- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час ко Дню матери: история праздника и сценарий для начальной школы
министерсво образования И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ республики коми
Государственное профессиональное образовательное учреждение
«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»
КОНСПЕКТ
"День матери"
Студентов 422 группы
физкультурного отделения:
Маркиной Ксении, Дербина Никиты, Каракчиева Даниила,
Место проведения урока:
Школа № 16, класс 2а, каб. 37
Дата проведения 15.11.2016
ФИО преподавателя-консультанта
Михайлова Анастасия Александровна
ФИО учителя школы
Кузькокова Елена Михайловна
Допуск к проведению урока:
(подпись преподавателя)
Тема:
«День матери».
Цель:
Формирование образовательных компетенций учащихся (информационных, коммуникативных, рефлексивных) по теме: «День Матери»
Задачи:
Развивающие:
развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
освоение первоначальных знаний о грамматике русского языка;
Развить образное мышление:
развитие умения работать с информацией;
развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта);
Воспитательные:
воспитание чувства уважения и заботы к самому родному человеку – матери;
формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
Оборудование: (создание информационной, подготовительной предметно-развивающей среды).
информационные листы;
проектор, мультимедия, ноутбук;
шаблоны для творческой работы;
Ход занятия:
Этапы занятия | Содержание занятия |
мотивационно -целевой этап Ксения | Здравствуйте ребята! Садитесь. Сейчас я вам покажу фрагмент одного праздника, чтобы вы догадались о ком пойдет речь на нашем занятии. (картинки фото с матерью на слайде) И послушайте пожалуйста предложение, которое необходимо будет продолжить: Кто пришёл к тебе с утра Завтрак кто с утра сварил? Кто косички вам заплёл? Кто тебя поцеловал, Кто ребячий любит смех, Надеюсь, что каждый догадался о каком празднике мы будем сегодня говорить. Правильно мы будем говорить о празднике Дне Матери. И сейчас мы вам расскажу небольшую историю об этом празднике, а вы внимательно слушаете и запоминаете. |
2.Содержательный этап. Данил Ксения Никита Данил Никита | Следующий слайд День матери в России стали отмечать недавно. Этот праздник отмечают уже как 18 лет. С момента День матери стал ежегодным праздником. Кто знает, когда отмечают День Матери? (детки отвечают ). Отмечают его в последнее воскресенье ноября. Следующий слайд Вэтомгоду День матери приходится на 27 ноября. Праздник еще очень молод. Но, он уже вошел в нашу жизнь, именно в этот день мы празднуем самого главного человека женщину - женщину с ребенком на руках. Следующий слайд История праздника. День матери отмечается во многих странах мира. Праздник уходит своими корнями в глубину веков. Древние греки поклонялись матери богов Гее, это древнегреческая богиня земли, она мать всего, что живет и растёт. Римляне посвящали три дня этому празднику в марте (с 22 по 25) другой матери богов - Кибеле. Она — владычица гор, лесов и зверей. Для кельтов - это группа древних народностей Днем матери был день поздравление богини Бриджит. Богиня-воительница женственности. Им разрешалось один раз в год посетить отчий дом. И тогда они приносили своим мамам, бабушкам небольшие подарки – в виде свежего яичка и букетика. Следующий слайд Работать со слайдом. Дети обратите внимание на слайд ...