Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.01.2019

Терем теремок

Комплексное занятие по аппликации

Содержимое разработки

Комплексное занятие по аппликации «Терем

-

теремок»

в младшей группе

Программное содержание.

1.

Учить передавать форму и расположение частей теремка.

2.

Закрепить

наз

вание геометрических фигур

квадрат, круг,

прямоугольник, треугольник

.

3.

Разви

вать внимание, памя

ть, мышление , воображение

.

4.

Формировать интерес и положительное отношение к игре.

5.

Побуждать детей к активному общению.

6.

Воспитывать желание участвовать в общем действии.

7.

Воспитывать навыки коллективной деятельности.

Оборудование:

игрушка

медведь, письмо

, гимнастические палки, 2 шнура,

дуга для подлезания, зверушки

-

оригами,

мольберт, указка,

лист ватмана,

полоски бумаги 28х

4, квадраты 3х3

по количеству детей, круг,

треугольник, клеенки, кисточки для клея, подставки, тряпочки, клей,

фартучковый театр, фо

нограмма, угощение.

Предварительная работа.

1.

Чтение сказки «Теремок»

2.

Рассматривание иллюстраций по сказке и беседа по

н

им.

3.

Проведение игры

-

драматизации с использованием

фартучков

ого театра

.

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель:

Сегодня к

нам в группу пришли

гости

. Что говорят при

встрече вежливые люди? Давайте дружно поздороваемся и подарим улыбки

нашим гостям.

I

.

Раздается стук в дверь.

Воспитатель:

Ой, что это? Пойду посмотрю

!

(появляется медведь, в лапах письмо)

Воспитатель:

Кто это к

нам пришёл?

Медведь

: Здравствуйте, ребята

! Здравствуйте взрослые!

(Воспитатель и дети здороваются)

Воспитатель: Почему ты грустный?

Медведь: Я сломал домик в лесу.Случайно. хотел пожить в нём вместе

с лесными зверями.

Воспитатель:

А что же это у медведя

в лапах?

Дети:

Письмо.

Воспитатель:

Ты, Мишенька,

не грусти,

посиди, отдохни, а мы

прочитаем письмо.

Воспитатель ч

итае

т

письмо:

«Здравствуйте! Пишут вам сказочные лесные жители. А из какой мы

сказки, догадайтесь сами

. Слушайте загадку:

Как

-

то раз в лесу гус

том

Вырос домик под кустом.

Что за чудо

-

дом?

Поселились звери в нем.

Рады мишка и зайчишка,

И лисичка, рад волчок.

Это сказка... (Теремок)

У нас случилась беда. Медведь залез на теремок и сломал его. Помогите

построить новый до

мик, а то нам негде жить!»

-

Ну, что, ребята, поможем зверушкам?

Ты, Мишка, оставайся в детском саду, а

мы

с ребятами отправимся в

лес, где

нас ждут герои сказки.

Все отправляются в путь.

Воспитатель: Идём мы по дорожке, а впереди

-

ручеёк, давайте его

п

ерепрыгнем.

Идём дальше. Вот поле, а слева и справа трава высокая

-

высокая, а посередине поля

узкая тропинка (ш.=40 см.) Пойдём по ней. А

вот

-

лес. Сколько здесь ёлок растёт! Не пройти нам! Давайте

пролезем под

ветками аккуратно

, чтоб не уколоться и не сло

мать их.

II

.

Дети приходят на поляну,

где

расставлены поделки

-

оригами.

Воспитатель:

Вот мы и на поляне. А это лесные жители нас

поджидают.

Хотите

узна

ть

,

кто это?

О

тгада

йте

загадки

!

1.

Маленький рост,

Длинный хвост,

Собирает крошки,

Прячется от кошки.

(Мышка)

2.

Зимой

-

белый,

Летом

-

серый,

Никого не обижает,

А сам боится.

(Заяц)

3

. День и ночь в лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет.

Ходит

-

бродит он молчком,

Уши серые торчком.

(Волк)

4.

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост

-

краса,

Кто это?.....

(Лиса)

5.

Летом в болоте

Ее вы не найдете.

Зеленая квакушка

.

Кто это?.........

(Лягушка)

6.

Кто в лесу глухом живет,

Неуклюжий, косолапый.

Летом ест малину, мед,

А зимой сосет он лапу.

(Медве

дь)

Дети отгадывают загадки,

и разбирают зверей.

Дети садятся за столы.

III

.

Практическая часть.

Воспитатель:

Сейчас мы будем строить теремок

. Из чего можно построить

его сделать? (ответы детей)

Садись, Мишка, и смотри как нужно потрудиться, чтобы построить теремок.

Воспитатель:

У вас на

подносах

лежат

геометрические фигуры

.

На какую

фигуру похожи доски? (на прямоугольник)

Из какой фигуры можно сделать окно? (из квадрата)

А у вас такие фигуры ест

ь? Квадрат

окна теремка

.

Возьмем

квадрат

и

нама

жем

клеем

белую сторону

.

П

риклеиваем его на

прямоугольник

-

доску

.

Затем

положим

прямоугольник

белой стороной вверх

и намажем

клеем

.

А теперь

по очереди

приклеи

м

доски

на общий лист.

Наклеивание деталей.

Посмо

три, Мишка, как ребята стараются!

Индивидуальная работа

с детьми, раньше всех справившимися с заданием.

-

Посмотрите, какие еще фигуры остались у меня? (круг и треугольник).

Подумайте, из какой фигуры мы сможем сделать крышу для теремка

? (из

треугольника).

Правильно!

Какая фигура лежит на подносе? (круг).Давайте

сделаем окошко на крыше.

(Дети

приклеива

ю

т крышу

и

окно

теремка)

Воспитатель:

Ребята, а вам нравится теремок?

Вот какой красивый теремок

у нас получился

! А для кого мы его построили? Для наших друз

ей.

Давайте

поселим

наших друзей около

домика

.

(Воспитатель раздает детям фигурки

-

оригами).

Переверните зверушек, аккуратно намажьте клеем и приклейте

рядом

с теремком.

(

Д

ети наклеивают зверей

, а воспитатель проговаривает

месторасположение

героев сказки

о

тносительно теремка

«

слева

»

,

«

справа

»

,

«

перед

»

)

-

Ребята, а вы хотите превратиться в зверушек, давайте покажем, как дружно

живут звери в новом теремке и заботятся друг о друге

.

А сейчас ко мне идите,

Фартучки скорей берите.

Вокруг себя вы обернитесь

И в

зверушек превратитесь.

-

Вот бежит мышка

-

норушка (воспитатель надевает на ребенка фартучек

-

мышку).

-

А вот и лягушка квакушка (фартук

-

лягушка), следом скачет зайчишка

длинные ушки

(фартук

-

зайчик), волчок

серый бочок (фартук

-

волк). А вот и

лисичка

-

сестр

ичка, пушистым хвостом след заметает (фартук

-

лиса)

.

Смотрите, Мишка косолапый идет (фартук

-

медведь), как он обрадовался, что

мы построили новый теремок!

Дети встают в круг.

Логоритмическое упражнение под музыку.

Мышка платья постирала,

На веревку вешать

стала.

И лягушка

-

умница

Пол подметает, трудится.

А зайчишка топит печь,

Чтобы блинчиков испечь.

Лиса суп сварила

И всех накормила.

А волчишк

а

в лес сходил

И дровишек нарубил.

Ну, а мишка косолапый

Широко расставив лапы.

Приглашает погулять,

Свежим возду

хом дышать.

.

Воспитатель:

Вот как дружно живут зверушки в теремке.

А сейчас ко мне идите,

Фартучки скорей несите.

Вокруг себя вы обернитесь

И в деток сразу превратитесь.

(выставить работу на мальберт)

Итог занятия.

Дети подходят к теремку

.

Воспи

т

атель бе

рет медведя

-

игрушку.

Воспитатель:

Посмотри мишка, какой красивый теремок

получился.

Хорошо, что мы оказались рядом и помогл

и

построить новый

дом

.

Давайте

расскажем мишке как мы строили

теремок?

(Ответы детей)

Медведь:

Ребятки,

как вам удалось построить так

ой красивый

домик

?

(Ответы детей)

Воспитатель:

Правильно,

мы работали дружно. Вот какие молодцы!

Терем, терем, теремок.

Дети строили домок.

Ставенки резные,

Окна расписные.

Медведь:

Спасибо ребятки за помощь.

У меня теперь хорошее настроение и я

хочу вас

угостить.

Мишка благодарит детей

,

угощает всех печенье

м, прощается с детьми и

приглашает в гос

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340932--teremteremok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки