- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка по теме «Распознавание однокоренных слов»
Цель: формировать умение распознавать однокоренные слова.
Планируемые результаты: 1) предметные: формирование умения находить корень в словах, распознавать и подбирать однокоренные слова; 2) метапредметные: познавательные: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, сравнивать; регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; коммуникативные: работать в паре; личностные: развитие учебно-познавательного интереса к учебному материалу.
В актуализации знаний описано проведение минутки чистописания и словарно-орфографической работы.
Формирование умения распознавать и подбирать однокоренные слова идет через разные виды деятельности: прогнозирование определений, выявление существенных признаков (работа на карточках), анализ стихотворения, конструирование словосочетаний, подбор примеров.
Технологическая карта урока русского языка во 2 классепо теме «Распознавание однокоренных слов»
Цель: формировать умение распознавать однокоренные слова.
Планируемые результаты:
1) предметные: формирование умения находить корень в словах, распознавать и подбирать однокоренные слова;
2) метапредметные:
- познавательные: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, сравнивать (П);
- регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей (Р);
- коммуникативные: работать в паре (К);
- личностные: развитие учебно-познавательного интереса к учебному материалу (Л1).
Структура занятия | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ФОУД |
1.Оргмомент. (1мин) | - Прозвенел звонок. Начинается урок. Друг на друга посмотрели, Улыбнулись, тихо сели. - Восстановите последовательность этапов работы на уроке: (Р) 1) минутка чистописания; 2) работа над словарными словами; 3) формулирование темы и цели урока; 4) выполнение заданий. 5) подведение итогов. - Итак, в путь! Нас ожидают новые открытия! | Приветствие. | Ф |
2.Актуализация. (3-4мин) | – Откройте тетрадь. – Что надо записать? (Дату.) Комментированная запись числа. – Какую запись должны сделать дальше? – Напишите слова «Классная работа». II. Минутка чистописания. - Посмотрите на цепочку букв. - Какая закономерность в цепочке букв? Допишите еще две буквы. (М, О) -Какое слово спряталось? III. Словарная работа. -Какие слова спрятались? с р к (сорока) с н (осина) з ц (заяц) с л в й (соловей) л с ц (лисица) к л г | - Дату. - Классная работа. - Буквы чередуются через одну. М, О. - Ежи. - Сорока. - Осина. - Заяц. - Соловей. - Лисица. - Экология. | И |
3. Работа по теме урока. | - Сегодня мы поговорим о лесе, его обитателях. -Итак, отправляемся в лес. (Звучит запись звуков леса, демонстрация иллюстрации.) -Что мы можем увидеть, услышать в лесу? В нашем лесу растет необычное дерево. -Чем оно необычно? Разберемся со значением слова корень. - Что такое корень? Корень - подземная часть растения, зуба, волоса… Корень - общая часть родственных слов. -Почему ученые использовали именно это слово для названия одной из частей слова? - Какие слова могут вырасти на этом дереве? - Образуйте от корня лес однокоренные слова. - О какой части слова мы с вами говорим? - А как называются родственные, имеющие один корень, слова? - Сформулируйте тему урока. Формулирование темы и цели урока. - Тема нашего урока «Распознавание однокоренных слов». - Чему будем учиться на уроке? - Почему эти слова однокоренные? - Как пишется корень в однокоренных словах? - Но всегда ли слова с одинаковым по звучанию и написанию корнем являются однокоренными? Работа на карточках. - В каждой строке найдите лишнее слово. Выделите корень.Устно определите, на какой вопрос отвечает каждое слово в строке.(К) Гора, горный, горевать, гористый. Вода, водный, водитель, водяной. Белый, белка, беляк, побелел. - Обменяйтесь карточками и проверьте работу своего соседа по критериям. (На слайде) - Оцените работу на карточках: - Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты выполнил всё сам или с помощью товарища? - Когда в лесу наступает зима, то все покрывается белым пушистым искрящимся на солнце снегом. Лес превращается в снежную белую сказку. (Демонстрация изображения зимнего леса.) Работа над стихотворением «Снежная сказка». Проплясали по снегам Снежные метели. Снегири снеговикам Песню просвистели. У заснеженной реки, В снежном переулке, Звонко носятся снежки, Режут лед снегурки. - А что такое снегурки? - Снегурками раньше называли коньки. - Найдите и назовите однокоренные слова в этом стихотворении. (Вывешиваются таблички со словами.) -Почему эти слова можно назвать однокоренными? Выделим общую часть – корень. -Какая гласная в корне этих слов? -Какие слова являются проверочными к другим однокоренным словам? - Вывод: Как в однокоренных словах пишутся корни? -Но что интересного в написании корня снег заметили? Это чередующийся согласный. Но бывают и чередующиеся гласные, еще их называют беглые. Подбери пары однокоренных слов. Выдели те корень. день тихий земля дневной тишина земельный -Какую особенность заметили в однокоренных словах? В некоторых словах при изменении происходит чередование гласных или согласных букв. Это произошло из-за старинной дружбы русского языка с другими славянскими языками. Некоторые слова перешли в наш язык из старославянских языков и прижились. Н-р: глас – голос, врата – ворота, град – город, глава – голова. - Жители леса – разные растения. Здесь можно увидеть и деревья, и кустарники, и цветы. - Следующее задание о них. -Замените выделенное слово однокоренным прилагательным. Запишите полученное словосочетание. Укажи корень. Ветка ивы - … ветка. Сок берёзы - … сок. Лист клёна - … лист. - Что у вас получилось? - Проверьте написание слов (слайд). | - Пение птиц, шум деревьев и т. - Вместо листочков на нем растут слова, а корень – слово лес. Варианты ответов. - Корень является сердцевиной слова, от него растут слова, как ветки на дереве. Предлагают варианты. - Лесник, лесной, лесок, лесничий. - О корне. - Однокоренные слова. - Однокоренные слова. - Будем искать однокоренные слова. - Один корень у них. - Одинаково. - Нет, не всегда. Варианты ответов детей. - Снежные, по снегам, снегири, снеговикам, заснеженной, снежном, снежки, снегурки. - Потому что у них один корень. - е. - Снег. - В однокоренных словах корни пишутся одинаково. - Чередование г – ж. - Чередование букв. - Ивовая ветка. - Берёзовый сок. - Кленовый лист. |
4. Итог урока. Рефлексия. (2мин) | - Какие слова можно назвать однокоренными? - Написание каких букв мы сегодня вспоминали? - Какие словарные слова вы запомнили? - Какие задания вызвали у вас затруднения? - Проверим то, как вы умеете подбирать однокоренные слова. - У меня есть волшебная палочка. На кого я ею покажу, должен назвать однокоренное слово к слову, которое я предложу. (Л) - Спасибо вам за урок! | - Слова, которые имеют один корень. - б, г, е, ж, и, к, м, о. - Варианты детей. |
ФОУД (формы организации учебной деятельности: И- индивидуальная, Г- групповая, П- работа в паре, Ф- фронтальная).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340982-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Адаптация первоклассников к обучению в школе»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.