Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.01.2019

Урок литературы в 10 классе «Истоки бунта Раскольникова, символика снов в романе» Преступление и наказание «Ф. М. Достоевского»

Павлова
учитель русского языка и литературы
Урок раскрывает истоки бунта Родиона Раскольникова через анализ символики его снов. Учащиеся вместе с героем пройдут путь внутренних страданий, поймут суть его теории и силу угрызений совести. Ключ к характеру — в подсознательной любви ко всему живому, которая проявляется в сновидениях. Изучение снов-видений позволяет глубже постичь конфликт разума и души, страх перед ответственностью и путь к возможному очищению в романе «Преступление и наказание».

Содержимое разработки

Урок литературы в 10 классе по теме «Истоки бунта Раскольникова, символика снов в романе «Преступление и наказание» Ф.М.Достоевского» составила Павлова Вера Николаевна, учитель русского языка МБОУ «Уютненская средняя школа-гимназия» Сакского района Республики Крым.

Тема. Истоки бунта Раскольникова, символика снов.

Цели:

- совершенствование навыка анализа эпизода художественного произведения;

- определение роли снов в раскрытии идейного замысла романа;

- развитие умения обобщать материал и делать выводы;

- воспитание правильных нравственных ориентиров, понимания того, что главное в человеке – душа, нравственность, моральные качества его личности.

Основное содержание работы.

Организационный момент.

Мотивация учащихся к работе над романом.

Слово учителя. Чтобы разобраться в истоках бунта Р.Раскольникова против преступного мира и какую роль играют сны, давайте вспомним ещё раз, что преступление (антигуманное в своей сущности) совершается гуманным человеком. И первая причина – социальная действительность.

Актуализация опорных знаний.

Беседа по вопросам.

- Какими красками нарисован город, ведь события происходят в жаркие июньские дни? (Ответы учащихся).

- В какой форме передаётся мысль об унижении и бесправии петербургского люда, ведь непосредственно картины эксплуатации не показаны в романе?(Ответы учащихся).

- Почему такое внимание уделено описанию нищеты в Петербурге? (Ответы учащихся).

- Как влияет окружающая среда на главного героя? (Давит).

- Есть ли куда пойти Раскольникову? (Ответы учащихся).

- Какую роль в раскрытии темы бесправия человека выполняет сон Раскольникова? (Ответы учащихся).

Слово учителя. В Петербурге, изображённом в романе Достоевского, жизнь приобретает фантастически уродливые очертания и реальное кажется нередко кошмарным видением, а бред и сон – реальностью. В ночь после убийства Раскольников очнулся от забытья и услышал «страшные, отчаянные вопли с улицы» («из распивочных пьяные выходят». Это – реальность. Но столь же реально рисуется и его бред: «Он очнулся в полные сумерки от ужасного крику…». Раскольникову в бреду чудится безобразная сцена избиения его хозяйки. Очевидно, он не раз был свидетелем подобных сцен наяву.

Реальность и бред, явь и кошмары – всё сплелось в Петербурге, который Свидригайлов назвал «городом полусумасшедших».

В этом фантастическом образе города, враждебного человеку и природе, воплощён протест писателя-гуманиста против господствующего зла, против ненормально устроенного современного ему общества

А бунт Раскольникова выливается в преступление, чтоб искоренить господствующее зло.

Помните сцену: «склонившись над водою», смотрит Раскольников на «последний розовый отблеск заката». Вдруг он вздрогнул, поражённый «одним диким и безобразным видением». Но на сей раз это не бред, а вполне реальный эпизод: пьяная женщина бросилась с моста в воду.

Какой страшной изображена действительность, где пьянство, блуд, разврат и безысходность. Но это в безобразном Петербурге. А там, за городом, Раскольников вновь бессознательно включается в жизнь, типичную для бедного студента. «Раз он остановился и пересчитал деньги: оказалось около 30-ти копеек. «20 - городовому, три - Настасье за письмо, - значит Мармеладовым дал вчера копеек 47 али 50», - подумал он, для чего-то рассчитывая, но скоро забыл даже, для чего и деньги вытащил из кармана». Вновь открывается парадокс как следствие «расколотой» души героя: «решимость на такое дело» должна исключать подобные пустяки. Но убежать от «пустяков» не удаётся, как не удаётся убежать от самого себя, от сложностей своей собственной души. Нелогичные с точки зрения Раскольникова-теоретика, эти «пустяки» обнажают существо живой, не порабощённой теорией натуры героя. Обыкновенная жизнь, неистребимая в Раскольникове, тянет в прохладу островов, дразнит цветами и сочной зеленью трав.«Особенно (!) занимали его цветы: он на них всегда дольше смотрел».

Здесь, на островах, видит герой мучительный сон об избиении лошади сильными, большими мужиками в красных рубахах. Это сон, но какой он живой, словно наяву.

Работа по теме урока.

Ученик зачитывает или пересказываетI сон Раскольникова. (Ч. I, гл. 5, стр. 75 - 78).

- Что же означает этот сон? (Ответы учащихся).

Ответ: Здесь же, очнувшись от этого сна, он в последний раз перед преступлением на миг освободился от «трихины» теории. Именно после сна он почувствовал, что гора с него свалилась, что убить старуху – это проклятая мечта, всего лишь мечта.

Но сон это и пророчество, и предопределение тех трагических событий, которые следуют: убийство топором, обвинение Миколки в убийстве, признание Миколкою убийства, кровь, в которой будет запачкан Раскольников и т. д.

- Почему Раскольников, освободившийся от власти идеи, пошёл на Сенную площадь и встретил там Лизавету? (Ответы учащихся).

Ученик зачитывает эпизод встречи. (Ч. I, гл. 5, стр. 80 - 81).

Ответ:Раскольников видит в этом что-то роковое и необъяснимое. Автор же думает совсем другое: «Раскольников преимущественно любил эти места …когда выходил без цели на улицу». Одним замечанием «без цели» - Достоевский оттеняет и объясняет авторскую позицию, в которой «роковые случайности», каким подвержен герой, получает художественную мотивировку. Раскольникову вернулось ясное зрение, вкус к жизни, столь скудно отмеренный людям такого склада. Его впечатления остры и радостны, он во все разговоры вслушивается, ко всему жадно присматривается. Вот почему в описании прогулки по Сенной встречается столько всяких подробностей, в том числе и нероковым образом, подвернувшаяся Лизавета, которую при других обстоятельствах герой, пожалуй, просто не заметил бы.

- Почему же всё-таки Раскольникову не удаётся освободиться от своей идеи? (Ответы учащихся).

Ответ: Герой идёт на преступление, потеряв всякий котроль над собой, он как «орудие, действующее в руках чужой воли». Идея, вытесненная из сознания, сохраняет власть над подсознанием раскольниковской души. Он не человек, а автомат.

Вывод: итак, образ тощей клячонки – символ безграничного страдания, сон – предсказание Раскольникова, страдает и наш герой.

- Обратимся ко II сну Раскольникова. Что приснилось герою романа?

Ученик зачитывает или пересказываетII сон Раскольникова. (Ч. III, гл. 6, стр. 246 - 248).

Слово учителя.Образ смеющейся старухи в сне Раскольникова созвучен пушкинскому образу подмигивающей Германну графини. Сон Раскольникова в известной мере близок и сну героя «Последнего приговорённого к смерти» В.Гюго.

Ответ: Во II сне мы видим, что звучит предупреждение, что о преступлении, совершённом Раскольниковым, узнают все, иначе быть не может: либо он расскажет, либо будет раскрыто, иначе можно сойти с ума. Раскольников делает выбор рассказать о содеянном.

Итог урока.

- Какова же роль снов Раскольникова в раскрытии идейного замысла произведения?

- Ребята, понравилось ли вам работать на сегодняшнем занятии?

- Выскажите своё мнение:

- Что было интересно сегодня?

- Что показалось скучным?

- Помогла ли вам сегодняшняя работа лучше понять главного героя?

V I. Домашнее задание. Прочитать III сон Раскольникова и раскрыть его смысл. Составить схему теории «разрешения крови по совести».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341287-urok-literatury-v-10-klasse-istoki-bunta-rask

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации