- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока немецкого языка 4 класс «У Сабины и Свена новое расписание уроков»
муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Судайская средняя общеобразовательная школа имени Н.Ф.Гусева
Чухломского района Костромской области
Технологическая карта урока по немецкому языку
в 4 классе
«Sabine und Sven haben auch einen neuen Stundenplan»
подготовила
учитель немецкого языка
Лебедева Елена Николаевна
Судай 2018
Технологическая карта урока
Тема | Sabine und Sven haben auch einen neuen Stundenplan |
Цели | Деятельностная цель: - формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин). Содержательная цель: - закрепление и коррекция изученных способов действий. Обучающие: - Закрепление и повторение лексических единиц по теме «Школа». - Применение выученных слов и выражений в речи. - Формирование и развитие коммуникативных способностей. - Развитие умения отвечать на вопросы. - Развитие навыков восприятия речи на слух. - Развитие творческого начала. Воспитательные: - Умение внимательно слушать собеседника. - Поддержание высокого уровень мотивации в изучении немецкого языка. - Воспитание культуры речевого общения на занятии и в повседневной жизни. Развивающие: - Развитие умений, социальных навыков участия в групповом общении. - Формирование у учащихся умений реализации новых способов действия. - Развитие памяти и ассоциативного мышления. Общеобразовательные: - Расширение общего кругозора. - Развитие познавательного интереса у учащихся. Формировать УУД: Личностные: адекватная позитивная самооценка, самоуважение; используют знания и умения, на этапе закрепления изученного; приобретают способность адекватно судить о причинах своего успеха, неуспеха в учении. Метапредметные: - регулятивные: работают по предложенному учителем плану, контролируют свои действия; - познавательные: овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями; делают выводы в результате совместной работы класса и учителя; - коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме; слушают и понимают речь учителя и одноклассников; адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи. |
Планируемый результат | Предметные: Ученик научится – составлять собственное расписание на немецком языке. Ученик сможет научиться - использовать полученные знаний в практической деятельности. Личностные: отвечать на вопросы и оценивать достижения на уроке; формировать учебно-познавательный интерес к материалу. Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления. |
Основные понятия | Der Stundenplan, Deutsch, Russisch, Englisch, Mathe, Kunst, Religion, Textilarbeit, Werken, Sachkunde, Sport, Musik, Informatik |
Межпредметные связи | Немецкий язык + Русский язык |
Ресурсы | Учебник: И.Л. Бим, Л.И. Рыжова, 4 класс, 1 часть; презентация. |
Организация пространства | Фронтальная работа, коллективная работа, индивидуальная работа, групповая работа. |
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Форма организации | Формируемые УУД |
I | Этап мотивации к учебной деятельности | GutenTag, liebe Kinder!Gäste. Ich freue mich euch zu sehen! Setzt euch bitte! -Wie geht΄s?Покажите индикаторы своего настроения. У всех настроение 100%. Sehr gut -Wir singen das Lied «GutenTag» Рапортдежурного -Wer hat heute Klassendienst? | Приветствие. Показывают индикаторы настроения Эмоциональный настрой на работу Отвечают на вопросы учителя. | Фронтальная | Личностные УУД: Освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи. Коммуникативные УУД: Развитие диалогической речи умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
II | Этап постановки темы и задач урока | Ребята!Вылюбитесказки? +Ja -Ein Brief kam aus einem magischen Land. Wir lesen :Guten Tag, liebe Freunde! Ich lade euch zur Schatzinsel ein. Heute lernen wir viel Neues und Interessantes. BaronvonMünchhausen - Но чтобы добраться до волшебной страны и получить сокровища, необходимо разные задания и показать хорошие знания по немецкому языку.Отправимся в путь на корабле, у нас работают 4 команды? Капитаны: Катя, Настя, Карина, Диана Ну, что, ребята, готовы? Тогда в путь!Но чтобы туда попасть, нужно произнести заклинание: «1, 2, 3, bicke, backe, bei!» (Звучитволшебная музыка). | Учащиеся читают письмо на доске. Отвечаю на вопросы учителя. | Групповая Фронтальная | Регулятивные УУД: умение определять тему и формулировать задачи урока. |
III | Этап актуализации и пробного учебного действия | Музыка замолкает. Wirsindda! Lexikinsel Wir spielen im Ball.Wir wiederhollen die Wörter. Игравмяч–слова 1.DieSchule,die Schulsachen, der Montagder Donnerstag 2.in die Schulegehen, der Schulanfang, der Mittwoch der Samstag 3.dieABC-Schütze, die Lehrerin,der Dienstagder Sonntag 4.die Schüler, das Schuljahr, der Freitag die Woche Введение в тему На доске появляется слайд: две картинки Сабина и Свен! – Wer ist das? + Das sind Sabine und Sven! – Und warum sind sie hier? (Апочемуониздесь) +Das sind unsere Freunde! (Этонашидрузья.) - Was können wir in der Schule machen? +In der Schulelernt man viel: -alle zusammen - Was ist das? + der Stundenplan -Worüber sprechen wir heute? Das Thema heisst «Sabine und Sven haben auch einen neuen Stundenplan» Die Stunde + der Plan = der Stundenplan Цели. Was wissen wir schon? Was können wir noch lernen? Washaben wirgelernt? | Учащиеся повторяют слова в командах Учащиеся отвечают на вопросы, формулируют тему, ставят цели | Фронтальная Коллективная | Познавательные УУД: Умение ориентироваться в лексике, ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания). Коммуникативные УУД: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
IV | Этап реализации проекта | -Wirfahrenweiter(звучит музыка) Zahlinsel – Zählenwir!тренажер, Ксюша и Вадим –карточки, Катя-компьютер, Вика-математическая задача –Wir schreiben ein mathematisches Diktat. DasSpiel «mathematischesLoto»– Ребята, я буду диктовать по-немецки, а вы находите ответ и прикрепляете карточки, если правильно, узнаем следующий остров:
- Wir fahren weiter(звучитмузыка) Fachinsel - Welche Fächer kennen wir?(вспомнимназванияпредметов), у доски Даша Большакова 1. In dieserStundeerfahren die Schülerüber das Leben in Deutschland. (Deutsch) -Im Stundenplan gibt es viele Fächer. Aber jeder Schüler hat natürlich sein Lieblingsfach. Jetzt hören wir uns die Erzählungen unserer Schulfreunde über ihre Lieblingsfächer an. | Учащиеся выполняют задания Учащиеся отвечают на вопросы учителя с помощью карточек Выставка сочинений«любимый предмет» | Индивидуальная Фронтальная | Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной формах. | ||||||||||||||||||
VII | Этап первичного закрепления | Работапоучебнику - Schlagt, bitte, eure Lehrbücher auf, Seite Nummer 68, Übung 2. - HieristderneueStundenplanvonSabineundSven. - У нас в гостях наша подруга Лили Lilli hat viele Fragen. Sie will wissen, welche Fächer haben Sabine und Sven und macht ein Interview. Wie viele Stunden haben Sabine und Sven jeden Tag? – Sie haben jeden Tag … . Welche Fächer stehen im Stundenplan? – Im Stundenplan stehen … . Welche Fächer haben die Schüler am Montag Sie haben am Montag …. Wie viele Stunden Deutsch haben Sven und Sabine? -Sven und Sabinehaben -Wirfahrenweiter(звучит музыка) Grammatikinsel Видео порядковые числительные Вы просмотрели видео, в помощь учебник сделайте вывод Порядковые числительные Порядковые числительные отвечают на вопрос der (die, das) wievielte? - который? Порядковые числительные образуются с помощью суффикса -te до 19, -ste начиная с 20. Порядковые числительные употребляются с определённым артиклем. Исключения: erste, dritte, siebte – Und jetzt spielen wir das Spiel "Schlange" («Змейка»). Ich beginne: Ich bin die erste.«Ich bin der zweite» ит.д.Итакходимпоклассу, собираязмейку. Это порядковые числительные. Когда называем числа по порядку, мы употребляем их с определенным артиклем. | Учащиеся отвечают на вопросы Лили по образцу Учащиеся просматривают видеоролик, составляют ответ по плану исследования | Фронтальная Коллективная | Коммуникативные УУД: владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка. |
VIII | Этап повторения | -Wirfahrenweiter(звучит музыка) Bastelninsel DieersteGruppe:Составить своё расписание уроков на понедельник. DiezweiteGruppe:Составить своё расписание уроков на вторник DiedrititeGruppe:Составить своё расписание уроков на среду DievierteGruppe:Составить своё расписание уроков на четверг Учитель: Употребляя порядковые числительные, учащиеся должны рассказать, какой урок первый и т.д. Образец: Montag: die erste Stunde ist Deutsch, die zweite Stunde ist Mathematik Аудирование | Учащиеся составляют расписание Учащиеся отвечают на вопросы | Фронтальная Индивидуальная | Познавательные УУД: Умение перерабатывать информацию (обобщение и классификация) Регулятивные УУД: Соотносить результат своей деятельности с целью. |
X | Этап рефлексии | Unsere Stunde ist fast zu Ende, давайтеподведемитогиурока. Что изучали сегодня на уроке? Покажите индикаторы настроения? Оценки Д/з Dankeschön für die Arbeit Steht bitte auf, auf Wiedersehen! Alles Gute! | Разноуровневое д/з | Фронтальная Индивидуальная | Регулятивные УУД: умение контролировать свою деятельность по результатам; умение адекватно понимать оценку учителя/одноклассника. Личностные УУД: умение развивать способность к самооценке. Регулятивные УУД: контроль и оценка своих действий. |
Список использованной литературы
Бим И.Л, Рыжова Л.И. Немецкий язык. 4 класс – Москва: Просвещение, 2014;
Бим, И.Л, Рыжова Л.И. Рабочая тетрадь Немецкий язык Москва: Просвещение, 2012.
Аудиоприложение к учебнику Бим И.Л. Немецкий язык.4 класс- Москва: Просвещение, 2013;
Интернет ресурсы:
https://yandex.ru/images/search
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341276-tehnologicheskaja-karta-uroka-nemeckogo-jazyk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.