Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.01.2019

Конспект совместной деятельности опытно-экспериментальной деятельности с детьми

Конспект совместной деятельности
во второй младшей группе

образовательные области:
«познание», «коммуникация»;
программа «Детство»
(Т.И. Бабаева,
А.Г. Гогоберидзе и др.);
воспитатель Оксана Владимировна Олейникова МБДОУ № 125

Вид: Опытно-экспериментальная деятельность с детьми младшей группы
Тема: «Мыльные пузыри»
Цель: стимулировать интерес детей к совместной опытно-экспериментальной деятельности

Содержимое разработки

ч

Конспект совместной деятельности

во второй младшей группе

образовательные области:

«познание», «коммуникация»;

программа «Детство»

(Т.И. Бабаева,

А.Г. Гогоберидзе и др.);

воспитатель Оксана Владимировна Олейникова МБДОУ № 125

Вид:Опытно-экспериментальная деятельность с детьми младшей группы

Тема: «Мыльные пузыри»

Цель:стимулировать интерес детей к совместной опытно-экспериментальной деятельности

Задачи:

Образовательные:

Побуждать детей искать способы решения проблемных ситуаций.

Стимулировать желание детей понятно для других высказывать мысли, предположения.

Поощрять стремление детей к расширению интересов и видов деятельности.

Способствовать вычленению последовательности действий и выделению этапов предстоящей деятельности (это – сначала, а потом….)

Создать ситуации для актуализации личного опыта детей и их личностного общения.

Поощрять стремление согласовывать действия и договариваться.

Развивающие:

Стимулировать познавательные способности: установление взаимосвязей между объектами, обследование предметов

Развивать внимание, наблюдательность, ассоциативное мышление

Воспитательные:

Воспитывать желание слушать.

Помочь почувствовать уверенность в своих возможностях.

Поощрять выполнение норм и правил поведения.

Речевые:

1. Развивать умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы.

2. Развивать слуховое внимание.

Предварительная работа.

Закрепить знания детей о форме и свойствах предметов. Подвижная игра «Мыльные пузыри», «Раздувайся пузырь».

Оборудование.

Твёрдое мыло, жидкое мыло, трубочки для коктейля на каждого ребенка, небольшие баночки или тарелочки на каждого ребенка, бутылочка и стакан с водой, клеенка для стола, мячик, мыльные пузыри, петля для выдувания мыльных пузырей, различные наборы для выдувания мыльных пузырей, магнитофон, отрывок из мультфильма «Королева Зубная щетка», проектор, фонограмма песенок «У меня, у тебя веселые ручки» и «Раз, два, три, мы играем в пузыри..».

Ход образовательной деятельности

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

- Ребята, посмотрите к нам гости пришли, давайте с ними поздороваемся. Покажите мне свои ручки и пальчики, какие они у вас веселые, давайте с ними поиграем. (Звучит фонограмма песенки«У меня, у тебя веселые ручки».Воспитатель вместе с детьми поет песенку и выполняет движения).

У меня, у тебя веселые ручки.

У меня, у тебя веселые ручки.

Мы с тобой, мы с тобой

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп.

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп.

- Какие у вас веселые пальчики, покажите мне их, да какие чистые они. А я знаю девочку, которая очень не любила мыть руки? Хотите узнатьчто с ней случилось! Садитесь удобно и смотрите.

Отрывок из мультфильма «Королева Зубная щетка».

1. ЧАСТЬ

- Ребята, к нам прилетела девочка из мультфильма.Она очень рада вас видеть.

Посмотрите, что принесла с собой девочка (достаю мыло, трубочки и петлю для выдувания мыльных пузырей).

- Как вы думаете, зачем тут мыло? Для чего оно? (ответы детей; вызываю детей на диалог, задавая вопросы: «А ты как думаешь?», «Все согласны?», «Кто думает по другому?» и т.п.).

- Смотрите (выкладываю на стол трубочки для коктейля), трубочки. А они для чего нужны? (ответы детей: чтобы пить сок, воду).

- А это что такое? (достаю петлю для выдувания мыльных пузырей). (ответы детей).

- Ребята, как вы думаете, что можно с этими предметами придумать? (на столе лежат: кусок мыла, трубочки для коктейля, петля для выдувания мыльных пузырей). Может, придумаем какую-нибудь интересную игру? (Дети предлагают свои варианты).

Вспомните, как девочка прилетела к нам?

- Смотрите, а у меня еще вода есть и баночка с жидким мылом. Мыло ведь бывает не только твердое, но и жидкое. Если мы возьмем всё: и воду, и мыло, и трубочки, и петлю для выдувания мыльных пузырей, как вы думаете, что можно будет сделать? (ответ детей).

- Вы знаете, ребята, я слышал, что мыло летать умеет! Представляете? Вы верите в то, что мыло умеет летать? (ответ детей: нет, мыло не умеет летать).

- А я вам сейчас покажу, как сделать так, что мыло полетит! Хотите? Возьму воду, налью в стаканчик, добавлю четыре ложки жидкого мыла. Теперь наше мыло сможет полететь или нам еще что-то надо сделать? (ответы детей, побуждаю детей высказывать своё мнение).

- Итак, надо размешать мыло в воде. Размешиваем (размешиваю ложкой). Выберите, какой еще предмет нам понадобится для того, чтобы мыло полетело (дети думают и выбирают предмет, подвожу их к тому, что это петля для выдувания мыльных пузырей).

- Что теперь будем делать, для того, чтобы мыло полетело? Вот я беру петлю, опускаю ее в раствор, но что-то наше мыло не летит. Как же сделать так, чтобы оно полетело? Попробуйте, может, у вас получится заставить мыло летать (ответы детей).

- Лёва, попробуй. Покажи, как надо подуть. (Один из детей выдувает через петлю мыльные пузыри). Ребята, а что же это у нас с вами получилось? (Ответыдетей). Верно, это мыльные пузыри!

Вывод 1: - Что же надо сделать, чтобы мыло полетело, надо соединить его с водой, размешать и подуть.(ответы детей;вызываю детей на диалог, задавая вопросы: «А ты как думаешь?», «Все согласны?», «Кто думает по другому?» и т.п).

- Сейчас кто-то из вас будет выдувать мыльные пузыри, а мы понаблюдаем, что они умеют делать (один из детей выдувает мыльные пузыри). Что умеют делать мыльные пузыри? (ответы детей).

- Скажите, ребята, какой формы мыльный пузырь? (ответы детей). Смотрите, ребята, у меня есть предмет, он тоже круглый (достаю мяч). Но почему он падает? (роняю мяч). Мыльный пузырь умеет летать и не падает, а мячик падает. Почему? (ответы детей; вызываю детей на диалог, задавая вопросы: «А ты как думаешь?», «Все согласны?», «Кто думает по другому?» и т.п).

Вывод 2: - Итак, какой мыльный пузырь? Что умеет делать?(мыльный пузырь круглый и легкий, и он умеет летать) (ответы детей).

- Ребята, а мыльный пузырь можно потрогать? (ответы детей). Что с ним станет? (лопнет). Правда, а я и не знал, что если пузырь потрогать, то он лопается.

- Какого цвета мыльный пузырь? Я думаю, что голубого, а вы как думаете? (ответы детей). Сейчас мы посмотрим и проверим, какого же они цвета. Кто-то из вас будет выдувать мыльные пузыри, а мы посмотрим. (предлагаю выдувать пузыри, остальные наблюдают). Смотрите, они же голубые! (Ответы детей).

Вывод 3: - Какого же цвета мыльные пузыри?(прозрачные, но они переливаются разноцветной радугой).

Итог по свойствам мыльного пузыря: - Ребята, оказывается мыльный пузырь не совсем простой. Как он получается? (ответы детей). Что он умеет делать? Какой он по форме? Какого он цвета? (ответы детей; вызываю детей на диалог, задавая вопросы: «А ты как думаешь?», «Все согласны?», и т.п).

ШУТКА-МИНУТКА:

-Ребята, давайте немного отдохнем:

Раз, два, три

Раз, два, три.

Я пускаю пузыри,

Мыльные, воздушные,

Ветерку послушные.

Ты смотри, смотри, смотри:

Полетели пузыри –

Красный. Желтый, голубой –

Выбирай себе любой!

Бах-чпок, бац-хлоп, ах-ох…

Надувались, мы пыхтели.

Даже щеки заболели

2. ЧАСТЬ

- Ребята, а я еще знаю сказку о мыльном пузыре. Предлагаю вам её послушать. (Дети садятся вокруг стола, на котором стоят заготовленные тарелочки или стаканчики с мыльной жидкостью). Жил-был мыльный пузырь. Он был красивый, но жизнь его была коротка, и у него совсем не было друзей. И вот решил он подружиться с другими мыльными пузырями (беру трубочку и выдуваю в мыльный раствор). Как много мыльных пузырей! Посмотрите, как они держатся друг за друга! Можно их сосчитать? Конечно же, нет, но зато получается что-то интересное! На что это похоже? (дети озвучивают свои варианты). Мне кажется, что похоже на гроздья винограда.

А теперь вы попробуйте сделать свою пену, и представить, на что она у вас будет похожа. Берите трубочки и через них выдувайте в баночку воздух (дети выполняют действие). Вот, теперь и вас получилась пена из множества мыльных пузырей. Какого она цвета? Такого же, как один мыльный пузырь? (ответы детей). А если мы потрогаем пену, она лопается? (Во время того, как дети выдувают пену, подхожу к каждому ребенку и спрашиваю, на что похожа его пена).

- Ребята, давайте подарим нашу пену девочке, она ею умоется и будет чистая! Девочке очень понравилось с нами заниматься, но ей пора домой! Давайте скажем ей «до свидания».

ДЫХАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ.

- Представьте, что мыльный пузырь у вас на ладошке, давайте надуем его еще. Вдохните воздух носом и выдувайте через рот. Пузырь надувается и лопается.

ИТОГ.

- Ребята, что мы с вами научились делать? (ответы детей). Какие у нас получились мыльные пузыри? (ответы детей). Что получается, если подружить много мыльных пузырей? (ответы детей). А из пены какие у нас получились фигурки? (Спрашиваю каждого, вызываю детей на диалог, задавая вопросы: «А ты как думаешь?», «Все согласны?», и т.п).

- Ребята, вам понравилась наша игра с мыльными пузырями? И мне очень понравилось как вы грамотно отвечали на вопросы и дружно взаимодействовали. Мы узнали, как мыло умеет летать и какие разные и воздушные получаются мыльные пузыри. И мы даже подружили много мыльных пузырей и научились делать пену.

- Ой, ребята, девочка то у нас что-то забыла. Посмотрим? Это же мыльные пузыри. Это чтобы вам дома было так же весело, как на нашей встрече! (дарю детям мыльные пузыри).

Игра «Кто наловит больше пузырей».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/342311-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-opytno-jeksp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации