- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Творчество А. С. Пушкина, стихотворение «Осень»
Белянкина Анна Владимировна, учитель начальных классов МОУ «СОШ №1 р.п. Дергачи» Саратовской области
Сценирование урока
1.Дидактическое обоснование
Предмет, класс, автор учебника: Литературное чтение , 4 «в» класс, Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова УМК «Начальная школа XXI века».
Тема: «Творчество А.С. Пушкина, стихотворение «Осень»».
Дидактическая цель:формирование образовательных компетенций учащихся (информационных, коммуникативных, рефлексивных, креативных) и вовлечение каждого участника в активный познавательный процесс через творчество А.С. Пушкина.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Методы обучения: деятельностный, проблемный
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: парная, фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения: для учителя –презентация к уроку, музыкальное сопровождение; для обучающихся – учебник литературного чтения Л.А Ефросининой, М.И. Омороковой, ручка, простой карандаш, дневник.
1.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
сформировать у учащихся умение понимать изобразительно-выразительные средства языка (эпитеты, аллитерации), уметь находить их;
совершенствовать умение выразительного чтения лирического стихотворения;
закреплять у учащихся знания о жизни и творчестве А.С. Пушкина;
формировать у учащихся навыки литературной речи, языка.
2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
развитие умения работать с информацией;
развитие операций мышления: сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др. (познавательные УУД);
формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД);
формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (выбор партнеров, источников информации, выбор материалов) (коммуникативные УУД).
3.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
2. Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. (5 мин.) | -Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке у нас много гостей. Поприветствуйте их. Садитесь. На плакате смайликов я увидела, с каким настроением вы пришли на урок. Я рада, что у вас замечательное настроение. И чтобы сохранить хорошее настроение и во всем разобраться, какими нужно быть на уроке? - Молодцы! - А сейчас я хочу пригласить вас в одно царство. А вот какое это царство вы скажете мне сами.. Закружилась листва золотая - Да действительно – это осень. А по каким признакам вы догадались, что это осень? А как такое замечательное время года, как осень связано с уроком литературного чтения? - Попробуйте догадаться, в какой раздел литературного чтения мы сегодня отправимся. -А как вы догадались? - Итак, мы отправляемся в раздел поэзия русских писателей. -Каких русских поэтов вы знаете? - А вы любите читать поэзию? -А может быть, у кого то из вас есть желание прочитать нам своё любимое стихотворение одного из этих поэтов. Читают стихи. -Молодцы ребята! Много вспомнили стих. разных поэтов. | Настрой на урок. У входа в класс висит плакат со смайликами, по которому видно настроение детей. «нужно быть внимательными, смелыми, активными, организованными» и т. п. Входит осень и разбрасывает листочки читая стих. под музыку Чайковского «Октябрь» из цикла «Времена года». Презентация «Картины осени» Листья пожелтели,…… (много писателей писали об осени, а особенно много было написано стихов) Раздел «Поэзия русских писателей» Осень прочитала нам стих. Тютчев, Лермонтов, Фет, Есенин, Пушкин (……..) «Осень» Лермонтов, Фет «Задрожали листы облетая», Тютчев «Есть в осени первоначальной», Пушкин «Унылая пора…», «Уж небо осенью дышало…» |
-самоопределение (Л) - смыслообразование (Л) - целепологание (П) - умение воспринимать информацию, самостоятельно организовать рабочее место (К) | |||
2.Актуализация знаний (6 мин.) | Но мне бы хотелось обратить ваше внимание на стихотворения, которые прочитала вторая группа. Они не назвали автора. Может, кто то из вас знает автора этих замечательных стих.? - Кто сможет сформулировать тему сегодняшнего урока? - Молодцы! - А чем мы будем заниматься сегодня на уроке? -Да, действительно.Сегодня мы будем говорить о неповторимой красоте этого времени года, познакомимся с отрывками из стихотворения «Осень» А.Пушкина, будем учиться выразительно, читать стихи. – Ребята, давайте совершим небольшое путешествие в далёкое прошлое, в то время, когда жил А.С. Пушкин (обращение к портрету, где указаны даты жизни А.С. Пушкина). Вы уже знаете немного о жизни и творчестве поэта. -А что вы уже знаете о поэте? - А сегодня мы поговорим о том, как любил это время года А.С. Пушкин. Он сам об этом говорил так: “ Осень… любимое моё время … пора моих литературных трудов” | А.С. Пушкин Осень в произведениях А.С. Пушкина Раскрыть тему осени в творчестве А.С. Пушкина . Дети называют годы жизни и его верную подругу няню | - анализ, синтез, сравнение, аналогия (П) - использование знаково-символических средств (П) - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П) - подведение под понятие (П) - выполнение пробного учебного действия (Р) -фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р) - учет разных мнений (К) - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) |
3.Постановка проблемы (3 мин.) | Но была в жизни А.С. Пушкина особенная осень, - осень, которую он провёл в деревне Болдино: все три месяца. Всё время в Болдино Пушкин работал с невиданной творческой энергией, много и плодотворно. В Болдино написано им множество стихотворений, закончено величайшее произведение “Евгений Онегин”. - Дома я просила вас немного пофантазировать, представить осень, которая так вдохновила поэта на творчество. (На доске открываются иллюстрации с осенними пейзажами). -Я вижу у вас замечательно получилось изобразить осень. У всех она разная. Я прошу вас прокомментировать свои рисунки. | - анализ, синтез, сравнение, аналогия (П) - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П) - подведение под понятие (П) - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) | |
4. Открытие детьми нового знания (6 мин.) | - Да, осень вызывает у человека чувство торжественного и величавого. Природа вечно жива, а её увядание – тоже часть постоянной жизни, необходимый строгий обряд изменения, не нарушающий, а придающий природе особенную красоту. Осень в Болдино подарила миру множество прекрасных произведений. Я прочту одно из таких стихотворений, а вы прислушайтесь, какие чувства хотел передать поэт, постарайтесь определить настроение стихотворения Читаю наизусть стих. «Дни поздней осени…» - Захотелось ли перечитать стих. Еще раз? | Чувства грусти, печали, восхищения. Ведь осень уходит, унося красоту. Настроение грустное. да | - смыслообразование (Л) - анализ, синтез, сравнение, аналогия (П) - волевая саморегуляция (Р) - познавательная инициатива (Р) -выдвижение гипотез и их обоснование (П) - построение логической цепи рассуждений (П) |
5. Этап первичного закрепления (4 мин.) | - Давайте перечитаем стихотворение ещё раз и поразмыслим, как поэту удалось передать картину поздней осени. - Давайте вновь обратимся к вашим рис. Как вы думаете, какой-то из них подходит под наше стих., под то описание осени, которое нам показал А.С. Пушкин? - Какие слова и выражения вам не понятны? -Как Пушкин относился к осени? Зачитайте. - Пушкин писал, что «Дни поздней осени бранят обыкновенно», подберите синоним к слову бранят. А антоним? -Почему осень «бранят обыкновенно»? - А за что поэт её любил? - Какими литературными приёмами пользуется поэт? - С кем он сравнивает осень? - Найдите эпитеты. Физминутка Осторожно ветер (руки вверх и махи руками вправо-влево) Постучал в окошко, (постучать пальчиками по парте) Пробежал по крыше, (перебирать пальчиками по парте) Покачал тихонько (руки поднять вверх, махи руками вправо-влево) Пожурил за что-то (погрозить пальчиком) И, расправив гордо (махи руками) | (дети читают стих.) Ругают ( хвалить, восхищаться, любить) (сравнение, эпитеты) С ребенком | - анализ, синтез, сравнение, аналогия (П) - подведение под понятие (П) - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) - следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л) |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (5 мин.) | - При чтении стих. очень важно делать паузы в нужном месте. Паузы бывают разной длительности. Самая большая пауза – после объявления названия стихотворения. Объявив название, надо сосчитать про себя до пяти. В данном случае названием будет являться первая строка стихотворения. Необходимы паузы при знаках препинания: Давайте вспомним: -там, где запятая, пауза на счёт РАЗ; - точка, тире, двоеточие – на счёт РАЗ, ДВА. -Но прежде, чем вы приступите к работе над выразительностью стих. я хотела бы обратить ваше внимание на то какой у нас сегодня месяц записан на доске. - У А.С. Пушкина писал «Октябрь уж наступил….». Я прошу прочитать это стих. про себя и на листочках поработать над выразительностью этого произведения. На листочках в парах работают над выразительностью стих. «Октябрь уж наступил» Затем дети пробуют прочитать выразительно. - Смог (ла) ли в своём чтении передать слушателям чувства и настроение рассказчика? - Какие картины вы представили? - Какие непонятные слова и выражения вам встретились? –Как изменилась жизнь с наступлением осени? Зачитайте. | (……..) октябрь Включаю музыку Чайковского | - анализ, синтез, сравнение, аналогия (П) - извлечение из математических текстов необходимой информации (П) - выполнение действий по алгоритму (П) - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) |
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке. (1-2 мин.) | - Ну что ж, наш сегодняшний урок подходит к концу. А в конце принято подводить итоги и делиться впечатлениями. - Какую цель мы поставили перед собой в начале урока? -Достигли ли мы цели? - Я тоже хочу оценить вашу работу. Вы сегодня отлично работали. Домашнее задание. Огромное спасибо всем. До свидания. | (………) | - рефлексия способов и условий действия (П) - контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) - самооценка на основе критерия успешности (Л) - следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л) - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340833-tvorchestvo-as-pushkina-stihotvorenie-osen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.