- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок в 5 классе для детей с ОВЗ по профильному труду «Воздушный шар, выполненный в технике» айрис-фолдинг
муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида № 13» г. Кирова
Технологическая карта урока
Класс: 5б поддерживающего обучения.
Учитель: Петухова Надежда Евгеньевна
Урок: Профильный труд
Тема урока: «Воздушный шар в технике айрис-фолдинг»
Тип урока: закрепление знаний и способов действий
Общедидактическая цель: вторичное осмысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению
Цели урока:
1) образовательные:
- создать условия по закреплению у учащихся умений наклеивать на бумагу готовые детали аппликации при выполнении практической работы
- закрепить понятие «айрис-фолдинг» на уровне «запоминание»
2) коррекционно-развивающие:
- создать условия для коррекции и развития зрительного внимания, памяти, развития мелкой моторики при выполнении практической работы,
-создать условия для закрепления названий геометрических фигур через использование упражнений на исключение 4-го лишнего;
-создать условия для активизации речевой деятельности учащихся через использование диалогов, указаний, хоровое проговаривание.
3) воспитательные:
-создать условия для воспитания у учащихся положительных качеств личности ученика: трудолюбия, настойчивости, аккуратности;
-создать условия для воспитания у учащихся умения внимательно слушать педагога, его словесные инструкции, друг друга.
- воспитывать эстетический вкус, аккуратность при работе с клеем.
Структура урока:
I. Организационное начало урока.
II. Подготовка к основному этапу:
•мотивация и целеполагание
•актуализация знаний
III. Основной этап. Закрепление умений и способов действий.
IV. Подведение итогов. Рефлексия.
Форма организации познавательной деятельности:
- фронтальная
- индивидуальная
Здоровьесберегающий аспект занятия реализуется через организацию физкультминутки, динамического режима, чередование видов деятельности.
Оборудование:
- образцы изделия четырех видов (круглой и овальной формы разного размера и цвета)
- белый картон
- белый лист формата А-4
- готовые детали аппликации в коробке
- кисточка
- подставка для кисточки
- тряпочка
- клей ПВА
- клей-карандаш
- простой карандаш
- аудиозапись студия «Альтанка» - «Разноцветные шары»
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I.Организационный этап урока | Ритуальное начало урока Вы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. Мы начинаем урок труда. | Речёвка: «Прозвенел уже звонок, Садятся на свои места |
II. Подготовка к основному этапу. Мотивация и целеполагание. | Ребята сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в гости к одному из сказочных персонажей. А к кому? Вы сейчас скажете сами! Внимательно посмотрите на доску. Кого вы видите? Но что же с ним? Посмотрите, какой он грустный. Давайте узнаем, почему же он такой печальный? Оказывается у нашего ослика сегодня праздник!!! Какой самый любимый праздник у каждого человека? А почему он самый любимый праздник? -А нашему ослику грустно. Потому что никто ему подарки не дарит. - Ребята, а давайте мы с вами подарим ослику подарки. Но где же мы их возьмем? - Но у нас нет денег. А вы знаете, что самый лучший подарок тот, что сделан своими руками. Что же можно подарить ослику, какой подарок мы можем ему сделать? Отгадайте загадку: Круглый, гладкий, как арбуз… Цвет – любой, на разный вкус. Коль отпустишь с поводка, Улетит за облака. Вы знаете, а наш ослик тоже любит воздушные шары. Давайте мы ему сделаем самые красивые шары, какие только есть. Вы согласны? Внимательно посмотрите на доску. Что вы видите? - Скажите сколько их? Давайте сосчитаем. - Какого цвета самый большой шар? - Какого цвета самый маленький шар? - Какой геометрической формы голубой шар? - Какой шарик здесь лишний? Почему? - А сейчас скажите, в какой технике выполнены эти воздушные шары? - Что обозначает это слово? - Нравятся вам такие воздушные шары? Сделаем для ослика такие же? - Молодцы! - Давайте отдохнем и поиграем. Встали. Физкультминутка: Летит, летит (машут руками), по небу (показывают пальцем вверх) шар (делают круг руками) По небу (показывают пальцем вверх) шар (делают круг руками) летит(машут руками) . Но знаем мы (показывают на себя), что в небо (показывают пальцем вверх) шар (делают круг руками) Никак (поворачивают голову вправо-влево)не улетит (машут руками) (повторяют 2 раза, второй раз быстрее) Молодцы! Садитесь. | - Ослика - День рождения - Дарят подарки - купим в магазине - воздушный шар -да - воздушные шары - 1.2,3,4 - четыре - оранжевый - красный - овальной - голубой, он овальной формы, остальные круглой формы -айрис-фолдинг - наклеивание полосок по кругу - да - да Встают и выполняют зарядку за учителем садятся |
III. Основной этап. Закрепление умений и способов действий. Практическая работа Анализ работ обучающихся | - Итак, приступаем к работе. Внимательно смотрим и слушаем. Делаем вместе со мной! Давайте проверим наши рабочие места: перед нами лежит клеенка, слева лежит коробочка с деталями нашей работы, а что лежит справа? - Берем в руки лист белого картона с круглым отверстием и кладём перед собой, Настя и Степан берут в руки лист белого картона без отверстия - Сейчас посмотрите внимательно на коробочки, которые есть у каждого на парте. - Что вы видите? - Какого цвета детали? - Сейчас ответят на вопросы Настя и Степан. Они будут выполнять аппликацию из готовых деталей. Посмотрим, как они справятся с этой задачей. Сколько деталей круглого цвета у вас в коробке? Какого цвета детали? - Степа, покажи самый большой круг - Настя покажи самый маленький круг - Ребята, скажите какого цвета круг у Насти? - Сейчас остальные ребята скажут, какие у них детали? -Что есть у полосок? - Какую часть полоски мы будем намазывать клеем? - Повторим хором - Как мы будем приклеивать полоски? - повторим хором Молодцы! А как мы будем наклеивать полоски друг за другом? -повторим хором А сейчас давайте вспомним правила работы с клеем. (поправляет ответы детей, называет правильное правило) - При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется. - Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе. - Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее. - Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом. А сейчас приступаем к работе Настя и Степан используют кисточку, намазывают клеем самый большой круг и приклеивают его вверху листа. Остальные ребята пользуются клеем-карандашом. - работу выполнять начинаем сверху круглого отверстия - берем в руки полоску и наносим клей со стороны среза - прикладываем полоску сгибом внутрь так, чтобы она закрывала часть отверстия -берем следующую полоску и наносим клей на срез - прикладываем полоску так, чтобы она закрыла часть отверстия и часть приклеенной полоски - Мы должны полностью закрыть круглое отверстие полосками. Настя и Степан берут следующий круг и приклеивают рядом с большим кругом, затем приклеиваем к шарикам «ножку». Молодцы. - Дальше ребята мы наклеим лист белой бумаги со стороны полосок, работу нашу пока не переворачивайте. - А сейчас нарисуем карандашом веревочку к нашему шарику Будьте аккуратны с клеем. Не забывайте излишки клею убирать тряпочкой. Помните, что мы делаем подарок, а он должен быть аккуратным и красивым (Контроль, индивидуальный и дифференцированный подход). - Посмотрите, ребята, какие замечательные шары у нас получились. - Для кого мы с вами сделали эти шары? - А чтобы у него был настоящий день рождения, давайте ослику, еще станцуем танец с шарами? Звучит песня: студия «Альтанка» – «Разноцветные шары» Танцует, показывает движения ребятам (меняет грустного ослика на веселого) Посмотрите, как обрадовался ослик нашим подаркам и нашему танцу. Значит мы не зря старались и наши труды принесли результаты. - Вы ведь помните, что мы сегодня с вами находимся в гостях у сказочного героя, и здесь наверняка происходят чудеса. Вы верите в чудеса? - Давайте проверим так ли это. Скажем волшебную фразу, чтобы наши шарики стали настоящими, но для этого нужно закрыть глаза и произнести фразу: «Раз, два, три, Шарик оживи!» - Попробуем? (достает настоящие шары) -А сейчас откройте глаза. Посмотрите, наши шары стали настоящими, давайте их подарим нашему ослику, чтобы он стал веселым и счастливым. | - кисточка, клей, тряпочка, простой карандаш Выполняют - детали Отвечают по очереди - три - оранжевый, красный, желтый Показывает - красного - полоски - у полосок есть срезы и сгиб - мы будем намазывать срез детали Повторяют хором - мы будем приклеивать полоски сгибом внутрь отверстия Повторяют хором - мы будем наклеивать их по кругу Повторяют хором Ответы детей Берут в руки полоску намазывают срез клеем Прикладывают полоску к отверстию Берут в руки полоску намазывают срез клеем Прикладывают полоску к отверстию Выполняют самостоятельно.Количество и размер деталей для аппликации подобраны дифференцированно. Выполняют инструкцию учителя Готовые работы вывешиваются на доску -для ослика - да (танцуют, повторяют движения за учителем) -да Вместе с учителем произносят фразу хором «Раз, два, три. Шарик, оживи» |
IV. Подведение итогов. Рефлексия | - Поиграем в игру «Доскажи словечко». Слушайте внимательно и отвечайте хором: •Сегодня мы учились делать воздушный… •Мы подарим наши шары…. •Сегодня всё ликует! В руках у детворы От радости танцуют Воздушные … - Какие слова мы скажем, когда подарим шарики? - Спасибо всем за работу. (Ритуальное окончание урока) | - шар - ослику -шары - с днем рождения Речёвка: Прозвенел уже звонок. Это кончился урок |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/34177-otkrytyj-urok-v-5-klasse-dlja-detej-s-ovz-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика обучения и воспитания
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.