- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по развитию речи «Предложение»
Толстова Вера Григорьевна.
МБОУ «Икрянинская СОШ» Астраханской области .
Учитель начальных классов.
Урок развития речи. 2 класс.
Тема. Предложение.
Цель: продолжать работу над предложением; закреплять умения учащихся определять на слух границы предложения, составлять нераспространённые и распространённые предложения, обогащать словарный запас.
Развивать логическое мышление и связную речь учащихся, их творческие способности.
Воспитывать желание говорить грамотно и красиво.
Ход урока.
Организация класса.
Фонематическая зарядка.
Давайте пропоём гласные звуки.
На интерактивной доске демонстрируются картинки.(кукла. волк. зуб болит, жеребёнок, мама грозит пальцем, тяжёлый камень)
- как качаем куклу? (а-а-а-)
-как воет голодный волк?(у-у-у)
-заболел зуб(о-о-о).
- жеребёнок зовёт маму(И-и-и)
-мама видит, что ты обманываешь (э-э-э)
-а теперь вместе поднимем тяжёлый камень (ы-ы-ы)
3.Работа над словом.
1)Послушайте загадку и отгадайте.
Тройка –тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом.
Всё покрылось серебром.
(Зима)
2). Назовите зимние месяцы. Запишите их.
3). Объясните поговорку: январь году начало, зиме- середина.
4). Назовите зимние месяцы. Второй месяц- январь. По народному календарю январь назывался сечень, потому что он рассекает зиму на две половины.
Название «январь» этот месяц получил в честь древнеримского бога Януса- бога солнца и света.
5). Подбор определений. Выберите слова . которые более всего подходят к январю: морозный, свирепый, снежный, вьюжный, ветреный, суровый)
4. Работа над предложением.
1)-Что вы знаете о предложении?
( Предложение выражает законченную мысль. Предложение нам о чём-либо сообщает, спрашивает или выражает наши чувства)
2)Прочитайте предложение.
На солнце снег сверкает разноцветными искрами. ( Демонстрируется картинка)
-О чём это предложение? Назовите подлежащее и сказуемое. Спишите предложение и подчеркните подлежащее и сказуемое.
-Какие слова помогают нам увидеть красоту зимы? ( сверкает, разноцветными искрами).
- Как называются предложения, в которых есть не только подлежащее и сказуемое? ( распространёнными)
4) Физкультминутка. Поиграем в слова. Я кидаю одному из вас мяч и говорю слово на зимнюю тему : иней. Ученик ловит и мяч и бросает его другому ученику и говорит своё слово и т.д.
5) Упражнения в составлении предложений. Послушайте мелодию А. Вивальди «Зима» и посмотрите картинки.
Составьте и запишите предложения по вашим впечатлениям от музыки и картин зимы.
Затем учащиеся читают свои предложения.
6) А теперь будем поэтами. У меня на доске буриме.
Мы уже выполняли такое упражнение. Попробуйте составить двустишие.
а)… …. … … мороз.
… … … … замёрз.
б) … … … … снежинки
… … … пушинки.
7. Итог урока.
1) – Чем сегодня занимались?
- Что особенно запомнилось и понравилось?
2)подберите как можно больше красивых определений к слову «зима».
8. Домашнее задание. Запишите эти и другие слова на тему зима и составьте 2 предложения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/34205-konspekt-uroka-po-razvitiju-rechi-predlozheni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика дополнительного образования детей
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.