- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения во 2-ом классе по теме «М. Пришвин «Золотой луг»
Урок литературного чтения 2 класс (по программе ПНШ)
Тема: М. Пришвин «Золотой луг»
Цель: На примере художественных образов, созданных М.Пришвиным, показать, что увидеть скрытую жизнь природы, проникнуть в ее тайны и секреты может только внимательный, наблюдательный, любящий природу человек.
УУД:
Личностные:
Самоопределение
Смыслообразование (формирование базовых эстетических и экологических ценностей)
Метапредметные
а) Регулятивные
Целеполагание
Прогнозирование
Оценка своего соседа и самооценка
б) Познавательные
Работа с текстом (уметь внимательно перечитывать текс, находить в нем нужные фрагменты, делить текст на смысловые части, составлять план)
Умение строить высказывание
Развитие ассоциативного мышления
Поиск информации (работа со словарем)
Умение наблюдать и делать выводы
в) Коммуникативные
Умение выражать свои мысли
Планирование учебного сотрудничества (умение договариваться со сверстниками, приходить к единому мнению)
Предметные
Учить детей внимательно перечитывать текст и находить в нем нужные фрагменты
Выяснить, что делает одуванчика загадочным цветком
Сделать вывод о том, что только наблюдательному и внимательному человеку природа открывает свои секреты
Ход урока:
Организационный момент
У. Если хмурится с утра
Вам поможет доброта.
Встаньте ровно, подтянитесь
И друг другу улыбнитесь.
Актуализация знаний. Постановка цели урока.
У. Откройте учебник на с.123 прочитайте название рассказа, который мы будем читать. Кто автор этого произведения?
Д. Рассказ называется «Золотой луг». Автор произведения Михаил Пришвин.
У. Какое недавно произведение этого автора мы с вами читали?
Д. Недавно мы читали рассказ М. Пришвина «Разговор деревьев».
У. О чем пишет этот писатель?
Д. Этот писатель пишет о природе.
Слайд 1 (портрет писателя)
У. Посмотрите на портрет М. Пришвина. Он родился в 1873 году, а умер в 1954 году. Как вы думаете, почему рассказ назван «Золотой луг»? Какие цветы могли расти на этом лугу? Переведите с марсианского.
Слайд 2: АМКИ, КАЖРИ, КАСНАРИ, ЧАДОВУНИКИ.
Д.(Отгадывают анаграммы и строят предположения о том, какие цветы могут расти на лугу)
У. Отгадайте загадку, и вы узнаете, какой луговой цветок поразил героя произведения, с которым мы сегодня познакомимся.
Горел в траве росистой
Фонарик золотой
Потом померк, потух
И превратился в пух.
Слайд 3 (одуванчик желтый), слайд 4 (одуванчик превратился в пух), слайд 5 (поле одуванчиков).
У. Глядя на этот цветок, герой произведения М. Пришвина сделал очень интересное открытие. А вы хотите узнать, что за открытие?
Д. (Ответы детей)
У. Урок мы проведем под девизом : Учитесь делать открытия!
У. А какой человек сможет сделать открытие?
Д. Открытие сможет сделать человек наблюдательный, внимательный, любящий природу.
У. Значит, чему мы будем учиться на уроке?
Слайд 6: Учиться быть: Наб…
Вн…
Люб…пр...
Работа по теме урока
А) Словарная работа
У. Перед тем как читать текст, посмотрите, что вы видите над некоторыми словами?
Д.Слова со звездочками.
У. Посмотрите значение этих слов в словаре и объясните.
Д. (смотрят и объясняют значение слов : промысел, в пяту, фукну)
У. Так же нам встретятся слова. Объясните их значение. (Слова записаны на доске.)
Забава – развлечение, игра
Зазеваться - заглядеться, не увидеть, не заметить кого-нибудь другого.
Около полудня - середина дня, соответствующая 12 часам.
Б) Чтение цепочкой.
В) Беседа по вопросам.
У. Какая смешная забава была у ребят? Прочитай.
Д. (читают)
У. Как герой рассказа поначалу называл эти цветы?
Д. Герой рассказа называл эти цветы неинтересные.
У. Кот сказал: «Одуванчик-загадочный цветок!». Ты разделяешь его мнение? А почему для героя-рассказчика этот цветок стал одним из интересных?
Д. (Отвечают)
У. Докажите, что мальчик относится к цветку как к живому существу? В каких выражениях это видно?
Д. (ищут выражения в тексте)
Физкультминутка
Массаж пальцев
Представьте, что ваши руки – это одуванчики. Полдень-ладошки раскрываем. Утро, вечер - ладошки закрываем. Утро, полдень, вечер, полдень, утро, вечер.
Упражнения
Встаньте около парт. Представьте себя маленьким семечком-парашютиком от одуванчика. Парашютик летит и приземляется на землю. Присядьте возле парт, колени обхватите руками, голову опустите вниз. Я буду считать до 10, а вы будете расти, и превратитесь в растение одуванчик. (1,2,3,4…). Подул ветер, одуванчик покачивает головкой, его листики тоже колышет ветер. Солнышко скрылось за тучку- одуванчик закрылся, молния блеснула-одуванчику сало страшно. Пошел дождь_ наклонился одуванчик к земле. Солнышко выглянуло – распахнул свои руки одуванчик к солнцу.
Дыхательная гимнастика
Дуем на одуванчик, сдуваем все парашютики (набираем воздух в рот, выдыхаем через нос)
Представьте, что одуванчиков 5 штук (Набираем воздух через нос , выдыхаем через рот -5 раз)
Нюхаем одуванчик (3 раза вдыхаем через нос, выдыхаем через рот – 1раз)
У. Рассказ Пришвина написан от лица мальчика или взрослого человека? Докажите.
Д. (доказывают, что рассказ написан от лица мальчика)
У. Природа сразу раскрыла секрет мальчику?
Д. Природа не сразу открыла свои секреты.
У. Какому человеку природа раскрывает свои секреты?
Д. Природа раскрывает свои секреты человеку наблюдательному, внимательному, любящему природу, доброму.
У. А вы хотите, чтобы природа вам раскрывала свои секреты?
Д. (ответы детей)
У. Значит чему нужно учиться?
Д. Учиться наблюдать, любить природу, заботиться о ней, быть внимательным, добрым.
У. Кто из вас подумал, что летом обязательно понаблюдает за одуванчиками?
Г) Работа с иллюстрацией
У. Какой фрагмент на с.123 изобразил художник?
Д. Художник изобразил, когда луг был желтым.
У. Всегда ли луг будет оставаться «золотым»?
Д. Нет, однажды он станет белым, как снег.
Д) Деление текста на смысловые части.
У. Разделите текст на 3 смысловые части. Будем работать в парах. Как поделили текст?
Д. (ответы детей)
Е) Работа в группах
У. Прочитайте каждую часть, подумайте, как озаглавить. Заголовок должен быть точным и кратким.
(Командир каждой группы выходит к доске и читает план, который составила группа, учитель вместе с детьми выбирает самый точный и краткий заголовок, который передает главную мысль каждой части и записывает на доске.)
Примерный план:
Забава ребят
Открытие
Интересный цветок
Ж) Развитие ассоциативного мышления
У. Придумайте слова – признаки, которые характеризуют цветок-одуванчик.
Д. Желтый, золотой, ароматный, яркий, свежий, пушистый, цветущий, голый, белый, интересный, загадочный, серебристый, душистый, солнечный и т.д.
4. Подведение итогов
У. С каким произведением мы познакомились?
Д. Мы познакомились с произведением М. Пришвина «Золотой луг».
У. Какое открытие сделали?
Д. Одуванчики в полдень раскрываются, а утром и вечером закрываются.
У. Какому человеку природа раскрывает свои тайны?
Д.Природа открывает свои секреты человеку внимательному, наблюдательному, любящему природу.
У. Продолжи предложения:
Слайд 7
Сегодня я узнал…
Меня удивило…
Хочу рассказать другим…
Мне захотелось…
У. На Земле 200 видов одуванчиков. Среди них есть белые, желтые, розовые, ярко-красные, фиолетовые. Раскрась свой одуванчик в один из цветов и прикрепи на доску.
Посмотрите, какая солнечная полянка из одуванчиков у нас получилась.
Спасибо за урок!
Домашнее задание по выбору: 1. С.123-124 (пересказ)
2. Сочинить стих про одуванчик
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340414-urok-literaturnogo-chtenija-vo-2-om-klasse-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.