Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.01.2019

Тематическое планирование «Растительный мир Прибайкалья» для подготовительной группы ДОУ

Тематическое планирование «Растительный мир Прибайкалья» для подготовительной группы детского сада. Готовый комплексный план включает конспекты занятий, беседы, дидактические игры, творческие мастерские и прогулки-наблюдения. Материал направлен на расширение знаний детей о флоре родного края: хвойных и лиственных деревьях, кустарниках, ягодах, лекарственных травах и уникальных растениях Байкала. Планирование способствует развитию экологического сознания, познавательного интереса и любви к природе Сибири через интеграцию образовательных областей. Подходит для воспитателей ДОУ при организации работы по региональному компоненту и экологическому воспитанию дошкольников 6-7 лет.

Содержимое разработки

Продолжительность недели: 2 -6 октября

Тема недели: Растительный мир Прибайкалья.

Цель:  Формирование познавательных процессов и способов умственной деятельности, усвоение знаний о растительном мире Прибайкалье.

-Формировать первичные представления о растительном мире Прибайкалья, о растениях смешанного сибирского леса: сосна обыкновенная, сосна сибирская (кедр, береза, рябина и т.д).

-Расширять представления детей о деревьях, кустарниках, травянистых растениях (луга, леса), их разновидностях, об урожае в лесу. Уточнять названия, отличительные признаки и качества ягод и грибов.

- Знакомить детей с пользой ягод и грибов для здоровья. Систематизировать знания об использовании грибов, ягод в пищу, об их заготовке, учить избегать ситуаций, приносящих вред здоровью.

- Развивать память, внимание.

- Воспитывать бережное отношение к природе; учить быть осторожными с неизвестными объектами

Итоговое мероприятие: фото коллаж «Хорошо у нас в лесу»

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (пополнение групповых уголков детской деятельности: внести, поместить ). Внести в уголок Книги: энциклопедии о деревьях, картины сибирского леса

Взаимодействие с родителями (информировать родителей, привлечь родителей, предложить родителям…). Принести фотографии о поездке и отдыхе в лесу; сфотографировать красивые лесные места, деревья, растения, травы для оформления фото коллажа.Подобрать материалы для гербариев;

Взаимодействие с социальными партнерами. Посещение библиотеки.

Виды детской деятельности:

Игровая

Коммуникативная

Познавательно-исследовательская

Продуктивная

Трудовая

Чтение художест литературы

Двигательная

Музыкально-художественная

Д/и «Что в корзину мы берем?»

Д/и «Детки на ветке»

Д/и «Лесная полянка»

Д/и «Лесовик и

Игра-драматизация «Лесная аптека»

лесные ягоды»

  Беседа о деревьях Сибирского леса

Беседа на тему « То, что растет – живое!».

Беседа на тему «Грибы»

Беседа на тему «Ягоды»

Беседа на тему «Что я думаю о себе и о других»

«Правила поведения в лесу»

«Редкие растения Прибайкалья»

«Правила поведения в лесу»

«Редкие растения Прибайкалья»

Наблюдение за рябиной

Наблюдение за сезонными изменениями деревьев

Наблюдение за пауком.

Наблюдение за листопадом.

Наблюдение за ветром

Лепка.«Кисть рябины»

Рисование. «Осенняя берёзка»

Рисование . «Грибной ёжик»

Уборка участка детского сада от опавших листьев.

Сбор семян цветов.

Приведение в порядок клумб на участке; сбор семян; уборки. сухой травы, листьев.

 Горбунов А., Дикая роза: (шиповник),Бунтовский С. «Экологически чистые сказки с берега Байкала», Киселев В.В. «Не в зверинце, а в тайге»,

Лиштва А.В. «Первоцветы Байкала», Стародумов В. «Подснежник и багульник», Стародумов В. «Как Таню цветы выучили»

Подвижная игра «Лесные тропинки».

Подвижная игра «Назови овощи».

Подвижные игры «Северные олени».

