- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи: знакомство со звуком и буквой С
Круглецова Ольга Юрьевна
МБДОУ «детский сад №63 «Солнышко»»
г. Нижний новгород
воспитатель
Тема. Звук и буква «С»
Цель
Закрепить навык четкого произношения звука с' и с в слогах, словах, фразах; продолжать учить определять наличие заданного звука в слове, диференцировать твёрдый и мягкий звук, развивать фонематический слух, определять последовательность букв в слове, учить составлять слово из нескольких заданных букв, чтение слов состоящих из трёх букв, анализ этих слов; развивать память, внимание, мышление, мелкую моторику.
Ход занятия
Организационный момент : мы тихонько зайдём, присядем и послушаем музыку.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Дети заходят , садятся на детские кресла, закрывают глаза, руки свободно лежат на коленях, звучит релаксационная музыка «Звуки природы» (2 -3 минуты)
- Представьте, что мы находимся на лесной полянке, на небе ласковое солнышко, поют птички, ожили насекомые, журчит тихонько ручеёк, шумит водопад. А теперь все открываем глаза.
- Повторим тихую песенку ручейка – ссссссссс
- А теперь песню шумного водопада –СССССССССС
2. Мы произносили с вами звук «С» , наши губы улыбаются, а язычки прячутся за нижние зубки. Давайте повторим с вами – Улыбнулись, язычок спрятали за нижние зубы – сссссссссссс
Мы умеем улыбаться
И спокойно расслабляться
2. Приготовьте свои ладошки, мы поиграем в игру «Хлопни в ладоши если услышишь «С»
- м н р с н п н т с в с р п с к р н с р п м с в с л с р
- ма та са ра са то по со мо су ту пу сы мы ты ся пя тя сё мё сю - мак, сок, нос, пес, рот, сад, рад, сом, мус, торт, сук, лук, семь…
3. Посмотрите какие бусы я собрала , в каждой бусинке картинка в названии которой есть звук « С» . Но одна картинка здесь лишняя, найдите её и назовите. Значит надо эту картинку заменить у меня две картинки , какую мне надо выбрать. Дети называют картинку с заданным звуком.
4.Перед вами бусинки с картинками, соберите на шнурочек бусинки чередуя большую, затем маленькую, но не забывайте вы должны выбирать бусинки в названии которых есть звук «С». (закончив работу дети называют картинки на своих бусах, остальные дети слушают и проверяют правильно ли выполнено задание)
5. – Что такое звук? - Звук это то, что мы слышим и произносим. – Что такое буква? - Буква это то, что мы видим и пишем.
6. – Сегодня мы познакомимся с буквой «С»
«Буква «О» - бочок сломала
Буквой «С» - случайно стала»
а)- Изобразите букву с помощью пальцев.
б) - Давайте нарисуем букву в воздухе.
7. Возьмите коробочки с крупой и пальчиком напишите букву «С», а теперь по контуру буквы выложите бусинки. Вот какая нарядная получилась буква.
8. Посмотрите внимательно на букву «С». Скажите, на что похожа эта буква: на дольку арбуза, дольку апельсина,
ручку от ведёрка, месяц, улыбку….
9. Игра «Волшебники» - превращаем букву «С» в разные предметы. Дети дорисовывают различные элементы к букве , получая разные предметы…
10. Я знаю сказку о том, как буква «С» ходила гулять и научилась петь разные песенки. « Однажды буква «С» вышла погулять, она увидала зелёную полянку и решила побегать по мягкой траве, не заметила кочки и упала, но ей не было больно, и она запела нежно, мягко: си, сё, се, сю, ся
Наступил вечер и буква «С» отправилась домой, переходя через дорогу она поторопилась и упала на твёрдый асфальт . Ей было больно и она запела твёрдую песенку: са, со, су, сы, сэ.
11. Мы поиграем с вами в игру «Какая песенка?». Перед вами фонарики, зелёные как травка, и синие как дорога. Вы подымаете зелёный фонарик, когда слышите мягкий «С» и синий, когда слышите твёрдый «С» :
Са со си сы си ся сю се сэ су
12. Мы можем поиграть в игру «Живые звуки». Одеваем буквы-карточки и выходим если я назову букву изображенную на вашей карточке.
У С П как стать буквам чтобы получилось слово 1 – С, 2 – У, 3 – П, получилось слово СУП
С К У – 1- С, 2 – У, 3 – К, получилось слово СУК
С Д У - 1 – С, 2 – У, 3 – Д, получилось слово СУД
С Д А - 1 – С , 2 – А, 3 – Д, получилось слово САД
13. Приготовили свои руки, правую руку сжали в кулачок, на левой руке показали ладонь. С помощью рук изобразили – стол – стул.
Поменяли руки и снова изобразили – стол - стул.
14. Что за кораблик плывёт по ручейку, кто-то зовёт на помощь, да это же жучки, а что у них на брюшке – да это же буквы, если их правильно расставить мы сможем прочесть слово – СОС. Это сигнал бедствия. Мы сможем спасти всех жучков если прочтём все спрятанные слова. На столе перед вами листочки и божьи коровки, на брюшке каждого жучка написана буква. «На листочке три жучка, разверни ты их пока
Разложив всех трёх жучков, мы получим много слов»
составьте слово из трёх букв. Какие слова у вас получились. «СОК, СУП, СОН,…»
Мы помогли жучкам и теперь они смогут доплыть до своего дома проплывая острова остров СОН, остров СОК…
15. В моём имени есть звук «С», а у кого ещё в имени есть этот звук
Серёжа, Руслан, Максим,
У меня есть подружки Света, Софа, Соня их имена начинаются на звук «С»
Придумайте имя для мальчиков , чтобы в имени был звук «С»
16. Итог: Хорошо на лесной полянке, но нам пора возвращаться назад Только давайте вспомним, с каким звуком мы сегодня познакомились. Изобразите пальчиком в воздухе, какую букву мы сегодня учили. Молодцы!
Наше занятие подошло к концу. Всем спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341343-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания химии
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.