Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2019

В гости к ёжику: рисуем и мастерим в детском саду

Конспект по художественно эстетическому эстетическому творчеству

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа №1150 имени Героя Советского Союза К.К.Рокоссовского»

дошкольное отделение

корпус 1631

Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие

КОНСПЕКТ

непосредственно образовательной деятельности

«Поможем ёжику»

1-я младшая группа (2-3 года)

Подготовила и провела:

воспитатель группы №1

Щербакова Т.В.

Москва. Зеленоград 2015

Цель:вызвать интерес к работе с природным материалом.

Задачи:

Образовательные:

- учить использовать природный материал для создания постройки, соединять части поделок с помощью пластилина и палочки;

- учить детей слушать вопросы и отвечать на них;

- соблюдать правила игры «Запусти кораблик»;

-закрепить навыки скатывания пластилина в круглую форму.

Развивающие:

- развивать наблюдательность, умение делать простейшие выводы;

- развивать творческое воображение, наглядно – образную память.

Воспитательные:

- воспитывать доверительное и доброжелательное отношение друг к другу;

- воспитывать интерес к творчеству .

Словарная работа пополнять словарь детей следующими словами и словосочетаниями: парус, корабль, прямоугольник, длинный – короткий, ручеек, быстрая река, прокати капитан, плывут кораблики.

Оборудование:

Демонстрационный материал: мягкая игрушка Хрюша, аудиозапись, тазик с водой (для игры «Запустим кораблик»);

- раздаточный материал: скорлупка грецкого ореха, лист цветной бумаги размером 5х7 см, пластилин, деревянная палочка, пенопласт размером 7х7 см, кораблик, самоклеющаяся бумага 2х2 см, доски для лепки..

Предварительная работа:

-д/и с природным материалом (плоскостное моделирование из грецкого ореха и палочек «Солнышко», «Цветочек»;

- рассматривание иллюстраций «Кораблики», «Парусник»;

- игры с водой «Делаем волны»

- заучивание стихотворения Благининой «Кораблик»;

- заучивание потешек о воде;

- чтение художественной литературы.

Методы и приемы: вопросы к детям, сюрпризный момент (приход поросенка Хрюши), показ, практическое обучение, наблюдение.

Ход непосредственной образовательной деятельности

I часть Сюрпризный момент – появление Хрюши.

Дети и воспитатель входят в группу и останавливаются на ковре. Звучит весёлая музыка, в группе появляется Хрюша с корабликом.

-Ребята, к нам кто-то пришел в гости! (Ответы детей).

- Давайте с ним поздороваемся.

-Ребята, посмотрите, что это у Хрюши? (Ответы детей: кораблик).

– Хрюша, для чего тебе кораблик?

Хрюша:– Ребята, на улице весна, такая теплая и солнечная погода! Снег тает, ручейки бегут, вот и хочу я кораблик пустить по ручейкам и посмотреть, как он будет плавать.

– А хотите, ребята, вместе со мной поиграть с корабликом?

– Ой, а как мы будем играть? Ведь вас много, а кораблик-то один? А вдруг вы мой кораблик сломаете, как я буду потом играть? Нет, не дам я свой кораблик! Я сам его сделал, сам и буду играть!

Воспитатель:– Хрюша, разве можно жадничать? Вот если бы у нас был кораблик, мы бы тебе с большим удовольствием дали поиграть.

Хрюша:– Ну и делайте себе, пожалуйста!

Воспитатель:– А действительно, ребята, давайте мы сделаем себе кораблики и будем потом вместе с Хрюшей их пускать.

– Ребята, а из чего можно сделать кораблик? (из бумаги, из грецкого ореха).

– Давайте посмотрим, что есть у кораблика, из чего он состоит, из каких деталей.

– Что это? (показываю на корпус) – (Корпус)

– А это что? (показываю на мачту) – (Мачта)

– А без чего корабль не будет плыть? (Без паруса)

– Где парус? (Надет на мачту)

– А еще, что есть у кораблика? (Флажок)

– А теперь давайте посмотрим, из чего сделан корпус кораблика? (из грецкого ореха)

– А мачта из чего сделана? (Из деревянной палочки, зубочистки)

– А парус из чего сделан? (Из бумаги)

– А как же мы будем крепить мачту? Мачта-то падает. (Ответы детей)

– А давайте внимательно посмотрим на кораблик, зачем здесь пластилин?

(Чтобы прикрепить мачту, чтобы она крепко держалась и не упала)

– А как мы будем делать кораблик? Что сначала будем делать? Сначала будем делать корпус. Для этого мы из пластилина скатаем шарик и положим его внутрь грецкого ореха, чтобы закрепить мачту. Потом будем делать парус. Для этого мы возьмем бумажную заготовку и деревянную палочку, аккуратно проколем дырочки в парусе и проденем палочку в эти отверстия. Затем мы закрепим мачту – воткнем деревянную палочку с парусом в пластилин, прикрепим флажок, чтобы закрепить парус, и наш кораблик будет готов (объяснение воспитателя сопровождается показом действий).

– А теперь давайте вместе со мной приступим к работе. Сначала делаем корпус. Для этого возьмем пластилин в ладоши, немного его погреем, и будем скатывать шарик. Ладошки должны быть прямыми, твердыми. Скатали и положим его в грецкий орех и немножко придавим, чтобы пластилин закрепить, чтобы он не выпал. Теперь будем делать парус. Для этого мы возьмем белую подушечку из пенопласта и деревянную палочку. Только осторожно с палочкой обращаемся, чтобы не пораниться, потому что она очень острая.

– На что похожа острая палочка? (На иголочку) И возьмем бумажную заготовку.

– Какой формы бумажная заготовка? (Прямоугольная)

– Какие стороны есть у прямоугольника? (Длинные и короткие)

– Покажите пальчиком длинную сторону, сколько длинных сторон у прямоугольника? (две)

– А теперь покажите короткую сторону, сколько коротких сторон у прямоугольника? (две)

– Теперь мы кладем на подушечку короткую сторону заготовки и аккуратно, недалеко от края, протыкаем бумагу, втыкаем острый кончик палочки в подушечку. Теперь переворачиваем бумагу, опять кладем короткую сторону на подушечку и протыкаем. Посмотрите, деревянная палочка похожа на мачту. Теперь надеваем парус на мачту, просовываем мачту в дырочки, сначала в одну дырочку, потом в другую.

– Получился у нас парус? (Да)

– Теперь мы берем мачту с парусом и втыкаем острый кончик в пластилин.

Кораблик готов!

– Ребята, а что еще не хватает у нашего кораблика? (Флажка)

– Правильно, флажка. Для этого мы берем маленький прямоугольник, отклеиваем защитную бумажку, теперь приклеиваем ее к палочке.

Аккуратно соединяем стороны, уголочек с уголком.

– Молодцы, ребята! Посмотрите, какие кораблики у вас получились!

Покажите их Хрюше!

Хрюша:– Ой, ребята, какие у вас кораблики красивые! Ну что, пойдем с ними играть?

Воспитатель:– А теперь тихонечко встаньте, аккуратно задвиньте свои стульчики за столы. Теперь аккуратно, бережно, чтобы не сломать, возьмем свои кораблики и подойдем к нашему озеру. Осторожно опустим кораблики на воду и посмотрим, как они будут плавать.

– Матросская шапка, веревка в руке,
Тяну я кораблик по быстрой реке,
И скачут лягушки за мной по пятам,
И просят меня: – “Прокати, капитан!”

– А теперь тихонечко-тихонечко подуем, как будто ветерок подул, только не сильно, а то наши кораблики перевернутся и утонут, и посмотрим, как поплывут наши кораблики.

– Идет пароход,
То назад, то вперед,
А за ним такая гладь,
Ни морщинки не видать!

Звучит музыка из телепередачи “Спокойной ночи, малыши!”

Хрюша:– Ой, ребята, меня же Филя со Степашкой и Каркушей ждут! Я же обещал им помочь сделать кораблики. Мне пора! А на прощанье я спою вам песенку.

До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341203-v-gosti-k-jozhiku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки