- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщающий урок по теме Африка
Задачи:
Образовательные:
оценить знания учащихся по теме «Африка»: географического положения, истории освоения и исследования, представителей флоры и фауны, рельефа, внутренних вод, природных зон материка;
определить умения учащихся находить на карте географические объекты Африки.
Развивающие:
продолжить развивать умение работать с географическими картами;
развивать географическое мышление, устную речь, память, географическую зоркость, умение систематизировать изученный материал;
развивать познавательный интерес к предмету.
Коррекция звукопроизношения, развитие правильного, слитного чтения
Воспитательные:
воспитывать чувство товарищества, дружбы, умения работать в коллективе;
Конспект урока 7 класс
Тема урока : «Обобщающий урок по теме Африка»
Цель: повторить, систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Африка»
Задачи:
Образовательные:
оценить знания учащихся по теме «Африка»: географического положения, истории освоения и исследования, представителей флоры и фауны, рельефа, внутренних вод, природных зон материка;
определить умения учащихся находить на карте географические объекты Африки.
Развивающие:
продолжить развивать умение работать с географическими картами;
развивать географическое мышление, устную речь, память, географическую зоркость, умение систематизировать изученный материал;
развивать познавательный интерес к предмету.
Коррекция звукопроизношения, развитие правильного, слитного чтения
Воспитательные:
воспитывать чувство товарищества, дружбы, умения работать в коллективе;
Ход урока :
Организационный момент
Приветствие, эмоциональный настрой.
Проверка домашнего задания
- На прошлом уроке у вас было домашнее задание. Проект.
- Вы были поделены на несколько групп.
- Первой группе нужно рассказать о географическом положении Африки и какие путешественники там побывали.
- Второй группе о животной, растительном мире и о промышленности материка.
- И третьей группе о культуре и архитектуре Африки.
Прослушивание выступления учащихся.
Актуализация опорных знаний
Африка, Африка - южный материк!
Знает каждый ученик
Там и реки, и вулканы,
Там и горы-великаны!
И слоны и крокодилы -
Все в руках большого Нила!
Африка, Африка - жаркий материк
Любит тебя, Африка, каждый ученик
Здесь пигмеи-коротышки
Носят финики подмышкой!
Здесь живут и негритята,
Темные, как смоль, ребята!
Африка, Африка - черный материк
Верит в тебя, Африка, каждый ученик
Изучение нового материала
- Ребята, сегодня мы с вами подводим итоги нашего изучения материка Африка.
- и я хочу проверить ваши знания. Что вы запомнили из моих рассказов. Вы готовы?
Тест
1. Чему равна площадь Африки?
А) 25 млн. км2
Б) 30 млн. км2
В) 35 млн. км2
2. Какие моря омывают Африку
А) Желтое, Эгейское
Б) Красное, Средиземное
В) Белое, Средиземное
3. Название материка Африка происходит от названия:
А) Древнего Египта
Б)Берберского племени афригии
В) Пустыни Сахара
4. Какой пролив соединяет Африку с Евразией?
А)Гибралтарский
Б) Дрейка
В) Лаперуза
5. Укажите теплые течения, омывающие берега Африки:
А) Гвинейское, Ангольское
Б) Гвинейское, Канарское
В) Муссонное, Гольфстрим
6. Какие горы расположены на материке:
А) Пиренеи, Драконовы, Гималаи
Б)Атлас, Капские, Драконовы
В) Альпы, Капские, Памир
7. Кто из путешественников исследовал материк:
А) А. Веспуччи
Б) Д. Кук
В)Д. Ливингстон
Теоретическая часть
(Работает весь класс. Кто знает поднимает руку)
1. Это огромное многолетнее травянистое растение с толстым корнем. От корневища отходят листья, которые достигают в длину 4 м и в ширину 90 см. Для своего развития они требуют много воды. Плоды этого растения употребляют в пищу в свежем и сушеном виде. Из него готовят муку, консервы, мармелад, сироп, вино и многое другое. Плоды этого растения любят и животные и люди.
____________________________
(Банан)
2. Это растение – священный символ Африки южнее Сахары. Дерево живет 4-5 тысяч лет. это очень «тучное « растение планеты: встречаются экземпляры 20-40 метров в обхвате. В прохладную погоду оно зеленеет, а в теплынь сбрасывает листву, чтобы сохранить в упитанном теле больше влаги.
_____________________________
(Баобаб)
3. Переносчик возбудителей опасной , очень тяжелой-сонной- болезни.
___________________________
(Муха це-це).
4. Название этой реки в переводе с латинского языка означает «Река в стране черных людей».
____________________________
(Нигер).
5.По площади это озеро уступает только Каспийскому морю.
____________________________
(Виктория).
6.Какой реке посвящен этот ликующий гимн?
…. твоя вода, текущая через поля , подобна амбре,
Она вкусна как мед.
Два берега твоих – ворота в рай, твоя долина – лучшее место в мире. …
Твоя любовь подобна легкому ветру,
Если нет воды, нет жизни на земле.
____________________________
(Нил).
7. Это слово ассоциируется обычно с вечной жаждой, бесплодными просторами и, конечно, жарой. В переводе название этой местности означает «местность с рыжим оттенком почвы, лишенная растительности». Выжженная солнцем суша, расположена между Атлантическим океаном и Красным морем. На этой земле вообще не бывает дождя. Ветер поднимает мелкие частицы породы – песчинки в раскалённый воздух и образует мощный источник пыли на Земле.
____________________________
Великая пустыня САХАРА
8. Великий английский путешественник Давид Ливингстон писал о нём так: «Передо мной открылся прекрасный вид на массу воды. Она низвергалась со скалы и имела вид сплошной густой пены, доходившей до самого дна. Ее белизна вызывала у меня представление о снеге. Я никогда не видел такой картины». О чем идет речь?
____________________________
Водопад Виктория
Рефлексия
На уроке все было понятно (да, нет, отдельные вопросы)
Испытывал(а) сложности, выполняя самостоятельную письменную часть (да, нет)
Испытывал(а) сложности, отвечая на устные вопросы (да, нет)
Не успевал(а) за темпом урока ( успевал(а), не успевал(а))
Другие сложности
Что понравилось на уроке?
Подведение итогов урока. Выставление оценок
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341900-obobschajuschij-urok-po-teme-afrika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность старшего вожатого в образовательной организации»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.