Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.01.2019

Урок-исследование в 10 классе «Мотив обмана в повести Н. В. Гоголя» Невский проспкт

Курносова Светлана Петровна
учитель русского языка и литературы
Урок-исследование для 10 класса раскрывает мотив обмана в повести «Невский проспект». Учащиеся анализируют, как иллюзия и самообман определяют судьбы главных героев — Пискарёва и Пирогова. На занятии рассматривается двойственная природа Невского проспекта, который предстает то парадной витриной, то местом трагических разочарований. Методическая разработка включает этапы литературоведческого анализа, работу с текстом и дискуссию, помогающую школьникам понять авторскую критику романтических идеалов и пустоты светской жизни. Материал способствует развитию критического мышления и навыков интерпретации художественного произведения.

Содержимое разработки

Урок-исследование «Мотив обмана в повести Н.В. Гоголя «Невский проспект»

Цель: анализируя повесть «Невский проспект», создать условия для приобретения учащимися функционального навыка исследования как универсального способа получения новых знаний, развития исследовательского типа мышления, активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе.

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Форма урока: урок-исследование.

Методы обучения: эвристический, частично-поисковый, творческий.

ФОПД: индивидуальная, групповая, коллективная.

Структура урока:

Актуализация знаний. Мотивация.

Создание проблемной ситуации.

Постановка проблемы исследования.

Определение темы исследования.

Выдвижение гипотезы.

Проверка гипотезы (чтение и анализ текста).

Интерпретация полученных знаний.

Выводы по результатам исследования.

Анализ литературы по теме.

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

Ход урока

Актуализация знаний. Мотивация.

- Ребята, сегодня мы вновь обращаемся к творчеству Н.В. Гоголя, к его замечательной повести «Невский проспект». (Слайд 1). На прошлом уроке мы успели поговорить об истории создания этого произведения, определили место этого произведения в творчестве писателя. На дом вы получили задание подготовить сообщение об образе Невского проспекта, главной улицы Петербурга. Мне хочется узнать, не заметили ли вы каких-либо противоречий, несоответствий в повествовании?

(Есть разница между описанием проспекта в начале произведения и в конце. Первые строки: «Нет ничего лучше Невского проспекта…» и в конце: «О, не верьте этому Невскому проспекту! Все обман, все мечта, все не то, чем кажется!» Почему так?)

2. Проблемная ситуация.

- Действительно, возникла проблема: почему автор воспринимает Невский проспект так неоднозначно? Как будем решать проблему? (Исследуя текст).

3. Повторение основных этапов проведения исследования. (Слайд 2).

4. Определение темы исследования. (Слайд 3).

- Мы с вами до сих пор не записали тему урока. Предлагаю вам самим сформулировать тему в соответствии с той проблемой, которую мы только что обозначили. Думаю, в этом может вам помочь сам текст. Давайте еще раз вспомним финальное описание проспекта: «Все обман…» (читает учитель).

- Какое здесь ключевое слово? (Обман). А значит, тема каким-то образом отражать это понятие, не так ли? (Тема обмана в повести).

- Может быть, не совсем тема, тема - более широкое понятие… может быть, мотив…(Мотив – «семантически насыщенный компонент произведения, родственный теме, идее, но не тождественной им» (В.Е. Веселовский), «это мельчайшая единица сюжета» (А.Н. Веселовский).

(Запись на доске и в тетради «Мотив обмана в повести…)

5. Постановка цели исследования.

- В соответствии с темой мы должны поставить цель исследования. Давайте теперь сформулируем цель. (Определить, зачем писатель вводит в произведение мотив обмана, выявить, в чем обманчивость внешне благополучного Петербурга).

6. Выдвижение гипотезы.

- А какая будет гипотеза? (Гоголь вводит мотив обмана для того, чтобы острее обозначить социальные контрасты города, а значит – и всего государства).

7. Проверка гипотезы.

1) Конечно же, в первую очередь мы обратимся к описанию самого Невского проспекта.(Слайд 4). Нет ли обмана в изображении людей, гуляющих на этой улице?

- Перечитаем первые строки: «Едва только взойдешь на Невский проспект, так уж пахнет одним гуляньем». «Здесь единственное место, где показываются люди не по необходимости, куда не загнала их надобность и меркантильный интерес, объемлющий весь Петербург». Так ли это? Читаем дальше: «Можно сказать решительно, что в это время, то есть до 12 часов, Невский проспект не составляет ни для кого цели, он служит только средством: он постепенно заполняется лицами, имеющими свои занятия, свои заботы, свои досады, но вовсе не думающими о нем». Т.е. этот народ не гуляет на этом проспекте, а трудится, обхаживает тех, кто появится здесь после обеда… Обман? Да… Да и вечером мы встречаем людей, имеющих вполне конкретную цель гулянья на Невском: «В это время чувствуется какая-то цель, или лучше что-то похожее на цель…» Эта цель – показать себя, завести интрижку…

-Зачем обманывать читателя? (Гоголь иронизирует, смеется над обществом, у которого низменные цели и желания, у которого пуст внутренний мир, и переживает за тех, кто должен обеспечивать красоту проспекта).

2) Работа в группах.

-Теперь сфокусируем внимание на конкретных героях, художнике Пискареве и поручике Пирогове. Предлагаю вам разделиться на группы и вместе поработать с текстом, обсудить вопрос, как связан с ними мотив обмана.

1 группа готовит рассказ о художнике Пискареве.(Слайд 5)

(Пискарев – молодой человек, художник, принадлежит к людям искусства, небогат, живет в маленькой комнате, довольствуется тем, что у него есть, не стремится к богатству. Пискарев верит в гармонию добра и красоты, чистую, искреннюю любовь, возвышенные идеалы. Он пошел за незнакомкой только потому, что увидел в ней идеал красоты и непорочности. Но и он сталкивается с обманом: прекрасная с виду незнакомка оказалась проституткой, очарование красоты и невинности оказалось обманом, и Пискарев трагически переживает крушение идеалов.

Пискарев не в силах перенести того, что красота женщины, дающей миру новую жизнь, может быть предметом торговли, ведь это поругание красоты, любви и человечности.

Находясь в сильном психологическом напряжении, Пискарев уходит в мир снов, где красавица предстает перед ним как светская дама: «Желанный образ являлся ему почти каждый день, всегда в положении, противоположном действительности, потому что мысли его были совершенно чисты, как мысли ребенка». Поэтому он пытается искусственно, принимая наркотик, уйти в мир сновидений и иллюзий. (А сон – это обман).

Обманом оказывается и надежда на исправление падшей женщины. Мечта о тихом счастье в деревенском домике, о скромной жизни, обеспеченной собственным трудом, отвергнута ею: «Как можно! – прервала она речь с выражением какого-то презрения. – Я не прачка и не швея, чтобы заниматься работою».

Бедный художник не мог пережить «вечный раздор мечты с существенностью». Он не выдержал столкновения с суровой действительностью, наркотик разрушил его психику окончательно, лишил возможности заняться работой, противостоять судьбе. Пискарев кончает жизнь самоубийством.

-Таким образом, Пискарев стал жертвой этой лживой действительности, где все построено на обмане. Описанием бедных похорон Пискарева автор выражает свое отношение к социальному неравенству, выступающему за парадной внешностью города, вызывает чувство сострадания к простым людям.

2 группа – рассказ о поручике Пирогове. (Слайд 6).

(О поручике Пирогове автор говорит, что такие, как он, офицеры составляют «в Петербурге какой-то средний класс общества», подчеркивая этим типичность героя. В своем кругу они считаются образованными людьми, потому что умеют развлекать женщин, любят потолковать о литературе: «хвалят Булгарина, Пушкина и Греча и говорят с презрением и остроумными колкостями об А.А. Орлове», т.е. в один ряд ставят Пушкина и Булгарина (Булгарин Фаддей Венедиктович- писатель эпохи Пушкина, автор низкопробной литературы), т.е. любят пускать пыль в глаза, казаться лучше, чем на самом деле(тоже обман). Такие люди ходят в театр, чтобы показать себя. Их жизненная цель – «выслужиться до полковничьего чина», достичь обеспеченного положения. Они обычно женятся на купеческой дочери, умеющей играть на фортепиано, с сотнею тысяч или около того наличных и кучею брадатой родни».

Характеризуя Пирогова, автор рассказывает о его талантах, на самом деле раскрывает такие его черты, как карьеризм, ограниченность, наглость, самоуверенная пошлость, стремление подражать тому, что входит в моду у избранной публики. (Вся жизнь – обман, маска).

Любовь для Пирогова – лишь интересное приключение, «интрижка», которой можно похвастаться перед друзьями. Поручик, нисколько не смущаясь, довольно пошло ухаживает за женой ремесленника Шиллера, и с этой целью прибегает ко всяческому обману: заказывает шпоры, потом оправу к кинжалу, хотя они ему совершенно не нужны. (Тоже обман).

Испытанием чести и достоинства Пирогова явилась «секуция», которой подверг его Шиллер, муж блондинки. Быстро забыв свое оскорбление, он обнаружил полное отсутствие человеческого достоинства: «с удовольствием провел вечер и так отличился в мазурке, что привел в восторг не только дам, но даже и кавалеров». Т.е. он своим поведением порочит честь офицера.

-Таким образом, мы видим, что и образ второго героя напрямую связан с мотивом обмана, т.к. получается, что вся его жизнь – обман.

-Как вы думаете, почему автору понадобилось вводить в повествование двух главных героев?

(Образы Пирогова и Пискарева связаны с противоположными нравственными началами в характерах героев. Комический образ Пирогова противопоставлен трагическому образу Пискарева. Т.е. автор показывает, что общество состоит из контрастов, в данном случае – честный и порядочный Пискарев сталкивается с различными проявлениями обмана, а Пирогов – это само воплощение обмана. И эти образы помогают автору заострить внимание на общественных противоречиях, на социальных контрастах.)

8. Выводы по результатам исследования.

-Можем ли мы теперь сделать вывод, какую роль играет мотив обмана в произведении?

(Мотив обмана, пронизывающий всю повесть, всех героев, помогает автору показать всю остроту социальных противоречий Петербурга, а Петербург – это зеркало, в котором отражается Россия.)

-Давайте еще раз обратимся к финальной части повести и еще раз перечитаем строки, еще раз постараемся понять идейный замысел автора: «Дивно как устроен свет!....» и до конца.

9. Проверка результатов исследования. (Слайды 7-9).

-Давайте проверим наши выводы, обратившись к мнению известных критиков, литературоведов.(На экране).

«Пирогов и Пискарев – какой контраст! Оба они начали в один день, в один час преследования своих красавиц, и как различны для обоих были следствия этих преследований! О, какой смысл скрыт в этом контрасте! И какое действие производит этот контраст! Пискарев и Пирогов, один в могиле, другой доволен и счастлив даже после неудачного волокитства и ужасных побоев! Да, господа, скучно на этом свете!...»

«Невский проспект и сказка Невского проспекта., которая оказывается грубой реальностью соединяет несоединимых – поручика Пирогова и художника Пискарева» (В.Г. Белинский)

«Невский проспект» - это повесть о Петербурге, о жестоких контрастах большого города, о гибели честного, одаренного художника Пискарева и о благополучии пошлого и самодовольного поручика Пирогова. Гоголь сначала назвал своего художника Палитриным, но потом изменил его фамилию на Пискарев, подчеркнув его скромность, неприметность его в жизни наподобие маленькой незаметной рыбки»

Н. Л. Степанов. Гоголь. 1961.

«Пушкин чувствовал какой-то изъян в Петербурге; приметил бледно-зеленый отсвет его неба и таинственную мощь медного царя, вздернувшего коня на зябком фоне пустынных проспектов и площадей. Но странность этого города была по-настоящему понята и передана, когда по Невскому проспекту прошел такой человек, как Гоголь. Рассказ, озаглавленный именем проспекта, выявил эту причудливость с такой незабываемой силой, что и стихи Блока, и роман Белого «Петербург», написанные на заре нашего века, лишь полнее открывают город Гоголя, а не создают какой-то новый образ (…). Петербург: смазанное отражение в зеркале, призрачная неразбериха предметов, используемых не по назначению; вещи, тем безудержнее несущиеся вспять, чем быстрее они движутся вперед; бледно-серые ночи, вместо положенных черных, и черные дни – например, «черный день» обтрепанного чиновника (…). Освещенное окно дома оказывается дырой в разрушенной стене. Ваша первая и единственная любовь – продажная женщина, чистота ее – миф, и вся ваша жизнь – миф»

В. Набоков. Николай Гоголь. 1944

-Как видите, наши предположения подтвердились, гипотеза оказалась верна, исследование мы закончили… Но не закончились еще вопросы, связанные с творчеством Гоголя вообще и с данной повестью в частности. Вот что говорил, например, известный поэт Серебряного века Андрей Белый:(цитата на экране)(Слайд 9)

«Непостижимо, неестественно связан с Россией Гоголь, быть может, более всех писателей русских, и не с прошлым вовсе России он связан, а с Россией сегодняшнего дня и еще более завтрашнего».

-Согласны ли вы с этим утверждением? В чем современность повести «Невский проспект»?

10. Дом. задание. Написать сочинение-рассуждение «В чем актуальность повести Н. В. Гоголя «Невский проспект»?

11. Рефлексия.

-По итогам данного урока я предлагаю составить синквейн (план на экране).(Слайд 11).

Синквейн – это пятистишие, первая строка которого – основное слово (имя существительное), вторую строку составляют 2 определения к этому существительному, третья строка – 3 глагола к нему, четвертая строка представляет собой фразу, выражающую отношение к этому слову, в пятой строке подбирается метафора (одно слово) к основному слову, выражающая его суть.

Например:

Общество

Лживое, продажное

Развращает, угнетает, проверяет

Нужно изменить его

Обман

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340499-urok-issledovanie-v-10-klasse-motiv-obmana-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки