- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка по теме «Односоставные предложения. Определенно-личные предложения»
Урок по теме: « Односоставные предложения. Определенно-личные предложения».
Цели : дать понятие определенно-личных предложений; формирование умений: 1) различать односоставные и двусоставные предложения; 2) находить определенно-личные предложения по их значению, структурным особенностям; 3) использовать определенно-личные предложения в разных стилях речи, пользоваться двусоставными и определенно-личными предложениями как синтаксическими синонимами; 4) правильно ставить знаки препинания в сложных предложениях, в состав которых входят определенно-личные.
Ход урока
1.Оргмомент
2. Минутка подготовки к ОГЭ
А был ли мальчик; а Васька слушает, да ест; а все-таки она вертится; авгиевы конюшни; ад кромешный; адвокат Божий; альфа и омега; ангельское терпение; ахиллесова пята; фразеологизмы.
3.Повторение сведений о предложении в форме фронтального опроса:
1.Что называется грамматической основой?
2.На какие группы делятся предложения по количесвту грамматичсеких основ?
3.На какие группы делятся простые предложения по строению грамматической основы?
4. Определение целей и задач урока
Стр.105 задание в учебнике
- Будем исследователями.
В упражнении односоставные предложения. Ваша задача – указать, чем выражено сказуемое в каждом предложении. Записать свой пример в таблицу на доску.
Групповая работа
Ученики устанавливают, что сказуемые в этих предложениях выражаются глаголами 1лица ед. и множ. числа настоящего и будущего времени изъявительного наклонения (1 группа), 2 лица ед. и множ. числа настоящего и будущего времени изъявительного наклонения (2 группа), глаголами повелительного наклонения (3 группа).
Учитель
- Мы с вами, ребята, продолжаем изучать ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
- Как вы думаете, о каких предложениях мы будем сегодня говорить, какова тема нашего сегодняшнего урока?
Ученики. Односоставные предложения.
Учитель. Тема нашего урока «Односоставные предложения. Определенно-личные предложения». Что в названии темы вам знакомо, а чего вы не знаете? Предположите, что мы должны будем повторить и узнать на этом уроке? Каковы его цели?
(Учащиеся называют цели урока: повторить, какие предложения являются односоставными, узнать, какие существуют виды односоставных предложений, какие предложения называют определенно-личными, почему они так называются, какова их роль в речи)
Выдвинем гипотезу. В определенно-личных предложениях деятель мыслится определенно. Форма глагола подсказывает, что действие совершается определенным лицом. Необходимо доказать правильность этой гипотезы или ее опровергнуть. Для этого важно знать, чем может быть выражено сказуемое в о/л предложении
5. Первичное закрепление учебного материала:
Упражнения.
1. Вспомните определение синонима. Объясните, почему данные пары предложений являются синтаксическими синонимами, то есть докажите, что они обозначают одно и то же, но по-разному.
1. Мы идем по росистому лугу. - Идем по росистому лугу. 2. Я выполню свое обещание. - Выполню свое обещание. 3. Ты играешь в городки? - Играешь в городки?
2. Указать сказуемое и обращения в односоставных определенно-личных предложениях. Объяснить знаки препинания.
1. Шумим, братец, шумим... (А. Грибоедов). 2. Постоим еще, Гриша (Н. Некрасов). 3. Ну, солдат, поедем со мной (А. Твардовский). 4. Взвейтесь кострами, синие ночи! (А. Жаров). 5. Пой, моя хорошая (А. Жаров). 6. Орленок, орленок, взлети выше солнца и степи с высот огляди! (Шведов). Какие предложения по цели высказывания вы видите?
6. Закрепление учебного материала
Тренировочное упражнение. Упр. 184.
7.Подведение итогов:
Домашнее задание : выписать из произведений художественной литературы определенно-личные предложения
Оценки за урок
Рефлексия
Сегодня на уроке я узнал …
В группе работать мне было…, потому что …
Помогал мне …
Мешал мне ...
Больше всего мне понравилось…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/342636-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-po-teme-odnoso
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.