- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Работа с бумагой и картоном»
Тема урока: «Работа с бумагой и картоном. Упаковка подарков».
Класс 3
Образовательное учреждение: Круглинский филиал имени Героя Советского союза И.А.Хромова МБОУ Кочетовской СОШ Мичуринского района Тамбовской области.
Учитель Зотов Денис Анатольевич
Цель: создание условий для формирования представлений о способах упаковки подарков и видах упаковки.
Задачи:
познакомить с правилами художественного оформления подарка,
освоить некоторые приёмы оформления упаковки,
показать на практическом уровне особенности использования, сочетания цвета в композиции.
Планируемые результаты:
1.Предметные:
анализировать образец и на его основе создавать собственный эскиз;
уметь составлять план работы, упаковывать подарок, учитывая его форму и назначение,
уметь сочетать цвета в композиции;
организовывать рабочее место;
использовать умения работать с бумагой и картоном, создавать новые цветовые решения путём сочетания цветов;
2.Метапредметные
Познавательные УУД
извлекать информацию из схем, иллюстраций.
выявлять сущность и особенности объектов.
анализировать объект и делать выводы.
Коммуникативные УУД
слушать и понимать других.
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
оформлять свои мысли в устной форме.
работать в паре.
Регулятивные УУД
высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
3. Личностные
мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Ресурсы урока: Рабочая программа,
Н.И. Роговцева и др. «Технология». Учебник для общеобразовательных учреждений. 3 класс.
Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, образцы упаковок, различные виды бумаги, материалы для игры: несколько подарков и упаковок разного типа, цветовой круг.
У учащихся: учебник, маленькая квадратная коробка, большие красивые бумажные салфетки, клей, обычные цветные салфетки, декоративная лента, скотч, ножницы.
Определяется в зависимости от планируемых результатов и содержания деятельности по их достижению | Действия педагога | Действия обучающегося |
1. Самоопределение к деятельности Орг. момент | Учитель приветствует детей. Смотрит готовность к уроку. - Добрый день, мои друзья! | Дети приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку. |
2. Актуализация знаний, мотивация | - Скажите, какие праздники вы с нетерпением ждёте? Почему? - Подарки принято дарить упакованными. Как вы думаете, почему? А кто занимается упаковкой подарков? | - отвечают на вопросы Упаковка обычно придаёт дополнительное очарование и загадочность самому подарку. Упаковщик — работник, занимающийся упаковкой. |
3. Постановка учебной задачи | Какова наша задача на сегодняшнем уроке? | Учиться упаковывать подарки |
4. Решение учебной задачи | 1. Проводит игру: на одном столе лежат подарки: цветы, домашнее печенье, мягкая игрушка, картина и т. д., а на другом столе —различные виды упаковки: коробки, бантики, корзины, ленточки, бумага, пакеты и т. д. Предлагается выйти 5—6 ученикам (по количеству подарков, можно парами) 2. Рассказ с элементами беседы: - Подарок требует привлекательной упаковки, а также сопроводительной карточки или открытки. В большинстве универмагов и магазинов, специализирующихся на продаже подарков, купленные вещи упаковываются в специальные красочные коробки или перевязанные лентой пакеты и яркую обёрточную бумагу. С помощью упаковки можно выразить своё отношение к тому, для кого предназначен подарок. Упаковка может быть серьёзной, детской, деловой или даже с юмором. Упаковка подарка может быть простой, а может быть весьма замысловатой и выражать какие-то эмоции. Всё зависит оттого, кому предназначен подарок и как вы относитесь к этому человеку. - Из рисунков с упаковочными коробочками выберите те, которые подойдут для мужчин, для женщин, детей. - Существуют правила использования, сочетания цветов в композиции, в том числе и при декорировании упаковки подарка. Есть даже наука, изучающая цвет, — это цветоведение. При оформлении упаковки нужно помнить о контрастности, сочетании и тональности цветов. В этом нам поможет цветовой круг, на котором расположены все цвета. Контраст — использование противоположных цветов, они располагаются в цветовом круге напротив друг друга. Например, напротив зелёного лежит красный цвет, значит, можно использовать сочетание данных цветов, а также их оттенки — то есть те же цвета, только чуть светлее и чуть темнее. Также можно использовать в сочетании друг с другом основные цвета: красный, синий, жёлтый, а также их оттенки. Вообще в оформлении упаковки рекомендуется использовать не больше трёх цветов, но она должны быть яркой и привлекающей внимание». | 1. подбирают упаковку для каждого подарка, а также украшают её дополнительными элементами (если потребуется). 2. проводят анализ упакованных подарков по следующим критериям: достаточность декоративных элементов, сочетаемость упаковки с размером подарка, сочетание цветов. 3.делают вывод: упаковку необходимо подбирать в соответствии с размером подарка. она придаёт дополнительное очарование и загадочность самому подарку. упаковка в дальнейшем может быть использована и для других целей (например, упаковка-корзинка для домашнего печенья). Выбирают рисунки и объясняют свой выбор. Подарок для мужчины не должен содержать много бантиков и ленточек, а бумагу следует использовать нейтральной расцветки. Дети любят всё красочное, и можно использовать самую разноцветную упаковку, даже украсить её воздушными шарами. Женщинам наверняка понравится подарок, заботливо упакованный и украшенный цветами или бантиками. Подарки мужчинам принято упаковывать, используя тёмные тона, но, чтобы показать свою любовь, женщина может выбрать упаковку с блестящими цветами: серебряными или золотыми. Работают с цветовым кругом. Делают вывод: учитывать контрастность, сочетание и тональность цветов использовать не более 3-х цветов яркая, привлекающая внимание |
ФИЗМИНУТКА Для начала мы с тобой Крутим только головой. (Вращения головой.) Корпусом вращаем тоже. Это мы, конечно, сможем. (Повороты вправо и влево.) Напоследок потянулись Вверх и в стороны. Прогнулись. (Потягивания вверх и в стороны.) От разминки раскраснелись И за парты снова сели. (Дети садятся за парты.) | ||
5. Первичное закрепление (Применение алгоритма на практике) | Планирование. Сегодня мы попробуем оформить коробку для подарка с помощью салфеток – Давайте обсудим план нашей работы. - Прочитаем план работы в учебнике (с. 88) Последовательность изготовления изделия - Рассмотрим последовательность изготовления изделия. С. 89 учебника | Рассмотрите салфетки. Какие они по своим свойствам? (тонкие, мягкие, легко рвущиеся). - ориентируются на страницах учебника, находят необходимую информацию, читают план работы - анализируют образец изделия (какие материалы и инструменты необходимы для работы, какие надо вспомнить правила работы инструментами, какими будут способы разметки, раскроя, сборки и оформления изделия) - самостоятельно составляют план выполнения работы |
ФИЗМИНУТКА Солнце Солнце глянуло в кроватку, 1, 2, 3, 4, 5 (шагают на месте). Все мы делаем зарядку, Надо нам присесть и встать, Руки вытянуть пошире, 1, 2, 3, 4, 5. Наклониться -3,4 И на месте поскакать. На носок, потом на пятку. Все мы делаем зарядку. | ||
6. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе. | Самостоятельная работа. 1. Замысел: придумать композицию Учитель предлагает учащимся подумать, какие элементы можно использовать для создания композиции 2. Разметка: отметить карандашом центр салфетки. Этот этап работы поможет развить у учащихся навыки самооценки и самоконтроля. 3. Подготовка отдельных деталей композиции из различных материалов: салфетки рвут на кусочки для укладки во внутрь коробки, ленточки, шарики из салфеток 4. Оформление композиции: закончить композицию при помощи стеки, можно поместить поделку в рамочку | - используют умения работать с бумагой и картоном, - организовывать рабочее место, соблюдать правила безопасного использования инструментов, - на основе анализа предложенного образца создают собственный эскиз, - используют при создании эскиза художественные приёмы построения композиции, - соблюдают пропорции при изображении перспективы, - составляют композицию в соответствии с тематикой, - оформляют изделие |
7. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных УУД | Диагностика достижений планируемых результатов: - Какой вид упаковки вы сегодня использовали в своей работе? (подарочный) - Так уж необходима подарочная упаковка, ведь получать подарки и так приятно? | Обобщают и делают выводы |
8. Оценка | Выставка работ Критерии оценивания работ: (максимальный бал по каждому критерию – 5) аккуратность, цветовое решение самостоятельность оригинальность композиции и использование приемов для создания деталей композиции. | Оценивают результаты, способы их достижения. |
9. Итог занятий. Рефлексиядеятельности | Презентация изделия - Какие трудности возникли при выполнении изделия? Как преодолели? - Какие элементы использовали для украшения? - Какие правила работы пришлось вспомнить? - Как можно использовать изделие? Рефлексия: - С каким настроением уходите с урока? Поясните. | Проводят презентацию по вопросам. В конце урока учащиеся обмениваются своими упаковочными коробками и оценивают работу товарищей. Участвуют в диалоге с учителем (организованной дискуссии). Анализируют и осмысливают, проговаривают свои достижения. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341539-konspekt-uroka-rabota-s-bumagoj-i-kartonom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы логопедии»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Специальная педагогика»
- «Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.