Организация образовательной деятельности

Дни недели

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Утро

Индивидуальная работа по физическому развитию:Малоподвижная игра: «ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо…» (Алеша, Настя П, Ваня М)

Беседа о деревьях Сибирского леса

Ц.: способствовать расширению знаний детей о деревьях родного края.

Д/и «Что в корзину мы берем?»

Цель: Закрепить у детей знания о том, какой урожай собирают в поле, в саду, на огороде, в лесу. Научить различать плоды по месту их выращивания.

Утро

Индивидуальная работа по познавательной деятельности:

формировать умения находить сходства и различия между предметами. (Влад, Тая. Света).

Беседа на тему « То, что растет – живое!». Предложить детям рассказать о том, почему нужно бережно относиться к растениям, как их беречь, рассказ о растениях занесённых в красную книгу.

Д/и «Детки на ветке» Ц.: активизировать в речи детей названия растений, и их плодов.

Утро

Индивидуальная работа по коммуникативной деятельности

«Растительный мир» Цель: помогать детям составлять рассказы с опорой на картинки, учить подбирать существительные к прилагательным. (Кристина Т, Соня, Ваня М).

Беседа на тему «Грибы»

 Ц.: активизировать в речи детей названия грибов, их пользу и вред, рассказать о правилах сбора грибов.

Д/и «Лесная полянка» Ц.: Закреплять знания о дарах природы (о съедобных и не съедобных грибах) ; формировать умение находить съедобные грибы по дидактической картине; воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира.

Утро

Индивидуальная работа по разучиванию/повторению стихов.

М. Садовский «Берёзы» разучивание стихотворения (Ваня П, Кристина Р, Миша Б).

Беседа на тему «Ягоды»

 Ц.: вспомнить названия ягод, растущих в нашей области, побеседовать о пользе ягод.

«Правила поведения в лесу»

Цель: уточнить знания детей о правилах поведения в лесу

«Редкие растения Прибайкалья» Ц.: вспомнить растения, которые занесены в красную книгу, развивать правильность речи, память.

Утро

Индивидуальная работа по изобразительной деятельности:

«Соедини точки и узнай, кто получится». Цель. Развитие умения ориентироваться на лист; развивать внимания, мышления. (Настя Е, Рамзан, Алиса Х).

Беседа на тему «Что я думаю о себе и о других»

 Ц.: развивать у детей умение анализировать свои действия и поступки, соотносить их с общественными нормами поведения.

Д/и «Лесовик и лесные ягоды»Ц.: закрепить знания детей о лесных ягодах.

Игра-драматизация «Лесная аптека»

Ц.: развитие памяти, связной речи, диалогической речи, формирование умения передавать содержание сказки по лицам.

Утренняя гимнастика. Комплекс № (формирование первоначальных представлений о ЗОЖ, сохранение психофизического здоровья)

Подготовка к завтраку: умывание, дежурство (воспитание КГН, формирование первоначальных представлений о ЗОЖ)

Завтрак, полоскание рта после еды (воспитание КГН, навыков самообслуживания, культуры поведения за столом, формирование представлений о ЗОЖ)

Создание мотивации к НОД: организация стимулирующей обстановки, сюрпризных моментов, проблемных ситуаций

Занятия

1.Окружающий мир.

«Мы живем в Прибайкалье»

2Лепка.«Кисть рябины»

Развивать навыки и умения детей в технике «барельеф»: растирание пластилина по поверхности картона, передавать в композиции образность изображаемого: ветка рябины.

Развивать мелкую моторику руки, лепить всей кистью, обеими руками.

Знакомить детей с видами художественной лепки – барельеф, закрепить у детей понятие «барельеф», технику работы.

Закрепить прием раскатывания пластилина для создания ягод, веток, листьев рябины; закреплять умения использовать в работе стеку.

Закрепить прием «примазывания» элементов композиции-ягоды рябины с помощью стеки - прикрепление их к основе барельефа.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы:

Ветка рябины с красными кистями ягод (в вазе, дощечки для лепки, салфетки, пластилин разных цветов, стеки по количеству детей, лист твердого картона небольшого формата. Образцы пластин с барельефом.

Смотреть конспект занатия.

3. Музыкальное занятие. Смотрите план у музыкального руководителя.

Занятия

1.Математика.

Занятие 1

Продолжать учить состовлять число 6 из едениц.

Познакомить с цифрой 6.

Уточнить приемы деления 2-4 и 8 равных частей, учить понимать соотношение целого и частей, называть и показывать их (половина, одна вторая.одна четвертая.одна восьмая и т.д.)

Развивать умение двигаться в соответствии с условными обозначения или по схеме.

И.А. Помораева стр.28-30

2. Рисование. «Осенняя берёзка»

Учить передавать в рисунке характерные особенности березы (белый ствол с черными пятнами, тонкие изогнутые ветки, легкая крона), осеннюю окраску листвы; обучить правильным способам действий полусухой жесткой кистью при рисовании вертикальных мазков для изображения листвы и горизонтальных штрихов для изображения черных пятен на стволе березы; закрепить навыки рисования концом кисти тонких изогнутых линий.

Смотреть конспект занятия.

3.Физическая культура. Смотрите план у инструктора по ФИЗО.

Занятия

1.Развитие речи.

Составление рассказов по картинкам. Обучение связному, последовательному изложению событий по серии сюжетных картин. 

Задачи:

Учить передавать сюжет,  заложенный в серии картин.

 Развивать способность самостоятельно придумывать  события.

Воспитывать уважение к чужому труду. Развивать наблюдательность.

2. Конструирование. Оформление фото колложа «Хорошо у нас в лесу».

Формирование умения создавать коллективно-творческий замысел и доводить их до воплощения в творческий коллаж. Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.

3.Музыкальное занятие. Смотрите план у музыкального руководителя.

 

Занятия

.1. Математика.

Занятие 2

Познакомить с составом чисел 7и 8 из единиц.

Познакомить с цифрой 7.

Уточнить приемы деления квадрата на 2,4 и 8 равных частей; учить понимать сотношение целого и частей, называть и показывать их (половина, одна вторая.одна четвертая.одна восьмая и т.д.)

Закреплять представления о треугольниках и четырехугольниках.

Закреплять умение последовательно называть дни недели.

И.А. Помораева стр.30-32

2.Рисование . «Грибной ёжик»

Цель: Передать в рисунке несложный сюжет, рисовать ежа.

Задачи:

1. Вызвать интерес к поиску изобразительно-выразительных средств, позволяющих раскрыть образ ежа более точно, индивидуально 2. Формировать художественное восприятие и воображение, описательную функцию речи, причинно-следственное и художественное мышление 3. Развивать мелкую моторику и зрительно-двигательную координацию, зрительное восприятие

4. Совершенствовать продуктивную деятельность в рисовании

3. Физическая культура (на воздухе).

Занятия

1.Развитие речи (грамота)

«Медвежья семья»

Учить слышить в словах разные звуки, самостоятельно узнавать слова в которых не хватает одного звука (последнего или первого).Учить протяжно произносить слова и выделять в их определенный звук. Самостоятельно находить слова с разной длительностью звучания (короткие,длинные). Самостоятельно составлять вопросы, задание о слове.

Ход занятия смотреть конспект.

2.Физическая культура

Смотрите план у инструктора по ФИЗО

Прогулка

Индивидуальная работа по Физо. Развитие движений. Цель: развивать прыгучесть, сочетая силу с быстротой. (Ксюша, Катя, Саша).

Наблюдение за рябиной Цель: продолжать знакомить детей с рябиной.

Труд: по поддержанию порядка на участке и уходу за растениями.

С/р игра «Пожарные на ученье». Цель: — закреплять умение играть по правилам; — развивать внимание.

Л.Л. Тимофеева «Планирование вне учебной деятельности с детьми в режиме дня. Подготовительная группа» стр. . День ( )

Прогулка

Индивидуальн ая работа по речи. «Что будет, если…». Предложить подумать и ответить, что случится с деревом, если… (исчезнут птицы, дождевые червяки, грибы; если перестанет идти дождик; если снег не укроет его корни; не прилетят пчелы; человек повредит кору и т.п.) (Катя, Рамзан, Аслиддин).

Наблюдение за сезонными изменениями деревьев «Береза на участке детского сада»

Труд: Уборка участка детского сада от опавших листьев. Цели: — учить создавать радостное настроение от выполненной работы; — воспитывать экологическую культуру.

Подвижная игра «Смелые ребята». Цели: упражнять в быстром беге; развивать ловкость.

Л.Л. Тимофеева «Планирование вне учебной деятельности с детьми в режиме дня. Подготовительнаягруппа» стр. . День ( )

Прогулка

Индивидуальная работа по Фэмп. закреплять с детьми знании о последовательности частей суток; (Нурэл, Ксюша, Никита).

Наблюдение за пауком. Цель: продолжать расширять представления об особенностях внешнего вида пауков, их жизни.

Труд: Сбор семян цветов. Цель: формировать умение и желание трудиться сообща.

Подвижные игры «Северные олени». Цель: закреплять умение передвигаться вперед на двух ногах.

«У оленя дом большой». Цель: закреплять умение выполнять движения в соответчик с текстом (игра с убыстрением)

Л.Л. Тимофеева «Планирование вне учебной деятельности с детьми в режиме дня. Подготовительная группа» стр. . День ( )

Прогулка

Индивидуальная работа по экологии:Д/и “Лети листок, ко мне в кузовок. ”
Ц.: Закрепить умение детей различать и называть деревья по форме их листьев, развивать память, внимание, умение соотносить движения со словами. (Дима Б.,Саша, Кристина Р).

Наблюдение за листопадом. Цель: расширять знания о сезонных изменениях в природе; формировать способность выражать наблюдаемое в своей речи.

Труд: Приведение в порядок клумб на участке; сбор семян; уборки. сухой травы, листьев. Цель: развивать трудолюбие, желание помогать взрослым.

Подвижная игра «Назови овощи». Цель: закреплять названия овощей и ловить мяч.

Л.Л. Тимофеева «Планирование вне учебной деятельности с детьми в режиме дня. Подготовительная группа» стр. . День ( )

Прогулка

Индивидуальная работа по Физо: Прыжки на двух ногах с продвижением вперед. Цель: развивать координацию движений.( Кристина Т, Алеша, Артур).

Наблюдение за ветром. Цели: продолжать учить определять силу ветра; — расширять знания детей о неживой природе.

Труд: Уборка участка. Цели: — учить выполнению трудовых действий; — приучать работать в коллективе.

Подвижная игра «Лесные тропинки». Цель: разнообразить движения в зависимости от усло- вий.

Л.Л. Тимофеева «Планирование вне учебной деятельности с детьми в режиме дня. Подготовительная группа» стр. . День ( )

Подготовка к обеду, обед (воспитание КГН, навыков самообслуживания, культуры поведения за столом, формирование первоначальных представлений о ЗОЖ)

Подготовка к дневному сну, дневной сон (воспитание КГН, навыков самообслуживания, сохранение психофизического здоровья)

Подъем, закаливание, гимнастика после сна, комплекс № (сохранение психофизического здоровья, формирование первоначальных представлений о ЗОЖ)

Полдник(воспитание КГН, навыков самообслуживания, культуры поведения за столом, формирование первоначальных представлений о ЗОЖ)

Чтение художественной литературы

Чтение Горбунов А., Дикая роза: (шиповник),Бунтовский С. «Экологически чистые сказки с берега Байкала», Киселев В. В. «Не в зверинце, а в тайге», Лиштва А. В. «Первоцветы Байкала», Стародумов В. «Подснежник и багульник», Стародумов В. «Как Таню цветы выучили», Рассказы В. Зотова из книги «Лесная мозаика» («Брусника», «Земляника», «Малина», «Мухомор», «Подберезовик»)

Прогулка

Индивидуальная работа по ФИЗО: «Попади в обруч». Цель: упражнять в метании в цель. (Соня, Миша Б,ВаняП).

Трудовая деятельность: Уборка участка от веток и камней. Цель: продолжать учить работать сообща, получать радость от выполненной работы.

Подвижные игры. «Коршун и наседка». Цели: учить слушать команды воспитателя; — развивать внимание.

«Ветер». Цели: закреплять представления о связях в природе; — учить внимательно слушать команды воспитателя.

Л.Л. Тимофеева «Планирование вне учебной деятельности с детьми в режиме дня. Подготовительная группа» стр. . День ( )

Прогулка

Индивидуальная работа по речи.Ситуативный разговор «Что такое хорошо, что такое плохо». Цель. Совершенствование умения детей анализировать поступки, находить правильное решение.

(Артур, Артем, Аня)

Трудовая деятельность. Сбор камней на участке и выкладывание из них композиции. Цели: — учить трудиться сообща; — развивать творческое воображение. —

Подвижные игры. «Камень, ножницы, бумага». Цели: — учить внимательно слушать воспитателя; — развивать усидчивость. «Ловкая пара»

Л.Л. Тимофеева «Планирование вне учебной деятельности с детьми в режиме дня. Подготовительная группа» стр. . День ( )

Прогулка

Индивидуальная работа по ФИЗО: Перебрасывание друг другу мяча сверху. Цель: развивать быстроту, ловкость.(Настя Е. Дима Б,Аслиддин).

Трудовая деятельность. Помощь дворнику в уборке листьев на участке детского сада. Цель: закреплять умение работать сообща, добиваясь выполнения задания общими усилиями.

Подвижные игры «Лиса и зайцы». Цель: формировать представление об образе жизни и повадках животных. «Хищник — добыча». Цели: — упражнять в установлении связи «хищник — добыча»; — развивать быстроту бега, ловкость.

Л.Л. Тимофеева «Планирование вне учебной деятельности с детьми в режиме дня. Подготовительная группа» стр. . День ( )

Прогулка

Индивидуальная работа по ИЗО:Рисование песком. Учить детей рисовать песком на земле.( Никита, Аня, Нурэл).

Трудовая деятельность: Сбор семян различных растений для подкормки птиц зимой. Цель: воспитывать сочувствие, сопереживание по отношению к птицам.

Подвижные игры «Гуси-лебеди». Целъ: совершенствовать технику бега, добиваясь естественности, легкости и точности выполнения задания.

«Найди свой дом». Цели: — развивать физические качества — быстроту, ловкость; — совершенствовать ориентировку в пространстве.

Л.Л. Тимофеева «Планирование вне учебной деятельности с детьми в режиме дня. Подготовительная группа» стр. . День ( )

Прогулка

Индивидуальная работа по Фэмп. Счет порядковый и обратный от 1-10, 10-1. (Влад, Айсезим, Саша).

Трудовая деятельность: Сбор листьев для изготовления поделок. Цель: продолжать прививать трудовые умения и навыки

Подвижные игры «Перелет птиц», «Охотники и звери». Цели: — упражнять в беге через разные препятствия; — развивать ловкость.

Л.Л. Тимофеева «Планирование вне учебной деятельности с детьми в режиме дня. Подготовительная группа» стр.. День ( )

Подготовка к ужину, ужин (воспитание КГН, навыков самообслуживания, культуры поведения за столом, формирование представлений о ЗОЖ)

Прогулка, самостоятельная деятельность детей, взаимодействие с семьями детей по реализации основной образовательной программы дошкольного образования

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341726-rastitelnyj-mir-pribajkalja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки