людей.

6. Этап применения новых знаний, продолжение работы по теме занятия

Слайд 8

Слайд 10

7 мин

Учитель:А теперь, вы, колядовщики, посидите-отдохните, а я проверю помните ли вы о чём мы говорили в начале:

1.Средь зимы - большое торжество.

Великий праздник - Христово… РОЖДЕСТВО

2.Ведь чудо всех чудесней в этот день сбылось-

На земле родился …. ИИСУС ХРИСТОС

3.Где родился наш Спаситель-

Место вам известно всем

Ну, скорее назовите.

Это город… ВИФЛЕЕМ

Учитель:А поиграть хотите, ребята?

Ответ детей.

Игра называется: «Чего на елке не бывает?».

Я буду показывать вам разные предметы, если вы увидите предметы, которыми можно украсить нашу ёлочку, нужно захлопать в ладоши и крикнуть «Да».

Если буду показывать то, чего на елке не бывает, нужно громко затопать ногами и сказать «Нет». Постарайтесь не ошибиться. Готовы?

Вот и праздник наступил,

Каждый елку нарядил.

Кто, ребята, подтвердит-

Что на ветвях ее висит?..

Звездочка-верхушка? (да)

Мягкая подушка? (нет)

Белые снежинки? (да)

Старые ботинки? (нет)

Варежки – перчатки? (нет)

Весёлые зайчатки? (да)

Хлебные сухарики? (нет)

Красные фонарики? (да)

Шапки и платки? (нет)

Яркие флажки? (да)

Серебряные шишки? (нет)

Матвейкины штанишки? (нет)

Старые газеты? (нет)

Вкусные конфеты? (да)

Учитель:Вот мы и украсили нашу ёлочку. Посмотрите, какая она у нас красивая и нарядная стала! Замечательно! А вы знаете почему именно ёлочку наряжают на Рождество?

Есть народное предание: когда Христос родился, понесли деревья ему подарки, яблоня -яблоки, вишня- вишни. Только елка не приближалась и плакала тихо, боясь уколоть младенца. Но он пожалел её и украсил игрушками и сладостями, оттого и сегодня ель украшают к Рождеству и Новому году.

Учитель: Какую песню о елочке вы уже знаете?

Ответы детей: «В лесу родилась елочка»

Познавательные УУД

Учатся использовать специальную терминологию

Коммуникативные УУД

Формирование умения грамотно строить речевые высказывания.

Регулятивные УУД

Развитие умения осмысливать полученную информацию.

Познавательные УУД

Формирование умения излагать свою точку зрения.

Развитие умения глубже понимать смысл рождественского песнопения.

7. Этап Вокально-хоровой работы.

3 мин

Вокально-хоровая работа.

Исполнение «В лесу родилась елочка»

В лесу родилась ёлочка,

В лесу она росла.

Зимой и летом стройная,

Зелёная была.

Метель ей пела песенку:

«Спи, ёлочка, бай-бай!»

Мороз снежком укутывал:

«Смотри, не замерзай!»

Трусишка зайка серенький

Под ёлочкой скакал.

Порою волк, сердитый волк,

Рысцою пробегал.

Чу! Снег по лесу частому

Под полозом скрипит.

Лошадка мохноногая

Торопится, бежит.

Везёт лошадка дровенки,

На дровнях - мужичок

Срубил он нашу ёлочку

Под самый корешок.

Теперь она, нарядная,

На праздник к нам пришла,

И много, много радости

Детишкам принесла.

Коммуникативные УУД

Участие в коллективном пении.

8.Этап подведения итогов учебной деятельности. Рефлексия.

2 мин

Учитель: Вот и подошел наш праздник к концу.

• С каким великим христианским праздником вы познакомились сегодня? (Рождество Христово)

• Что означает слово Рождество? (рождение)

• Кто родился в эту ночь? (Иисус Христос)

• Когда в России празднуют Рождество Христово ( в ночь на 7 января)

• Колядование- что это? (дети и взрослые ходили по домам с поздравлениями, песнями, со звездой и вертепом (ящиком с деревянными игрушками в виде пещеры, напоминающей ту, в которой родился Христос).

• О чем поётся в Песнях-колядках? (Колядки рассказывают о рождении Христа, величают хозяина)

• Почему именно ёлочку наряжают на Рождество и Новый год?

Учитель: Рождество… Сегодня, как и две тысячи лет назад, это праздник милосердия и добра. Что бы вы пожелали людям, к которым пойдете в гости на Рождество?

Дети:Светлого Рождества, удачи в учебе…

Учитель: Ребята, скажите, без чего не обходится праздник Рождества? (без подарков)

Вы все сегодня большие молодцы, поздравляю вас с Новым Годом и Рождеством Христовым, а в память о нашем занятии дарю каждому из вас ангелочка. Пусть он принесёт вам удачу и счастье!

Регулятивные УУД

Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность

Используемая литература:

Основы православной культуры для детей дошкольного возраста: книга для учителя /сост. О.К. Харитонова; под ред. прот. В. Дорофеева. – М.: Издательский дом «Покров», 2002. – 240с.

Самоанализ внеклассного мероприятия

«Музыкальная гостиная «Рождественский перезвон»»

Мероприятие«Музыкальная гостиная «Рождественский перезвон»» посвящено календарному православному празднику «Рождество Христово». Поэтому целью данного мероприятия было создание условий для формирования у обучающихся нравственных ценностей, уважения к традиционным праздникам родной страны.

Мероприятие проводится в период новогодних каникул в классе оборудованной интерактивной доской и проектором. Показ презентации и использование интерактивной доски позволит усилить эмоциональное восприятие. Образовательное пространство необходимо распределить на две зоны: перед экраном (с учётом требований СанПиН) и свободное пространство для игровой деятельности. 

Форма занятия: нетрадиционная – «Музыкальная гостиная».

Такая форма проведения занятия существенно повышает мотивацию учения, эффективность и продуктивность учебной деятельности, обеспечивает работу всей группы, позволяет учащимся раскрыть свои способности, «раскрепостить» мышление.

Данное занятие относится к типу комплексного применения знаний и способов деятельности.

В основу построения данного занятия положен метод эмоционального погружения, наилучшим образом способствующий реализации главной задачи обучения.

При подготовке к занятию нами были учтены и возрастные и индивидуальные особенности учащихся.

Цель занятия: создание условий для формирования у обучающихся нравственных ценностей, уважения к традиционным праздникам родной страны.

Задачи занятия

Личностного воспитания и развития: воспитание интереса к традициям православного праздника Рождество Христово и истории возникновения;

Метапредметные: развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, умение объяснять свой выбор, строить речевые высказывания, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в коллективе;

Предметные: знакомство с народными песнопениями, колядками; развитие хоровых навыков исполнения на примере разучивания колядок.

Выбранные нами методы соответствовали задачам занятия, характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся. Так, были использованы словесные методы: объяснение, вопросы, загадки; наглядные методы: демонстрация слайдов; методы стимулирования мотивов интереса к учению: задания с карточками.

Формы организации деятельности на уроке: фронтальная, групповая и парная. Активность учащихся на разных этапах урока была высокой.

Психологическая атмосфера на занятии была доброжелательной.

Вывод: мероприятие прошла на высоком эмоциональном подъёме, с высоким темпом. Все поставленные задачи занятия удалось реализовать.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340276-rozhdestvenskij-perezvon

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки