- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока на тему: «Красная книга»
1. Учебный предмет: окружающий мир
2. Класс:2
3. Тема урока: Красная книга
4. Цель:
познакомить учащихся с Красной книгой, растениями и животными, которые в неё занесены;
познакомить с мерами по сохранению и увеличению численности редких растений и животных;
5. Планируемые результаты:
Предметные | Метапредметные | Личностные |
1) понимать значимость красной книги для человека; 2) уметь выявлятьпричины исчезновения изучаемых растений и животных; 3) расширять и углублять знания о редких животных и растениях родного края; 4)формулировать важнейшие правила поведения в природе, направленные на ее сбережении; 5) соблюдать правила поведения в природе, читать и рисовать экологические знаки. | Познавательные УУД: 1) извлекать информацию из текста; 2) выявлять сущность и особенности объектов; 3) на основе анализа делать выводы. Регулятивные УУД: 1) выполнять учебные задания в соответствии с целью; 2) выполнять самопроверку и взаимопроверку учебного материала. Коммуникативные УУД: 1) формировать понятное для партнёра высказывание; 2) согласовывать позиции и находить общее решение; 3) адекватно использовать речевые средства для представления результата. | 1) проявлять познавательный интерес, целеустремленность и настойчивость в достижении цели; 2) осознание собственных достижений при освоении учебной темы; 3) воспитывать бережное отношение к природе. |
6. Материально-техническое обеспечение:учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир» 2 класс (часть 1). Карточки. Наглядные пособия (картинки)
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент | Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. | - Готовятся к уроку |
2. Проверка домашнего задания 3. Постановка темы, цели урока | Т ест: (Проверка в парах) - На адрес школы пришло экологическое письмо от Лесного Родничка. Давайте посмотрим. - Помогите, помогите! Спасите! - Я прошу помочь мне. Я - женьшень. Многолетнее травянистое растение. В переводе с китайского языка означает « человек- корень». Родина - Восточная Азия. Листья по внешнему виду похожи на листья клёна. Цветки мелкие, невзрачные, собраны зонтиком. Плоды- ягоды красного цвета. Корни имеют огромнейшую ценность для медицины. Занесён в Красную книгу. (Картинка женьшеня) - Как вы думаете, почему это растение жалуется? - Ребята, о какой Красной книге сообщило это ценнейшее растение? - А как вы думаете, почему туда заносят виды растений и животных? - Кто догадался, какая тема нашего урока? - Какие учебные задачи мы поставим перед собой? - Давайте посмотрим, правильно ли мы предположили. Прочитайте тему урока на с.88 учебника. | - (Ответы детей) - Они исчезают, их становится с каждым годом все меньше - Красная книга |
4. Открытие нового знания | Беседа Знакомство с Красной книгой (Картинка красной книги) - Как вы думаете, почему эта книга имеет красный цвет? - Где вы встречались с красным цветом? - Действительно, цвет переплёта книги, как сигнал светофора, предупреждает: “Стоп! Трогать животных и растения нельзя! Это опасно для их жизни! Остановись, ты разрушаешь свой дом!” - Какие растения и животные помещены в эту книгу? - Красная книга - это список редких и исчезающих животных и растений. Она издана в двух томах. В первый том вошли исчезнувшие и исчезающие виды растений, во второй том – животные. Международная Красная книга была издана в 1966 году в необычном виде. Страницы у Красной книги разноцветные. Это сделано не для украшения. - Как вы думаете, для чего это сделано? - По цвету страницы можно определить, в каком положении находится то или иное растение или животное. Физкультминутка Знакомство с животными и растениями Красной книги. - Ребята, вы хотите узнать, какие виды животных и растений занесены в Красную книгу и на каких страницах они находятся? (Каждая пара собирает разрезанные картинки (пазлы). Определяют и называют представителей Красной книги.) (Разноцветные карточки. Учащиеся рассказывают сообщения о растениях и животных, занесённых в красную книгу.) На красных страницах записаны исчезающие растения и животные, которых мало, но ещё можно встретить. Белый журавль (стерх) – удивительно красивая и очень редкая птица. Обитает в тундре, лесотундре Якутии. Зимует в Индии, Китае. Занесён в Красную книгу. Зубр - крупный зверь, массой тела до 1000кг. Голова у зубра большая, с широким лбом и острыми рогами. Этот неуклюжий великан при беге способен развивать огромную скорость, с лёгкостью преодолевает лесные преграды высотой до 2-х метров. В природе зубры живут около 30 лет. На территории России зубры живут в Центральном зубровом питомнике, недалеко от Москвы. Занесён в Красную книгу. На жёлтых страницах занесены животные и растения, число которых быстро уменьшается. Дровосек реликтовый - самый крупный жук фауны России, длиной 65-110мм. Тело чёрное или коричнево-чёрное. В России встречается в Амурской области, в Хабаровском и Приморском краях. Населяет смешанные леса. Численность дровосека сокращается вследствие вырубки лесов. Занесён в Красную книгу. Венерин башмачок встречается в лесах. Цветки его по форме напоминают башмачки. Зацветает это растение на 15 – 17-м году жизни. На белых страницах помещены вообще редкие виды на Земле, численность которых всегда была невелика. Лотос - священный цветок древних египтян, символ красоты, чистоты, стремления к солнцу, свету. Раскрываясь с рассветом и закрываясь на закате, лотос олицетворяет зарождение солнца. Корень лотоса погружён в илистую почву, стебель тянется сквозь воду. Цветок лотоса не смачивается водой. Занесён в Красную книгу. На серых страницах занесены животные и растения, до сих пор мало изученные. Императорский пингвин На зелёных страницах записаны восстановленные виды животных и растений, которых удалось спасти от вымирания. Одни из этих животных бурые медведи, бобр, соболь. На чёрных страницах находятся исчезнувшие виды, которых мы больше не увидим. Морская корова — истребленное человеком млекопитающее. Морские коровы были очень велики — длина тела 7—10 метров и вес 4—10 тонн. Их головы были относительно небольшими, а туловище массивное. Передние ласты довольно короткие. При необходимости морские коровы могли довольно быстро перемещаться, делая вертикальные взмахи хвостом. Но их медлительность и миролюбие и погубили этих прекрасных млекопитающих. - Подумайте, почему многие растения и животные стали редкими, исчезающими? Обсудите этот важный вопрос в парах. (Обсуждение: сначала в парах, затем коллективное.) Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько ни брать у нее, все снова само собой восстановится. И просчитались. Некоторых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой исчезновения. Это означает, что их мало, они тоже могут погибнуть, если их не охранять, не помогать им. - Подумайте, как можно сохранить животных и растения. Какие правила мы должны соблюдать в природе? - Наши друзья Надя и Серёжа придумали несколько простых Правил для друзей природы. Подумайте, где мы можем найти эти правила? (На странице 93 чёрным шрифтом выделены Правила друзей природы. Дети читают хором по рядам. На доску вывешиваются экологические знаки.) - Учитель читает стихотворение Т. Собакина« Если я сорву цветок….» под « Реквием» Моцарта. Если Я сорву цветок, Если Ты сорвёшь цветок, Если Все: и я, и ты, Если Мы сорвём цветы, То окажутся пусты И деревья, и кусты… И не будет красоты, И не будет доброты. Если только Я и Ты – Если Мы сорвём цветы! - Ребята, о чём говорится в этом стихотворении? - Какой вывод мы можем сделать? | - Красный цвет обозначает опасность - Красный цвет можно увидеть на пожаре - огонь. В светофоре. Сигнал светофора красного цвета - опасность, переходить дорогу нельзя. - Редкие и исчезающие растения и животные (Ответы детей) (Работа в парах) Не ломать ветки деревьев Не убивать зверей и птиц Не трогать домики животных и их детёнышей Не разорять птичьи гнёзда. Не разбрасывать мусор Не рвать цветы Не разрушать места обитания животных. - Нужно бережно относиться к природе, и в мире будет больше доброты и красоты. |
6. Закрепление | Кроссворд Вопросы: 1. Крупный зверь, с большой головой с острыми рогами. Легко преодолевает лесные преграды. Живёт в питомнике. ( зуБр) 2. Многолетнее травянистое растение. Огромнейшую ценность для медицины имеют корни. (жЕньшень) 3. Этот жук самый крупный в нашей стране.(дРовосек реликтовый) 4.Журавль с белым оперением.(стЕрх) 5. Самый крупный представитель семейства кошачьих с густой полосатой шерстью.(тиГр) 6. Цветочное растение , названное в честь древнеримской богини красоты. В разных странах называют «дамская туфелька» (венерИн башмачок) - Назовите ключевое слово. (БЕРЕГИ) - Как вы думаете, к кому обращено слово «БЕРЕГИ»? -Бережно относиться необходимо только к занесённым в Красную книгу животным и растениям? Работа по учебнику (Класс делится на группы. Выполнение задания на с. 90. Далее заслушиваются рассказы каждой группы о Красной книге и обсуждается общий план рассказа о редком растении или животном.) | -К нам – людям - Ко всему живому на Земле |
7. Рефлексия. Итог урока | - Оцените свои достижения на уроке. Наш урок подошёл к концу. И я хочу прочитать вам стихотворение, которое является заветом нам с вами. Любите родную природу – - Что на уроке было самым интересным? - Какой вывод вы для себя сделали? | |
Домашнее задание | 1. Вместе со взрослыми узнать, какие растения и животные нашего края внесены в Красную книгу. 2. Подготовить сообщение о любом растении или животном, занесенном в Красную книгу России. |
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341043-konspekt-uroka-na-temu-krasnaja-kniga
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.