Не случайно народная мудрость слово “мама” поставила рядом с другим великим словом – “Родина”., Три имени в мире. Нам голову вечно Пред ними склонять: Великое – Хлеб, Дорогое – Отчизна И третье –Бессмертью подобное Мать! Правильно хлеб, отчизна и Мать! Эти 3 вещи надо знать каждому уважающему себя человеку. Следующий слайд Обратите внимание на слайд: Слова МАМА почти одинаково звучит на языках разных народов. И сейчас мы с вами их прочитаем вместе и увидим, какая разница в произношении. (Вместе дружно проговариваем слова мама с ударениями.) Ребятки, а кто может без помощи прочитать эти 4 слова без помощи? Только то, что в скобках. (ответ детей) Молодцы ребята теперь вы знаете как произносятся слова мама на разных языках. Следующий слайд Каждую секунду в мире рождается три человека. Дети вот вы представляете каждая секунда раз! И за это один появляются трое маленьких детей, это невероятно, сколько человек прибавляется каждую секунду в мире. И они тоже вскоре смогут произнести слово “мама”. Дети а теперь я предлагаю вам сделать открытку ,я сейчас вам раздам необходимый материал. Вам нужно сделать подарок маме,(Раздаются салфетки ,листы(карандаши и клей у них должны быть))Показываю как примерно можно сделать) Следующий слайд Счастье матери – это счастье её детей. Дети представим такую ситуацию, сын не уважает взрослых. Как вы думаете мама будет счастлива от этого?(нет! потому что, взрослых надо уважать)Правильно взрослых надо почитать и уважать. А почему мама бывает с нами строгой? Потому, что она плохая, вредна ребята, кто может ответить? (Ответ детей) Правильно, мама беспокоиться ведь она понимает, как правильно добиться того, чтоб сын или дочь, были хорошими людьми. Дети, вы не представляете, как ваша мама мечтает вырастить в вас хороших людей, кем она могла потом гордиться, запомните это дети! Любите их помогайте им во всем. Знайте, только мама любит вас больше всех на свете. Ребята, сейчас я вам буду загадывать загадки и ваша задача быстро на листочках, которые лежат у вас на партах нарисовать ответ. За 20 секунд! Внимание загадки! Эти шарики на нити Пыль найдет и вмиг проглотит – Молодцы ребята все справились с заданием. Ребята сейчас мы с вами поиграем. Каждой колонке будет дано задание оно у всех разное. Игра называется «Показ сценки» Каждая команда как вы поняли должна показать фрагмент сценки и противоположная команда должна отгадать какая эта ситуация. Работаем коллективно, читаем все внимательно, время ограниченно 3,4 минуты! При показе сценки нельзя смеяться и говорить. Итак, раздаём задания. Поехали. 1 колонка: Должны показать, дети гуляют зимой без шапки, пришли домой кашляют, шмыгают носом. Выходит мама качает головой, укладывает их в кровать дает градусник. Приносит горячий чай с медом. Герои:1-мама,3-сына, 4-дочки Ребята : как вы думаете о чем эта сценка?(ответ детей) Правильно все говорите. 2 колонка: Мама собирается утром на работу, гладит свои вещи, чтобы их одеть, готовит кашу, поднимает детишек в школу, а они ложатся снова спать. Герои: 1-мама,3-сына, 4-дочки Дети теперь опишите эту сценку.(ответ детей)Да, правильно мама собирается а работу, гладит и будит своих детей, дети не встают. 3 колонка: Дети хотели в дневнике стереть оценку 2 за домашнее задание, но у них не получилось и они сделали так, что они как будто его потеряли. Мама говорит: открываем дневники, а они говорит а мы не знаем куда они пропали. Мама рассердилась и стукнула кулаком по столу и сказала, что если через 5 минут дневников не будет, то гулять никто не будет ходить! Дети вдруг испугались и принесли с опущенными головами дневники. Мама спросила это что?! Герои: 1-мама,3-сына, 4-девочки Ребята кто может полностью описать эту ситуацию, как все было? (отчет детей) Совершенно верно! «Музыкальная игра» (запасной вариант) Ребята сейчас я проведу музыкальную игру. По порядку колонка поет одну песню: про маму передается следующей колонке и так будет бесконечно, пока не закончатся песни. Всем понятна задача игры? Ну тогда поехали, начинаем с 1 колонки. Вот мы и определи победителя, ?колонку, которая знает больше всех песен про маму. Молодцы давайте похлопаем им. |
Итогово- рефликсонный этап. Ксения | Ну, что подведем итог: Ребята, что вы сегодня узнали нового?(ответ детей)Всем спасибо за урок, До свидание! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340692-den-materi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.