Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.01.2019

Комплексная итоговая ООД в средней речевой группе на тему «Весна»

Жукова Лариса Сергеевна
Воспитатель речевой группы
Комплексная итоговая организованная образовательная деятельность для средней речевой группы детского сада по теме «Весна». Занятие направлено на обобщение знаний детей о весенних изменениях в природе, жизни диких и домашних животных, насекомых. Включает закрепление названий деревьев и лесных птиц. В ходе занятия дошкольники тренируют навыки счета в пределах пяти, учатся сравнивать группы предметов, а также развивают умения в коллективной изобразительной деятельности (аппликация, рисование). Материал способствует воспитанию любви и бережного отношения к окружающему миру. Конспект будет полезен воспитателям ДОУ для проведения итогового мероприятия в конце учебного года.

Содержимое разработки

Комплексная итоговая ООДв средней речевой группена тему «Весна»

Задачи:

Закрепить знания о сезонных изменениях весной, о диких и домашних животных, насекомых; закрепить названия деревьев и лесных птиц.

Продолжать развивать умение считать в пределах пяти, сравнивать
две группы предметов; развивать навыки коллективной изобразительной
деятельности.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Материалы:

Мнемотаблица«Приметы весны», предметные картинки «Деревья»,
колпачки для гимнастики для глаз.

Аудиозапись пения птиц и песни «Вместе весело шагать по
просторам..»,
мультимедийная презентация «Дикие животные».

Раздаточный материал: карточки с двумя полосками, картинки
летающих и ползающих насекомых.

Коллаж с аппликацией весеннего леса, оборудование для аппликации и рисования.

Оборудование:Компьютер, магнитофон

Ход ООД:

Организационный момент.

-Ребята, отгадайте загадку и вы узнаете, о чем мы сегодня будем говорить:

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит, к нам пришла…(Весна)Мнемотаблица

-Назовите приметы весны по мнемотаблице(демонстрациямнемотаблицы, ответы детей).

2. Прогулка в весенний лес

А сейчасяпредлагаю вам отправиться в весенний лес (звучит запись пения птиц)

Что вы слышите? (Пение птиц).

Назовите лесных птиц. (Ответы детей),

Оглянитесь вокруг. Давайте представим, что мы в лесу. Посмотрите,
сколько деревьев во круг! (Воспитатель демонстрирует предметные
картинки деревьев).

Назовите деревья, которые вы видите. (Ответы детей).

А еще в много животных! Назовите диких животных, которых вы знаете.
Если вы правильно их назовете, то мы их увидим. (Дети называют животных,
воспитатель демонстрирует мультимедийную презентацию со слайдами этих
животных).

Молодцы. А каких вы знаете домашних животных?(Ответы детей).

-Давайте, мы их покажем.
Пальчиковая гимнастика

(«Кошка», «Коза», «Собака», «Лошадь»}

-Молодцы! Давайте отдохнем и поиграем.

3. Пальчиковая игра

4. Работа с раздаточным материалом

А кто еще просыпается и появляется весной?

Каких насекомых вы знаете? (Ответы детей)

Посмотрите на картинки и назовите летающих и ползающих насекомых.

- Положите на нижнюю полоску 4 ползающих насекомых, а на верхнюю 5
летающих насекомых.

Сколько насекомых на нижней полоске?

Сколько насекомых на верхней полоске?

На сколько летающих насекомых больше, чем ползающих?

На сколько ползающих насекомых меньше, чем летающих?

Сделайте так, чтобы летающих и ползающих насекомых было поровну.

Что вы сделали?

Какая по чету бабочка? Какой по счету муравей? Кто третий по счету на
нижней полоске?

Молодцы! Теперь пора отдохнуть нашим глазкам.

Гимнастика для глаз

Коллаж«Весенний лес»

Нам пора возвращаться.

- Давайте мы все вместе сделаем коллаж«Весенний лес», вкотором
изобразим все, что мы сегодня видели и о чем говорили. Мы будем рисовать
траву и листву на деревьях, птиц и бабочек, наклеивать диких животных.

7.Подведениеитогов.

-Скажите, что вам сегодня особенно понравилось и запомнилось на занятии? (Ответы детей).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341025-kompleksnaja-itogovaja-ood-v-srednej-rechevoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки