- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок ОРКСЭ. Тема: Достойно жить среди людей
4 Б КЛАСС
Составила:
учитель начальных классов
Рыжкова Надежда Александровна
Тема: Достойно жить среди людей.
Цель: формирование этических и культурных ценностей обучающихся.
Задачи:
Предметные:
формировать знания о понятиях добро и зло как об основополагающих в этике;
знакомить с взаимосвязями между культурой, моральными традициями и поведением людей;
знакомить со значением этических норм, норм морали и нравственности в жизни людей;
развивать логическое мышление, воображение, эмоциональную сферу;
Метапредметные:
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу;
планировать последовательность шагов при решении учебной задачи;
формировать навыки адекватной самооценки.
Коммуникативные:
формировать умение рассуждать на тему морали и этики с привлечением личного опыта;
развивать коммуникативные навыки и культуру выражения мысли;
формировать навык работы в паре и в группе.
Личностные:
укреплять веру детей в торжество добра и справедливости, выражать протест терроризму как источнику зла и разрушения;
формировать положительное отношение к нравственным поступкам;
формировать навыки доброжелательности, уважения к другому человеку, подчеркнуть ценность человеческой жизни;
воспитывать добропорядочность, неравнодушное отношение к окружающему миру.
Ход урока.
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
Я спешу сказать вам: «Здравствуйте»,
Чтоб пожелать здоровьядоброго,
Я спешу сказать вам: «Благости!»,
Чтоб пожелать вамсчастья нового,
Я спешу сказать вам: «Радости, удач, успехов и везения,
Чтоб не покидало васпрекрасное настроение! »
2. Актуализация знаний и постановка учебной задачи
- Прочитайте пословицы разных народов мира.
Закон достойных - творить добро (китайская пословица).
Достоинства молодца почитает народ (киргизская пословица).
Не тот бедняк, кто добро потерял, а тот, кто достоинство потерял (татарская пословица)
- Определите, работая в парах, какая общая мысль содержится во всех этих пословицах разных народов мира.( обсуждение, работа в парах)
(Общая мысль - достойная жизнь человека, достоинство)
- Что же такое достоинство? Как дается определение достоинства в толковом словаре?
(работа ребенка со словарем Ушакова)
3. Определение темы занятия. Целеполагание.
- Как может звучать тема нашего урока?(предположения детей)
Итак, тема нашего урока: Достойно жить среди людей.
4.Освоение нового материала
- Скажите, кто изображен на экране? (Георгий Победоносец, поражающий копьем змея)
- Что символизирует змей? (зло, разрушение, беду)
- Кто противостоит злу? ( Георгий Победоносец, защитник Православной веры и жизни на земле). Дракон- источник зла, лжи, ненависти, вражды.
- Что противостоит этим недобрым качествам? Подберите, работая в парах, антонимы к словам: (парная работа на карточках)
война-
зло-
ложь-
ненависть-
вражда-
жадность-
(Фронтальная проверка работы)
- К сожалению, сегодня страшный и хитрый дракон отрастил еще одну голову по имени Терроризм. Терроризм беспощаден и жесток. Он приносит беду в семьи и города.
Совсем недавно, 17 октября, всю страну потрясли страшные события, произошедшие в Крымском городе Керчь.
5.Первичное закрепление.
- Как случилось, что студент взял в руки оружие и хладнокровно лишил жизни многих людей? Может быть он «вырастил дракона в себе»?
Поможет в этом вопросе разобраться стихотворение Лары Маругиной «Победи дракона» (с. 104).
Чтение стихотворения детьми.
Мой милый, добрый человек,
Прожить ты хочешь мудро век?
Тогда всю правду надо знать:
Придётся в жизни и страдать.
Открою страшный я секрет:
На свете сотни тысяч лет
Дракон невидимый живёт.
Огнём людские души жжёт.
Он беспощаден, зол и лжив.
Хитёр, коварен и спесив.
Как много у него голов –
Они полны недобрых слов.
Он рад, когда дерёмся, врём,
Себя неправильно ведём.
Он искушает наши души.
Нашёптывает пакость в уши.
И мы ужасно поступаем –
Друг друга горько обижаем.
А заповедь его проста:
«Пускай исчезнет красота,
Любовь и совесть, дружба, честь,
Всё лучшее, что в людях есть».
Когда себя начнёшь творить,
Дракона сможешь победить.
6Беседа по содержанию стихотворения
- Что автор говорит о Драконе? Какой он?
- Когда ему хорошо? (Когда мы врем, деремся, неправильно себя ведем, обижаем друг друга).
- Чего хочет дракон? («Пускай исчезнет красота, любовь и совесть, дружба, честь, всё лучшее, что в людях есть»).
- Как же мы сможем победить «дракона»? (Когда себя начнёшь творить, Дракона сможешь победить).
- Что значит «творить себя»? (Воспитывать в себе лучшие качества. Найти в себе все лучшее и искоренить плохое).
- Напишите на лепестках цветка лучшие качества, которые надо в себе воспитывать.
- Во имя чего важно победить «дракона»? (Чтобы достойно жить среди людей и творить добро.)
- Вдумайтесь в это и поставьте себе цель в нравственном самосовершенствовании, чтобы «дракон» съежился и стал совсем маленьким.
- Запишите эту цель в центре ромашки.
(индивидуальная работа с последующим выступлением детей)
Ромашки закрепите вокруг дракона на доске.
- Посмотрите, дракон стал совсем маленьким и беззащитным.
Физкультминутка - Давайте отдохнем и прошагаем по «дороге добра».
7. Работа в группах. Развитие речи.
- Вместе всегда легче бороться со злом. Я вам предлагаю поработать в группах. Каждая группа получит по стреле, которая сумеет поразить коварного врага. Обсудите смысл пословицы.
1 группа: Жизнь дана на добрые дела…
2 группа: Живи для людей- поживут и люди для тебя.
3 группа: Проживешь ладно, коли жизнь построишь складно.
4 группа: Не красна жизнь веселыми днями, а красна добрыми делами.
(ответы групп детей)
- Вы успешно справились с заданием. В ваших ответах прозвучала мысль, что в жизни надо совершать добро и быть полезными людям.
8.Итог занятия. Рефлексия деятельности
- Что значит, достойно жить среди людей? (ответы детей)
«Природа создала всё, чтобы человек был счастлив. Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас, людей - сильных, красивых, здоровых, разумных. «Человек рождается для достойной жизни и добрых дел.
- Вспомним, сколько прекрасных моментов дарит нам жизнь
(видео из школьной жизни под музыку песни «Дорогою добра»)
- Давайте будем жить достойно!
Рефлексия (самооценка урока)
Актуальность выбранной темы важна, так как в детском возрасте необходимо формировать положительное отношение к нравственным поступкам; укреплять веру детей в торжество добра и справедливости, воспитывать неравнодушное отношение к окружающему миру.
На воспитательном мероприятии проводилась работа в данном направлении через использование пословиц стихов, песен, работу с толковым словарем, привлечение Интернет-ресурсов. Обучающиеся проявляли живой интерес и активность в работе в группах и в парах.
Все дети без исключения справились с предложенными заданиями успешно.
Каждый ребенок участвовал в обсуждении учебного материала и выразил свое отношение к предложенной теме.
Во время занятия сохранялась доброжелательная обстановка, что способствовало достижению цели занятия.
Сотрудничество обучающихся и учителя позволило достичь положительной оценки деятельности.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341644-otkrytyj-urok-orksje-tema-dostojno-zhit-sredi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.